Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 20:38

Привет, уважаемые камрады!
Позволю себе со своим скромным опытом вклиниться между высокопрофессиональными, опытными многознающими туристами.
Я скромный турист, хожу в тайгу круглый год, летом невысоко в горы, летом же :) на неэкстремальные сплавы, ничего сильно спортивного. Большинство туристов примерно в такие походы и ходят.

Немного истории. в далеком 92 году я ходил по Крыму со своей подругой, на двоих вещей у нас была одна сумка. В ней дырявый свитер, трико, котелок, кружка-ложка-спички, одеяло, мыло-зубная щетка и немного еды. То , что это называется легкоходство, я тогда н е знал...
Шли годы, я познакомился с "правильными" туристами, стал ходить не только по Крыму. У меня появился очень удобный рюкзак весом в 3 кг, 3 литровый котелок, двухместная дуговая палатка весом в 2.4 кг, нож с 15 см клинком, пенка весом в 450гр, 2.5 кг спальник, запасная и сменная одежда, в рюкзаке был ремнабор, записная книжка, фонарь, растопка, цепная пила, сидушка, полиэтилен, костровой набор, рукавица для хватания котелка с огня и много другого "нужного".

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 20:47

Так продолжалось не один год. Я мужественно таскал "все свое с собой ". Мысли облегчить снаряжение появлялись, но почти не материализовывались. я гордо нес 25 кг рюкзак на небольшой поход.
Однажды в Хибинах я встретил парочку туристов, у них на двоих было весу меньше чем у меня одного, я завистливо проводил их взглядом, но как этоу них получилось я не понял.
Так продолжалось до тех пор, пока я не женился и не решил культурно просветить жену, устроив ей небольшой поход на Алтай. Само собой, здоровый 90 кг дядя решил все нести за двоих. Но как-то это все плохо лезло в мой 120 литровый рюкзак, да и тяжеловато было. Еда на 10 дней на двоих, палатка, тент. Куплены легкие летние спальники, не взят маленький топор, не взяты даже шлепанцы, но все равно, как-то неуютно тяжело! Перед походам я обежал не один магазин, потратил денег, но...
После похода я стал думать...

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 20:50

Не буду описывать Вам все шаги моего облегчения.
Все снаряжение ходившее со мной раньше теперь мирно дремлет дома, выбираясь только на сплав. Из Алтайского набора остался только нож.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Барашек » 25.08.2017 20:52

Тамбовский легкоход тебе камрад. Есть чо дельное сказать - пиши без длинных предисловий в стиле рекламы средств для удлинения писюна.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 21:09

Что у меня теперь.
Набор снаряги для пешего летнего(весна-лето -осень) нематрасного но и не сильно спортивного похода.
У меня обыкновение, никогда не покупать дорогое снаряжение. Кроме того, снаряжение должно быть очень надежным и простым.

Рюкзак, с латами и жестким поясом с пластиковыми вставками 820-830гр.
Палатка, шьется за 15 -20 минут вес 420гр. Себестоимость примерно 1000-1300р.
вот видосы с палаткой
https://www.youtube.com/watch?v=ciKb9C0uIlw
https://www.youtube.com/watch?v=8dpach2ODrI&t=1s

Спальник, пока не дошли руки, 1200гр.
Пенка 5мм 180гр, спал на ней в 0-2 на земле, не холодно.
Котелок самодельный 0.7-0.6 литра+ чайная ложка+ маленькая кружка -140-200гр
кусок полиэтилена, под палатку или накрыться от дождя. 100-200гр.
ремнабор- иголка и несколько метров нитки, это грамм 10-20. Больше ничего в ремнаборе нет, поскольку ничего кроме как подшить ремонтировать не придется. Подшивал 1-2 раза за 15-25 лет.
нож- 100гр.
Оторвал от компаса лишнее, теперь он весит грамм 20-30.
Мыло маленький кусочек, зубная щетка, маленькая паста. грамм менее 100.
2зажигалки, пара коробков спичек, это менее 100гр.
Имею GPS, но пользуюсь им крайне редко.
Теплые носки для сна.
Легкие шлепанцы ходить по лагерю, если ноги промокли за день

Иногда беру топор около 1 кг или псевдо лучковую пилу -40гр. Топор летом это больше оружие, для спокойствия.
Иногда беру запасную одежду для сна- трико+ тонкий свитер+ шапочка. Иногда беру куртку на синтепоне , около 400гр.

Взвешивал рюк со снарягой с последнего похода по тайге. Ну чуть более 3 кг, может 3.5. Туда еще докинул не понабившийся свитер и трико и шапочку, это менее 1 кг.
Последний раз редактировалось Harding 26.08.2017 1:02, всего редактировалось 1 раз.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 21:10

Барашек писал(а):
25.08.2017 20:52
Тамбовский легкоход тебе камрад. Есть чо дельное сказать - пиши без длинных предисловий в стиле рекламы средств для удлинения писюна.
Барашек, с незнакомыми(и возможно старшими, мне под 50лет) людьми надо говорить на Вы.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 25.08.2017 21:12

Harding писал(а):
25.08.2017 20:38
Я скромный турист, хожу в тайгу круглый год,
Вы же, кажется, последние лет 10-12 в Мытищах живете? Где там тайга? ))
А вообще, отдельную тему - поддерживаю. Личный опыт всегда интересен, какой бы он не был.
Но предисловий да, лучше поменьше ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 21:15

Что улетело за последние 5 лет? Сменил рюкзак и палатку на более легкие, это само собой, классика облегчения.
Улетела куча запасной и сменной одежды. Белье или носки можно просто полоскать в проточной воде и они будут чистыми. Я регулярно купаюсь, через то чист в походе, даже на жаре.
Улетел фонарь- он у меня появился лет 15 назад, но за эти годы я его зажигал раз 2, и то по причине неаккуратности.
Улетел здоровый кусок мыла, таскать 200гр на 1-2 недели смысла нет.
Не нужен шампунь, бритва, ножницы, зеркальце, здоровый нож или цепная двуручная пила. Не нужен котелок, даже 1 литр лишнего для одного. Спальник можно укоротить по росту.
Не стало кострового тросика и крючка для вешания котелка. Не стало блокнота, набора для зхажигания костра (оргстекло, свечка).
Не обязательно брать одежду для сна.
Оказалось, что пенка толщиной 5 мм вполне хорошо изолирует от холода в 0 градусов. Прежние здоровые пенки остались дома. Ну тут не настаиваю, все-таки зимой возьму потолще, если на снегу спать.
я перстал таскать одежду на дождь, одежду на жару, одежду на сон. К пример быстро сохнущий синтетический костюм можно носить и в сырую погоду и в теплую. в дождь накрыться куском полиэтилена.


Уверяю, когда вес всей личной и общественной снаряги у Вас за плечами 4-5 кг, идется очень даже легко, да и взять покушать Вы можете не 400гр, а 600 и более запросто.
Последний раз редактировалось Harding 25.08.2017 21:47, всего редактировалось 4 раза.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 21:18

Что еще планируется сделать?
Заменить палатку, спальник, тент единой спальной системой, вес всей спальни будет 1-1.5 кг. Об этом позже, здесь ли в другом месте интернета сообщу.
В любом случае подрезать спальник.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 21:19

algair писал(а):
25.08.2017 21:12
Вы же, кажется, последние лет 10-12 в Мытищах живете? Где там тайга? ))
А вообще, отдельную тему - поддерживаю. Личный опыт всегда интересен, какой бы он не был.
Но предисловий да, лучше поменьше ))
До Вологды например 7 часов на поезде. А лес там есть.
До Твери- рядом. и тем лесу хватает.

Из Мытищ я регулярно выбираюсь )))
Последний раз редактировалось Harding 26.08.2017 1:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 25.08.2017 21:23

Кусок полиэтилена - выкинуть и забыть как страшный сон )) Китайский тонкий тент с алиэкспресс за 300 рублей весит столько же, пакуется плотнее, служит дольше. Ложка почему чайная а не нормальная? Компас и gps - есть ли смысл в таком дублировании? Топор не брал лет десять, наверное, и нужды в нем никогда не испытывал. Иногда, в сильный дождь вспоминается этот инструмент, хочется от колоды щепы натесать. Ну вспомнится и забудется - нет и нет, обходимся легко.
Постоянно из Мытищ выбираться в тайгу - сложновато. Так и пишите - несколько раз в году бываю в тайге )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 25.08.2017 21:24

Спальник тяжеловат, даже очень для лета. Не надо ничего резать - возьмите полегче, грамм шестьсот-семьсот для лета вполне достаточно. Аптечки не вижу в наборе.
А вообще, вам бы на форум легкоходов - "все уже украдено до нас" ))
Последний раз редактировалось algair 25.08.2017 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Барашек » 25.08.2017 21:30

Harding писал(а):
25.08.2017 21:10
Барашек, с незнакомыми(и возможно старшими, мне под 50лет) людьми надо говорить на Вы.
обряды и обычаи, принятые в социуме, при использовании их в интернете носят исключительно выхолощенный характер. А вот умение полно излагать свою мыслю -в здешних реалиях вещь действительно необходимая.
"Я, Марья-искусница, сшила 420-граммовую чудо палатку и она клевая, а вы задумайтесь!" чего не хватает? правильно - конкретики, а лучше фоток. А то захочет хамло-барашек перенять опыт, да не сможет.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 21:33

algair писал(а):
25.08.2017 21:23
Кусок полиэтилена - выкинуть и забыть как страшный сон )) Китайский тонкий тент с алиэкспресс за 300 рублей весит столько же, пакуется плотнее, служит дольше. Ложка почему чайная а не нормальная? Компас и gps - есть ли смысл в таком дублировании? Топор не брал лет десять, наверное, и нужды в нем никогда не испытывал. Иногда, в сильный дождь вспоминается этот инструмент, хочется от колоды щепы натесать. Ну вспомнится и забудется - нет и нет, обходимся легко.
Постоянно из Мытищ выбираться в тайгу - сложновато. Так и пишите - несколько раз в году бываю в тайге )))
Полиэтилен- у меня концепция, все простое, надежное, доступное, дешевое.
Кусок полиэтилена я подкладываю под палатку, чтоб не рвать лишнего дно. Рвать тент подложив под палатку не вижу смысла.
gps весит наверно грамм 200, но сильно помогает в походе, например определить пройденное расстояние или оставшийся путь. Но gps не такая надежная вещь как компас.

Чайная ложка весит легче обычной. Чашка тоже у меня маленькая.

Топор оченно люблю, ибо попадался диким собакам, в том числе и в тайге, как их там волки не съели не знаю. Когда нет ружья, всегда есть топор. Летом он не нужен, но лучше иметь. На обоих руках ношу памятные знаки от встречи с полудиким алабаем, я был без топора.

Ну если вам угодно, несколько раз в годы выбираюсь в тайгу. ))) Тайга начинается не так далеко от Москвы как кажется, не на телеге ж до неё ехать.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 21:35

algair писал(а):
25.08.2017 21:24
Спальник тяжеловат, даже очень для лета. Не надо ничего резать - возьмите полегче, грамм шестьсот-семьсот для лета вполне достаточно. Аптечки не вижу в наборе.
А вообще, вам бы на форум легкоходов - "все уже украдено до нас" ))
совершенно верно, тяжеловат. У меня снаряга с запасом надежности . Он по моему до минус скольки-то был, хотя сейчас уже утоптан. В нем сплю и в 0 градусов, ничего.

Аптечку не ношу. Она мне ни разу не пригодилась за всю свою походную жизнь. Раз потребовалось замотать пораненый палец, так к нему лист помжно ыбло приложить, а поранился по неострожности. Теперь просто работаю аккуратней, всегда вспоминаю, как тогда поранился. Надо мыть руки, посуду, внителньо относиться к продуктам, не допускать перенапряжний в походе, не переть по жаре , а идти по холодку - и аптечка вам не понадобится.

Фонарь, если аккуратно класть вещи, совсем не нужен. А ночью книги читать не надо.

Легкоходы ходят больше по Крыму летом, от ларька до магазина. у них чуть легче, но ненадежно. +5 ночью для них катастрофа.
К тому же легкоходы грешат высокотехнологичностью снаряги, она дорога и не всегда надежна. Засунуть в легкоходский 20литровый рюкзак ружье, 20 патронов, сеть, и еды на 10 дней ну очень сложно.
Последний раз редактировалось Harding 25.08.2017 21:47, всего редактировалось 4 раза.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей