Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение greyfox » 04.03.2016 22:41

У меня Венто что-ли, к работе замечаний нет. Есть еще Petzl Basic, тоже без вопросов.
У Венто есть значок UIAA.
Еще отличия: у Пецля есть выштампованный упор для кулачка (от выламывания?), сильно доверия не внушает, при очень сильном рывке если корпус поведет, то все равно проскочит. Зато у Венто при полность прижатом кулачке больше остается промежуток "для сердцевины веревки". У Пецля он практически отсутсвует.
К слову сказать при встегнутом в отверстия щечек карабине, он будет еще и упором от выламывания (проворачивания) кулачка. По крайней мере так кажется.
Острота зубов одинаковая, правда у Пецля кучачок более аккуратный.
Думаю что Венто нормальный зажим, а сдуру можно и гидравлику сломать.
А если используете где фактор рывка большой может быть, амортизаторы ставьте.

PS Кто-нибудь встречал испытание Kong Slyde? Или может сам пользовался? Про KISA то есть сведения.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение algair » 06.03.2016 9:35

greyfox писал(а): К слову сказать при встегнутом в отверстия щечек карабине, он будет еще и упором от выламывания (проворачивания) кулачка. По крайней мере так кажется.
Непременно.
Свой пост выше о выламывании кулачка у жумара "Венто" удалил. Связался с еще одним очевидцем событий - изделие было от фирмы "Вертикаль". Мои извинения всем владельцам.
Но пока искал инфу по выломанным кулачкам, нашел такое
Сегодня был в магазине снаряжения и посмотрел трещины на других левых жумарах, оказалось и тут инженеры с халтурить могут :) трещина действительно является проблемой, НО примерно на каждом 4 левом жумаре трещины не было!!!!!!!! и один из 8 нормально открывался(без трещины)
Наверное иногда в инженерах просыпается совесть. )))))))

Будте осторожны при покупки, выбирайте жумары без трещин и легко открывающиеся!!! такие существуют!!!!!!!
Обсуждение снаряжения от Венто
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение greyfox » 06.03.2016 9:53

Кстати Вертикаль сейчас уже "не тот", они называются IceRock (вернее это их новая торговая марка) и сертифицируют свое снаряжение (не знаю все или нет) по Евростандартам.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение greyfox » 06.03.2016 10:13

Фотку трещины не смог посмотреть, наверное регистрироваться надо.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение algair » 06.03.2016 14:13

Нет, видимо просто удален файл с хостинга владельцем. Я зарегистрирован, но тоже не вижу.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение Ars » 16.03.2016 1:15

greyfox писал(а):Еще отличия: у Пецля есть выштампованный упор для кулачка (от выламывания?), сильно доверия не внушает, при очень сильном рывке если корпус поведет, то все равно проскочит.
При рывке нашей силы не соскочит.
А вот то что у Венто нет штампованной защиты от выламывания - уже для меня делает его совершенно не пригодным для страховки. Новичку рядом с собой тоже не разрешил бы пользоваться.
Плюс
greyfox писал(а): больше остается промежуток "для сердцевины веревки".
Это не хорошо. Это очень плохо - длина падения до остановки будет прилично больше.
Тесты Влада это подтверждают (если верно помню там что-то около 1,5м выходило).
greyfox писал(а): Kong Slyde
У меня лежит уже несколько лет - не могу придумать ему применение;-). Как амортизатор смысла большого нет, как регулировка - не понятно куда..
Из отзывов вспоминается похвала восходителей чтобы оттяжку/ус регулировать. Наверно это главное применение - для какого-либо вспомогательного третьего уса, чтобы регулировать быстро. Думал даже в прошлом году на скайхук поставить, но что-то потом решил что и без лишней железки регулировать можно;-).
Ну и про парня зарубежного что с ней страховаться пытался и погиб. Больше вроде ничего не слышал. Думаю в результате так и продам за ненадобностью..

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение greyfox » 16.03.2016 6:23

Ars писал(а):А вот то что у Венто нет штампованной защиты от выламывания - уже для меня делает его совершенно не пригодным для страховки.
Тогда при рывке "вашей силы" и без этого упора выдержит перкрасно.
Ars писал(а):Это не хорошо. Это очень плохо - длина падения до остановки будет прилично больше.
Только что говорили что должно оставаться место, а сейчас уже плохо? У пецля его почти нет, у венто побольше, но значительно меньше толщины веревки.
Ars писал(а):Думал даже в прошлом году на скайхук поставить, но что-то потом решил что и без лишней железки регулировать можно;-).
Ну и про парня зарубежного что с ней страховаться пытался и погиб.
Чем регулируете? И ссылку про "погиб". Как он его применял.
Последний раз редактировалось greyfox 16.03.2016 6:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
soler
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 07.01.2010 0:28
Откуда: новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение soler » 18.03.2016 21:05

Заходил сегодня в Белый камень, это ни в коем случае не реклама. Так вот, углядел я там карабины RedFox, дюралевые с авто муфтой. Цена 380 рублей. При том что цена в фирменном интернет магазине Ред Фокса - 960 рублей. Так вот. В чём подвох? И вообще есть у кого-нибудь опыт пользования карабинами RedFox'а?

Вот такие карабины:

Изображение

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение турыст » 18.03.2016 21:25

soler, муфта не формат. Есть у меня один карабин с автоматом, я его очень редко пользую, и то как вспомогательный, Нет доверия автомату.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение roman-75 » 18.03.2016 21:34

[quote="soler"]Заходил сегодня в Белый камень, это ни в коем случае не реклама. Так вот, углядел я там карабины RedFox, дюралевые с авто муфтой. Цена 380 рублей. При том что цена в фирменном интернет магазине Ред Фокса - 960 рублей. Так вот. В чём подвох? И вообще есть у кого-нибудь опыт пользования карабинами RedFox'а?

Это ещё совсем старые закупки, 7-8 лет назад "Белый камень" торговал РедФоксом, была у них одежда, рюкзаки, в том числе и карабины. До сих пор болтаются остатки по старым ценам, за качество по ним не знаю.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение Макс » 18.03.2016 21:40

soler писал(а):дюралевые с авто муфтой.
soler, не стоит их использовать. Скалолазы ими пользуются на соревнованиях, если восхождение на скорость. А так они не надежны, есть вероятность случайного раскрытия. Для нормальных гор лучше обычной резьбовой муфты еще ничего не придумано.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение D.Tramp » 18.03.2016 21:49

soler писал(а):И вообще есть у кого-нибудь опыт пользования карабинами RedFox'а?
У меня несколько штук карабинов от red fox'a. Только муфты однозначно ручные. Впечатления самые положительные. Легкие, с кей локами.
P.S. Карабинов автоматов нет ни одного среди полутора десятков в использовании. И никому не советую.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
soler
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 07.01.2010 0:28
Откуда: новокузнецк

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение soler » 18.03.2016 23:42

ясненько. Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Альпснаряжение. Советы и опыт эксплуатации.

Сообщение KemDeveloper » 19.03.2016 2:24

Да чтобы он открылся случайно это постараться нужно, а вот если он зимой или при минус замерзнет и не откроется встегнутый, то это будет проблема)) резьбовой хоть как-то отбить открутить можно)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей