Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение DomNK » 31.08.2017 16:13

Vysota2738 писал(а):
31.08.2017 15:35
А вообще,в принципе,зачем мы ходим в горы?Есть много составляющих в этом вопросе,и для меня например это в том числе возможность получить радость от движения.Это когда работаешь с полной выкладкой,с максимальным напрягом сил,это кайф от ощущения максимальной нагрузки в мышцах,когда тело работает как хорошо отлаженный механизм,это сродни ощущению полёта.Это когда пробежался в хорошем темпе километров 30,да устал,но это приятная усталость,и глубокое чувство удовлетворения.В физиологии это называется "мышечная радость",но получить этот кайф возможно только при максимальной нагрузке.Поэтому для меня например,слишком лёгкий рюкзак не даст этих ощущений,и потеряется одна из важных компонент похода.И мне очень жаль людей которым чувство "мышечной радости" не доступно,жизнь прекрасна,и эти люди лишают себя одной из её составляющих.Иногда я слышу:"я не понимаю в чём прикол спортивного туризма",а вот в это и прикол,как в принципе и любого спорта связанного с физической активностью вообще.
А я, дурак, ради лицезрения красоты природной в походы хожу :D
Упахаться так, что вечером брык в палатку без задних ног - это бывает и нередко. Сам себе я оправдание аля "мышечная радость" тоже придумал, но удовольствия от этого немного. Когда переход не тяжелый и остается много сил на вечерний костер, рыбалку итп - гораздо приятнее.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Vysota2738 » 31.08.2017 16:36

DomNK писал(а):
31.08.2017 16:13
А я, дурак, ради лицезрения красоты природной в походы хожу :D
Упахаться так, что вечером брык в палатку без задних ног - это бывает и нередко. Сам себе я оправдание аля "мышечная радость" тоже придумал, но удовольствия от этого немного. Когда переход не тяжелый и остается много сил на вечерний костер, рыбалку итп - гораздо приятнее.
Я прекрасно совмещаю все компоненты похода,и "лицезрения красоты природной" лишь одна из компонент,но только ради этого я бы не пошёл,так же как и ради того что бы просто упахаться,поход для меня это спорт + эмоциональное воздействие дикой природы.Каждому своё,у меня такие мотивы.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Макс » 31.08.2017 17:14

Vysota2738 писал(а):
31.08.2017 16:36
Я прекрасно совмещаю все компоненты похода,и "лицезрения красоты природной" лишь одна из компонент,но только ради этого я бы не пошёл,так же как и ради того что бы просто упахаться,поход для меня это спорт + эмоциональное воздействие дикой природы.Каждому своё,у меня такие мотивы.
Я вообще из мазохизма в горы хожу: найти место похолоднее, со льдом и снегом, да еще что-бы камни на голову летели, зайти на на какую-нибудь вершинку и в изнеможении ползти обратно - хорошо то как! :D Когда в рюкзаке лежит куча альпжелеза+веревка, о весе стараешься уже не думать.
Мой финиш - горизонт....

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение турыст » 31.08.2017 17:42

Вот когда я тащил железную снарягу на озеро Выпускников, чтобы подняться по северной стене Большого Зуба с Серегой.
Проклял всё и всех.
Ну так ведь дошли, поднялись и вернулись по домам, в полном составе.
Так что оптимальный вес рюкзака в походе - понятие относительное.
Базилио с Калтана, видел меня перед Глухарями. Говорит - не дойдешь до Марухи. Дошёл, второй))

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Vysota2738 » 31.08.2017 18:40

Макс писал(а):
31.08.2017 17:14
Я вообще из мазохизма в горы хожу: найти место похолоднее, со льдом и снегом, да еще что-бы камни на голову летели, зайти на на какую-нибудь вершинку и в изнеможении ползти обратно - хорошо то как! :D Когда в рюкзаке лежит куча альпжелеза+веревка, о весе стараешься уже не думать.
"Весь мир на ладони,ты счастлив и нем...'и ради этого стоит жить.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение DomNK » 31.08.2017 23:35

Vysota2738 писал(а):
31.08.2017 16:36
поход для меня это спорт
Есть общеизвестный факт: "Физкультура лечит, спорт - калечит" :wink:
Поэтому, я в любом деле стараюсь не переходить грань от одного к другому. И детей так воспитываю.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Vysota2738 » 01.09.2017 0:18

DomNK писал(а):
31.08.2017 23:35
Есть общеизвестный факт: "Физкультура лечит, спорт - калечит" :wink:
Поэтому, я в любом деле стараюсь не переходить грань от одного к другому. И детей так воспитываю.
Калечит спорт мировых достижений,и то не всякий,нагрузка и перегрузка,не одно и то же.Наш организм рассчитан на регулярную нагрузку,и да же временную перегрузку.Другое дело если перегрузки(как в спорте мировых достижений)становятся регулярными,плюс химия всякая,тогда да,вред конечно будет.А в горы мы всё таки ходим с довольно большими промежутками,у меня в среднем 4 - 5 походов в год,тренировочный выезд это не поход,нагрузка не та.И за 36 лет хождения в горы,я что то не замечаю какого то ущерба для здоровья,а вот как раз сохранить здоровье,на мой взгляд такой режим помогает.В прошлом году от Бельсу(почти от переправы через Н.Тайжасу)до Лужбы,11 часов,и нормально себя чувствал.Кстати,я своих учеников учу так же,это я с ними как раз и ходил,и мне за них не стыдно.Про этот поход я видео ролик выкладывал(в другой темеhttp://egiki.ru/viewtopic.php?f=83&t=70 ... 16#p199116).
Последний раз редактировалось Vysota2738 01.09.2017 13:08, всего редактировалось 2 раза.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Vysota2738 » 01.09.2017 0:30

Спорт - это жизнь.
Делай,что должно,и будь,что будет.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 01.09.2017 21:17

Взвесил вчера свой 80-85 литровый рюк со снаряжением для пешего похода, примерно 3300-3400 гр. Тут даже лишнего грамм 200, все никак спальник не подрежу и компрессионный мешок под него. Ну еще одежды может еще чуть возьму в рюкзак положу запасной. Совсем немного веса набирается ... Вместе наверно будет всего 4-5 кг. Все простое , надежное, дешевое, доступное. можно конечно и рюкзак еще полегче сделать, без потери функциональности, а на холодную осень я возьму чуть другой набор снаряги, для сна потеплее, но в тех же весовых границах.

"Опытные" туристы хвалящиеся, что у них 50 литровый рюк весит 2400гр, а палатка 3000 , а раскладка 399гр могут конечно и дальше так ходить их дело... Не орали бы только на форумах о своем невежестве, было бы лучше.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Барашек » 01.09.2017 21:31

Harding писал(а):
01.09.2017 21:17
Не орали бы только на форумах о своем невежестве, было бы лучше.
А весы, как думаете, многоуважаемый, с собой в поход стоит брать кухонные или напольные?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение SoundAgressor » 01.09.2017 23:27

Vysota2738 писал(а):
31.08.2017 15:35
Поэтому для меня например,слишком лёгкий рюкзак не даст этих ощущений,и потеряется одна из важных компонент похода.
а какой кайф и ощущения, когда после перехода снимешь тяжелый рюкзак - такая легкость в теле чувствуется, при этом какое-то время ходишь, как-будто рюкзак еще на спине

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение SoundAgressor » 01.09.2017 23:37

Harding писал(а):
01.09.2017 21:17
Не орали бы только на форумах о своем невежестве, было бы лучше.
а вас не смущает то, что хотя бы на этом форуме нет ни одного человека, полностью с вами согласного? и обвинять голословно в невежестве других людей только за то, что их мнение не совпадает с вашим, не есть хорошо.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Vysota2738 » 02.09.2017 0:28

Harding писал(а):
01.09.2017 21:17
Взвесил вчера свой 80-85 литровый рюк со снаряжением для пешего похода, примерно 3300-3400 гр. Тут даже лишнего грамм 200, все никак спальник не подрежу и компрессионный мешок под него. Ну еще одежды может еще чуть возьму в рюкзак положу запасной. Совсем немного веса набирается ... Вместе наверно будет всего 4-5 кг. Все простое , надежное, дешевое, доступное. можно конечно и рюкзак еще полегче сделать, без потери функциональности, а на холодную осень я возьму чуть другой набор снаряги, для сна потеплее, но в тех же весовых границах.

"Опытные" туристы хвалящиеся, что у них 50 литровый рюк весит 2400гр, а палатка 3000 , а раскладка 399гр могут конечно и дальше так ходить их дело... Не орали бы только на форумах о своем невежестве, было бы лучше.
Надо в первую очередь заботится не о том сколько рюкзак вешать будет,а о том что бы ваши физические кондиции были такими,что вам не принципиально сколько у вас там за спиной 15,25 или 35 кг.Вы такой подход к решению проблемы не пробовали?Говорят помогает.
Делай,что должно,и будь,что будет.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение roman-75 » 02.09.2017 8:37

Harding писал(а): Взвесил вчера свой 80-85 литровый рюк со снаряжением для пешего похода, примерно 3300-3400 гр. Тут даже лишнего грамм 200, все никак спальник не подрежу и компрессионный мешок под него. Ну еще одежды может еще чуть возьму в рюкзак положу запасной. Совсем немного веса набирается ... Вместе наверно будет всего 4-5 кг. Все простое , надежное, дешевое, доступное. можно конечно и рюкзак еще полегче сделать, без потери 'функциональности, а на холодную осень я возьму чуть другой набор снаряги, для сна потеплее, но в тех же весовых границах.

"Опытные" туристы хвалящиеся, что у них 50 литровый рюк весит 2400гр, а палатка 3000 , а раскладка 399гр могут конечно и дальше так ходить их дело... Не орали бы только на форумах о своем невежестве, было бы лучше.

:D
Подскажите мне неопытному туристу с 35 летним опытом походов, зачем вы укладываете в спальник пенку, какой здесь эффект.....
Спальник вам обрезать не нужно, выкиньте его, на освободившийся вес возьмите лучше ещё полиэтилена, с рюкзака все срежьте, оставьте только лямки...
На раскладке в 400 грамм проходят в основном тяжелые многодневные походы и экспедиции, вам это не нужно..
Палатку на одного можно найти в районе 600 грамм, также как и рюкзак. Кстати, что вы носите в 85 литровом рюкзаке...у вас же все дёшево, по простому и легко.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение greyfox » 02.09.2017 9:52

Не выдержал. Пошел облегчать снаряжение. Веревку обрежу, зачем мне полтинник. Кошкам зубы поотпилю два передних хватит...
Уважаемый облегчатель, не надо навязывать свою точку зрения. Всем на нее плевать. И если не хотите чтобы вас послали куда подальше, идите в лес молча. 3-4 кг? У меня только 2 веревки весят 4,6кг, еще кошки 1кг. Продолжать?
Какой вывод? Уже говорили. Если не можешь носить снаряжение - иди в спортзал. Я если пойду летом в пеший поход и насобираю себе груза на 10-12кг, мне вообще будет пофиг. У меня скорость не прибавится и не убавится. Висит он и хлеба не просит.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей