Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 28.08.2017 16:20

Падонкус писал(а):
28.08.2017 16:15
Резину замените на ЭВА сапоги, они весят как резиновые галоши, сохнут моментально.
Подошвы бы им еще понадежней... Если мои до 200 км пробега доживут - скину фото по возвращении.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 28.08.2017 20:02

----
Последний раз редактировалось Harding 28.08.2017 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Падонкус » 28.08.2017 20:08

Перенес ответ сюда с другой темы, а то развели бардак :)

Со всем уважением, но люди сверху правы - это не палатка, это тент. Если я могу укрыться от дождя зонтом, я же не назову его дождевиком? Тут тоже самое.

Палатка - это комфортабельное быстро возводимое сооружение, которое можно ставить почти на любом типе местности (даже в луже, если дно герметичное).
А тент он и в африке тент. Ставить его в горах, где ветер и нет деревьев - еще та головоломка. В районе где много гнуса, тент превратится в ад (даже если москитка есть). Спать под ним пару дней под сильным дождем - тоже ад и т.д.

Все эти движухи с тентами от одного - нет денег на легкоходную палатку, ибо они в среднем стоят под 30 тыс рублей.

Лучше сэкономить на весе другого снаряжения и взять палатку, чем угробить рано или поздно себе здоровье

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 28.08.2017 20:20

algair писал(а):
26.08.2017 10:11
А у автора и дождевой защиты нет... Можно, конечно, и без нее если ходовой костюм из хорошей мембраны, но это ведь не наш случай, да? )) В плюс пять-семь при хорошем ветерке запросто оскалиться можно в мокрой одежде, если что - имейте ввиду )) Тем более, "мамину" палатку окоченевшими руками да под ветерком поставить будет непросто.
Схема намок-высох хороша, когда дождь непродолжительный, а если зарядит на неделю - беда. Пережидать, значит нужны лишние продукты... Идти - значит замерзать (и опять же тратить лишние калории на подогрев организма и сушку одежды на теле) Компромисс между малым весом и безопасностью, о чем вам и говорили сразу ))
Про фонарь - подвернете ножку на скальнике, или по другой причине задержитесь на спуске, где ночевка опасна - пойдете с фонарем (а мы, по бедности и из за отсутствия в начале 90-ых батареек даже со свечкой по кедровому стланику перлись - писал тут уже где то о том случае). Почуете вечерком с переменившимся ветром сильный запах дыма, надо сниматься с места и менять лагерь (тоже реальная история) - пойдете с фонарем. Перевал, который безопасно проходить до восхода солнца пробежать надо - опять же фонарь для сборов будет нужен. Палатку вашу самошитую ночью ветерок порвет - чиниться свет нужен и срочно. Можно еще полстраницы вводных накидать, но пока не прижмет - не поймете ))
Про необходимость аптечки - из своей истории. Жена опрокинула котелок с кипятком на ногу. Пока скинули обувь, пока стянули шерстяной носок.... Вобщем, пузырь был на всю ступню. Шли так еще четыре дня. В аптечке были, на счастье, бинты стерилизованные, мазь (крем "спасатель" кажется?) антибиотики широкого спектра действия. Все обошлось. Девчонка проглотила осу вместе с компотом - отек горла, успели накормить супрастином, который тоже был в наборе. Спасли. Но Вам закон не писан - ходите, как хотите )) Главное, никому об этом не рассказывайте, и не пытайтесь выдать разгильдяйство и пофигизм за достижение ))
Вы читать умеете? про одежду я ничего не написал. Она по сезону и по маршруту. Легкий синтетический быстросохнущией костюм, сверху накинулись полиэтиленом или пончо, дождь, ветер нипочем.

Ой, а что если на вашу голову упадет метеорит? Почему вы без каски? А если шальная пуля залетит, почему без бронежилета? А наступили на спящего медведя, и он вас цапнул за ногу, почему без ружья и железных лат на маршрут вышли. А если будет великое наводнение и вы без лодки, как реки переходить? а если сломаете все себе что можно, почему без тонны обезболивающего, без носилок и кареты скорой помощи.
Котелки себе на ноги проливают особо одаренные люди.
Чтоб не подвернуть ножку ходить надо днем, будучи не усталым до изнеможения, будучи трезвым и внимательным.

Мою самодельную палатку порвать сложно. Тент- цельный кусок ткани. Рваться там нечему. При желании могу все починить в ночью, без всякого фонаря. Ночью достаточно светло, почти всегда.

Фонарь мне за многие годы так и не понадобился. Зажигал 1-2 раза, и то потому что что-то не туда положил. Коль человек неаккуратный, притащится в 12 ночи на место, раскидает барахло, а потом полночи его ищет, такому не фонарь нужен, а дисциплина.

Травмы и болезни человек получает из-за собственной невнимательности, неаккуратности, неопытности.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 28.08.2017 20:25

Падонкус писал(а):
28.08.2017 20:08
Перенес ответ сюда с другой темы, а то развели бардак :)

Со всем уважением, но люди сверху правы - это не палатка, это тент. Если я могу укрыться от дождя зонтом, я же не назову его дождевиком? Тут тоже самое.

Палатка - это комфортабельное быстро возводимое сооружение, которое можно ставить почти на любом типе местности (даже в луже, если дно герметичное).
А тент он и в африке тент. Ставить его в горах, где ветер и нет деревьев - еще та головоломка. В районе где много гнуса, тент превратится в ад (даже если москитка есть). Спать под ним пару дней под сильным дождем - тоже ад и т.д.

Все эти движухи с тентами от одного - нет денег на легкоходную палатку, ибо они в среднем стоят под 30 тыс рублей.

Лучше сэкономить на весе другого снаряжения и взять палатку, чем угробить рано или поздно себе здоровье
Это ваш стереотип палатки. Что никогда не видели как ставится палатка домик? Мы ставили их в горах еще лет 12-13 назад.
Моя ставится почти за такое же время как и ваша, но весит в разы меньше. Ставится палка спереди, на которую цепляется конек тента, передним краем. Неужели все так быстро забывается?!
Вв просто не знает о чем говорите. Никаких проблем спать 2 дня в моей палатке не было. В последнем походе было много комарья, и никаких проблем в мне в моей палатке не было.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 28.08.2017 20:28

DomNK писал(а):
27.08.2017 0:15
Легкие рюкзаки - это, конечно, здорово. Но до абсурда не надо доходить, чтобы поход не стал выживанием. Я лично не для этого в горы хожу.
Когда рюк удается уложить в 15кг - уже очень неплохо, я считаю.
в своем рюкзаке легко ношу 15 кг. Мой рюк весит 830гр, и то его можно облегчить, скажем до 600-700гр.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Diimon » 28.08.2017 20:29

Harding писал(а):
28.08.2017 20:20


Травмы и болезни человек получает из-за собственной невнимательности, неаккуратности, неопытности.
А ещё от усталости и недосыпа.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 28.08.2017 20:38

Римус писал(а):
26.08.2017 12:21
Думаю, просто тут закономерен вопрос о пройденных маршрутах с ТАКИМ снаряжением. Не припомню в Тверской области горных массивов. А по тайге гулять... так вон у Дерсу ни палатки, ни спальника не было. Балаганчик соорудил и спи у нодьи.
Я без тени сарказма это говорю.
По мелочам, к примеру, фонарь мне нужен потому как часто идём "до талого", а потом при свете фонаря готовим и обустраиваем лагерь. Ну и вечером бывало могу подремонтировать, что то или подшить. Почитать перед сном, а то в 21:00 не спится что то.
Тетрадь с ручкой для путевых заметок, потому что не упомнить всех подробностей прохождения перевалов или вершин.
Считаю здесь имеет место быть слишком разные понятия под названием "поход".
Вот видео ваше глянул:
phpBB [media]

Выше вы хотите обрезать спальник, максимально облегчить "спальную систему", но при этом берёте двухлитровую канистру и, наполнив её водой, пихаете себе в ноги для согрева. Потому как спать всё-таки хочется потеплее. Мало того, что это не удобно, так ещё и накипятить воды надо микрокотелком, потому что большие вы не берёте. Может тогда добавить вес канистры к спальнику и взять нормальный? Или это ради эксперимента? Но вы то пишите безапелляционно: Что значит подойдёт лыжным туристам? Допустим идёт группа человек 5-6. И что, у каждого по канистре и каждому надо накипятить по 3 литра воды? А про печку. Вы пробовали нагревать палатку печкой? Палатка нагревается моментально от самой маленькой печурки. Другое дело, что она и остывает достаточно быстро, если не подпитывать теплом, но для этого и есть дежурные.
Вообщем повторюсь, что думаю, здесь слишком разные понятия подразумеваются под словом "поход".
Вам что-то не понравилось, только из-за того, что вы ничего не поняли? Или хочется докопаться до моих слов потому что я говорю для вас что-то новое?
У спальника есть дурная привычка, со временем делаться недостаточно теплым, сваливаться-утаптываться.
Может таскать печку, но такая возможность есть не всегда.
3-5 литровая канистра из термостойкого полиуретана будет весить грамм 100, на нее еще можно одеть сверху страховочный гермомешок. И это будет греть вас всю ночь в -20.
Вы ни разу не видели лыжных туристов одиночек? Им всегда надо топить всю ночь печку или делать нодью? Или проще скипятить 3 л воды за 20 минут и безмятежно спать всю ночь?
Обычная медицинская грелка, весит грамм 300-400, ах, как ее не достает регулярно мерзнущим туристам!
2-3 литровый котелок весит грамм 200-400? Он у вас и так будет в походе. Зимой я не всегда беру маленький котелок.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 28.08.2017 20:43

Diimon писал(а):
28.08.2017 20:29
А ещё от усталости и недосыпа.
совершенно верно. а еще оттого, что с утра, правильный турист пожевал сухарик с кашкой из своей 400гр раскладки, и что-то силы его стали оставлять в ненужный момент. Кусок мяса, рассказ Джека Лондона о недоедании. Невредно прочитать всем любителям раскладки тик-в тик.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 28.08.2017 20:50

Да, встречный вопрос камраду с тяжелым рюкзаком, здоровой палаткой и 450гр раскладкой. А приболел он или подвернул ногу,и полежал лишнюю неделю, ну или из-за больной ноги медленнее шел. Где резерв в его 450гр раскладке?
Я из своей 600гр раскладки легко выделяю лишнее, растягивая ее на несколько лишних дней. Было время, из-за утраты части снаряги и продовольствия помню шли на каше с топленым маслом 2 раза в день и кусочке хлеба или сухаря весь день+ сладкий чай. Такая раскладка была грамм 300 наверно, хотелось жрать, худели, но бодро шли.
К тому же меня не тяготит мое легкое снаряжение, его нести легко.
А камрад с 450гр раскладкой уже ее съел подчистую и должен нести свое тижелое барахло без которого н е жить.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Барашек » 28.08.2017 20:51

Harding писал(а):
28.08.2017 20:20
Травмы и болезни человек получает из-за собственной невнимательности, неаккуратности, неопытности.
и бараньей упертости, ага. А опытные и внимательные ног не подворачивают, веткой в глаз не получают и перевалы/ручьи/вершины в память об их трагической кончине не называют.
Что никогда не видели как ставится палатка домик?
Я видел, я видел! И даже ходил с ней не в один поход. Только то была нормальная, хоть и потрепанная двухслойка еще советских времен, которую действительно можно было за полчаса почертыхавшись растянуть в чистом поле так, что появлялись шансы пережить более-менее серьезный ветер. А это марлевое недоразумение чиха здорового мужика не выдержит.
в своем рюкзаке легко ношу 15 кг.
15 кг можно легко унести практически во всем, что имеет лямки и вешается на плечи.
Последний раз редактировалось Барашек 28.08.2017 21:20, всего редактировалось 2 раза.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Падонкус » 28.08.2017 20:53

Harding писал(а):
28.08.2017 20:25
Это ваш стереотип палатки. Что никогда не видели как ставится палатка домик? Мы ставили их в горах еще лет 12-13 назад.
Моя ставится почти за такое же время как и ваша, но весит в разы меньше. Ставится палка спереди, на которую цепляется конек тента, передним краем. Неужели все так быстро забывается?!
Вв просто не знает о чем говорите. Никаких проблем спать 2 дня в моей палатке не было. В последнем походе было много комарья, и никаких проблем в мне в моей палатке не было.
Я раньше в молодости шалаши делал, что мне теперь их тоже строить?

В разы меньше? Где разы в меньше то? А ... ну да, в 500 грамм разницы. Ваш тент против легкоходной палатки, аскетизм против комфорта. Знаете, я найду что выкинуть на 500 грамм, чтобы при этом не лишать себя комфорта :)

У каждого свой выбор, кто то хочет преодолевать трудности в походе, а кто то хочет просто идти в поход с легким рюкзаком и комфортом.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Римус » 28.08.2017 20:57

Harding писал(а):
28.08.2017 20:38
Вам что-то не понравилось, только из-за того, что вы ничего не поняли? Или хочется докопаться до моих слов потому что я говорю для вас что-то новое?
Мне не нравится спать в обнимку с канистрой. Даже не представлю себе этого. Для справки - зимой ходил, ночевал в палатке при -34.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Vysota2738 » 28.08.2017 21:36

Harding писал(а):Травмы и болезни человек получает из-за собственной невнимательности, неаккуратности, неопытности.
Конечно,но и с опытными,аккуратными,внимательными то же иногда несчастные случаи бывают,нет 100% гарантии от этого ни для кого,"и на старуху бывает проруха".Допустим травма(ожог,рана),из за отсутствия медикаментов(и лекарственных растений нет под рукой) бац и сепсис,не успел(не смог) дойти,труп.Идти ночью очень даже может понадобиться,та же травма(не можешь идти с той же скоростью), надо дойти до места где можно встать.Не дошёл,нет дров,плохая погода,переохлаждение,труп.А помочь кому то,а спас работы?А равноценный ли размен,легкий рюкзак - риск потерять жизни или не смочь спасти чью то?Так может подумать об уровне свой физической подготовки,и не париться по поводу лишних 2,3,5 килограммов?Вообще если сравнивать современное снаряжение с тем которое было во времена СССР,вес,удобства,это же просто песня,чудо!Грех вообще чего то там жаловаться.Попробуйте пройтись с комплектом того времени,хотя бы километров пять,желательно в дождик,уверяю,у вас быстро произойдёт переоценка ценностей.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 28.08.2017 21:56

Умные учатся на чужих ошибках, идиоты на своих, а некоторый процент особей необучаем совсем )) И это бы не было такой большой бедой, если бы эти особи не размещали ролики в интернете с лекциями на тему "как надо" ))
Сказали же сразу - проходили эти мудовые рыдания практически все, в свое время, кого вы здесь удивить хотели? )) У меня, кстати, был еще и полудомик сшит - планировалось его как экран для костра использовать, вход через боковую вертикальную стенку. Тоже отбракована по причине возни с растяжками и постоянных поисков подходящего места для установки. Ваша страдает тем же, поскольку ставится по тому же принципу. Но в моей хоть сидеть нормально можно было ))
P.S Здесь тебя тоже не поняли, да, Дима? Может, пора все таки cделать выводы? ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя