Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Барашек » 23.03.2016 20:44

Жуткие все-таки люди легкоходы.
хочу_на_Дарашколь писал(а):ледоступы
Эта фигня реально помогает на чем-то кроме гладкого городского льда?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение KemDeveloper » 23.03.2016 20:51

Легкоходство, это индивидуальное решение и вылизывание снаряги под каждый маршрут
на Алтае на 2 недели можно уложиться и в 15 кг, если без спецухи и перевалы до 1Б. Со спецухой под 3-4 к.т. думаю в 20 кг уложусь на те же 2 недели.
Если на неделю то в 12 и 15, соответственно. Зубья на 2 недели в 12 кг тоже реально)
Это без фото/видео конечно)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Макс » 23.03.2016 20:54

хочу_на_Дарашколь писал(а):При подъёмах проклинаешь себя за каждые лишние 100 грамм )
Не то, что-бы проклинаешь, но как-то не радуешься весу рюкзака.. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 23.03.2016 21:29

Барашек писал(а):Жуткие все-таки люди легкоходы. Эта фигня реально помогает на чем-то кроме гладкого городского льда?
если лёд гладкий без уклона и ветра, то наверно сгодится, или на мокром курумнике/камнях можно их попробовать.. зато экономия веса )
PS: порекомендуйте плиз мягкие кошки под обычную трек.обувь, обзоры, модели и т.п. ну и антиподлипы к мягким кошкам нужны или нет, как транспортировать их?

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 23.03.2016 21:39

KemDeveloper писал(а):Легкоходство, это индивидуальное решение...
Это без фото/видео конечно)
насчет фото доступен такой вариант Ricoh GR 16.9 мп (APS-C). Это компактная цифровая камера (245 г. с элементами питания), с помощью которой можно получать фотографии, ничем не уступающие «зеркалкам». Ценник правда от 32 т.р. http://fotoapparat-moscow.ru/good.php?camera=Ricoh-GR Видел фото в отчетах - впечатляют. Магниевый корпус, широкоугольный объектив и детализация, ни одного плохого отзыва.
Последний раз редактировалось хочу_на_Дарашколь 23.03.2016 22:03, всего редактировалось 3 раза.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение roman-75 » 23.03.2016 21:47

хочу_на_Дарашколь, какую по весу ты берешь продуктовую раскладку на день?
Экономия в весе снаряжения, от этой экономии часто снижается качество снаряги, что иногда к сожалению приводит к печальным последствиям.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 23.03.2016 21:58

roman-75 писал(а):хочу_на_Дарашколь, какую по весу ты берешь продуктовую раскладку на день?
Экономия в весе снаряжения, от этой экономии часто снижается качество снаряги, что иногда к сожалению приводит к печальным последствиям.
фанатизм недопустим - нужен разумный подход, который приходит с опытом и чтением форума Egiki )) Ультра-легкоходство (до 5 кг) - это уж слишком. Чуть выше KemDeveloper очень чётко всё обозчначил. Раскладка только сублиматы, кол-во насколько позволяет вес и маршрут. Несколько пакетов "Гала-Гала", пищевые добавки и гранулированные отруби вместо хлеба в день и подножный корм (если есть). Половить рыбку тоже вариант. Желательно заранее приучить себя к скудному питанию, чтоб адаптация прошла легче. Нужно изучать и знать свой организм, это всё индивидуально.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Шичкин Андрей » 23.03.2016 22:15

хочу_на_Дарашколь писал(а): если лёд гладкий без уклона и ветра, то наверно сгодится, или на мокром курумнике/камнях можно их попробовать.. зато экономия веса )
PS: порекомендуйте плиз мягкие кошки под обычную трек.обувь, обзоры, модели и т.п. ну и антиподлипы к мягким кошкам нужны или нет, как транспортировать их?
а нахера (извините) на курумнике, даже мокром, кошки?? - ботинки, или даже сапоги ЭВА.

на камнях уж лучше в сандалях, чем на "когтях".

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Барашек » 23.03.2016 22:53

хочу_на_Дарашколь писал(а):Кстати может обсуждались где бродные туфли или лёгкие бродные бахилы?
Я такие таскаю. Легкие, не жалко, в крайнем случае можно использовать как ходовую обувь.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение mesier » 24.03.2016 0:45

хочу_на_Дарашколь писал(а): Кстати может обсуждались где бродные туфли или лёгкие бродные бахилы? не могу определиться. Бахилы ОЗК №1 и подобное от военных слишком тяжелы..
Зачем эта тяжесть легкоходу? ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 24.03.2016 0:51

Барашек писал(а): Я такие таскаю. Легкие, не жалко, в крайнем случае можно использовать как ходовую обувь.
ага я обратил внимание на эти лёгкие цельнолитые сандалии из ЭВА , только их нет в наличии.. Ж(

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Вадим » 24.03.2016 1:02

хочу_на_Дарашколь писал(а): Желательно заранее приучить себя к скудному питанию, чтоб адаптация прошла легче.
А как же коньячок с салями и оливками ? Ходить в одном и том же без сменки и есть по маленькому пакетику растворимой каши. Пусть рюкзак будет потяжелей но на стоянке хочется чувствовать себя нормально. Видели мы таких в Непале. Девушки Австрийки, спортивные такие шли в термо белье. В столовой опять в этом термо белье, на перевал опять в этом, а ты пришел одел пуховик, теплые штаны и носки. Индусу свой пуховик давал, китаянку отогревали теплоидом, израильтянина лечили , простыл бедняга. Пришел циклон накрыл перевал и полегло там больше 30 человек, а Вы говорите ходите на легке , всякое в жизни может случится.
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Барашек » 24.03.2016 1:18

Кто ищет, тот найдет) Цена, правда, конская...
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение roman-75 » 24.03.2016 8:36

хочу_на_Дарашколь, палатка от ПИК99 1+1- вес 1,35 кг, двушку от Мармота или MSR можно найти легче 2 кг, берешь одну горелку на двоих, расход газа в сумме на двоих меньше чем на одного, аптечку одну на двоих (кроме инд. потреб.), перейти разлившияся ручей проще и безопасней двоем, рыболовные снасти можно взять один набор и т.д. можно дальше продолжать.
Где тут экономия в весе по сравнению с группой.
Единственный плюс соло-это инд. питаешься и идешь по своему графику.
Последний раз редактировалось roman-75 24.03.2016 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение zvv_ямм » 24.03.2016 11:09

хочу_на_Дарашколь, легкоходство это конечно хорошо, с маленьким рюкзаком гораздо приятнее ходить. Но как правильно заметили, не на любой перевал 1Б пойдешь, особенно на Алтае, где многие популярные 1Б со звездой (т.е. взависимости от условий и погоды могут быть от 1Б до 2А к. тр.). И такое путешествие на грани фола, чуть погода ухудшилась до безобразия и все мокрые насквозь, а запасной одежды нет, лишнего газа нет, тента нет, все критично.
Или вышел на 1Б,а там без снаряги не спустишься ( а веревки, железо оно ж тяжолое, мы его не берем) и либо назад или вперед к ....Приходилось помогать спускаться с того же Абыл-оюка 1Б (популярный перевал, правда не всегда соответствует описаниям), а если бы группа "тяжеловесов" не подошла, что бы они делали?
Так что легкоходство - это надо 200 раз просчитывать маршрут, для Алтая мало подходит, там даже на Каратюреке н/к бывает в июле дождь и мокрый снег весь день, -5 градусов, туман и видимость 5м. Можно по простым вариантам: Чибит- Орой н/к - Шавлинское- и назад, Тюнгур- аккем- Аккемское и назад тем же путем - такие варианты да, и людей много, должно прокатить.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 41 гость