Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение aleksey42 » 02.09.2017 16:24

Разрешите полюбопытствовать, а для чего рюкзак 85 литров если в нём 3.5 кг.?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение roman-75 » 02.09.2017 17:04

Можно, ещё в чайной ложке отверстий на ручке насверлить, на функционал не повлияет, но существенно сократит вес :)
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение greyfox » 02.09.2017 17:29

А еще побриться налысо, в туалет сходить и обrезать чего-нибудь.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 02.09.2017 20:00

Harding писал(а):
28.08.2017 20:20
Котелки себе на ноги проливают особо одаренные люди.
Надо же, какую я редкую чушь пропустил ))
Мальчик (а если тебе и правда за 40, как ты пишешь, то ты просто редкостный инфантил)
На тот момент, у нее, 24 летней девушки, за плечами было три полевых сезона, а это как минимум пара тысяч километров по тайге Якутии и Читинской области, и десять недель подряд комбинированного сплава с пешеходными геологическими маршрутами по Красноярскому краю. (Забрасывали их вертолетом в истоки рек, спускались на резинках с пробоотбором и пешими выходами) И это не учитывая имеющийся туристический стаж)) Тебе до этого уровня еще не одну тысячу постов в интернете набить надо, чудик ))
Ты и правда до сих пор не понял, что твой придуманный псевдоопыт здесь никому не интересен? ))
Иди в спортзал, или на маршруты почаще выходи - тренируйся ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 02.09.2017 20:06

Вернулся с пятидневного выхода, 120 км с рюкзаком 20 кг (вместе с ружьем) 4,5 ходовых дня. Все штатно, все здорово. Горы стоят, рябчики летают (и падают). Иолдо красив ))
Изображение
Собирался в спешке и забыл ложку - пять дней чуствовал себя полным Хардингом )) Нашел обгорелую пластиковую в костре - ей и обходился
По сапогам ЭВА, как и обещал - фото подошвы
Изображение
Немного менее 200 км. Красная жесткая вставка не дала разрушиться подошве целиком, но...
По раскладке - хотел с точностью до грамма прикинуть вес необходимых мне продуктов по принципу если есть от пуза и ни в чем себя не ограничивать (а я так в принципе никогда не хожу да и дома давно так не делаю - здоровье берегу), но птички, периодически падая в котелок вмешались в расчеты ))
Изображение
В следующий раз проверю, значит... Брал на пять дней три кг но очень много принес назад - почти половину...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение komandor » 02.09.2017 21:36

algair, а мне птичек жалко.
Изображение Изображение
Кстати, сколько времени уходит на приготовление рябчика до готового блюда - ощипать, выпотрошить и т.д.
И какое блюдо готовишь :?:
Все проходит
.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 03.09.2017 9:22

komandor писал(а):
02.09.2017 21:36
Кстати, сколько времени уходит на приготовление рябчика до готового блюда - ощипать, выпотрошить и т.д.
И какое блюдо готовишь :?:
Если снимать перья вместе с кожей, то минуты три-пять, наверное, на разделку полностью - не засекал. Быстро, вобщем. Лучше не откладывать до вечера, а сделать это у ближайшего ручья - потом можно уже не беспокоиться о сохранности мяса до вечера. Котелок у меня небольшой, с дровами не слишком хорошо было, поэтому вся готовка - мелко разделать, утрамбовать, что бы крышка закрылась и сварить. Варить долго не надо - мясо все равно мягче не станет, а нам ждать некогда )) Минут 20, ИМХО, вполне хватает, но я и не гурман... Хорошо с опятами получается, если потушить, но у меня, обычно, или грибы или птица (или ничего вообще, что чаще) - вместе в одной тарелке редко встречаются.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение roman-75 » 03.09.2017 9:39

Встречал в продажи сапоги из ЭВА за 1500р., у них была полноценная плотная подошва из какой то резины.
Так бы взял, но размер не подошел. Да и наверно они по бокам тоже будут сильно истираться.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение андроша » 03.09.2017 11:19

Harding писал(а):
25.08.2017 20:38
Я скромный турист, хожу в тайгу круглый год, летом невысоко в горы, летом же :) на не экстремальные сплавы, ничего сильно спортивного. Большинство туристов примерно в такие походы и ходят.
Вот о чём автор писал. Я не со всем согласна, но что тут происходит? Вам, что в реале, фас сказали? На форум желания заходить уже нет. Если только настойчиво почта не попросит. Может корректнее себя вести надо. Вы автора обвиняете, в том что его мнение является безукоризненным, а себя почитайте. В жизни Вы другие. Я знаю. У нас, если новичок вопрос задаст, на Ваш взгляд "глупенький", то заклюете. Человек уходит с обидой. А получается, Вы не внимательно прочитали вводные. Без имён и на "Вы" - это потому, что ко многим относиться. С уважением ко всем.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Vysota2738 » 03.09.2017 11:46

андроша писал(а):
03.09.2017 11:19
Вот о чём автор писал. Я не со всем согласна, но что тут происходит? Вам, что в реале, фас сказали? На форум желания заходить уже нет. Если только настойчиво почта не попросит. Может корректнее себя вести надо. Вы автора обвиняете, в том что его мнение является безукоризненным, а себя почитайте. В жизни Вы другие. Я знаю. У нас, если новичок вопрос задаст, на Ваш взгляд "глупенький", то заклюете. Человек уходит с обидой. А получается, Вы не внимательно прочитали вводные. Без имён и на "Вы" - это потому, что ко многим относиться. С уважением ко всем.
Да вроде ни кто его матом не крыл...Нормальная реакция здорового организма на человеческую глупость.И если у него хоть чуток рассудительности имеется,сделает правильные выводы,и всё у него будет хорошо.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 03.09.2017 13:37

