Рации Midland GXT 500

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Ответить
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Рации Midland GXT 500

Сообщение DomNK » 03.07.2008 0:54

Собственно что-то типа отзыва о рациях которыми пользуюсь.
За несколько месяцев пользования они мне понравились. Качество звука, компактность, удобные, недорогие.
По дальности.
В городе мы ставили эксперемент - один чел стоял на Левом Берегу, второй на велике двигался по тротуару в начало улицы Кирова. Получалась как бы прямая видимость. Связь начала портиться в районе СибГИУ, это 2.5 км. И окончательно накрылась на расстоянии 3 км (возле Театральной площади). Надо отметить что очень много помех на пути - провода и другие рации. Кстати на этом диапозоне работают почти все охранники супермаркетов. Подходишь к магазину, немного посканил и охрана на связи. Ну и помехи от них тоже.
При работе Квартира-Машина связь теряется через 200-500 метров (зависит от видимости). Думаю это нормально.

На природе нам так и не удалось поставить эксперемент чтоб уйти далеко и связь чтоб пропала. Дальше 2 км не расходились. Но все еще впереди...

Про воду и рации. Дождик еще более-менее переживают, а вот немного потопил ее в воде - отрубилась и глючила пока не просушил. Как вариант - носить в мешочке когда есть опасноть утопить.

Рации продаются у нас в городе - в ДНСе за 2200 р (если не ошибаюсь) за пару. Не сочтите за рекламу - просто приятно было б пообщаться в горах :)
Я покупал за 2700 р в Москве, тогда это была минимальная цена.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 03.07.2008 20:18

там Кирова 40 наверно много помех создает... навсякий случай сканить не пробуй. :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Рации Midland GXT 500

Сообщение Макс » 03.07.2008 21:49

DomNK писал(а):Собственно что-то типа отзыва о рациях которыми пользуюсь.
Уже лет пять пользуюсь р/станциями Alinco DJ-S41. 430 Мгц, 300 мВт, компактные и легкие. В тайге дистанция от 1 до 5 км (очень сильно зависит от рельефа). В горах вообще непредсказуемо. За счет переотражения дистанция иногда бывает гораздо больше. Помех практически нет. Родных аккумуляторов хватает на двое суток, купил батарейные отсеки для пальчиковых аккумуляторов. По три штуки 2,7 А/ч. Комплекта хватает дня на четыре.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.07.2008 22:01

там Кирова 40 наверно много помех создает... навсякий случай сканить не пробуй.
как раз напротив них и стала связь портиться вхлам :)

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Re: Рации Midland GXT 500

Сообщение Ratex » 08.07.2008 15:53

DomNK писал(а): Дождик еще более-менее переживают, а вот немного потопил ее в воде - отрубилась и глючила пока не просушил.
У меня такие же. Так воду они вообще не держат. Они даже не брызгозащищённые. :) DomNK, посмотри там с тыльной стороны отверсите вверху, через него плату видно :)
А так рации хорошие, но не для воды.
В городе тоже тестили. 2 км работаю влёгкую учитывая и лэп и высотки.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость