Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение roman-75 » 18.06.2016 22:41

Легкоходство это отдельная тема, наверно надо создать по легкоходству топик.
Рюкзак думаю 80% туристов собирают через весы, особенно в сложные походы, сейчас сижу и думаю собираясь в пешеводный на 20-23 дня в конце июня в Путораны, надо уложится в 40-42 кг (больше не вынесу, сдохну), а "весит" лишних 6 кг.
Что оставить: взять велосипедный спальник -500 гр., но там ночью бывает до -10; взять рюкзак от Баска Анаконду -1 кг, но у него ползет спина в районе 35 кг; не брать зеркалку-взять мыльницу, тоже не выход; оставить спиннинг со снастями - 1 кг, но люблю рыбалку, тем более район рыболовный.

Братцы посоветуйте на чем сыграть в весе на личном снаряжении в этом походе, на личное отведено в районе 10-11 кг.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Nikitos » 18.06.2016 23:58

roman-75, судя по твоим постам - ты много где бывал, матерый турист то бишь. Чего тебе советовать, ты и так знаешь. Остается только пожелать - крепись! :mrgreen:
большая у вас группа?
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение ded-medved » 19.06.2016 0:42

чтобы что-то советовать, надо знать откуда 40-42кг вышло :)
Если вода течёт, значит она тёплая

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение roman-75 » 19.06.2016 9:13

Nikitos писал(а):roman-75, судя по твоим постам - ты много где бывал, матерый турист то бишь. Чего тебе советовать, ты и так знаешь. Остается только пожелать - крепись! :mrgreen:
большая у вас группа?
Группа семь человек, планировали восемь, но один выбыл сломал палец на ноге.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение roman-75 » 19.06.2016 9:29

ded-medved писал(а):чтобы что-то советовать, надо знать откуда 40-42кг вышло :)
Идем семером на двух катах-четверках, этот вес выходит из-за недостающего человека, берем дюралевые продолины от катамаранов (леса нормального на стапели нет, стапель будет три раза), плюс берем карабин там много медведей, раскладка по 450 грамм на человека. Вот так и набежало по 30 кг общей снаряги на 7 человек.
Сейчас ищем восьмого, но времени мало, скорее всего не найдем.
Планировали выход на две недели позже на середину июля, там будет потеплее, можно было брать по меньше личной одежды, но уровень воды в реках сильно упадет.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение blinov » 19.06.2016 19:34

roman-75, а что значит "ползет спина" у анаконды?
у меня такой рюкзак и ни чего подобного не замечал

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение roman-75 » 19.06.2016 20:45

blinov, "ползет спина" это проявляется на спусках при загрузке в районе 35 кг, травять стропы плечевых лямок (пробовал подшивать, потом забил на это) и отходит само крепление липучки от спины и приходится останавливаться и все поправлять. Брал рюкзак 3-4 года назад, может у меня какая то бракованная партия, хотя смотрю на новые там все тоже самое. Сейчас хожу с Анакондой только, когда нагрузка до 30 кг.
Более тяжелые груза понравился Дойтер Аирконтакт 110, да тяжелее на 1 кг, но вес компенсируется удобством спины и регулировки и ничего не ползет, этот килограмм при большой нагрузке не чувствуется. Также на мой взгляд не плох под большие груза "Титан" от Сплава.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение олеган » 20.06.2016 2:25

kranz писал(а):По поводу прочности ткани на Баск Лайт и Градиент: по поводу Градиента ничего не скажу а вот Баск Лайт 65М у меня есть, за четыре похода (по 10-12 дней) он у меня как новый, ничего не порвалось и не оторвалось, нагружался до 18-19 кг.
Вы тут спорите на счет прочности ткани... Самый дешманский рюкзак, из обычного "оксфорда", прошел 3 двухнедельных и еще один недельный поход... Причем, скроен был так, что весь вес держала только ткань! Я часть его пустил на новый, самошитый рюкзак. Причем в своем первозданном виде, груза, менее 25-30 кг он не видел!

Изображение

Так что маркетинг засирает мозги по полной :!:
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение kranz » 20.06.2016 3:49

А никто и не спорит, и "оксфорд" 450D-600D совсем неплохая ткань, тяжёлая только и разная по качеству бывает, из дешёвого шьют дешманские рюкзаки а из дорогого хорошие.

Hali_Gali
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25.04.2016 19:45

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Hali_Gali » 02.07.2016 12:40

На пять дней в июне бегал с 20кг на входе ( вешал на себя оснавную частть снаряженя) И вот думаю теперь чем я раньше рюкзак умудрялся забивать до 30кг и выше, а главное как я с этим ходил? А вот весы я себе богажные купил не зря,

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Mbzyab » 03.07.2016 0:45

Производители снаряжения вообще как-то странно себя ведут. Ощущение, что производят не то, что требуется, а то, что им самим хочется.
Вот сейчас на большинстве крупных рюкзаков нижний вход. Я только два раза за все походы видел, чтобы кто-то лез в рюкзак через нижний вход.
Карманы на рюкзаках, опять же, боковые, спинные, вспухающие, отстёгивающиеся, всякие-разные.
Ткани тяжеленные, молнии толстенные.
В итоге, смотришь на модель рюкзака - конструкция хорошая, спина удобная, но столько лишнего поналеплено, что лишнего веса не меньше килограмма.
А обратишься к производителю, дескать, не могли бы Вы сшить вот такой же рюкзак, как шьёте, с такой же спиной, но без карманов, и без нижнего входа, и ткань от соседней модели, полегче - так не сделают, "мы шьём только партиями от 10шт."

Катурадж...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение KemDeveloper » 03.07.2016 2:16

Mbzyab писал(а):Вот сейчас на большинстве крупных рюкзаков нижний вход. Я только два раза за все походы видел, чтобы кто-то лез в рюкзак через нижний вход.
Я в зимних походах всегда пользуюсь нижним входом, там лежит спальник, в самом низу, а в середине вся еда на кучу дней и редко используемые вещи. Экономит кучу времени на сборах, особенно в дубак)
Летом бы тоже пользовался, но у летнего нет нижнего входа, и не так критично)
А вообще согласен)

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение kranz » 03.07.2016 4:14

Mbzyab писал(а):Производители снаряжения вообще как-то странно себя ведут. Ощущение, что производят не то, что требуется, а то, что им самим хочется.
Вот сейчас на большинстве крупных рюкзаков нижний вход. Я только два раза за все походы видел, чтобы кто-то лез в рюкзак через нижний вход.
Карманы на рюкзаках, опять же, боковые, спинные, вспухающие, отстёгивающиеся, всякие-разные.
Ткани тяжеленные, молнии толстенные.
В итоге, смотришь на модель рюкзака - конструкция хорошая, спина удобная, но столько лишнего поналеплено, что лишнего веса не меньше килограмма.
А обратишься к производителю, дескать, не могли бы Вы сшить вот такой же рюкзак, как шьёте, с такой же спиной, но без карманов, и без нижнего входа, и ткань от соседней модели, полегче - так не сделают, "мы шьём только партиями от 10шт."

Катурадж...
Производители ориентируются прежде всего на массового покупателя и просто так не будут впихивать в рюкзаки дополнительные входы и разные рюшечки, всё это делается по советам и рекомендациям опытных туристов-альпинистов да и многие производители и конструкторы сами занимались туризмом и альпинизмом, почитайте например историю создания таких фирм как Мармот и Лоу Альпайн, да и у российских пр-лей тоже самое. Большинству туристов, всё то что вы считаете излишеством, нравится а некоторые без карманов и подвалов и рюкзак за рюкзак не считают. Толстые ткани и молнии это надёжность изделий а значит меньше предъявлений претензий по качеству, производители же всё это производят не ради спортивного интереса а для получения прибыли. Кстати они держат нос по ветру, с продвижением в массы идей легкоходства снаряжение становится всё легче и компактней а значит исчезает необходимость в объёмных и тяжёлых рюкзаках, они становятся менее объёмными и ткани на них тоньше и легче так что есть из чего выбирать. Кстати я заметил что больших однообъёмных рюкзаков становится всё меньше и меньше, наверное не пользуются спросом.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение kranz » 03.07.2016 4:39

По поводу пошива по инд. заказу серийного изделия: представляете какой это геморрой изменение всего тех. процесса? Это же изменение чертежей, выкроек, да той же швее машинку нужно перестроить на другую ткань и как минимум один человек должен за всем этим следить. Кому это нужно? Это ещё хорошо что на партию из 10 штук они согласны, могли бы и больше запросить.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Arigato » 19.07.2016 3:00

На счет нижнего входа согласен, мало в нем пользы, а еще перегородка внутри, которая все равно расстегнута, но веса прибавляет вместе с молнией. Я вообще в рюкзак вставляю полиэтиленовый мешок, так надежнее, вещи точно сухие останутся. В итоге от нижнего входа никакого толку нет, не рвать же мешок...

А вот карманы я люблю. Удобно, когда часть вещей в легкой доступности и не надо лезть в сам рюкзак. В карманах хорошо себя чувствует дождевик, аптечка, бутылка с водой, можно перекус положить.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей