Бюджетная спутниковая связь для туриста

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение komandor » 22.04.2018 22:11

algair писал(а):
22.04.2018 21:43
В целом, на сегодняшний день отсутствие связи на более- менее серьезном маршруте это уже непростимое нарушение ТБ.
Ну как отсутствие каски на перевале определенной категории или кошек на леднике..
Я не в курсе - с помошью чего связывались с МЧС в прошлом сезоне с Берельского седла, но вертолет прилетел, пусть и со второй попытки, и человека эвакуировали, и он жив.
С этим не поспоришь.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 23.04.2018 2:33

algair писал(а):
22.04.2018 20:43
Москвичи. Байдарочники.
Эх... (( Соболезную. А какой это год?
Байкал - суровое место. Я была на Ольхоне свидетелем небольшого шторма летом - это настоящее море! Ветрила, валы. Со всеми вытекающими риска, как на Севере - из-за ледяной воды... переворот без гидры опасен.
Спутниковая связь - это гигантский шаг в обеспечении безопасности, особенно если речь идет о соло походах - тут даже обсуждать нечего...
+100

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 23.04.2018 3:58

Чтобы закрыть тему невольного пиара, кого заинтересовало - скажу, что вот по этой ссылке еще есть стоковые новые Инричи, пока без единого нарекания. Продавец с высоким рейтингом доверия. Прошивка v 2.2 Очевидно, закупили когда-то много и теперь сливают.
https://www.ebay.com/itm/DeLorme-inReac ... 2327974935
Цена зависит от курса и постоянно колеблется. Тут уж не угадаешь... Пока это 13-14 тыс. + доставка 3 тыс, условно.
Когда эти Делорми закончатся (а после моей статьи однозначно быстрее), Гармин будет продавать только свои аппараты, уже на 10-15 тыс дороже, в зависимости от модели. Кроме того, всякие новые санкции могут повлиять. Кто знает, что будет дальше... Это я к тому, что время - деньги. Тонкости покупок - нужна банковская карта. При регистрации нужно создать аккаунт PayPal (он может пригодится в будущем, для покупок на ebay), нужен при регистрации ИНН - обязательно, для таможни. Иначе аккаунт не подтвердят. Товар приходит не на почту, как в aliexpress, а домой - нужно указывать точный домашний адрес. Обычно доставка - DPD и подобными логистами.
И еще хочу обратить внимание. При покупке на ebay и выборе доставки сбоку (справа) появится завлекательная формочка специально для России, которая предложит вам воспользоваться именно ее услугами доставки, а не стандартными! Быстро, с песней, по каким-то своим каналам - да еще первый раз бесплатно. Там нужно пройти регистрацию, сдать кучу своих реквизитов и контактов, и подтвердить свое желание воспользоваться ее услугами. Это - лохотрон! Не кормите его и не сдавайте ему своих данных. Услуга для новичков. Не пользуйтесь ею! Используйте стандартную доставку.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение algair » 23.04.2018 7:46

Сова писал(а):
23.04.2018 2:33
Эх... (( Соболезную. А какой это год?
2000 год, август. Искать стали уже в сентябре.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 24.04.2018 3:54

Понятно. Тогда со спутниковой связью совсем туго было...

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 31.08.2018 3:26

В общем, Inreach Delorme в системе Гармин прошел боевую обкатку в походе. По моей наводке, прочитав статью, принимающая сторона тоже купила такой аппарат, только експлорер - с возможностями навигатора. Когда мы приехали, он как раз пришел из "Ебея", я потом консультировала ребят... все получилось.
Хочу отметить, что за весь поход не было ни единого сбоя связи (Иридиум рулит!), сообщениями на телефоны и в почту - и обратно ко мне - я обменивалась ежедневно по нескольку штук (безлимитный тариф) - с Москвой и Магаданом. Очень удобно, даже просто поболтать. Каждый вечер в лагере садилась на корягу и трепалась. Ни одна из нескольких десятков заготовок не понадобилась - в итоге все сообщения писались с нуля, на коленке. Это оказалось удобнее, чем я думала. На ходу можно "добить" и новые контакты, которые не были синхронизированы заранее с компьютера.
Поэтому общались плотно. Родных не пугали.. писали, что все хорошо )) Хотя, когда начался паводок, я слегка напрягла наших забросчиков, которые уже хотели организовывать за нами спасательную экспедицию... Друзья следили за нами на карте. Все детали прекрасно обсуждаются пэйджингом, голос даже и не нужен... Через день я запрашивала и базовую погоду через Форекаст, в целом - соответствовала и лишила нас оптимизма. К концу похода осталось ~70% заряда аккумулятора - очень экономно! Я думаю, при меньшем трепе и без плотного трека заряда хватит на месяц. Однако ничто не мешает его подзарядить через солнечную батарею. Лишних денег после похода содрали только 1 доллар: за вызов Премиум-прогноза на 7 дней. Но он оказался бестолковым, и лучше заказывать бесплатную базовую, на 3 дня.
Итог: сей аппарат в системе Garmin однозначно рекомендую в поход!
Есть еще похожий, Inreach360, но он дороже. После написания статьи аппарат подорожал, но его покупка за границей все равно обойдется дешевле, чем в России. Выбор за туристом.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение ded-medved » 02.09.2018 15:54

спасибо за обзор, нормальная цена для такого устройства
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Grizli_
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.01.2018 7:42
Откуда: Новосибирск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Grizli_ » 10.09.2018 12:02

Подскажите а Inreach Delorme он русифицирован если с Ebay заказать?

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 10.09.2018 16:50

Да, там есть настройка на русскую клавиатуру. Мой тоже с Ebay.
К сожалению, в том месте, где брала я, их уже раскупили. Т.е. надо было хватать сток в месяц размещения статьи... их было больше тысячи в наличии.
Можно еще купить подержанный, он сильно дешевле новых. Но нужно запросить продавцов о способе доставки в Россию и узнать, дезактивированы ли аппараты (сейчас на ебее 2 шт таких...)
Есть еще расширенные новые (Explorer - c функцией навигатора), продавцы надежные. Осталось всего 7 и 1 шт - рекомендую хватать!
https://www.ebay.com/itm/DeLorme-inReac ... 0005.m1851

Inreach Delorme скоро пропадут с рынка. Придется покупать Inreach Garmin.
Можно цапнуть гармин тут, в России он намного дороже:
https://www.ebay.com/itm/Garmin-inReach ... SwT0NbYFq3
https://www.ebay.com/itm/Garmin-InReach ... SwoIJbiED6

Аватара пользователя
Grizli_
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.01.2018 7:42
Откуда: Новосибирск

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Grizli_ » 11.09.2018 7:03

Cпасибо за ответ.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Сова » 23.11.2018 21:26

Рекламный спам. Модератору советую придавить, если блюдет чистоту рядов...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение Макс » 23.11.2018 21:42

Сова писал(а):
23.11.2018 21:26
Рекламный спам. Модератору советую придавить, если блюдет чистоту рядов...
Было бы сказано... ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Бюджетная спутниковая связь для туриста

Сообщение ArtemV » 24.04.2019 21:01

А в какую сумму обходится обслуживание Турайи? Цифры я видел, но там возможно не всё и какие-то подводные камни есть, поэтому интересен отзыв реальных владельцев.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей