Выбо матраса

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
shoperx
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28.05.2016 14:45

Re: Выбо матраса

Сообщение shoperx » 31.05.2016 14:44

Надувные матрасы - холодные, или дорогие. В них воздух циркулирует, тепло забирает. А в дорогих - забирает деньги, вы на нём лежите, а рубль всё падает и падает.
Коврики-пенки - самое демократичное, но с непривычки твёрдо. Дома их можно использовать, как гимнастические.
Коврики-самонадувастики - самое то, что надо, они не намного тяжелее пенок, толще, удобнее, почти как ортопедический матрац. На них можно спать дома, на полу, без кровати, когда спина болит. Существенно дороже пенок (но если вам хватает средств на палатку Vaude - то на коврики Thermarest толщиной 3,8мм тоже хватит).[/quote]
брать 3 коврика тоже как бы не вариант, мне это ни к чему, т.к. если еду куда то отдыхать, то с семьей или друзьями, в походы я не хожу, просто выезд на природу, поэтому вес не так важен.[/quote]
Вот наконец-то веятное пояснение о том что требуется![/quote]
ну вот посоветуй какой фирмы взять тогда.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Выбо матраса

Сообщение Radius » 31.05.2016 15:16

2 фирмы лучшие Thermarest и Exped. Бери самые большие и тяжелые надувастики этих фирм. А лучше самонадувастики. Трехместный коврик не найдешь, у термореста есть специальные соединялки для ковриков. Нетрудно и самому их сделать. Еще у термореста есть маленький насос на батарейках для накачивания надувастиков. А у экспеда типа подушка-насос. Но тебе больше подойдет электронасосик.
Да, и мое мнение - мнение дилетанта таки. Я о надувных ковриках знаю много, но... только о их использовании в пеших походах, когда важны иные качества чем в автотуризме.
А 2 самые качественные фирмы - это Thermarest и Exped. Всяко.

ЗЫ. А спальник, в твоем варианте я вообще не брал бы. Пуховое одеяло комфортней. И подушка.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

shoperx
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28.05.2016 14:45

Re: Выбо матраса

Сообщение shoperx » 31.05.2016 15:41

Radius писал(а):2 фирмы лучшие Thermarest и Exped. Бери самые большие и тяжелые надувастики этих фирм. А лучше самонадувастики. Трехместный коврик не найдешь, у термореста есть специальные соединялки для ковриков. Нетрудно и самому их сделать. Еще у термореста есть маленький насос на батарейках для накачивания надувастиков. А у экспеда типа подушка-насос. Но тебе больше подойдет электронасосик.
Да, и мое мнение - мнение дилетанта таки. Я о надувных ковриках знаю много, но... только о их использовании в пеших походах, когда важны иные качества чем в автотуризме.
А 2 самые качественные фирмы - это Thermarest и Exped. Всяко.

ЗЫ. А спальник, в твоем варианте я вообще не брал бы. Пуховое одеяло комфортней. И подушка.
понял, спасибо.

shoperx
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28.05.2016 14:45

Re: Выбо матраса

Сообщение shoperx » 31.05.2016 16:13

самые большие нашел 198х130, больше наверно не бывают?

shoperx
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28.05.2016 14:45

Re: Выбо матраса

Сообщение shoperx » 31.05.2016 16:29

Radius писал(а):2 фирмы лучшие Thermarest и Exped. Бери самые большие и тяжелые надувастики этих фирм. А лучше самонадувастики. Трехместный коврик не найдешь, у термореста есть специальные соединялки для ковриков. Нетрудно и самому их сделать. Еще у термореста есть маленький насос на батарейках для накачивания надувастиков. А у экспеда типа подушка-насос. Но тебе больше подойдет электронасосик.
Да, и мое мнение - мнение дилетанта таки. Я о надувных ковриках знаю много, но... только о их использовании в пеших походах, когда важны иные качества чем в автотуризме.
А 2 самые качественные фирмы - это Thermarest и Exped. Всяко.

ЗЫ. А спальник, в твоем варианте я вообще не брал бы. Пуховое одеяло комфортней. И подушка.
https://www.amazon.co.uk/10T-TWIN-Self- ... Y9KC2PC5Q5 это плохая фирма?

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Выбо матраса

Сообщение Radius » 31.05.2016 16:46

shoperx писал(а): https://www.amazon.co.uk/10T-TWIN-Self- ... Y9KC2PC5Q5 это плохая фирма?
10Т ?
В первые вижу эту фирму, ничего не могу сказать. Бери. Я полагаю на этом сайте никто в глаза не видел двухспальных ковриков
А вообще-то в двухместку чем плохо?
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

shoperx
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28.05.2016 14:45

Re: Выбо матраса

Сообщение shoperx » 31.05.2016 17:18

Radius писал(а): 10Т ?
В первые вижу эту фирму, ничего не могу сказать. Бери. Я полагаю на этом сайте никто в глаза не видел двухспальных ковриков
А вообще-то в двухместку чем плохо?
втроем не поместишся

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Выбо матраса

Сообщение Mbzyab » 31.05.2016 23:41

shoperx писал(а): брать 3 коврика тоже как бы не вариант, мне это ни к чему, т.к. если еду куда то отдыхать, то с семьей или друзьями, в походы я не хожу, просто выезд на природу, поэтому вес не так важен.
Два-три раздельных коврика всё равно лучше, чем один двойной или тройной. Вариабельность раздельных ковриков выше, внутри палатки можно положить по-разному, можно вытащить из палатки и разложить на траве вокруг костра (индивидуальные лежанки), можно скатать валиком под спину. С одним тройным такого не сделаешь.
По спальникам, кстати, то же самое. Двойные - очень узкоспециальная штука. Одинарные спальники-одеяла можно сцепить в один общий, хоть пятерной, это гораздо логичнее.

И касательно двойных ковриков - зачем заморачиваться с зарубежьем? В Робинзое у нас есть, в Непоседе есть, в Новосибирске:
http://robinzon-nk.ru/katalog/tourism/mats/193/1
http://www.neposeda.ru/catalog1/turisti ... &width=600

shoperx
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28.05.2016 14:45

Re: Выбо матраса

Сообщение shoperx » 01.06.2016 2:34

Mbzyab писал(а): Два-три раздельных коврика всё равно лучше, чем один двойной или тройной. Вариабельность раздельных ковриков выше, внутри палатки можно положить по-разному, можно вытащить из палатки и разложить на траве вокруг костра (индивидуальные лежанки), можно скатать валиком под спину. С одним тройным такого не сделаешь.
По спальникам, кстати, то же самое. Двойные - очень узкоспециальная штука. Одинарные спальники-одеяла можно сцепить в один общий, хоть пятерной, это гораздо логичнее.

И касательно двойных ковриков - зачем заморачиваться с зарубежьем? В Робинзое у нас есть, в Непоседе есть, в Новосибирске:
http://robinzon-nk.ru/katalog/tourism/mats/193/1
http://www.neposeda.ru/catalog1/turisti ... &width=600
3 коврика не вместятся в палатку, т.к. они идут от 60 см

Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Re: Выбо матраса

Сообщение Pantech » 01.06.2016 8:06

Radius писал(а):Вот наконец-то веятное пояснение о том что требуется!
в шапке бы и писал "матраснику нужен матрац"

заморочили мужика, пусть купит интексовский синий матрац, он и в палатку влазит и спать удобно, и сплавляться на нем можно и насос от прикуривателя купить и скидка сейчас на них http://www.sportmaster.ru/product/10011131/

Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Re: Выбо матраса

Сообщение Pantech » 01.06.2016 15:18

shoperx писал(а):Надувные матрасы - холодные, или дорогие. В них воздух циркулирует, тепло забирает.
это бред

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Выбо матраса

Сообщение Radius » 01.06.2016 15:55

Pantech писал(а): это бред
Это правда. Пришлось как-то в поле, в тундре, спать на таком матрасе. После первой же ночи натаскал себе кучу мха для утепления. Радикулитник еще тот.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Re: Выбо матраса

Сообщение Pantech » 01.06.2016 16:57

ну может и так. а не пробовал спать в поле в тундре на пенке? просто чтоб сравнить.
к тому же если тундра холодная, спать надо в термобелье, спальник соответственный, да перед сном грамм 100 для разгона крови принять и деву распутную да погорячее под мышку а лучше двух

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Выбо матраса

Сообщение Radius » 01.06.2016 21:00

Pantech писал(а):ну может и так. а не пробовал спать в поле в тундре на пенке? просто чтоб сравнить.
к тому же если тундра холодная, спать надо в термобелье, спальник соответственный, да перед сном грамм 100 для разгона крови принять и деву распутную да погорячее под мышку а лучше двух
Спал на пенке. Нормально.
А насчет ста грамм девы, это ты прав. Абсолютно!
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Выбо матраса

Сообщение Mbzyab » 02.06.2016 0:06

shoperx писал(а): 3 коврика не вместятся в палатку, т.к. они идут от 60 см
:)
Вот как раз если у вас палатка шириной 165, а большой коврик шириной, скажем, 170 - то тогда действительно самонадувной коврик-монстр не влезет.
А три коврика можно и внахлёст положить :)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 11 гостей