Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Римус » 28.08.2017 22:00

algair писал(а):
28.08.2017 21:56
P.S Здесь тебя тоже не поняли, да, Дима? Может, пора все таки cделать выводы? ))
Algair, ты про это? :D Прямо как пророчество )) Прошло два года, но ничего не изменилось...
Harding своей заносчиво-надменной манерой общения, уже заколебал два форума, теперь и сюда добрался. Скоро начнёт всех учить ночевать в тайге в морозы без ничего, и обзывать городскими неумёхами... готовьтесь друзья, терпения вам и железной выдержки.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 28.08.2017 22:15

Персонаж известный ))
Вы читать умеете? про одежду я ничего не написал.
Отредактировал уже пост - молодец )) Главное, что бы сам запомнил и выводы сделал ))
Полиэтилен на ходу не спасет, особенно при ходьбе по лесу.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Падонкус » 28.08.2017 22:24

По сути говоря в данном ролике все сказано про легкоходство (это не реклама). Парень кстати довольно известный турист.

phpBB [media]


Очень рекомендую, благо он разжевывает, что почем, на чем стоит, на чем не стоит экономить и т.д.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 28.08.2017 22:47

Римус писал(а):
28.08.2017 20:57
Мне не нравится спать в обнимку с канистрой. Даже не представлю себе этого. Для справки - зимой ходил, ночевал в палатке при -34.
Не нравится- я не навязываю, дело Ваше.
Я в -40 ночевал у костра, вполне нормульно.
в палатке ночевал до -25-28 наверно, без печки. Тоже ничего если спальник хороший.
Но если спальник не так хорош, ка к хотелось, а погода стала холодней ожидаемого, то вот небольшая канистра кипятка очень облегчит ночевку. Один знакомый охотник так лежал неделю при -20, ждал зверя. подушка из ерника, в ней яма, сверху одеяло из тинсулейта. Канистру кипятка подогревал то на горелке или что-то вроде самоварчика у него было.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 28.08.2017 22:50

algair писал(а):
28.08.2017 22:15
Персонаж известный )) Отредактировал уже пост - молодец )) Главное, что бы сам запомнил и выводы сделал ))
Полиэтилен на ходу не спасет, особенно при ходьбе по лесу.
Какой пост, ты про что? Ты сказал про то что у меня нет защиты от дождя, так ты читать не умеешь . От дождя я хорошо могу накрыться куском полиэтилена. Старомодно, но очень практично

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 28.08.2017 22:53

Барашек писал(а):
28.08.2017 20:51
Я видел, я видел! И даже ходил с ней не в один поход. Только то была нормальная, хоть и потрепанная двухслойка еще советских времен, которую действительно можно было за полчаса почертыхавшись растянуть в чистом поле так, что появлялись шансы пережить более-менее серьезный ветер. А это марлевое недоразумение чиха здорового мужика не выдержит. 15 кг можно легко унести практически во всем, что имеет лямки и вешается на плечи.
Ну если вы за полчаса ставите палатку, то редкостно быстрый человек. я свою ставлю минут за 5-10, не сильно торопясь.
Нащет чихов- это уж как Вы чихаете.
15 кг унесите без пояса и лат , в какой-нибудь котомке типа солдатского вещмешка. Несите так дней 5, потом опишите свои ощщущения

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 28.08.2017 22:56

Товарищи туристы! я не навязываю свое снаряжение. Мне очень нравится носить свои 3-4 кг снаряжения. Вам видимо любо носить больше, дальше, и тяжелее. Это ваше право. Все равно есть люди вас круче. Некоторые люди затаскивают на вершины гор гири, крышки от люков, газовые баллоны от сварки.
Так что таскайте свою тяжесть и дальше. Может позже поймете, через усталую спину и усталые ноги, а умные люди понимают через уши и глаза.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Макс » 28.08.2017 23:15

Harding писал(а):
28.08.2017 22:56
Все равно есть люди вас круче. Некоторые люди затаскивают на вершины гор гири, крышки от люков, газовые баллоны от сварки.
На идиотов точно ориентироваться не стоит.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Барашек » 28.08.2017 23:20

Harding писал(а):
28.08.2017 22:53
Несите так дней 5, потом опишите свои ощщущения
Описываю: был я 13-летним дрищем, у которого не было спальника - вместо него я пер верблюжье одеяло (будь эта вечно сырая тряпка проклята). И рюкзак - туба с лямками, в которую пенка вставлялась для жесткости, — набитый по традиции тех времен сырой картохой, тушняком и прочей туристической снедью, весил на выходе 18 кг. И ничо, за две неполных недели похода вес рюкзака меня волновал первые дня два (и это были первые два дня с рюкзаком на спине в жизни). Оставшееся время мысли в основном были заняты разработкой плана мести тренеру, который не дал нам сожрать сгущенку, оставленную мужиком, возвращавшимся домой раньше по причине какой-то обострившейся болячки.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Vysota2738 » 28.08.2017 23:21

Harding писал(а):
28.08.2017 22:53



Ну если вы за полчаса ставите палатку, то редкостно быстрый человек. я свою ставлю минут за 5-10, не сильно торопясь.
Нащет чихов- это уж как Вы чихаете.
15 кг унесите без пояса и лат , в какой-нибудь котомке типа солдатского вещмешка. Несите так дней 5, потом опишите свои ощщущения
Вообще то раньше считался беговым,рюкзак до 35 кг...И таскали,и без пояса,и без лат,и не пять дней.Смешные у вас рассуждения.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
Вещий
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.04.2014 10:15
Откуда: Томск

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Вещий » 29.08.2017 10:13

Падонкус писал(а):
28.08.2017 16:15

Резину замените на ЭВА сапоги, они весят как резиновые галоши, сохнут моментально. Через инет напрямую у производителей можно заказать меньше чем штукарь за пару.
рассматривал этот вариант, но те сапоги ЭВА, которые находил, на много больше по объему нежели свернутые резиновые. может есть более миниатюрные модели, но скорее всего у них тонкая подошва, по гравийке даже идти не удобно.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение ded-medved » 29.08.2017 16:05

топикстартер видимо не понимает что есть не только "суперлайт как у меня 3-4кг" и "лохотяжелоходный рюкзачище как у вас всех неучи!!11"
есть ещё люди, которые носят рюкзаки 10-20кг и это нормально, просто у каждого свои рамки комфорта, вон люди складные стульчики (800-900гр) носят с алиэкспресса и им нравится
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Алексий
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15.12.2016 10:21
Откуда: Красноярск

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Алексий » 29.08.2017 16:28

Не парюсь на счет облегчения снаряжения - палатка 2,3кг, рюкзак 2,5кг, спальник 1,5кг и т.д. На выходе рюкзак 24-27кг. Беру с собой музыку и прочие ништяки, зато получаю удовольствие от похода. ИМХО.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение vgknsk » 29.08.2017 22:21

Всегда с собой запасной тёплый комплект: майка, носки, трусы. После ночёвки на пер. Крепком, зарёкся брать по минимуму. Пускай это весит лишние 300 грамм, зато я уверен... будет совсем мокро, есть, что надеть. Случиться может всякое... и как там: "... Хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах..." :-)

чувствую себя тоже комфортно: спальник 2.1, палатка 3,2 на двоих, рюкзак 3 ..., да и тент всегда с собой... :-)
Да...

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Vysota2738 » 31.08.2017 15:35

А вообще,в принципе,зачем мы ходим в горы?Есть много составляющих в этом вопросе,и для меня например это в том числе возможность получить радость от движения.Это когда работаешь с полной выкладкой,с максимальным напрягом сил,это кайф от ощущения максимальной нагрузки в мышцах,когда тело работает как хорошо отлаженный механизм,это сродни ощущению полёта.Это когда пробежался в хорошем темпе километров 30,да устал,но это приятная усталость,и глубокое чувство удовлетворения.В физиологии это называется "мышечная радость",но получить этот кайф возможно только при максимальной нагрузке.Поэтому для меня например,слишком лёгкий рюкзак не даст этих ощущений,и потеряется одна из важных компонент похода.И мне очень жаль людей которым чувство "мышечной радости" не доступно,жизнь прекрасна,и эти люди лишают себя одной из её составляющих.Иногда я слышу:"я не понимаю в чём прикол спортивного туризма",а вот в это и прикол,как в принципе и любого спорта связанного с физической активностью вообще.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей