Бюджетная спутниковая связь для туриста

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 20.04.2018 6:43

К юбилею Весла подготовила очередной обзор, в надежде, что это пригодится любителям шляться в диких местах, где нет мобильной связи. И не только моим водникам, но и ежам-пешеходам, среди которых, кстати, полно и водников.
Это обзор для тех, кто не очень в теме, но хотел бы понимать, что ожидать от современных коммуникаторов, и стоит ли купить такую игрушку, пока доступны не очень дорогие варианты... :wink: Например, можно подтянуть штаны и купить спутниковый телефон, но потом ждут такие тарифы, что призадумаешься...
Трубкам есть весьма симпатичная альтернатива, и есть возможность ее не упустить за умеренные деньги!

Бюджетная спутниковая связь для туриста-водника - технический обзор на примере коммуникатора Delorme Inreach SE
http://veslo.ru/2015/snaraga/inreach/inreach.html

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Ermichel » 20.04.2018 12:36

Для связи с друзьями и родственниками вещь конечно неплохая. По сравнению со Spot'ом хорошо, что связь двухсторонняя и помесячная оплата, хоть и немалая. Но в случае нештатной ситуации с нашим МЧС без спутникового телефона не договоришься. Жаль, что у Глобалстара кончилась халява с симками МТС, но у них есть свой тариф без абонентской платы примерно по 50 руб/мин.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение sibiriak » 20.04.2018 13:27

Если бы год назад мне подвернулся этот вариант, я бы наверное на него пошел - был мучительный выбор между Spot и GlobalStar.
Но после того, как сезон попользовался спутниковой связью могу точно сказать: если бы мне предложили перейти на коммуникатор с возвратом разницы в деньгах, я бы отказался. Это то же самое, как с сотового телефона вернуться к пейджеру.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Ermichel » 20.04.2018 15:55

У меня аналогичный мучительный выбор был пять лет назад. К сожалению тогда победил Spot. Однако при нынешнем курсе доллара и тарифах на обслуживание, Spot никак со спутниковым телефоном не конкурирует. У нас в городе их за 3-5 тыс. руб пытаются продать и никому они не нужны.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 20.04.2018 16:31

sibiriak писал(а):
20.04.2018 13:27
Если бы год назад мне подвернулся этот вариант, я бы наверное на него пошел - был мучительный выбор между Spot и GlobalStar.
...
то то же самое, как с сотового телефона вернуться к пейджеру.
Вообще-то, этот вариант существует уже несколько лет... :) Я потому и написала обзор, что народ до сих пор повально не знает и не понимает о возможностях и тонкостях. И чтобы успел купить полезные аппараты по божеской цене. Трубка - вещь хорошая, но у коммуникатора и трубки несколько разные функции. Это не только удобный пэйджер, а в первую очередь gps-треккер с выводом на карту и почтовый агент. Здесь трубка отдыхает, по определению. Ну, а тарифы я даже сравнивать не буду, тем более самого дорогого провайдера - Иридиума (другие не котируются, Глобалстар, хоть и красивые картинки покрытия, а на северах наших работает неустойчиво - увы).
Трубка нужна в основном только для аварийных ситуаций, просто так "поболтать" ее использовать мало кто будет - слишком дорого. Мы еще в 12-ом году брали в поход в в аренду трубу, кроме залога 50 тыр заплатили 12 тыс за несколько минут переговоров. Сейчас самый дешевый ваучер стоит 15 тысяч... Столько же, сколько коммуникатор, по которому можно трещать без перерыва СМС-ками, а так же вызвать спасателей и переписываться с ними. Вопрос в цене. Иначе бы все давно ходили в походы с трубками, но что-то видно... 8) Цены в России на спутниковую связь и аппараты завышены безбожно.
Я ведь не против трубок, в начале обзора отдаю им должное разу! Могу позволить себе купить любой спутниковый телефон... Но думаю о других, и поэтому решила поделиться интересным вариантом.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 20.04.2018 18:11

Ermichel писал(а):
20.04.2018 15:55
У меня аналогичный мучительный выбор был пять лет назад. К сожалению тогда победил Spot. Однако при нынешнем курсе доллара и тарифах на обслуживание, Spot никак со спутниковым телефоном не конкурирует. У нас в городе их за 3-5 тыс. руб пытаются продать и никому они не нужны.
А тарифы на спутниковый телефон вас разве не пугают?... Когда каждый хочет передать привет маме с каждой стоянки, останетесь без штанов...))
Spot "слепой", и, конечно, не конкурирует. Устройства с экраном и обратной связью на ступень выше, и уже конкурируют.
Кстати, я, когда выбирала, хотела купить самый дешевый Инрич "черный" (тоже слепой, как Spot - они почти аналоги). За те же 3-5 тыр на ebay. В последний момент возобладал здравый смысл в пользу продвинутой и функциональной модели. Кроме того, не люблю вещи б/у. Для туриста с небольшими доходами и выездами не чаще трех раз в год интуитивно чувствую верный выбор.
А для бизнеса и работы, конечно, лучше трубка.
Хотя для егеря, например, можно оформить годовую подписку - и она в никакое сравнение не идет с тарифами трубок, а человек сможет плотно общаться с цивилизацией, пусть и письменно...

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 20.04.2018 21:52

Прямой потомок Делорми Инрич - Гармин Инрич
Прогноз влезает целиком на экран, эх! Но цена уже не божеская... зато уже почти полноценный навигатор.
https://hikingguy.com/hiking-gear/in-de ... er-review/

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение sibiriak » 20.04.2018 21:57

Все относительно. Общаться с семьей с каждой стоянки совсем не обязательно. Черезвычайных ситуаций, для разруливания которых и берется труба, чаще всего не случается. В результате стоимость вашего спокойствия на маршруте - 0 рублей ( Глобалтел, тариф "Стандартный"). Положенные на счет деньги лежат до следующего похода. Услуги комуникатора на двухнедельный поход обойдутся гораздо дороже, не так ли?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 20.04.2018 23:03

sibiriak писал(а):
20.04.2018 21:57
Все относительно. Общаться с семьей с каждой стоянки совсем не обязательно. Черезвычайных ситуаций, для разруливания которых и берется труба, чаще всего не случается. В результате стоимость вашего спокойствия на маршруте - 0 рублей ( Глобалтел, тариф "Стандартный"). Положенные на счет деньги лежат до следующего похода. Услуги комуникатора на двухнедельный поход обойдутся гораздо дороже, не так ли?
А сколько стоит ваша труба?

Телефон - поминутная тарификация, ~50 р минута. Соответственно, говорить придется кратко + абонентская плата. Безлимит коммуникатора позволяет переписываться сколько угодно по фиксированной ставке.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение sibiriak » 21.04.2018 9:48

Телефон Qualcomm GSP-1700. Купил за 49.000. Тариф "Стандартный-50", 49,56 руб/мин. без абонентской платы. Подключение к тарифу 2065 руб. Срок действия оплаты не ограничен.
Мой походный сезон 3 месяца. 65 USD x 3 = 195 USD Плюс годовая абонентская плата 25 USD. 220 USD каждый год за то, чтобы в любой момент любой мог посмотреть , где я нахожусь ( я о типичной ситуации, когда нет никаких ЧП ).
А в случае ЧП общаться с МЧС и страховой компанией с помощью SMS это по-моему тоже самое, что пользоваться Winows c помощью клавиатуры, а не мыши.
Последний раз редактировалось sibiriak 21.04.2018 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Ermichel » 21.04.2018 10:04

Я купил б/у Telit 550 за 16 тыс. руб. Два года успел попользоваться халявой от МТС, а потом перешел на тот же "Стандартный 50".

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение algair » 21.04.2018 14:04

sibiriak писал(а):
21.04.2018 9:48
А в случае ЧП общаться с МЧС и страховой компанией...
Ну эту задачу можно оставить посредникам (родственники, друзья) сидящим на нормальной связи.
Я потому и написала обзор, что народ до сих пор повально не знает и не понимает о возможностях и тонкостях.
Спасибо. Полезно. Буквально в прошлом году искал варианты и почему то кроме spot и полноценной трубки вариантов не нашел. Сейчас с жабой бороться будет гораздо проще...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение sibiriak » 21.04.2018 16:42

algair писал(а):
21.04.2018 14:04
Сейчас с жабой бороться будет гораздо проще...
Так ведь и я говорю, что год назад я бы точно пошел по этому варианту. Но теперь... К хорошему привыкаешь быстро!
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 21.04.2018 19:57

Выбор - дело личное каждого. Я не навязываю ничего, просто даю возможность понять, что есть что...
Трубкой трек на карте не нарисуешь, письмо с координатами не кинешь. Сообщать свои координаты голосом - это тоже из серии "windows без мыши", поверьте. Прогноз приходит по точке GPS. У каждого аппарата свои особенности, плюсы и минусы. Когда стоковые коммуникаторы закончатся, останутся по 35 тыр, тогда есть смысл думать о трубе.
Старые трубки за 16 тыс (обычно древние моторолы), как мне рассказали бывалые, имеют свойство иногда не находить спутники. Я и к такому варианту присматривалась...
Последний раз редактировалось Сова 22.04.2018 0:04, всего редактировалось 2 раза.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение roman-75 » 21.04.2018 21:10

Все идет к Иридиуму, хочешь иметь качественную связь в любой "дыре" мира плати от 2-15 долларов за минуту, кстати у Иридиума можно взять дешевую неплохую трубку б/у.

Но, это чисто моё мнение, если из экспедиций не вылазить то да, а так он н...х ненужен и можно обойтись другим.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 15 гостей