G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение neuda4nik » 03.11.2017 13:59

Как правило после походов всегда остаётся газ. И выкинуть жалко, и место занимает.
Попалась мне ссылочка на сабжевое устройство, позволяющее переливать газ
из баллона в баллон.
Накручиваем на баллон эту штукенцию, ставим баллоны вертикально и газ самотёком
перетекает из верхнего баллона в нижний.
Профит!
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... r&_sacat=0

Изображение


Есть такие же штуковины для переливания газа из дихлофоса в резьбовой баллон.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение DomNK » 03.11.2017 15:06

А есть опыт?
У меня был опыт перезарядки газовых джанговых баллонов CampingGas, который чуть не закончился плачевно. Но это было в 2000 году.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение Барашек » 03.11.2017 15:19

За такую цену я лучше и дальше буду дожигать полупустые баллоны на пьянках и прочих выездах на купание. В такой хреновине есть смысл, наверно, тем кто пользует очень много газа. Но и им проще переходник под дихлофосы купить и не париться.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение Макс » 03.11.2017 17:15

Вещь, наверное, будет полезна для туристических клубов и подобных организаций, где проводится много походов и используется большое количество газовых баллонов. Лично у меня такой проблемы вообще нет, оставшиеся после похода полупустые баллоны забрасываю на дачу, где они используются для розжига мангала и печки в бане. А в тайге просто оставляю их в избе, где они потихоньку дожигаются и утилизируются.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение algair » 03.11.2017 19:04

DomNK писал(а):
03.11.2017 15:06
У меня был опыт перезарядки газовых джанговых баллонов CampingGas, который чуть не закончился плачевно. Но это было в 2000 году.
А подробней? Только собрал конструкцию для перезаправки резьбовых, но пока не проверял.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение zvv_ямм » 03.11.2017 20:00

Имхо, дешевле купить (300р) на али переходник с большого газового балона (50Л). Газ с балона потравил, балон остыл (если в холодильник лень пихать), и заправляешь потихоньку , балончик на весах для контроля заряда.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение roman-75 » 03.11.2017 20:02

Переливание остатков с баллона в баллон (эти штуки появились уже давно и много было самодельных не с Ебея), перезаправлять, не есть хорошо :wink: . Баллон рассчитан на единожны созданное давление, при повторном созданном давлении нет никаких гарантии. Сам делаю, если много осталось потом дожигаю, если на дне проткнул ножом, слил, камнем приложился и в городе остатки упали в мус.бак. С анговыми (буква на клаве не работает) баллонами вообще лучше не связываться, даже с дорогими, там сам газ по себе не очень хорошего качества и внизу всегда остается вода, это уже толком не газ.

P.S. Живем в газовои державе, а газа нормального нет :shock:
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение algair » 03.11.2017 21:55

zvv_ямм писал(а):
03.11.2017 20:00
Имхо, дешевле купить (300р) на али переходник с большого газового балона (50Л). Газ с балона потравил, балон остыл (если в холодильник лень пихать), и заправляешь потихоньку , балончик на весах для контроля заряда.
Переходник купил, гайку на баллон токарь выточил (китайский стандарт не подходит) Весы электронные точные есть. Осталось время найти и про подводные камни услышать хотелось бы...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение roman-75 » 03.11.2017 22:12

algair писал(а):
03.11.2017 21:55
Переходник купил, гайку на баллон токарь выточил (китайский стандарт не подходит) Весы электронные точные есть. Осталось время найти и про подводные камни услышать хотелось бы...
algair, каким газом хочешь заправлять?, камнеи там много. Сначала баллон в определенное время раздуется (ты даже этого не заметишь) и может загореться, если на этом не остановится может хлопнуть с определенными последствиями. Весы при заправке не помогут
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение zvv_ямм » 03.11.2017 22:35

Ну выглядит так: большой балон ложится горизонтально, цепляется переходник. Весы ниже балона. Взвешивается (смотрится на балончике сколько весит тара, и газ) Балончик пихаешь в морозильник, чтобы остыл. Цепляешь к переходнику, ставишь на весы, открываешь кран переходника и процесс пошол, в прозрачном шланге видно как жидкая фракция газа перетекает в балончик, заправляешь по весу. перезаправлять лучше чуть меньше чем вес газа в новом. Ржавые и помятые естественно выкидываешь. Мы на работе перезаправляли 20 штук, 30 минут вдвоем (нужны иногда по работе, ну и для дома). Для безопасности заправлять лучше на открытом воздухе Тогда газ не взорвется. Газ взрывается в замкнутом объеме, при определенной концентрации с воздухом, на улице хрен взорвется- нужная концентрация не создастся, просто будет гореть если поджечь.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение roman-75 » 03.11.2017 23:01

zvv_ямм писал(а):
03.11.2017 22:35
Тогда газ не взорвется. Газ взрывается в замкнутом объеме, при определенной концентрации с воздухом, на улице хрен взорвется- нужная концентрация не создастся, просто будет гореть если поджечь.
Согласен, он всегда будет гореть если пролит. Сам заправленныи баллон- это уже сам по себе замкнутыи объем :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение DomNK » 04.11.2017 0:51

algair писал(а):
03.11.2017 19:04
А подробней? Только собрал конструкцию для перезаправки резьбовых, но пока не проверял.
Ну там дело было так: пошли в зимний поход, товарищ сказал "я решу вопрос с газом, а ты горелку возьми". Я горелку взял и на всякий случай "Шмель" с литром бензина. Первую ночь мы на приюте переночевали и газом не пользовались. На второй день идем такие (тропу топчем), я второй иду. Чую - газом воняет, будто месторождение нашли. Потом понял что месторождение в рюкзаке - все заправленные баллоны разом стали травить газ. Походу на них мороз как-то подействовал или давление. Я уже и не помню что мы с ними сделали - выкинули вроде. И остался у нас литр бензина на недельный зимний поход...
// мы его за космические деньги покупали у приютчика на Высокогорном. И то он категорически отказывался продавать :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение algair » 04.11.2017 8:52

Спасибо. Полезны как инструкции по заправке, так и чужой плохой опыт. В прошлом году на газ ушло больше четырех с половиной тысяч, что заставило наконец задуматься. На ответственные выходы пойдет покупной, в ПВД рыбалки-охоты попробую перезаправляться. Разумеется, на улице. Про проблемы с клапанами слышал, но, говорят, проявляется это после определенного количества перезаправок. Наверное, зависит от производителя, но 2-3 цикла выдерживать должны любые. Думаю, если бы на травивший баллон сразу навернули горелку - проблему с клапаном решили хотя бы на одном. Клапаны, кстати, бывает, травят и на бытовых баллонах под редуктор-лягушку. Это куда опасней, но с этим фактором риска как то живут.
Смесь в 50 литровом баллоне с марта месяца, надеюсь, что зимняя.
Сначала баллон в определенное время раздуется (ты даже этого не заметишь) и может загореться,
Раздуется, хлопнет - бог с ним. На открытом воздухе это не страшно, да и объем там мизерный. Физические причины загорания в данном случае мне не понятны. ИМХО, бензин при переливании в примус шансов загореться от случайной статики имеет куда больше.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение greyfox » 04.11.2017 10:10

Есть ГОСТ 27578-87 (может и более новый есть).
По нему автомобильный газ бывает ПА и ПБА. ПА - пропан автомобильный (содержание пропана 75-95%), и пропан-бутан автомобильный (пропана 40-60%). Первый зимний, второй летний.
У пропана в отличие от бутана (и изобутана) значительно выше давление насыщенных паров.
Изображение
У смеси оно сильно зависит от состава
Изображение
В зимних туристических баллонах пропана всего 25%. Я в новом ковеевском баллоне намерял около 5 атм при 20-25 градусах.
Выводы: при 25 градусах давление даже летнего газа ПБА выше "штатного" для резьбового баллона на 1 атм, а зимнего около 3 атм. Т.е. зимой перезаправленный баллон вроде как безопаснее, и за счет пропана гореть должен лучше. Но старые клапана особенно на морозе пропускают.

PS Давно хотел проверить на каком давлении взрывается резьбовой баллон. По правилам испытание нужно гидравлически провести, но для этого надо насос жидкостный. А у меня только воздушный на 250 атм.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: G-works Gas Saver - занятная штукенция для переливания газа.

Сообщение roman-75 » 04.11.2017 10:59

Была у меня давно Газель на газу, так вот она отказывалась ехать на высоте, то есть на Семинском и Чикетамане она толком не ехала, приходилось переключатся на бензин. У знакомого тоже самое происходило на Патриоте и не важно какой был газ летний или зимний.

Сейчас появились небольшие многоразовые баллоны производства Беларусь объемом 1,5 и 3 литра надо купить попробовать, они подходят под шланговые горелки.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя