Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение greyfox » 27.08.2017 22:16

Да в общем как хотите. Если есть возможность недорого взять готовое, почему нет. Мне сублиматы не нужны, так обхожусь.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение турыст » 27.08.2017 22:32

Harding -
Чувак, тебе же люди объяснили, кто на этом форуме пишется и кто с этого форума ходит на маршруты.


Был тут уже один оригинал, впрочем не один, все ушли в гору, туда и тебе путь.
Пока поспорь-пошуми, развлеки здешнее болото старожилов.
Последний раз редактировалось турыст 28.08.2017 11:34, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 27.08.2017 23:13

турыст писал(а):
27.08.2017 22:32
Был тут уже один оригинал, впрочем не один, все ушли в гору, туда и тебе путь.
Пока поспорь-пошуми, развлеки здешнее болото старожилов.
Ну тему то он поднял интересную, только вошел неправильно. Впрочем, по крайней мере еще на двух известных мне форумах сходной тематики его тоже не жалуют по той же причине - и это уже диагноз )) Самомнение слегка завышено, и небольшая (или большая?) склонность к преувеличениям есть, судя по прочитанному, а так, возможно, парень и неплохой ))
Да, и я понял, почему мне не нужно пилить ручку у алюминиевой ложки, спать в мусорном пакете вместо палатки и носить картофельный куль вместо нормального рюкзака )) Потому что в сутках всего 24 часа, и весит рюкзак 12 кг или 17 - никак не повлияет на мою усталость и пройденные за день километры )) Все равно встаешь по темноте, или по заранее намеченному ключевому месту, а не потому, что силы кончились. Вот выше 25 точно буду волноваться, но и там сброс веса пойдет не за счет безопасности.
Сейчас рюкзачок дособирал на пять дней и 120 км - уйму лишнего для комфорта положил, даже подумал, не взять ли двушку для себя любимого? )) Но прогноз дают хороший, решил не сибаритствовать особо )) Если путевку завтра успею оформить - еще и ружьишко прихвачу для души. (Аж почти 4 кг добавится, может приклад подпилить или лучше штаны до колена обрезать? ))))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Барашек » 27.08.2017 23:39

На тему облегчения - долгое время носил бухло во фляжке из нержавейки, потому как в пластиковых бутылках боязно было. Этим летом осенило, что можно использовать тетрапак от сока/вина - на вкус вродь ядами не напитывается. А главное - пустую тару можно сжечь нафиг. Может другим любителям поалкашить полезно будет...
P.S. Посмотрел видео про "палатку" - нет уж, спасибо, лучше потаскаю с собой "лишние" 2кг или просто посплю у костра в режиме жопе-жарко-морда-стынет, чем в этом туристическом саване.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение DomNK » 28.08.2017 0:18

Барашек писал(а):
27.08.2017 23:39
долгое время носил бухло во фляжке из нержавейки, потому как в пластиковых бутылках боязно было
А чего боялся?
Я и жидкости, и крупы, и лапшу, и бензин - все в пластиковых бутылях ношу.
Правда, сейчас только 1.5литровые, в принципе пока норм, но скоро из оборота и 1.5 литровые выведут, а потом и литровые. Вот тогда грустно будет.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение кузнец » 28.08.2017 11:20

DomNK писал(а):
28.08.2017 0:18
А чего боялся?
Я и жидкости, и крупы, и лапшу, и бензин - все в пластиковых бутылях ношу.
Правда, сейчас только 1.5литровые, в принципе пока норм, но скоро из оборота и 1.5 литровые выведут, а потом и литровые. Вот тогда грустно будет.
ну пока полторашки вряд ли выведут.Сам только ими пользуюсь.
Газировка то будет.

Жена часто использует осенью(в холодное время) пластиковую бутылку с почти кипятком. В спальник закидывает.
И тепло и утром тепленькой водички умыться хватает, для Женщин это очень важно
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Барашек » 28.08.2017 11:48

DomNK писал(а):
28.08.2017 0:18
А чего боялся?
Есть такой устойчивый миф, что спирт вступает в реакцию с пластиком. И в налитом как-то в полторашку самогоне какие-то хлопья появились (скорее всего, самогон был с чем-то или бутылка плохо промытая). А тетрапак непрозрачный, в нем не видно :D
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение AWS » 28.08.2017 11:55

Жена часто использует осенью(в холодное время) пластиковую бутылку с почти кипятком. В спальник закидывает.
еще они камни с костра таскают, заворачивают в полотенце и кладут в спальник :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение DomNK » 28.08.2017 14:15

кузнец писал(а):
28.08.2017 11:20
ну пока полторашки вряд ли выведут.
Газировка то будет.
Ну вот и сейчас газировку можно в 2л наливать. Попробуй купи такие бутылки в магазинчике с разливными напитками. Просто у меня нет привычки хранить использованные бутылки и я перед походом покупаю новенькие в пивнушках. Но придется хранить, видимо ))
А 2л и 1.5л будем бережно хранить и не мять - чтобы внукам передать :lol:
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Падонкус » 28.08.2017 14:22

Бутылки не кто с реализации не снимал, запрещено тока пиво наливать. Остальные без алкоголя напитки вам хоть в 5и литровую нальют.

Кстати запрет сделан на розлив не только ради нашего здоровья, все проще - кол-во фабрик производящих бутылки у нас по пальцам пересчитать, сейчас они сверх доходы делают, ибо бутылок стало требоваться больше. Ну это я отошел от темы.

Кто хочет "поцивильней", есть вроде таких

Изображение

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение кузнец » 28.08.2017 14:41

DomNK писал(а):
28.08.2017 14:15
Ну вот и сейчас газировку можно в 2л наливать. Попробуй купи такие бутылки в магазинчике с разливными напитками. Просто у меня нет привычки хранить использованные бутылки и я перед походом покупаю новенькие в пивнушках. Но придется хранить, видимо ))
А 2л и 1.5л будем бережно хранить и не мять - чтобы внукам передать :lol:
по давней привычке всегда 4-5 шт держу под раковиной.
Не раз пригождалось.
На сплав за мес до старта легко набираются.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Вещий
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.04.2014 10:15
Откуда: Томск

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Вещий » 28.08.2017 16:04

По теме экономии веса снаряги. Последний поход с женой показал, что летом, при наличии хорошего тента (мой Трамповский 3*3 м), можно не брать внешний тент от палатки, поскольку на ночь я все равно накрываю палатку тентом, если пойдет дождь и будет пасмурно, внешний тент не высушить, а если будет тепло то ваще хорошо! Фонарик- налобный однозначно брать, причем желательно хороший и два (если вдвоем или для дублирования), были дешевые ЭРА вроде бы, ваще ни о чем! Навигатор беру обязательно, плохо ориентируюсь. Писали, что компас надежнее, был у меня компас, стрелка отвалилась :) А вот навигатор Гарминовский не подводил еще! С аптечкой вопрос сложный, тоже набираем много чего, редко когда пригождается, да и то в основном пластырь. Топор однозначно не брать, беру складную пилу bahco. От чего не можем отказаться, так это от резиновых сапог, вижу люди ходят без них, но не пойму как они ходят по болотинам без сапог в кросовках и трекингах... Брал эвовские калоши, так там очень тонкая подошва, да и низкие они для болотин. На чем не экономлю так это на еде, тушняк конечно не беру, но черный хлеб, сало, сырокопченку беру, супы Приправыч нажористые, но много специй, которые и надоедают, плов в пакетах беру, еще хорошо брать порошок для аладий просто смешиваешь с водой, каши быстрого приготовления не беру, ненаедаюсь ими вообще, а так печенье мультизлак и с орехами, подсолнечное масло. Это для походов 5 дней и более.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение DomNK » 28.08.2017 16:13

Падонкус писал(а):
28.08.2017 14:22
Бутылки не кто с реализации не снимал, запрещено тока пиво наливать. Остальные без алкоголя напитки вам хоть в 5и литровую нальют.
Ну вот не запасаются пивнушки большими бутылками. Лимонад "кассы не делает", так что для любителей лимонада специально тару не закупают. Ну по-крайней мере, там где я спрашивал.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Падонкус » 28.08.2017 16:15

Вещий писал(а):
28.08.2017 16:04
От чего не можем отказаться, так это от резиновых сапог, вижу люди ходят без них, но не пойму как они ходят по болотинам без сапог в кросовках и трекингах...
Резину замените на ЭВА сапоги, они весят как резиновые галоши, сохнут моментально. Через инет напрямую у производителей можно заказать меньше чем штукарь за пару.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей