Помогите подобрать снаряжение

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Иван063
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.02.2017 23:43

Помогите подобрать снаряжение

Сообщение Иван063 » 28.02.2017 0:17

Здравствуйте многоуважаемые форумчане! Не нашел ветки для такого новичка, чтобы спросить сразу про все снаряжение в первый пеший поход. Но сначало немного о себе- как понятно из ника зовут меня Иван и я из Самары, увлекаюсь рыболовным туризмом, сплавами.
И вот на 2017 кольнуло меня попробовать пойти в пеший маршрут по Востоку Кольского полуострова с середины июля по середину-конец августа (в разумных рамках во времени не ограничен). От Сосновки и до Островного (Гремихи). Основная цель пройти вдоль побережья 2х морей, попробовать свои силы и маленько и тихонько порыбачить на нахлыст, скрываясь от доблестных егерей.

И чтобы поход не превратился в мучение озадачился я снаряжением, больше конечно одеждой и обувью. Остальное в виде палатки, спальника, электроники и прочего есть.
Я пока представляю следующую концепцию:
-термобелье
-термал про как утепление
-какой нибудь маршрутный костюм типа сплавовских
-определенно что то от дождя. Вот тут и втупил, костюмы из мембраны стоят не бюджетно и по рыболовному опыту на мне быстро протираются. Так ли критична мемранка и что взять заместо нее? Опять же по опыту всякие пвх костюмы быстро приходят в негодность.

Обувь-долго читал про сапоги против ботинок и понял что под мой маршрут более подойдут сапоги, однако для рыбалки на нахлыст мне нужны легкие мембранные вейдерсы. Как компромисс чтобы не тащить и то и то придумал следующее-мембранные болотники с неопреновым носком и ботинки симмс г3, главное что все уже имеется и станет универсальным вариантом как маршрутная обувь и для радиальных рыбалок. Ботинки очень надежные и прошли не один поход. На крайний случай можно их одеть и просто на ногу, но это аварийно, т.к. они будут постоянно мокрыми.
Что одеть на ногу, чтобы отводить влагу из неопрен носка, он на болотниках короткий?

Нужны ли трекинговые палки-одна или сразу две?

И наверняка я еще много не учел и о многом не подумал. Если поправите, покритиеуете или направите на верный путь буду крайне признателен.

Ну и виде оффа берет ли глобалстар на Кольском?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение Макс » 28.02.2017 8:39

Иван063 писал(а):
28.02.2017 0:17
-определенно что то от дождя. Вот тут и втупил, костюмы из мембраны стоят не бюджетно и по рыболовному опыту на мне быстро протираются. Так ли критична мембранка и что взять заместо нее? Опять же по опыту всякие пвх костюмы быстро приходят в негодность.
.......
Нужны ли трекинговые палки-одна или сразу две?
Иван063, для первого похода можно взять плащевку, в любом случае она позволит остаться сухим какое-то время. Начнете постоянно ходить в походы, сделаете свой выбор исходя из собственных ощущений и бюджета. Мембрана, конечно, комфортнее, но и в плащевках многие ходят. А палки - однозначно две. Если нужно будет освободить одну руку, вторую палку всегда можно сложить и пристроить куда-нибудь под лямку рюкзака. Идти удобнее с двумя.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение roman-75 » 28.02.2017 11:03

Первый слой не пожалей денег возьми что нибудь из полипропилена фирм Liod, CRAFT и т.п. , полипропилен хорошо отводит влагу и быстро сохнет, не впитывает запах, долго неубивается, в основном его используют лыжники и сноубордисты.

Второй слой Polartec Power Dry или простой флис, есть недорогие у Сплава, Басега, Трампа, Снаряжения.
Есть, недорогая мембрана и маршрутные у Сплава, тут сам смотри.

По неопреновым носкам тут не понял, собираешься в них идти в пешку? далеко в них не уйдешь.

Палки думаю там не нужны, сильной пересечёнки там просто нет.

Глобастар, также как Иридиум, Турайя охватывает всю РФ без исключения.

Здесь, на форуме есть раздел Речного, спроси ещё у него, он возможно хорошо знает Кольский и много рыбачит на нахлыст.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Иван063
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.02.2017 23:43

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение Иван063 » 28.02.2017 11:43

Спасибо за ответы!
Макс
мембрана то конечно комфортнее, но то искра от костра, то задену где об ветку хорошенько, то просто протрется, больше чем на год ни одной не хватило, просто устал вгрохивать денег каждый год в нее. Потому и думаю уйти наконец к легкому плащу на случай дождя и обычной маршрутке без оного.

roman-75
Спасибо, первый слой уже имеемс, есть и полипропилен, второй слой есть 3х годовалая активной эксплуатации куртка и штаны из просто полара 200. Решил обновить эту часть и прикупить термал про. Расскажите плз чем повер драй будет лучше? Я преследую цель защиту от ветра, утепление при одновременном отводе влаги от тела. Конец маршрута будет на берегу Баренцева в начале сентября, рассчитываю на ноль и вмордувинд...
По носкам сам думаю... Вспоминаю однодневные радиалки в подобной обувке... Хочется убить 3х зайцев сразу и облегчиться таким образом. Суть проста: для рыбалки и бродов все равно надо что то выше колена, для маршрута сапоги или треккинги. Имею вейдерсы мембрану патагония, протертые меж ног, обрежу и сделаю болотники, все не выкидывать. Ботинки на вейдерсы довольно надежные, в принципе для походов и камней и созданы. Тут получается одна обувь на три задачи плюс лагерные галоши из пенки. Минус один-нога в неопрене по щиколодку... Либо придется брать сапоги или треки, лагерные тапки и вейдерсы с ботинками.
Вот я тут сам сомневаюсь и голову и себе и вам ломаю. Вообще я правильно предположил что сапоги в такой местности выиграют у треккинговых ботинок?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение roman-75 » 28.02.2017 13:23

Мембранки, есть плотные ни сразу порвешь, используй её во время движения или рыбалки, у костра в дождь можно легкий дешевый дождевик-панчо, прожгешь не жалко и стоить недорого.

Термал про тяжелый, не держит ветер и дождь, долго сохнет и используется в основном зимой. Помер Драй легче и по тепловым характеристикам почти не уступает Термалу. Тут, есть ещё варианты Виндблок или Софтшел. Виндблок держит ветер, дышит,немного держит дождь. Софтшел хорошо держит ветер, дождь, неплохо дышит и долго изнашивается, но один из самых дорогих и довольно тяжелый. Я бы выбрал для данного климата Помер драйв в сочетании с полипропиленом и плотной мембраной.

Забродные ботинки на сколько я знаю не приспособлены для пешки, подошва из мягкой резины или войлока, предназначены для хождения по речным камням, в условиях интенсивного использования на суши быстро развалятся. Из обуви здесь предпочтительней проверенные вейдерсы для рыбалки, для пешки в том районе достаточно кроссовок на плотной подошве с вибрам (можно использовать как ботинки на вейдерсы) и легких сланцев для лагеря.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение Dmitry » 28.02.2017 14:00

roman-75 писал(а):
28.02.2017 11:03
что нибудь из полипропилена
не путай человека :) одежда делается из полиэстера, а не полипропилена, который чересчур жесткий. Найдет где-нибудь термуху из полипропилена, сотрет бубенчики до колокольчиков :)
В действительности все было не так, как на самом деле

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение Nikitos » 28.02.2017 14:13

Dmitry писал(а):
28.02.2017 14:00
не путай человека :) одежда делается из полиэстера, а не полипропилена, который чересчур жесткий. Найдет где-нибудь термуху из полипропилена, сотрет бубенчики до колокольчиков :)
Полипропилен то круче в плане износостойкости, характеристик. LIOD из полипропилена - ничего не стирается :D Просто полипропилен не такой эластичный как полиэстер (флис, полартек и т.п), как-бы заметно, но нисколько не критично
Храни порядок и порядок сохранит тебя

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение roman-75 » 28.02.2017 14:19

Dmitry, здесь почитай, я лет 7 назад брал именно из полипропилена, до сих пор живое, из полиэстера быстро скатывается и рвутся колени. Первый слой из полипропилена намного лучше, лыжники и полярники именно в этой термухе ничего себе не стирают.
https://www.robinzon-nk.ru/articles-reviews/48
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение Dmitry » 28.02.2017 15:42

Роман, честно говоря, не знал, что ПП используют для нательного белья, и очень удивлен. Я знаю этот материал с другой стороны, как материал для производства упаковки со средней миграцией запахов и низкой миграцией влаги.
В действительности все было не так, как на самом деле

Иван063
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.02.2017 23:43

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение Иван063 » 28.02.2017 18:43

roman-75 писал(а):
28.02.2017 13:23
Забродные ботинки на сколько я знаю не приспособлены для пешки, подошва из мягкой резины или войлока, предназначены для хождения по речным камням, в условиях интенсивного использования на суши быстро развалятся. Из обуви здесь предпочтительней проверенные вейдерсы для рыбалки, для пешки в том районе достаточно кроссовок на плотной подошве с вибрам (можно использовать как ботинки на вейдерсы) и легких сланцев для лагеря.
Не низкие ли кросы будут? Все же тундра, кочки, по карте много мелко и крупно озер. Или все равно идти с мокрыми ногами?
Вот кстати ботиночки, чтобы понимать: http://simms-moscow.ru/71i.Botinki_Simm ... e_Boot.htm

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение roman-75 » 28.02.2017 19:08

Иван063, по ссылке нормальные ботинки с хорошей подошвой, у меня почему то к забродным ботам было мнение (по крайней мере которые встречал),что они все с мягкой резиновой или войлочной подошвой. Здесь, в них вполне можно идти, я бы взял еще стельки от треков, непонятно как себя поведут неопр.стельки. Мокрые ботинки там будут всегда.

Легкие кроссы все таки нужно взять, вдруг потеряешь ботинок, в сланцах же не пойдешь.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Иван063
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.02.2017 23:43

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение Иван063 » 28.02.2017 19:34

Вот так и набрался полный комплект)))

Зачем тогда спрашивается изобретать велосипед и почему не взять вейды и боты для рыбалки и бродов, легкую лагерную обувь и нормальную обувь на маршрут-кросы, трекки или сапоги?

Изображение

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение Барашек » 28.02.2017 22:56

Чувак, чо ты морочишься, бери что тебе самому удобно и привычно, чай не на Маттерхорн восхождение задумал. На рыбалку же ты как-то ходишь и не страдаешь, поди, сильно.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Иван063
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.02.2017 23:43

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение Иван063 » 28.02.2017 23:34

Ваша правда, только как узнать что привычно, если опыта пешего нет...

whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: Помогите подобрать снаряжение

Сообщение whitekar » 28.02.2017 23:57

Иван063 писал(а):
28.02.2017 23:34
Ваша правда, только как узнать что привычно, если опыта пешего нет...
Только опыт! Более никак. Не обязательно свой опыт :D
Что только вам удобно знаете только Вы.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей