Бюджетная спутниковая связь для туриста

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 22.04.2018 0:09

У нашем форуме есть человек (все произошло с его подачи), который уже несколько лет пользуется Инричами. 1-2 раза в год он по месяцу уезжает плавать по океанским островам на моторном катамаране, в теплых акваториях, за бугром. И вот с этой коробчкой (а раньше был слепой Ирнрич - аналог Spot). Очень ею доволен, а все друзья в Москве ежедневно видят на карте - где он, и как он... ведут переписку. С трубой это невозможно. Кроме того, он пользуется запросами погоды ежедневно на свою точку, которые приходят в удобном виде. Платит страховку 18 уе, и уверен, что по кнопке SOS его вытащат. Говорит, что трубка ему не нужна в таком раскладе. Голосом долго объяснять, где ты и что с тобой. А тут просто в центр спасения уходят точные координаты и тебя летят спасать. Для этого должен быть GPS. Ну тут я, конечно, не спец, может и новые трубки так уже умеют. Не знаю. Но цены соответственные, наверное.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение roman-75 » 22.04.2018 0:49

Сова писал(а):
22.04.2018 0:09
У нашем форуме есть человек (все произошло с его подачи), который уже несколько лет пользуется Инричами. 1-2 раза в год он по месяцу уезжает плавать по океанским островам на моторном катамаране, в теплых акваториях, за бугром. И вот с этой коробчкой (а раньше был слепой Ирнрич - аналог Spot). Очень ею доволен, а все друзья в Москве ежедневно видят на карте - где он, и как он... ведут переписку. С трубой это невозможно. Кроме того, он пользуется запросами погоды ежедневно на свою точку, которые приходят в удобном виде. Платит страховку 18 уе, и уверен, что по кнопке SOS его вытащат. Говорит, что трубка ему не нужна в таком раскладе. Голосом долго объяснять, где ты и что с тобой. А тут просто в центр спасения уходят точные координаты и тебя летят спасать. Для этого должен быть GPS. Ну тут я, конечно, не спец, может и новые трубки так уже умеют. Не знаю. Но цены соответственные, наверное.
Сейчас (уже довольно давно), есть умные трубки и с SOS и с местоположением, можно вести переписку с друзьями по личному и по навигации, погоде, выходить в интернет и т.п., Но все это должно дублироваться особенно в море и стоит немалых денег.

Мне в этом отношении нравится :) Федор Конюхов: его поддерживает государство, куча спонсоров вплоть до надетых на него трусов. Ну не может же он грести на весельной лодке по Антлантике по одному компасу))) хотя где-то в его комментариях слышал, что компас - это самое надёжное...возможно он прав, но только не за себя...
Вся его лодка, яхта или воздушный шар обвешена новейшими приборами связи и навигации...
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 22.04.2018 1:17

roman-75 писал(а):
22.04.2018 0:49

Мне в этом отношении нравится :) Федор Конюхов: его поддерживает государство, куча спонсоров вплоть до надетых на него трусов. Ну не может же он грести на весельной лодке по Антлантике по одному компасу))) хотя где-то в его комментариях слышал, что компас - это самое надёжное...возможно он прав, но только не за себя...
Вся его лодка, яхта или воздушный шар обвешена новейшими приборами связи и навигации...
Одиночек, ходящих на грантах и рекламе - единицы. Но, конечно же, у них есть все. Их проще спонсировать, ибо количество их приближается к нулю...)) Сейчас сам Федор больше занят церковными делами.
Обычный турист незаметно ходит на свои, а печатный денежный станок у него сломан с рождения... :roll: Приходится искать разные варианты. Гармины активно продвигают свои детища и делормовские - значит, в этом есть толк. Я люблю находить разные бюджетные варианты гаджетов - навигаторы, смартфоны, рации, теперь вот спутник. Полезные игрушки, и есть выбор.
Был у меня вариант купить старую трубку как раз за 16 тыр ( в Австралии), но я посмотрела тарифы Иридиума и отказалась...
А новую для пары походов в год... ну, несерьезно. У нас на форуме сейчас продают Iridium 9555 в отличном состоянии с солнечной батареей, 50 тыр. Но я решила купить другую игрушку.
Сейчас агенты Иридиума в России активно продвигают похожий коммуникатор, РокСтар (Iridium360). Это продвинутый аналог Инрича, но стоит он 39 тыс. У нас на форуме целая битва по нему прошла. В таких раскладах стоит думать о трубке... :wink: Но опять - возвращаемся к тарифам и понимаем, что пэйджер Иридиум обойдется куда дешевле, а спектр функций - отличный. В итоге народ сейчас будет покупать стоковые инричи, к бабке не пойду. Им даже не столько SOS нужна, сколько возможность безлимитно трещать с родными и друзьями из любой точки планеты по фиксированной цене.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение roman-75 » 22.04.2018 2:03

Иридиум нужен, когда идешь сильно серьезно, на группу тарифы не так дороги, да и конечно не будешь звонить каждый день родным, достаточно смс друзьям по состоянию группы.

Сейчас китайцы позапускали много своих тж- спутников. Два года назад работал по взаимопомощи :D в Урумчи, выезжал в горы на несколько недель, пользовался "мутной" трубой местного бригадира :D , звонил родным в РФ и друзьям в Германию без проблем, тарифы китайцы говорят дешёвые. У них все -это налажено, просто их не пускают на этот рынок, скорее всего пока..
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 22.04.2018 3:08

США не пустит Китай к своему корыту. Ну, посмотрим... еще есть мы.
Мне в аппарате нравится одним кликом отправлять сообщение сразу на десяток емейлов, телефонов и карту. Я довольна. А там посмотрим. Тариф я выела, но предустановленные сообщения можно слать бесплатно, опять потестила, на скорость. Пока все Ок...
У нас народ смеется - когда Илон Маск запустит бесплатный интернет на всей планете, спутниковые трубы и коммуникаторы будут уже не нужны... )) Но пока этого не произошло, развлекаемся.

Урумчи... убийца основ китайской цивилизации... К таримским мумиям там, часом, не заглядывали?

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 22.04.2018 3:38

А еще мне нравится, что если даже я ничего на карту не посылала, но включила где-то в лесу коммуникатор, точка отслеживания все равно фиксируется, и данные появятся на карте -> "сводные данные по отслеживанию" - где и когда вы были замечены в последний раз (дата, время), сколько всего прошли от старта, средняя скорость, максимальная скорость, высота. Это очень хорошо для треккинга.
Заходит жена по ссылке, допустим, https://eur-share.inreach.garmin.com/share/vasya, (это пример! не кликать!) и видит, где ее благоверный Вася шлындрает, даже если он ей не сподобился весточку чиркнуть )) Это же увидят и спасатели, если человека придется искать. И все координаты.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение roman-75 » 22.04.2018 3:40

Сова писал(а):
22.04.2018 3:08

Урумчи... убийца основ китайской цивилизации... К таримским мумиям там, часом, не заглядывали?
Сова если там залезть в глубинку, там уже ханцев нет, другие совсем понятия, помесь тюрков, есть даже похожие на монголов, много племен мне непонятных, но - это другая тема. Военные на блок-постах всегда китайцы (ханцы).
Про таримские мумии не знаю, где был у них почти военное положение. Скажу суровое место
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 22.04.2018 6:23

roman-75 писал(а):
22.04.2018 3:40

Про таримские мумии не знаю, где был у них почти военное положение. Скажу суровое место
Таримские мумии - мумии европейцев, которые там массу раскопали, в том районе. К юго-западу от Урумчи, в бассейне реки Тарим. Им тысячи две лет. Мумии доказывают, что европейская цивилизация была в тех местах раньше, чем образовалось первое ханство. Китайцы их терпеть не могут, даже сожгли часть, но остальные находки уже приобрели известность с ученом мире, и их не смогли уничтожить.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение roman-75 » 22.04.2018 6:37

Сова писал(а):
22.04.2018 6:23
Таримские мумии - мумии европейцев, которые там массу раскопали, в том районе. К юго-западу от Урумчи, в бассейне реки Тарим. Им тысячи две лет. Мумии доказывают, что европейская цивилизация была в тех местах раньше, чем образовалось первое ханство. Китайцы их терпеть не могут, даже сожгли часть, но остальные находки уже приобрели известность с ученом мире, и их не смогли уничтожить.
В горах где у нас были "работы" точно поселений ханцев небыло, река другая, если про это хотите пишите в л.с. чем могу ... помогу если интересно, тема про уееггуров при дружбе ..
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение kranz » 22.04.2018 16:12

Спутниковые телефоны и пейджеры как я понимю берутся в основном для вызова спасателей в критической ситуации, а вот насколько реально получить эту самую помощь? Особенно если помощь требуется человеку находящемуся в труднодоступной местности, как поётся "только вертолетом можно долететь". Неоднократно читал о случаях в которых спасатели не очень то и торопятся оказывать помощь, особенно если для этого требуется вертолёт. Как я понял вертолет не вышлют если у тебя нет страховки в которую закладывается применение вертолёта и даже если такая страховка есть то всё равно возникают какието сложности. Вспомнился случай произошедший с туристом в прошлом или позапрошлом году на плато Путорана, турист по спутниковому телефону запросил эвакуацию но ему отказали хотя у него и была страховка, только после подключения родственников которые надавили на страховщиков и спасателей к нему выслали вертолёт но помощь опоздала на несколько часов, турист умер. Читал ещё о нескольких случаях, менее трагичных, когда в помощи отказывалось.
Возникает вопрос, гарантирует ли наличие спутниковой связи получение помощи в тяжёлой ситуации а если нет то для чего нужен спутниковый телефон, только для самоуспокоения? Может у кого есть примеры реально оказанной помощи одинокому туристу или небольшой группе?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение algair » 22.04.2018 19:34

kranz писал(а):
22.04.2018 16:12
Спутниковые телефоны и пейджеры как я понимю берутся в основном для вызова спасателей в критической ситуации,
Я перед одиночным выходом всегда оставляю подробное описание маршрута не только (и не столько) в мчс, но и надежному человеку, который сможет организовать поиски Помощь спасателей никто не отменяет, но человек, который будет их стимулировать и организовывать работы добровольцев необходим. Договариваемся, что на контрольных точках (вершины, избушки, перевалы) оставляются записки с описанием дальнейших планов. Спутниковая связь - это гигантский шаг в обеспечении безопасности, особенно если речь идет о соло походах - тут даже обсуждать нечего... Возможно, пара моих друзей остались бы живы, имей они возможность выйти на связь вовремя, а мы не потратили бы потом, после выхода всех контрольных сроков полтора месяца на "ковровые" поиски по району бедствия. Что тут вообще можно обсуждать - мне не очень понятно. Работу МЧС лучше в отдельной теме, ИМХО.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение komandor » 22.04.2018 20:06

А что случилось с друзьями, если можно поподробнее. :?:
Все проходит
.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение algair » 22.04.2018 20:43

komandor писал(а):
22.04.2018 20:06
А что случилось с друзьями, если можно поподробнее. :?:
Москвичи. Байдарочники. Не вышли на связь после окончания маршрута по Байкалу. Подождали дней пять и начали напрягать МЧС. Через пару недель привлекли даже Жириновского (кстати, единственный из глав думских партий, кто откликнулся на тот момент) - он направлял отдельный запрос депутатский в Иркутск. Ему отчитались - что работы проводятся, вертолеты летают и космические корабли бороздят просторы Большого театра... По факту через три недели на месте начали проводить поисковые работы уже своими силами при большой помощи Северо-Байкальского отряда МЧС. Мужики (Карпов Виктор Иванович - начальник отряда и рядовой спасатель у него в подчинении, увы, забыл имя уже) помогли своим участием, большим опытом, и отличным знанием района, а от нас была аренда рыбацкого катерка на месяц, провиант, топливо, ну и личное участие тоже. Без нас ничего бы и не началось из за недостатка финансирования, увы...
Один труп нашли в заливе Чивыркуй, второй участник официально числится пропавшим без вести до сих пор. Поздней, по просьбе матери пропавшего подверженной уверениям экстрасенсов всех мастей выезжали еще раз на Ольхон на пару недель. Поиски так же организовывались с помощью МЧС, только уже Иркутского, по принципу УАЗ и водитель их, топливо, продукты, организация поисковых работ наши. Как и ожидалось - без результата... Есть основания полагать, что несчастный случай произошел из за нарушения плана маршрута в сторону неоправданного усложнения. Была бы связь - отговорили бы. Даже если бы и не удалось отговорить - успели бы найти обоих быстро по последним координатам, пусть уже и неживых.. А по факту пришлось проходить весь их маршрут со всеми возможными пешими радиалками и опросом редких свидетелей на кордонах.
Ну еще есть версии криминала. Полностью тоже исключать нельзя - связи то не было...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение komandor » 22.04.2018 21:42

Да, бывают фатальные истории, когда спутниковая связь бесполезна.Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение algair » 22.04.2018 21:43

В целом, на сегодняшний день отсутствие связи на более- менее серьезном маршруте это уже непростимое нарушение ТБ.
Ну как отсутствие каски на перевале определенной категории или кошек на леднике..
Я не в курсе - с помошью чего связывались с МЧС в прошлом сезоне с Берельского седла, но вертолет прилетел, пусть и со второй попытки, и человека эвакуировали, и он жив.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей