Лучшая палатка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Лучшая палатка

Сообщение R1d3nvkz » 02.08.2016 18:28

Мне тоже кажется "мифом" пришитая к палатке юбка. Тепло одинаково уходит что с ней, что без нее.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшая палатка

Сообщение roman-75 » 02.08.2016 18:55

В описаниях палаток везде написано "ветрозащитная юбка", для этого она и предназначена. Кстати без неё нечего делать в полупустынях, песчянных степях, но мы туда не ездим.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Лучшая палатка

Сообщение Dmitry » 02.08.2016 20:20

roman-75 писал(а):без неё нечего делать в полупустынях, песчянных степях, но мы туда не ездим.
Я там был. Уверяю, если попадешь в песчаную бурю, например, такую

Изображение

никакая запертая дверь не спасет, не то что какая-то юбка.
Не надо поддаваться воздействию шаблонов
В действительности все было не так, как на самом деле

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшая палатка

Сообщение roman-75 » 02.08.2016 20:48

Здесь в эпицентре и деревянный дом завалится, надо уходить от шаблонов, наверно назад в пещеры (мы оттуда и пришли).
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лучшая палатка

Сообщение Nikitos » 02.08.2016 21:11

Dmitry, на данный момент ты наверное только марсианские пейзажи не фотографировал. Когда на Марс полетишь? :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лучшая палатка

Сообщение Nikitos » 02.08.2016 21:14

Римус писал(а):У меня на все сезоны одна палатка без юбки. Зимой ходил не раз. Надо, снежком засыпал "завалинку" и никаких проблем.
И не гуляет ветер? У меня с юбкой палатка 2ка, этой зимой вдвоем ночевали на Марухе, за бортом -10 было, в палатке +5
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Лучшая палатка

Сообщение Dmitry » 02.08.2016 21:47

Nikitos писал(а):Когда на Марс полетишь?
Будешь смеяться, но пару недель, как оттуда :))))))))
Изображение
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Лучшая палатка

Сообщение Dmitry » 02.08.2016 21:54

roman-75 писал(а):здесь в эпицентре и деревянный
нифига! В этой, конкретно, буре, был лишь слабый ветерок, но ничего не было видно на расстоянии 5-10 метров, выезжали из нее на машине, фотали, и снова выезжали. Весь рот был забит песком, но ветра, особо, не чувствовалось, и всё же решение укрыться в Шахдаде было верным, хотя и там в стороне от бури ночью песок и пыль обильно проникли в закрытую спальню в мечети.
Так что, юбки, считаю, это лишь маркетинговый ход производителей, а так они нафиг не нужны.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Лучшая палатка

Сообщение Римус » 02.08.2016 21:59

Nikitos писал(а): И не гуляет ветер? У меня с юбкой палатка 2ка, этой зимой вдвоем ночевали на Марухе, за бортом -10 было, в палатке +5
Такого замечено не было. Дискомфорта по поводу отсутствия юбки не испытывал никогда. Если вечером готовим на газе, то всегда в тамбуре. Пламя вроде не задувает :D Температуру зимой внутри никогда не мерил, но раз мороз давил за тридцать (отчёт здесь есть), плюса точно не было :)
А вот к примеру летом после дождя юбка в каком состоянии? Грязном?
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшая палатка

Сообщение roman-75 » 02.08.2016 22:22

Dmitry писал(а): нифига! В этой, конкретно, буре, был лишь слабый ветерок, но ничего не было видно на расстоянии 5-10 метров, выезжали из нее на машине, фотали, и снова выезжали. Весь рот был забит песком, но ветра, особо, не чувствовалось, и всё же решение укрыться в Шахдаде было верным, хотя и там в стороне от бури ночью песок и пыль обильно проникли в закрытую спальню в мечети.
Так что, юбки, считаю, это лишь маркетинговый ход производителей, а так они нафиг не нужны.
В прошлом году в Монголии встречали группу продвинутых уральских мотоциклистов, они возвращались из Гоби.
Ночевали недалеко от нас, палатки у них все были с юбками, с одним разговорился - спросил зачем они нужны?, он сказал, что юбки на палатках при ночевке в Гоби частично спасают от песка и пыли, без них (были они там ещё раньше) все внутри палатки забивает песком. Также обратил, что основная посуда у них "автоклавы" с завинчивающими с боков винтами крышку, готовить с простой крышкой невозможно-все в песке.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Лучшая палатка

Сообщение Nikitos » 02.08.2016 22:28

Римус писал(а):А вот к примеру летом после дождя юбка в каком состоянии? Грязном?
Да нет кстати, вот на скайраннинге дождь постоянно лил, все чистое. ее подворачивать можно (может не у всех моделей). Тент еще силиконка - он скользкий. Но если конечно в конкретную грязь поставишь, видимо будет грязной :) . Палатка Нормал Кондор 2N SI

Без юбки то иногда, когда холодно и с краю лежишь - чувствуется как холодок задувает
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Лучшая палатка

Сообщение ded-medved » 02.08.2016 22:38

ну тут уже вопрос конструкции и места установки, если тент позволяет подтянуть его к земле, то ничего ниоткуда не дует
Если вода течёт, значит она тёплая

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшая палатка

Сообщение roman-75 » 02.08.2016 22:41

Nikitos писал(а): Да нет кстати, вот на скайраннинге дождь постоянно лил, все чистое. ее подворачивать можно (может не у всех моделей). Тент еще силиконка - он скользкий. Но если конечно в конкретную грязь поставишь, видимо будет грязной :) . Палатка Нормал Кондор 2N SI

Без юбки то иногда, когда холодно и с краю лежишь - чувствуется как холодок задувает
Если юбка у палатки будет грязной, что палатка потеряет свои свойства или грязную упаковывать неудобно?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Лучшая палатка

Сообщение ded-medved » 02.08.2016 22:47

короче за юбку могу только сказать, что были у меня палатки без юбки, потом палатка с юбкой и вот эта юбка никакой пользы не давала, только конденсата на тенте изнутри больше собиралось
а без юбки палатки у меня бывали и в снегу, и на сильном ветре, и на ледниках, проблем не было ни разу
Если вода течёт, значит она тёплая

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшая палатка

Сообщение roman-75 » 02.08.2016 23:03

ded-medved, у тебя была SHARK FIN FLAP от Баска, помню ты её продавал год назад, у этой модели куча серьезных недостатков (не буду их тут описывать), я от неё бы тоже избавился.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей