Лучшая палатка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Лучшая палатка

Сообщение Ermichel » 24.08.2020 8:12

Для автопутеществий я в последние годы отошел от концепции "кемпинговая палатка с большим тамбуром". Есть CampackTent Voyager, но уже года три лежит без дела. Такие палатки как правило долго ставятся, поэтому удобны когда долго стоишь на одном месте. Сейчас у меня отдельно палатка для спанья и быстро раскладываемый шатер "Лотос Мансарда". Шатер разворачивается за полминуты и складывается примерно за минуту. Ветроустойчивость у него просто супер, но нужно оттяжки и колышки покрепче взять. Минус один - в сильный дождь начинает протекать верх. Можно купить доп. накидку, но я просто накидываю сверху обычный полипропиленовый тент 2х3 м.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Лучшая палатка

Сообщение ArtemV » 24.08.2020 10:48

cloud писал(а):
24.08.2020 7:39
В межсезонье на 2000+ нормально с ней? Пугает парусность, при этом нет штормовых оттяжек. Поделитесь опытом ее эксплуатации под сильным ветром?
Про межсезонье не скажу, но народ и зимой умудряется ходить с летними палатками при наличии очень теплого спальника и одежды, толстых ковриков. В межсезонье наверное лучше полноценную двухслойку с внутрянкой не из сетки, покондовее, если хотите комфорта. Хотя обратно же много вопросов, что для вас важно, какие приоритеты, куда обычно ходите и пр. Мне в длительной пешке важен вес, поэтому я ищу рациональный баланс между весом и запасом прочности. Я в палатке не тусуюсь (кроме редких дневок), она только для ночёвок. В походы на неделю или дней на десять можно взять что-нибудь потяжелее, где будет больше пространства и удобства. Учтите, тамбура можно сказать нет, тесновата.

Палатка в эксплуатации несколько сезонов, никаких серьезных проблем. Сейчас палатка прошла поход длительностью более месяца, много ночёвок было выше зоны леса на открытых пространствах, постоянные дожди. Были и ветра, не скажу что шибко сильные. В предыдущих походах на белогорьях несколько раз "везло" на сильные ветра - держится, на удивление, хорошо. Пока никаких минусов в парусносте и отсутствие оттяжек на наблюдал. Палатку в соотношении "цена-качество" оцениваю 10 из 10.
Держать равнение на вечность!

cloud
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.06.2020 22:00

Re: Лучшая палатка

Сообщение cloud » 24.08.2020 11:13

ArtemV писал(а):
24.08.2020 10:48
...
У меня лежит такая ) хочу в конце сентября на Алтай, ненадолго, максимум дней на 10. Вот сомневаюсь покупать ли что-нибудь теплее )
Спальник на -5 комфорт, ну может быть еще свой древний летний микропак 900 от freetime в качестве вкладыша возьму.
Благодарю за развернутый ответ!

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Лучшая палатка

Сообщение Сергей-библиотекарь » 16.04.2021 12:56

С палатками Desert & Fox кто-нибудь сталкивался на практике? Чисто для лета.
Что-то типа такого:
phpBB [media]
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Лучшая палатка

Сообщение Ermichel » 16.04.2021 17:41

Сергей-библиотекарь писал(а):
16.04.2021 12:56
С палатками Desert & Fox кто-нибудь сталкивался на практике?
У меня приятель купил палатку о этой фирмы. Похожую, но с двумя входами и чуть повыше. Поставили в помещении. На мой взгляд за свои деньги вполне достойная палатка. Явных косяков замечено не было. Только тамбуры совсем маленькие.
Летом проверит насколько молнии крепкий и как дождь держит. Думаю, раньше середины лета информации не будет.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Лучшая палатка

Сообщение Arigato » 21.06.2021 18:32

Лёгкая одноместная палатка ASTA GEAR Greenmountain

Обзор интересной палатки с Алиэкспресс ASTA GEAR Greenmountain. Расскажу о ее особенностях, плюсах, недостатках и тех вариантах, в которых выпускается данная палатка.

phpBB [media]

(ссылка на просмотр)

Это полноценная двухслойная самостоящая палатка (то есть может быть установлена без единого колышка за счет каркаса). При этом вес палатки чуть больше полутора килограмм.

Приведу ссылки на палатку у разных продавцов, а чуть ниже поясню, какие проблемы с приобретением этой палатки возникли у меня:

1. http://alii.pub/5ud5cd
2. http://alii.pub/5ud5iz
3. http://alii.pub/5ud5pz

Палатка выпускается в трех цветовых решениях: оранжевая, зеленая и серая. Первые два яркие кислотные, а вот серый цвет весьма спокойный и не бросается в глаза, как у некоторых других производителей, у которых серый ближе к белому или очень светлому голубому. Серый цвет действительно приятный, и подойдет тем, кому не нравятся яркие и заметные цвета.

Палатка выпускается как в одноместном так и в двухместном исполнении. Ниже речь пойдет про одноместный вариант.

Также есть трехсезонная версия, в которой внутрянка выполнена из сетки:

Изображение

И четырехсезонная, где внутрянка из смеси ткани и сетки:

Изображение

Стоило бы назвать сетчатую односезонной (летней), а тканевую трехсезонной. Но в небольшой мороз с нормальным спальником вполне можно переночевать в данной палатке.

Тент выполнен из силиконизированной ткани 20D. В комплекте есть футпринт (второе защитное дно палатки).

Изображение

У меня оказались сразу оба варианта, так как изначально заказывал четырехсезонную по первой ссылке, а прислали трехсезонку. Второй раз заказал по второй ссылке, и прислали то, что нужно, ну или почти то... И еще надо сказать о скорости отправки заказа - она ну очень низкая. Так что продавцы весьма не ответственные, можно ли их рекомендовать, даже не знаю. Но других магазинов, продающих данную палатку, я не нашел, только эти три.

Изображение

Стоит отметить качество пошива. А оно, откровенно, посредственное. Есть незначительные огрехи, такие как немного неровные швы, криво отрезанная ткань, липучка не совсем на своем месте и прочие мелочи, которые, в общем-то, ни на что особо не влияют.

Есть и забавные моменты, например, в моей четырехсезонке петлю для сворачивания входной двери пришили с двух сторон, хотя вход в палатку только один. Также в интернете видел фото, где была пришита лишняя петля для штормовой оттяжки. Но это мелочи или даже фичи, так как мне петля под дверь со стороны, где двери нет, показалась даже удобной, на нее можно вешать какие-то вещи.

Теперь о том, почему мне во второй раз прислали не совсем то. В четырехсезонной внутрянке по всему периметру идет тканевый бортик. Но у меня в ногах один из элементов вшит из трехсезонной версии, то есть сетка до пола. Сначала думал, что так и надо ради вентиляции, но просмотрев фотографии палатки в интернете убедился, что там должна быть ткань. Очередной косяк пошива и реально обидный.

Можно ли сделать вывод, что палатка плохая? Нет. Мне она понравилась. И в этой ценовой категории ничего лучше не нашел. Да, качество гуляет, продавцы медленные, могут прислать не ту версию (к слову, мне удалось вернуть деньги в полном объеме, при том, что палатка с сеткой в итоге осталась у меня, так что я не расстроен этим фактом). Но конструкция палатки продуманная, сама палатка удобная. Несколько ночевок в походах показали, что палатка достойная!

Плюсы палатки ASTA GEAR Greenmountain

Полноценная двухслойная легкая палатка с хорошим тамбуром.

Изображение

Имеется второй тамбур (багажное отделение) с небольшой дверцей для доступа. Вещь нужная, так как внутри палатки не так много места для вещей.

Изображение

Можно установить только внутреннюю палатку без тента, что подойдет для хорошей погоды и создаст максимальную вентиляцию. Можно поставить внутрянку и тент. А можно только тент, что создаст максимальное внутреннее пространство. Такой способ установки можно использовать в лагере для создания отдельного склада под вещи.

Изображение

Еще из плюсов можно отметить продуманную вентиляцию, возможность крепить тент к дугам, что повышает ветроустойчивость (тент не сорвет сильным ветром), большое количество штормовых оттяжек и наличие петель, к которым можно прикрепить дополнительные оттяжки (не идут в комплекте).

Колышки палатки выполнены из алюминия и имеют длину 14 см, то есть короче стандартных. При ночевке в походе не заметил проблем с короткими кольями. Однако если ночевать на песчаном грунте, возможно, лучше заменить колья на стандартные длиной 18 см (палатка комплектуется 11 колышками). Такие колышки можно докупить на Али - http://alii.pub/5ud5zp

Однако я решил заменить колышки на титановые спицы, что позволило еще снизить вес - http://alii.pub/5ud682

Также могу порекомендовать взять с собой одну ремонтную гильзу для дуг, которая понадобится, если сломается алюминиевая дуга. Хотя у меня еще ни разу не ломались дуги, ну мало ли что. Сам взял гильзы по этой ссылке - http://alii.pub/5ud6cc

Итоговый вес четырехсезонного варианта получился в районе 1560 г.

Изображение

Возможно кому-то пригодится длина дуг в сложенном виде, она составляет 38,5 см:

Изображение

То есть до такой длины можно максимально уменьшить упаковку с палаткой.

Изображение

Выводы

Не смотря на озвученные особенности как самой палатки, так и работы продавцов, покупкой остался доволен. Палатка полностью соответствует своей цене. Интересная модель от китайского производителя. Однозначно рекомендовать эту палатку к приобретению не могу, так как качество нестабильно, но кто ищет недорогую одноместную легкую палатку, может рискнуть.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Лучшая палатка

Сообщение ArtemV » 10.10.2021 12:20

Naturehike Cycling 1 20D
https://naturehike-rus.ru/product/cycling-1-20d

Сколько весит футпринт у этой палатки? Какой реальный вес у этой палатки? Интересует не характеристики, указанные на Али, а реальные. Разные вариации у этой модели есть, как всегда у китайцев бывает, противоречивые данные в интернете встречаю в зависимости от года изготовления и пр. Например, в одном из последних отзывов на Али сказано: "настоящий вес: 1.740 - вес полного комплекта (палатка, футпринт, колышки и оттяжки) 1.545 - без колышков и оттяжек 1.500 - без мата", неужели все так действительно плохо? Ведь указан полный вес - 1,3 на Али или 1,36 на русском сайте. Может у кого-то есть данная палатка и он лично взвешивал?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Лучшая палатка

Сообщение sibiriak » 11.10.2021 0:13

ArtemV писал(а):
10.10.2021 12:20
Может у кого-то есть данная палатка и он лично взвешивал?
Моя палатка скорее такая
https://aliexpress.ru/item/32799548549. ... 6b37acpatS
Основное отличие - наличие юбки. На мой взгляд полезная деталь не смотря на увеличение веса.
Полный боевой вес со всеми чехлами -1720гр.
Футпринт -215 гр
Комплект дуг - 415гр.
Чехол плюс внутрянка -950 гр.Чехол дополнен вязками по периметру для сворачивания юбки. Внутрянка - дополнительным карманом под мелочевку.
Комплект колышков - 95гр. Здесь будет коммент. Если в комплекте будут колышки из алюминиевого круглого прутка - сразу меняем их на профилированные по типу http://alii.pub/5ud5zp Один такой колышек весит 10-12 гр в зависимости от длинны. Круглый - 17гр. У меня в комплекте 8 штук. НО... Палатка вполне себе нормально ставится всего на 2-х колышках по бокам. Всю остальную форму обеспечивает каркас. Еще два колышка я применяю для самопальных оттяжек по торцам. Еще 4 колышка в резерве для легкого лагерного тента или штормовых оттяжек.
Вес отдельных элементов с индивидуальными чехлами.
Считаю, что до 100 грамм можно сэкономить, если убрать регулировочные фастексы по углам тента(отрегулировал их при первой установке и потом никогда не менял длинну) и заменить угловые оттяжки -петли по низу пола на внутрянке и футпринте. Они сделаны из кусочков какой-то тяжеленной стропы и по прочности многократно превосходят все разумные пределы.
Если не сейчас - то когда?!..

Sungle
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.01.2020 15:10

Лучшая палатка

Сообщение Sungle » 22.02.2022 17:12

Добрый день. Выбираю легкую (до 1.5 кг) одноместную палатку для не сложных горных походов в летний сезон с ночевками до 3000-3500 метров, с двумя тамбурами, бюджет до 20 т.р. Однослойные ультралегкие отсек из-за конденсата и плохой ветрозащиты. Приглянулась 3F UL Gear 15D Piaoyun 1, не горная конечно, но есть оттяжки, что думаю значительно повысит ветроустойчивость, внутренняя палатка по большей части из ткани . Не ошибусь ли в выборе?
phpBB [media]

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Лучшая палатка

Сообщение Сова » 22.02.2022 21:23

Sungle писал(а):
22.02.2022 17:12
Добрый день. Выбираю легкую (до 1.5 кг)
Может, эта подойдет?
viewtopic.php?f=41&p=251274#p251274

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Лучшая палатка

Сообщение Arigato » 22.02.2022 22:05

Сова писал(а):
22.02.2022 21:23
Может, эта подойдет?
Вес более 1,5 кг. Вообще сомнительно, что самостоящие полноценные палатки да еще и с двумя тамбурами будут менее 1,5 кг, есть варианты когда палатки ставятся на трекинговые палки, вот у них вес в районе 1 кг. А обычные легкие одноместные с каркасом это всегда чуть более 1,5 кг. И не забывайте, что для них еще нужен футпринт (иногда вес без него указывают).

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Лучшая палатка

Сообщение PbICb » 23.02.2022 0:51

Arigato писал(а):
22.02.2022 22:05
И не забывайте, что для них еще нужен футпринт (иногда вес без него указывают).
По мне так футпринт не нужен.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Лучшая палатка

Сообщение Сова » 23.02.2022 1:56

Arigato писал(а):
22.02.2022 22:05
Вес более 1,5 кг.
Не, у нее вес с костями <=1,5 кг. https://tramp-sport.ru/catalog/turizm/p ... ir-1-si_1/
Я бы к ней присмотрелась, если бы уже не взяла Ланшан.

Sungle
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.01.2020 15:10

Лучшая палатка

Сообщение Sungle » 23.02.2022 14:04

Сова писал(а):
22.02.2022 21:23
Может, эта подойдет?
viewtopic.php?f=41&p=251274#p251274
Интересная палатка, но смутило большое количество сетки у головы - боюсь дуть будет прилично.
PbICb писал(а):
23.02.2022 0:51
По мне так футпринт не нужен.
Когда впервые купил палатку с нейлоновым дном - удивился тому, как она продувается и сыреет на влажной земле. Теперь дополнительно стелю фольговое одеяло.

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Лучшая палатка

Сообщение Кир » 23.02.2022 14:31

А есть ли вообще в продаже палатки по типу той, с которой ходит Марина Галкина? По идее Сплав уже мог бы целую линейку таких палаток наклепать.
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 15 гостей