андроша писал(а):
03.09.2017 11:19
У нас, если новичок вопрос задаст, на Ваш взгляд "глупенький", то заклюете. Человек уходит с обидой.
Это для Вас он новичок, а для многих здесь Harding давно знаком, имя это стало чем то вроде интернет-мема в кругах туристов. Не переживайте, он просто так никогда не уходит )) В отдельных местах его просто банят, где то, как у нас, терпят ))
Очень не хотелось, что бы он резвился здесь, поэтому изначально относительно вежливо и посоветовали ему быть скромней. Заметьте, он не задавал вопросов - он сразу пришел сюда с советами )) Вообще, насколько я могу проследить его эволюцию, в создаваемых им склоках на форумах он черпает чужой опыт, выдавая его потом за свой )) Прогресс идет от валенок и топорика через спальную трубу из изолона к более -менее современному снаряжению (Я ничего не пропустил, Дима?) Теперь он переживает этап легкоходства, сам не зная об этом. У нас он узнал про возможность ходить сложные походы на малой весовой раскладке, завтра или послезавтра почитаем об этом где-нибудь в другом месте российского интернета, как об его очередном "открытии" ))
Нормальная реакция здорового организма на человеческую глупость.И если у него хоть чуток рассудительности имеется,сделает правильные выводы,и всё у него будет хорошо.
Было бы чуток рассудительности - сделал бы выводы еще года четыре назад. Ему и тогда уже доставалось и, в основном, по делу.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение андроша » 03.09.2017 13:54

Предположим всё так. Получается, что он создал всё темы. Срачище, ой по нашему "чистилище", даже в "Вестях с Зубьев". Мне жаль, что многие "старички" просто уходят или отмалчиваются.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение roman-75 » 03.09.2017 15:26

Harding писал(а):
01.09.2017 21:17
Не орали бы только на форумах о своем невежестве, было бы лучше.
андроша, здесь топикстартер косвенно послал большинство этого форума.

Таких псевдолегкоходов, я встречаю в последнее время довольно много и в интернете и наяву, они почему то все с европейской части РФ.
В 2014 году даже пришлось одну молодую пару в ГА откачивать, девушка банально потянула связки, аптечки у них не какой не было. Парень с голодухи нажрался каких то грибов. Бл..ь даже спасибо не сказали.

В этом году при пешке вдоль Утулика на Хамар-дабане, встретили мужика у которого отказали ноги от сильных нагрузок с непривычки, та же история аптечки нет, элементарного дешевого кеторола в иньекциях нет, снаряжения как такого тоже нет, провалялся он там один 4 дня. Благо у нас была спут.труба и мы вызвали спасателей, хотя, когда мы его "вмазали" он готов был сам идти. Трубы бы не было, пришлось бы идти самим за спасателями, а это один полный ходовой день налегке в одну сторону.

Так, что делайте выводы, нужно ли такое "легкоходство" или нет и не важно, где это происходит возле дома или далеко в тайге.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 04.09.2017 20:30

algair писал(а):
03.09.2017 13:37
Это для Вас он новичок, а для многих здесь Harding давно знаком, имя это стало чем то вроде интернет-мема в кругах туристов. Не переживайте, он просто так никогда не уходит )) В отдельных местах его просто банят, где то, как у нас, терпят ))
Очень не хотелось, что бы он резвился здесь, поэтому изначально относительно вежливо и посоветовали ему быть скромней. Заметьте, он не задавал вопросов - он сразу пришел сюда с советами )) Вообще, насколько я могу проследить его эволюцию, в создаваемых им склоках на форумах он черпает чужой опыт, выдавая его потом за свой )) Прогресс идет от валенок и топорика через спальную трубу из изолона к более -менее современному снаряжению (Я ничего не пропустил, Дима?) Теперь он переживает этап легкоходства, сам не зная об этом. У нас он узнал про возможность ходить сложные походы на малой весовой раскладке, завтра или послезавтра почитаем об этом где-нибудь в другом месте российского интернета, как об его очередном "открытии" )) Было бы чуток рассудительности - сделал бы выводы еще года четыре назад. Ему и тогда уже доставалось и, в основном, по делу.
algair, помимо того что ты тролль, ты еще и врун.
то, что ты не умеешь думать, не означают что все такие же как ты. Посмотри на свой бестолковый рюкзак увешанный рюшками. Срезав кружева ты бы мог брать нормальную раскладку в поход.
Да, про спальную трубу из излона. У меня не излолон, а материал попрочнее. Весит грамм 400, закинуты в спальник существенно прибавляет в сохранени тепла.
Но тебе проще хамить на форумах, чем что-то придумать самому.
Последний раз редактировалось Harding 04.09.2017 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 04.09.2017 20:38

aleksey42 писал(а):
02.09.2017 16:24
Разрешите полюбопытствовать, а для чего рюкзак 85 литров если в нём 3.5 кг.?
На такой вес нужен меньший рюкзак. 85 литров- это с запасом, например , помогаю кому-то, или ружье положил в рюкзак.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей