Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение БГС » 19.07.2016 14:31

Arigato писал(а):На счет нижнего входа согласен, мало в нем пользы..
.....................................
А вот карманы я люблю.
Наверно это на любителя. Вот в моём рюкзаке, про который продолжу как смогу.
Который очень простой на первый взгляд. "Нижний вход" есть, и я его очень активно использую. Без перемычки внутренней, она да, не прижилась у меня.
А с карманами у меня наоборот - первый мой рюкзак имел шесть карманов по всей высоте с боков. Ну, там "идея" была - карманы не пришитые, а в цельном "корпусе" рюкзака прорезаны отверстия и в них вшиты молнии. А изнутри перемычки из более тонкого материала...
Но постепенно я стал отказываться от карманов, самые нижние почти сразу зашил. Потому что путаешься, что где лежит.
И сейчас у меня только один карман, сзади, простейший, без клапана даже сверху. Накидку от дождя держать, и все.
В остальном. Я пришел к тем же "идеям", что и Геллер, статья которого о рюкзакостроении на этом форуме тоже упоминается и на неё ссылаются.
Я пришел к таким же выводам, когда о Геллере и не слыхал, но он написал о том же
Поскольку турист гораздо чаще несет тяжелый рюкзак, чем легкий, то удобство полной укладки намного важнее, чем неполной. А сохранность вещей важнее скорости их доставания, особенно, если учесть, что даже полная перепаковка рюкзака - процесс, измеряемый минутами, а не часами.
Кроме того, при укладке всех вещей в рюкзак, намного проще манипулировать расположением центра тяжести.

Ничего удивительного, что классическая туристская школа требует укладки всего переносимого груза внутрь рюкзака. Это, конечно, не означает, что снаружи на рюкзак ничего и никогда крепить нельзя. Случаи разные бывают. Но относиться к этому надо очень и очень осторожно и, по возможности, избегать. Здесь мы с альпинистами категорически расходимся. Ничего удивительного, условия-то разные.
Отсюда следует вполне логичный вывод: экспедиционный рюкзак должен быть большим! Настолько большим, насколько это возможно.
Последний раз редактировалось БГС 19.07.2016 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение БГС » 19.07.2016 14:37

А в другом рюкзаке, оставшемся у меня от жены, очень "супербрэндовом" когда-то (почему его пришлось ОЧЕНЬ переделать. Но об этом в другой раз ) который я в основном использую как "сумочку" для переноски снаряжения промальповского по городу, я нижний вход ОЧЕНЬ АКТИВНО использую. Без него практически невозможно было бы рюкзаком пользоваться так как мне нужно.


Так что нижний вход я считаю очень полезным и функциональным. При умелом использовании.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re:

Сообщение ArtemV » 24.04.2019 7:09

Виктор-Сибиряк писал(а):
26.07.2008 9:19
- топор облегченный или совсем без него
- сыпучие продукты упаковываются в полиэтиленовые бутылки
---
Последний раз редактировалось ArtemV 16.12.2019 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение ArtemV » 24.04.2019 7:12

shred писал(а):
20.07.2008 18:54
Предлагаю подискутировать о насущной проблеме: весе снаряжения и снаряженного рюкзака в походе.

Стоит ли заморачиваться и стараться уменьшить вес? На сколько стоит заморачиваться? Вобщем поговорим о весе.
Да, конечно стоит. К этому любой приходит, кто хоть раз нёс тяжеленный рюкзак. Это неминуемый этап эволюции туриста :)))
Я всё взвешиваю, каждый грамм на счету.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re:

Сообщение ArtemV » 24.04.2019 7:14

Виктор-Сибиряк писал(а):
26.07.2008 14:33
Есть у меня знакомый так он даже сахар не берет, ходит с куском полиэтилена и питается практически чаем и солом. :shock: но это уже на грани паранойи :shock: :shock:
А зачем сахар нужен? Никак не пойму, никогда сахар не брал. Конфет хватает.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re:

Сообщение ArtemV » 24.04.2019 7:32

Moonglow писал(а):
26.08.2008 6:26
крахмал картофельный, продается с пакетах по 0.5 кг, по-ощущениям(не пробовал) такой пакетик разведется на ведро пюре(которое очень даже вкусное)
Давно слышал, что группа туристов в каком-то достаточно серьезном походе шла на одном картофельном крахмале. Экономили вес. Нигде не нашел информацию про данный поход, может кто в курсе? Интересно было бы почитать, если это не просто байка.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re:

Сообщение ArtemV » 24.04.2019 8:19

DomNK писал(а):
01.09.2009 21:07
Во-во, знаю я одного такого любителя экономить на весе КЛМН - Саня "Большой".
Взял он в поход как то миску пластиковую, а мы там бесились на стоянке, палки в дерево кидали и случайно палка упала и воткнулась ему в тарелку (бывает же). Тарелку вобщем пробило насквозь - и крышку и дно. Я даже не ожидал что он так сильно обидится. Мне пришлось тыщу раз извиняться и в знак солидарности свою эмалированную погнуть топором. Правда эмаль не любит погнутостей и свою пришлось после похода выкинуть.
:))))) Занятная история

Если один иду - не беру миску и кружку. Ем с котла, пью с легкой фляги. Чай в последнее время стараюсь не брать, только в компании пью его.

Сейчас взвесил свои туркружки:

Термокружка "Арктика" из нержа с пласт. крышкой - 146 гр. Не комильфо.

Кружка из нержа "Ferrino" - 86 гр. Тоже слишком тяжёлый вариант.

Складная пластиковая кружка "Сплав" - 26 гр. Хороший вес. Она не очень удобная, выгнутые в обратную сторону стенки в верхней части кружки. Она меньше вышеназванных по объему - 250 мл. Хотя и те тоже не громадного размера.

Котлы:

Котел алюм. 2,5 литра (может даже 3 л.) - вес 405 гр., одна крышка весит 73 гр. Не комильфо.

Котел 1 литр из анодированного алюминия - вес 201 гр. Хороший вес, но объема котла хватит только на одного. На всех сайтах указан вес 180 гр., как обычно занижает производитель.

Эх, на титан надо переходить, но дороговато.

Ложковилка весит 11 гр.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение ArtemV » 24.04.2019 8:41

Arigato писал(а):
05.08.2015 2:04
О зубной пасте

В наших магазинах минимальный объем тюбика зубной пасты - 50 мл, что очень много даже для нескольких человек. Как-то в Сплаве приобрел набор: складная зубная щетка и паста в тюбике на 15 мл. Оказалось, что 15 мл идеальный объем для походной зубной пасты. Однако каждый раз заказывать зубную пасту через Интернет как-то чересчур.

В общем, идея того, как заправить тюбик походной зубной пасты и сделать его многоразовым:

Изображение
В магазинах продается детская паста Сплат объемом 35 мл., вес 50 гр. Можно дома начать пользоваться тюбиком для последующего облегчения, что я и делаю, сгоняю её вес до 25-30 гр.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение ArtemV » 24.04.2019 9:23

retev писал(а):
05.08.2015 19:26
Заходил на 10 дней, брал 520 г. сырокопченой колбасы, хлопья крупяные(овсяные, гороховые, рисовые, пшенные, пшеничные, кукурузные, ячменные) картофель сухой, сахар, конфеты, сыр, плавленные сырки, батончики, изюм, масло топленое, сухое молоко, соль, чай, кофе натур.. кофе в пакетиках 3 в 1-м, кисель, самогон и коньяк по 330 г., палатка 2.8 кг., тент синий, калоши на стоянку, личные вещи, турбо печка, кружка на 1.5 литра, два фонарика, балон газа на 230 г., горелка, итого рюкзак на 28 кг. в первый день, ели рыбу, ели грибы, днем на переходе клевали ягоду, да, все заваривается кипятком, варил только рыбу и грибы, Продукты на выходе остались еще дня на два, но все равно я видел как люди лезут в Караташ с тушонкой и понимал что у меня в первые дни рюкзак был значительно легче. Вот сырокопченая колбаса рулит, тушонка это: железная банка раз, вода два, жир три, соя четыре, непонятное мясо пять...
---
Последний раз редактировалось ArtemV 16.12.2019 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение ArtemV » 24.04.2019 9:45

R1d3nvkz писал(а):
18.06.2016 21:39
Тема интересная но не для местной публики.
Решили облегчить рюкзак? Собирай его через весы. Избавляйтесь от лишнего. Лайт это минимализм и многофункциональность. Постепенно придете к тому что ходит будете с рюкзаком в 5-7кг объемом 20-30л.
Это только если по Крыму с заходами в населенку, а в длительную автономку по Саянам такой вес невозможен.
Держать равнение на вечность!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение PbICb » 24.04.2019 18:03

ArtemV писал(а):
24.04.2019 7:12
Да, конечно стоит. К этому любой приходит, кто хоть раз нёс тяжеленный рюкзак. Это неминуемый этап эволюции туриста :)))
Мне сразу вспомнились 50-/60-тилетние альпинисты, несущие сырую картошку, морковку и кочан капусты :mrgreen:

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение ArtemV » 24.04.2019 19:02

PbICb писал(а):
24.04.2019 18:03
Мне сразу вспомнились 50-/60-тилетние альпинисты, несущие сырую картошку, морковку и кочан капусты :mrgreen:
Да, есть такое, но там другой коленкор, они не несут это 20 дней, а только до базового лагеря, откуда совершаются восхождения. В продолжительную пешку бы никто не взял такое количество сырых овощей. Они и спиртное иногда тащат, чтоб не скучно было, и прочие ништяки, дабы украсить быт, ибо "альпинизм - это сочетание неприятного с бесполезным", как говорил мой инструктор. Известная шутливая фраза.
Держать равнение на вечность!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение PbICb » 24.04.2019 19:43

ArtemV писал(а):
24.04.2019 19:02
Да, есть такое, но там другой коленкор, они не несут это 20 дней, а только до базового лагеря, откуда совершаются восхождения. В продолжительную пешку бы никто не взял такое количество сырых овощей. Они и спиртное иногда тащат, чтоб не скучно было, и прочие ништяки, дабы украсить быт, ибо "альпинизм - это сочетание неприятного с бесполезным", как говорил мой инструктор. Известная шутливая фраза.
Ваши рассуждения верны, но до определенного момента. Можно ведь и до базового лагеря не надрываться )). И, хотя мне и в страшном сне не приснилось бы брать сырые овощи в поход даже на 3-4 ходовых дня, я не припомню ни одного своего двадцатидневного похода, в котором не фигурировала огромная армейская фляжка :twisted: . Упомянутая вами эволюция вполне себе минуема, а точнее, идет только до определенных границ, и что одному здраво, другому глупо. На свете полно людей, которые из-за гастрономических пристрастий, стремления к комфорту, безопасности и прочих соображений мирятся с лишними килограммами. И вы сами такой )).

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение ArtemV » 24.04.2019 20:58

PbICb писал(а):
24.04.2019 19:43
Ваши рассуждения верны, но до определенного момента. Можно ведь и до базового лагеря не надрываться )). И, хотя мне и в страшном сне не приснилось бы брать сырые овощи в поход даже на 3-4 ходовых дня, я не припомню ни одного своего двадцатидневного похода, в котором не фигурировала огромная армейская фляжка :twisted: . Упомянутая вами эволюция вполне себе минуема, а точнее, идет только до определенных границ, и что одному здраво, другому глупо. На свете полно людей, которые из-за гастрономических пристрастий, стремления к комфорту, безопасности и прочих соображений мирятся с лишними килограммами. И вы сами такой )).
Конечно, облегчение не в ущерб запасу прочности. И до определенного момента, я и не говорил иначе. Но и носить с собой непосильную ношу, много жестянок и вещей, как это было в первые походы у меня и многих других, не надо. В общем, тут должна быть золотая середина.
Держать равнение на вечность!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение PbICb » 24.04.2019 21:02

Воистину. Главное - помнить, что золотая середина у каждого своя )).

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей