Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 21:40

Барашек писал(а):
25.08.2017 21:30
обряды и обычаи, принятые в социуме, при использовании их в интернете носят исключительно выхолощенный характер. А вот умение полно излагать свою мыслю -в здешних реалиях вещь действительно необходимая.
"Я, Марья-искусница, сшила 420-граммовую чудо палатку и она клевая, а вы задумайтесь!" чего не хватает? правильно - конкретики, а лучше фоток. А то захочет хамло-барашек перенять опыт, да не сможет.
В любых условиях надо оставаться порядочным человеком, даже в интернете, где многие превращаются в хрюшек.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 25.08.2017 21:47

Harding писал(а):
25.08.2017 21:33
Ну если вам угодно, несколько раз в годы выбираюсь в тайгу. ))) Тайга начинается не так далеко от Москвы как кажется, не на телеге ж до неё ехать.
Уже лучше - дьявол, он в мелочах, здесь урежем, там поправим, и картина реальная покажется, может быть ))
Мне ничего не кажется, память у меня хорошая, географию я знаю, в том числе и московский глобус мне знаком ))
Тент порвать куда сложней, чем полиэтилен, если что )) Да и если порвете - функциональности он не потеряет, в отличие от полиэтилена. Разница между алюминиевой чайной и обычной ложкой грамм пять-десять будет? А сколько лишних раз двухкилограммовую руку во время приема пищи до рта поднимаете - не считали ? )) Тем более, что бы 700 грамм продуктов в сутки чайной ложкой повычерпывать - сил потратить надо немало )))
Легкоходы ходят везде, и иногда достаточно далеко. Встречал и на Алтае. Да, недешево, но идеи и опыт можете у них взять, а потом скроите спальную систему из картофельных мешков с полиэтиленом - и в путь ))
Фонарь и аптечка таки нужны, ситуации бывают всякие - здесь у вас опять компромисс между безопасностью и нежеланием нести лишних пятьдесят-сто грамм ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Барашек » 25.08.2017 21:59

Harding писал(а):
25.08.2017 21:35
Аптечку не ношу.
Может я, конечно, и хрюшка (по весу так вообще хряк), но нарушение элементарной техники безопасности и здравого смысла не пропагандирую и за крутую идею облегчения выдать не пытаюсь.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 25.08.2017 22:03

algair писал(а):
25.08.2017 21:47
Уже лучше - дьявол, он в мелочах, здесь урежем, там поправим, и картина реальная покажется, может быть ))
Мне ничего не кажется, память у меня хорошая, географию я знаю, в том числе и московский глобус мне знаком ))
Тент порвать куда сложней, чем полиэтилен, если что )) Да и если порвете - функциональности он не потеряет, в отличие от полиэтилена. Разница между алюминиевой чайной и обычной ложкой грамм пять-десять будет? А сколько лишних раз двухкилограммовую руку во время приема пищи до рта поднимаете - не считали ? )) Тем более, что бы 700 грамм продуктов в сутки чайной ложкой повычерпывать - сил потратить надо немало )))
Легкоходы ходят везде, и иногда достаточно далеко. Встречал и на Алтае. Да, недешево, но идеи и опыт можете у них взять, а потом скроите спальную систему из картофельных мешков с полиэтиленом - и в путь ))
Фонарь и аптечка таки нужны, ситуации бывают всякие - здесь у вас опять компромисс между безопасностью и нежеланием нести лишних пятьдесят-сто грамм ))
Насчет спальной системы из мусорных мешков это вы загнули. прототип я тестил, пока не поубликовал, никаих мусорных мешков.
Ложка чайная у меня умно подобрана- она глубже обычной, берет больше. А медленное жевание приводит к более полному уваиванию пищи.
Фонарь мне не нужен. Вооще. Если вы не читаете ночью, то все остальное ночью видно почтив всегда.

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Падонкус » 25.08.2017 22:08

Аптечка - это вещь обязательная, каждый раз кому нибудь она в походах требуется, чаще всего сторонним группам, которые идут в горы, и даже пластырь не берут, бинтов нет, идиотизм в чистом виде.
Фонарь как замечено - тоже нужен, ночью всякое может случиться, как и с Вами, так и с другими туристами. Я даже скажу больше - в поход с собой еще беру 2а самодельных навесных фонарика (панелька светодиодов и батарейка 9в), которые один вешаю в палатку, другой снаружи (горит всю ночь, хватает его на 4-5 ночевок).
Всякие тенты и прочие заменители палаток - считаю это глупостью, ибо палатку ставить быстро, сил на это надо мало, в ней сухо и гнуса нет - здоровый сон это силы на следующий день. Благо палатку найти 1 кг и меньше сейчас не проблема.
Еда - перехожу на сублиматы, это и экономия газа, вкусно (особенно сублимированный сыр), и малый вес. Если сублиматов нет в наличие - то пакую дома еду на порции, согласно приема пищи, не беря с собой лишнего. Консервы - от силы банку тушенки, и то как дань традициям :)
Топор - больше в поход брать не буду, слишком тяжело, да и как средство обороны так себе. Если хочется обороны - сделайте себе копье из ножа и любой палки :) А для отпугивания хищников у меня пневматический клаксон на 115 дб, от него и собаки, и медведи, да и порой и люди убегают.
Не надо доводить экономию веса до абсурда, лишая себя комфорта и безопасности. Лишний кг набрался? Да сходите на 2-3 месяца в тренажерку и вы этот кг потом и не заметите :)

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Падонкус » 25.08.2017 22:10

Harding писал(а):
25.08.2017 22:03
Фонарь мне не нужен. Вооще. Если вы не читаете ночью, то все остальное ночью видно почтив всегда.
Странные у Вас ночи, светлые наверно, ну или Вы вампир :) В тайге просыпаешься ночью, и не черта не видно, ибо кроны деревьев загораживают луну.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 25.08.2017 22:17

Падонкус писал(а):
25.08.2017 22:08
Лишний кг набрался? Да сходите на 2-3 месяца в тренажерку и вы этот кг потом и не заметите :)
Вот первый разумный совет по облегчению общего веса снаряжения в этой теме ))
Год хожу без лишних, как оказалось, пятнадцати кг собственного веса - просто летаю на подъемах )) А ведь и до этого бегал неплохо )) Пока нормы ГТО (как минимум) не сдали резать рюкзаки бесполезно ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 25.08.2017 22:25

Ну и 700 грамм продуктов в сутки для поддержки жирка на пузе таскать не придется, хватит 400, что бы питаться полноценно и вкусно ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение kranz » 26.08.2017 0:55

algair писал(а):
25.08.2017 22:25
Ну и 700 грамм продуктов в сутки для поддержки жирка на пузе таскать не придется, хватит 400, что бы питаться полноценно и вкусно ))
400 - это с сублиматами или без, если не трудно дайте примерную раскладку с таким весом, чего и сколько, у меня меньше 500 не получается а вес снизить хочется.

Harding
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.12.2016 20:15

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Harding » 26.08.2017 1:15

Падонкус писал(а):
25.08.2017 22:10
Странные у Вас ночи, светлые наверно, ну или Вы вампир :) В тайге просыпаешься ночью, и не черта не видно, ибо кроны деревьев загораживают луну.
Нет. все видно. Темно бывает только в черные осенние ночи, да и то не всегда. Вам ночью, что делать? Не носки ж штопать? Вставать на место надо раньше, ночью шастать нечего.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Nikitos » 26.08.2017 1:20

Еще один одержимый бесом на форуме завелся )))
Посмотрел видео про палатку ))))) - ахахаха, да такие "тряпки" раскидает во все стороны где-нибудь на перевале в ветер, или намотает до смерти на горе-хозяина))) Голос кстати совсем не 50-летнего дяденьки
Автор наверное фосфора много ест - чтобы глаза светились в темноте вместо фонариков ))
А чайную ложку большими пальцами рук выгибали? или при помощи матрицы и пуансона?
(как любитель и почитатель чая трепетно отношусь к своей чайной ложечке, кондрат меня хватит если она будет вонять супом )) тьпфу на такие крайности и лишения)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 26.08.2017 10:08

kranz писал(а):
26.08.2017 0:55
400 - это с сублиматами или без, если не трудно дайте примерную раскладку с таким весом, чего и сколько, у меня меньше 500 не получается а вес снизить хочется.
Сушеный, даже пересушенный говяжий фарш, Размачивать его долго, поэтому попробовал в этом году размолоть в кофемолке. Получилось неплохо. Суп пюре самодельный из поджаренных и перемолотых круп и сало с сухариком на ужин. Быстрые каши и сдобный сухарь на завтрак. Сахар. Сникерс или вяленое мясо на перекусы. Даже для сухарей место осталось )) Пара таблеток мультивитаминов в вес раскладки не включал, как и попутные ягоды, грибы и редкую рыбу)) Чай и соль тоже теперь не беру если один иду, по личным предпочтениям. Голода нет, есть здоровое ощущение, что можно было бы съесть еще что-нибудь )) Идти не мешает. Да, ощущение некоторой нехватки пищи было на третий день, потом все вошло в норму. Опять же, повторюсь, то, что подходит зрелому мужику с замедленным обменом веществ не подойдет растущему молодому организму )) На Белуху с напарником в этом году шли с расчетом 450 грамм на человека. 4 дня шли на такой раскладке без проблем, потом оказалось, что резервные четыре дня заложенные на ожидание погоды не понадобились, и вес считать перестали на возвращении. Все равно примерно три дневные нормы пришли назад, то есть даже без контроля расходов съели ненамного больше намеченного. Да, свой вес падает незначительно, и это хорошо, и отнюдь не вредно для здоровья, как утверждал топикстартер )) С 96 незаметно терял на 400 граммовой раскладке килограмм пять за пару недель, а вот с 82 на 450 за "белухинскую" неделю всего килограмм ушел - лишнего не так много осталось, значит )))
Если соберусь в начале сентября пробежаться на недельку - попробую поподробней свою раскладку посчитать по дням. Те же 450-500 и будут наверняка, даже без большой экономии ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 26.08.2017 10:11

Вспомнил вот, когда в начале туристической жизни был одержим бесом легкоходства и сампошива делал себе спальник по типу "слоновьей ноги". По нищете шил его из обрывков синтепона. Сверху натягивал куртку на ночь. Теоретически, ходить так было можно, если куртку не мочить ))
А у автора и дождевой защиты нет... Можно, конечно, и без нее если ходовой костюм из хорошей мембраны, но это ведь не наш случай, да? )) В плюс пять-семь при хорошем ветерке запросто оскалиться можно в мокрой одежде, если что - имейте ввиду )) Тем более, "мамину" палатку окоченевшими руками да под ветерком поставить будет непросто.
Схема намок-высох хороша, когда дождь непродолжительный, а если зарядит на неделю - беда. Пережидать, значит нужны лишние продукты... Идти - значит замерзать (и опять же тратить лишние калории на подогрев организма и сушку одежды на теле) Компромисс между малым весом и безопасностью, о чем вам и говорили сразу ))
Про фонарь - подвернете ножку на скальнике, или по другой причине задержитесь на спуске, где ночевка опасна - пойдете с фонарем (а мы, по бедности и из за отсутствия в начале 90-ых батареек даже со свечкой по кедровому стланику перлись - писал тут уже где то о том случае). Почуете вечерком с переменившимся ветром сильный запах дыма, надо сниматься с места и менять лагерь (тоже реальная история) - пойдете с фонарем. Перевал, который безопасно проходить до восхода солнца пробежать надо - опять же фонарь для сборов будет нужен. Палатку вашу самошитую ночью ветерок порвет - чиниться свет нужен и срочно. Можно еще полстраницы вводных накидать, но пока не прижмет - не поймете ))
Про необходимость аптечки - из своей истории. Жена опрокинула котелок с кипятком на ногу. Пока скинули обувь, пока стянули шерстяной носок.... Вобщем, пузырь был на всю ступню. Шли так еще четыре дня. В аптечке были, на счастье, бинты стерилизованные, мазь (крем "спасатель" кажется?) антибиотики широкого спектра действия. Все обошлось. Девчонка проглотила осу вместе с компотом - отек горла, успели накормить супрастином, который тоже был в наборе. Спасли. Но Вам закон не писан - ходите, как хотите )) Главное, никому об этом не рассказывайте, и не пытайтесь выдать разгильдяйство и пофигизм за достижение ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение Римус » 26.08.2017 12:21

algair писал(а):
26.08.2017 10:11
Но Вам закон не писан - ходите, как хотите
Думаю, просто тут закономерен вопрос о пройденных маршрутах с ТАКИМ снаряжением. Не припомню в Тверской области горных массивов. А по тайге гулять... так вон у Дерсу ни палатки, ни спальника не было. Балаганчик соорудил и спи у нодьи.
Я без тени сарказма это говорю.
По мелочам, к примеру, фонарь мне нужен потому как часто идём "до талого", а потом при свете фонаря готовим и обустраиваем лагерь. Ну и вечером бывало могу подремонтировать, что то или подшить. Почитать перед сном, а то в 21:00 не спится что то.
Тетрадь с ручкой для путевых заметок, потому что не упомнить всех подробностей прохождения перевалов или вершин.
Считаю здесь имеет место быть слишком разные понятия под названием "поход".
Вот видео ваше глянул:
phpBB [media]

Выше вы хотите обрезать спальник, максимально облегчить "спальную систему", но при этом берёте двухлитровую канистру и, наполнив её водой, пихаете себе в ноги для согрева. Потому как спать всё-таки хочется потеплее. Мало того, что это не удобно, так ещё и накипятить воды надо микрокотелком, потому что большие вы не берёте. Может тогда добавить вес канистры к спальнику и взять нормальный? Или это ради эксперимента? Но вы то пишите безапелляционно:
данный способ ночевки очень хорошо подойдет лыжным туристам. Нагревать палатку печкой может оказаться довольно сложно, а вот 3 литра воды скипятить всегда можно
Что значит подойдёт лыжным туристам? Допустим идёт группа человек 5-6. И что, у каждого по канистре и каждому надо накипятить по 3 литра воды? А про печку. Вы пробовали нагревать палатку печкой? Палатка нагревается моментально от самой маленькой печурки. Другое дело, что она и остывает достаточно быстро, если не подпитывать теплом, но для этого и есть дежурные.
Вообщем повторюсь, что думаю, здесь слишком разные понятия подразумеваются под словом "поход".
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Задумайтесь о весе своего снаряжения.

Сообщение algair » 26.08.2017 13:25

Римус писал(а):
26.08.2017 12:21
Балаганчик соорудил и спи у нодьи.
Угу. Только сооружение балаганчика и нодьи требует времени и сил, которые, как бы должны экономиться за счет сокращения веса снаряжения. Выбирай, но осторожно ))
Думаю, просто тут закономерен вопрос о пройденных маршрутах с ТАКИМ снаряжением. Не припомню в Тверской области горных массивов.
Нельзя еще исключать элемент случайности и везения. Пару раз пронесет, на третий накроет. Мой напарник поднялся по молодости на Белуху с юга в резиновых сапогах и без спец снаряжения (штыковая лопата для рубки ступенек и скоба от моста в качестве айс-фри не в счет )) Теперь честно про себя говорит - был дурак, но везучий. Впрочем, он мало изменился с годами ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей