Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение greyfox » 26.02.2016 15:40

algair писал(а):Вентовские жумары - были случаи выворачивания кулачка.
Где почитать?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кузбассовец погиб в горах Алтая.

Сообщение algair » 26.02.2016 16:18

del
Последний раз редактировалось algair 06.03.2016 9:30, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Кузбассовец погиб в горах Алтая.

Сообщение Макс » 26.02.2016 16:58

algair писал(а): страховался жумаром Венто без карабина в верхнем отверстии.
Был бы даже не Венто, а более надежный, нельзя их для страховки использовать, даже с дополнительным карабином. Вроде общеизвестное правило. И паспорте каждого жумара записано, что это не страховочное устройство. Зачем доверять свою жизнь железке, которая для этого не предназначена?...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кузбассовец погиб в горах Алтая.

Сообщение algair » 26.02.2016 17:14

Макс писал(а): Был бы даже не Венто, а более надежный, нельзя их для страховки использовать, даже с дополнительным карабином. Вроде общеизвестное правило. И паспорте каждого жумара записано, что это не страховочное устройство. Зачем доверять свою жизнь железке, которая для этого не предназначена?...
Эта большая тема отдельная, и точно не здесь обсуждать ее. Страховались, страхуются и будут страховаться жумаром как спортсмены, так и профессионалы. При использовании любого устройства надо всегда знать его слабые места а они есть даже у asap.
Кстати, в инструкции жумар заявлен как СИЗ, и есть рисунок его применения для самостраховки.
http://promalp.baikal.ru/promalp.baikal ... zl_b17.pdf
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Кузбассовец погиб в горах Алтая.

Сообщение greyfox » 26.02.2016 18:44


Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение D.Tramp » 27.02.2016 11:04

Макс писал(а):Был бы даже не Венто, а более надежный, нельзя их для страховки использовать, даже с дополнительным карабином.
Спелеологи только им и страхуются при спуске на решетках. На спелеосоревах обязательное условие страховка жумаром, если не используешь автоматическую спусковуху, типа стоп десантер и ей подобных. Есть даже доработки жумара петцль, чтоб при сраве при паническом инстинктивном сжатии кисти руки жумар болокировался автоматически.
Кому интересно, в поисковике забейте курок Серафимова
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение Макс » 27.02.2016 11:20

D.Tramp, я от спелеологии далек, не знаю этих моментов. Знаю, что в альпинизме их тоже применяют для страховки на несложных маршрутах. Ни я, ни мои друзья так не делаем. В конце концов это выбор каждого - как и чем страховаться, главное, что-бы страховка держала. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Юра
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10.11.2010 3:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение Юра » 27.02.2016 11:56

Ну жумар всегда обязательно должен дублироваться такой простой вещью как прусик, а выворот кулачка это норма при нагрузках превышающих допустимые

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение greyfox » 27.02.2016 12:36

Макс писал(а):Знаю, что в альпинизме их тоже применяют для страховки на несложных маршрутах. Ни я, ни мои друзья так не делаем
Для страховки каким образом? И как вы делаете?
Я специально статью от Пецль скинул, где показана схема соло с верхней. И там рекомендуется, а не обязательно под страхом кары небесной не пользоваться только одним зажимом.
Прусик вещь вообще спорная.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение Макс » 27.02.2016 12:38

Юра писал(а):Ну жумар всегда обязательно должен дублироваться такой простой вещью как прусик
На Делоне видел, как спасы работали. Для большей оперативности они не вязали прусик, а просто набрасывали карабин на перила перед жумаром. Карабин пристегивался ко второму усу самостраховки. Скорость подъема в этом случае была быстрее, чем с прусиком, а в случае срыва лететь пришлось бы до нижнее станции. Максимум 50 м, при средней крутизне Делоне вполне приемлимо. Стоит только учитывать. что в этой ситуации нижний конец веревки тоже должен быть зафиксирован на нижней станции.
greyfox писал(а):Для страховки каким образом? И как вы делаете?
Я же написал, что я так не делаю. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение greyfox » 27.02.2016 13:00

Макс писал(а):Я же написал, что я так не делаю.
Это два разных вопроса.
1) Как другие применяют для страховки на несложных маршрутах?
2) Как делаете вы с товарищами?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение Макс » 27.02.2016 14:40

По ситуации. Если крутизна склона не превышает 40-45 градусов. и к тому же склон снежный, иногда вообще не загружаюсь дополнительной страховкой, поднимаюсь на одном жумаре. Если склон более крутой или присутствует лед - прусик или дополнительный карабин, как я описывал выше. Насчет прусика у меня предубеждений нет, нормальный узел и работает надежно. У меня на самостраховке один конец сделан с регулируемой длинной с помощью прусика, проблем не было. Другие, подозреваю, ходят так же. Еще одна причина, по которой я против использования жумара в качестве страховки, после срыва нужно будет проводить ревизию веревки. Зубцы на кулачке ее изрядно изуродуют.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение greyfox » 27.02.2016 15:25

Срыв с каким фактором имеется ввиду?

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение Александр Ватолин » 27.02.2016 16:31

D.Tramp писал(а): Спелеологи только им и страхуются при спуске на решетках. На спелеосоревах обязательное условие страховка жумаром, если не используешь автоматическую спусковуху, типа стоп десантер и ей подобных. Есть даже доработки жумара петцль, чтоб при сраве при паническом инстинктивном сжатии кисти руки жумар болокировался автоматически.
Кому интересно, в поисковике забейте курок Серафимова
Сдавал экзамен Чащину недавно по промальпу,там категорически запрещено использовать жумар для страховки,много всяких устройств можно использовать,только не жумар.а все остальное колхоз "Рассвет",шант для самостраховки кстати тоже запрещен,хотя сам им пользуюсь
Последний раз редактировалось Александр Ватолин 27.02.2016 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение greyfox » 27.02.2016 16:49

Александр Ватолин писал(а):там категорически запрещено использовать жумар для страховки
Ты имеешь ввиду: висишь на одной веревке, а к другой прицеплен жюмаром?
Да он для этого не предназначен. Он для подъема по веревке, но и маленький рывок выдержит.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей