Выбо матраса

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Выбо матраса

Сообщение турыст » 29.05.2016 22:00

Если ты собрался ехать не важно с кем на Черное море - бери надувной матрас
Если ты собрался дома спать на полу для лечения позвоночника - бери надувастик
Если ты собрался идти в поход втроем (не важно с кем) то бери два коврика и один большой спальник или три коврика и три одиночных спальника.

Если ты сам не знаешь чего хочешь, тогда тебе к психологу записаться надо на прием.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбо матраса

Сообщение roman-75 » 29.05.2016 22:13

У меня складывается впечатление, что автор не знает, что ему нужно и что он хочет? В соседней теме про палатку, тоже самое.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Выбо матраса

Сообщение Nikitos » 29.05.2016 23:00

турыст писал(а): Никита, не пытайся выглядеть хуже чем ты есть на самом деле.
Спальник для троих это спальник для семьи с одним ребенком - МДЖ
Дети это хорошо
Дак если человек могет детишек делать, по идее должен мочь и спальник для семьи выбрать

Появится иногда чудак на форуме, задаст какой нибудь дурацкий вопрос и все начинают умиленно ему советовать, дядюшка Мзяб там вообще целый опус накатал про палатки. Иной раз задашь простой конкретный вопрос - и хрен ответа дождешься

Пойду тоже темку создам - пусть народ посоветует, какие более технологичные труселя в поход выбрать - квадратные в горошек или круглые в полосочку :mrgreen:
Храни порядок и порядок сохранит тебя

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Выбо матраса

Сообщение турыст » 29.05.2016 23:18

Nikitos, Мзяб любит писать длинные и информативные посты. Это его фишка.
Мы же не можем запретить человеку это делать.
А читает ли кто эту инфу, вопрос третий

Про выбор трусов для жопы, гигиенических прокладок для обуви и щеточек для одежды нарисуй темку. Эти вопросы и меня заботят.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Выбо матраса

Сообщение Mbzyab » 30.05.2016 21:58

Человек проводит тест покупательского спроса.
Магазин потом откроет, фирменный, Vaude :)

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Выбо матраса

Сообщение Mbzyab » 30.05.2016 22:07

shoperx писал(а):Перечитал много всего, пишут что надувные матрасы не надежны.
Самонадувающие дорогие и больших размеров не нашел.
Кто что посоветует? минимальный размер 200х140
Нашел вот такой спальный мешок https://www.amazon.co.uk/10T-person-sle ... 6T44M46WRB не хоолодно ли будет на нем спать в палатке?
Не берите вещи на троих. Лучше для каждого отдельную вещь приобрести - это более рационально.
Во-первых - можно вес поровну раскидать на троих.
Во-вторых - выходит компактнее. Спальник или коврик на троих займёт полрюкзака сразу, это как минимум.
В-третьих - потом соберётесь куда-то вдвоём сходить, или в одиночку, и опять придётся покупать дополнительное снаряжение, не тащить же на себя одного тройной спальник.

Надувные матрасы - холодные, или дорогие. В них воздух циркулирует, тепло забирает. А в дорогих - забирает деньги, вы на нём лежите, а рубль всё падает и падает.
Коврики-пенки - самое демократичное, но с непривычки твёрдо. Дома их можно использовать, как гимнастические.
Коврики-самонадувастики - самое то, что надо, они не намного тяжелее пенок, толще, удобнее, почти как ортопедический матрац. На них можно спать дома, на полу, без кровати, когда спина болит. Существенно дороже пенок (но если вам хватает средств на палатку Vaude - то на коврики Thermarest толщиной 3,8мм тоже хватит).

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Выбо матраса

Сообщение Mbzyab » 30.05.2016 22:07

? Сообщения дублируются ? Глюк?

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Выбо матраса

Сообщение турыст » 30.05.2016 22:13

Мбзяб оседлал своего информативного конька ))

Надувастики капризны и сравнительно тяжелы.
Я зимой ходил с двумя пенками и не обламывался. А летом надувастик вообще не актуален в походах.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Выбо матраса

Сообщение Radius » 30.05.2016 22:20

Mbzyab писал(а):...
Коврики-самонадувастики - самое то, что надо, они не намного тяжелее пенок, толще, удобнее, почти как ортопедический матрац. На них можно спать дома, на полу, без кровати, когда спина болит. Существенно дороже пенок (но если вам хватает средств на палатку Vaude - то на коврики Thermarest толщиной 3,8мм тоже хватит).
Тока они не самонадувные.
Самонадувные тяжелее, в них больше утеплителя который расправляясь и обеспечивает самонадувание. По теплоте они такие же.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Выбо матраса

Сообщение Mbzyab » 30.05.2016 22:38

турыст писал(а):Мбзяб оседлал своего информативного конька ))

Надувастики капризны и сравнительно тяжелы.
Я зимой ходил с двумя пенками и не обламывался. А летом надувастик вообще не актуален в походах.
Мбзяб инженер, инструкции пишет, методики разрабатывает, у Мбзяба коротко не получается, привык расписывать алгоритм по пунктам. Простите, если что :)

Насчёт ковриков:
Возьмём "самонадувающийся" Thermarest толщиной 25мм, для роста 180 (183х51х2,5). Вес 460г.
http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=2126600

Смотрим пенку толщиной 12мм, для того же роста 180 (180х60х1,2). Вес 645г. Если обрезать 10см по ширине, до габарита Термареста - то вес должен быть 645/60*50=537г. Всё равно тяжелее, и тоньше притом.
http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=2015000

Смотрим пенку толщиной 8мм, тех же ростовых габаритов (180х60х0,8). Вес 435г. Обрезаем 10см до габарита Термареста - 435/60*50=362г. Уже лучше. Но если их брать две - опять проигрываем в весе самонадувастику.
http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=2014600

А можно посмотреть на вот это:
http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=2317800
Оно уже и легче самонадувастика, и по толщине приближается, и сворачивается компактнее ижевской пенки. Но стоит уже не как пенка.

Использовал данные с сайта equip.ru не для рекламы, а потому что у них почти на все товары приводят вес. А вообще у них цены не самые низкие, можно и дешевле то же самое найти.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбо матраса

Сообщение roman-75 » 30.05.2016 23:07

турыст писал(а):Мбзяб оседлал своего информативного конька ))

Надувастики капризны и сравнительно тяжелы.
Я зимой ходил с двумя пенками и не обламывался. А летом надувастик вообще не актуален в походах.
Турист лет пять назад у меня было такое же мнение как у тебя по надувастикам, пока сам не попробовал с ним сходить. У меня Thermarest 183х51х2,5 модель не помну надпись стерлась. Вес ковра с чехлом и ремнабором 460грамм не намного тяжелее ижевской пенки, минусы надувастиков не поспишь у костра, на ветках и камнях, пару раз клеил (ремонтируется легко в пох.усл.) ну и конечно запредельный нынешний ценник. У надувастиков полно всякого го-на типа Снаряжение, Сплав, Алексика и т.д.
Добрая половина путешественников в РФ давно бы перешла на эти ковры, но все останавливает цена.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Выбо матраса

Сообщение турыст » 30.05.2016 23:10

Mbzyab, аргументированные доводы не подвержены не компетентной комментировки.
Потому я надувастик себе брать не буду, а буду пользоваться проверенными в боях пенками

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Выбо матраса

Сообщение Сергей-библиотекарь » 31.05.2016 0:32

После того, как 2 лета пользовался самым дешёвым самонадувастиком (чуть ли не нордвеевским за 999 р), никакого желания возвращаться к пенкам не возникает (даже толстым и многослойным), небо и земля, так что в этом сезоне со скрипом, но думаю разориться на новый самонадувастик.
Смотрю на мир открытыми глазами

shoperx
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28.05.2016 14:45

Re: Выбо матраса

Сообщение shoperx » 31.05.2016 12:03

Mbzyab писал(а): Не берите вещи на троих. Лучше для каждого отдельную вещь приобрести - это более рационально.
Во-первых - можно вес поровну раскидать на троих.
Во-вторых - выходит компактнее. Спальник или коврик на троих займёт полрюкзака сразу, это как минимум.
В-третьих - потом соберётесь куда-то вдвоём сходить, или в одиночку, и опять придётся покупать дополнительное снаряжение, не тащить же на себя одного тройной спальник.

Надувные матрасы - холодные, или дорогие. В них воздух циркулирует, тепло забирает. А в дорогих - забирает деньги, вы на нём лежите, а рубль всё падает и падает.
Коврики-пенки - самое демократичное, но с непривычки твёрдо. Дома их можно использовать, как гимнастические.
Коврики-самонадувастики - самое то, что надо, они не намного тяжелее пенок, толще, удобнее, почти как ортопедический матрац. На них можно спать дома, на полу, без кровати, когда спина болит. Существенно дороже пенок (но если вам хватает средств на палатку Vaude - то на коврики Thermarest толщиной 3,8мм тоже хватит).
брать 3 коврика тоже как бы не вариант, мне это ни к чему, т.к. если еду куда то отдыхать, то с семьей или друзьями, в походы я не хожу, просто выезд на природу, поэтому вес не так важен.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Выбо матраса

Сообщение Radius » 31.05.2016 14:37

shoperx писал(а): брать 3 коврика тоже как бы не вариант, мне это ни к чему, т.к. если еду куда то отдыхать, то с семьей или друзьями, в походы я не хожу, просто выезд на природу, поэтому вес не так важен.
Вот наконец-то веятное пояснение о том что требуется!
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей