Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение БГС » 23.05.2019 18:33

Да вот с крыши слезу. Я ж промальп действующий, сейчас с телефона пишу. Ой, со смартфона, этого самого. А надо и фотографий, причём из трёх походов. Они на компе дома
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 23.05.2019 21:52

Ну пока Геннадий Сергеевич собирается с мыслями - свой опыт о Doogee Titans 2
http://4pda.ru/forum/index.php?act=sear ... sult=posts
Поскольку к технике я отношусь не бережно, а условия эксплуатации меняются от кабинетных до экстремальных иногда по нескольку раз в день аппарат искался защищенным хотя бы по ip67. Хороший GPS модуль - с этим сложней всего. Тестов по аккуму, процессору или разрешению экрана - очень много, а вот как смарт ловит спутники всем более-менее плевать. Поэтому подбирал по отзывам хороший модуль GPS, а потом уже из кучки аппарат защищенный от дождя, с батареей приличной, и оперативкой от гига. В августе 2016 года, за 5800 на алиэкспресс данный аппарат был приобретен. Чуть позже, там же, взял подменный аккумулятор, что бы не таскать с собой повербанк. Теперь, в эпоху аппаратов с несъемной батареей такой лайфхак исключен.
Претензий за три года жесткой эксплуатации нет особых. Через два года резиновая заглушка на зарядку потерялась, емкость батареи просела, но на пару дней хватает в городе всегда до сих пор. Для навигации использую Osmand. треки не пишу - не вижу для себя такой необходимости. Режим использования на выходе у аппарата следующий - выходим с выключенным, при первых сомнениях в направлении, либо при необходимости установить маркер на интересном месте аппарат включаем. Далее он работает в "режиме полета" до самого вечера. Установка местоположения при движении от 5 до 30 раз в день- от местности зависит. На ночь выключаем. Первый поиск спутников при переезде более пятидесяти км происходит в течении минут пяти-десяти, потом зависит от погоды и местности. От 30 секунд до полутора минут после включения. Одного аккумулятора уверенно хватает на три дня в таком режиме с учетом вечернего чтения книг с полчаса, заметок по маркерам дневным и просмотром маршрута на завтра. В эконом режиме, когда местоположение определяется лишь в случае полной неуверенности показаний карты и компаса - растягивал эксплуатацию до недели. Ронял его в воду, терял на пару часов в сугробе, морозил неоднократно во внешнем кармане куртки до минус тридцати - сенсор работает, хоть и притормаживает слегка, пока не согреется. Под дождем сложней. Приходится салфетку сухую иметь рядом - экран и пальцы протирать. На высоте до 4506 над уровнем моря - работает )) Связь обеспечивает средненькую, хуже старой кнопочной нокиа 34, но лучше седьмого айфона - на каратюреке проверяли. Динамик, защищенный от попадания влаги - поганый. Пришлось через инженерное меню добавлять громкость что бы более-менее слышно было. Вес - лишний, за счет металлического корпуса - дебильная идея дизайнеров. Защищенный телефон должен иметь легкий, пластиковый корпус...
В остальном - нареканий нет. Ни один аппарат до этого у меня больше двух лет не переживал )) Думаю сейчас приобрести еще парочку батарей и оставить этот телефон в качестве чисто походного и автомобильного навигатора, а для города взять поприличней. Если перед выходом заливать зарядное гнездо силиконовым герметиком - проживет еще пару лет, наверное.
Последний раз редактировалось algair 24.05.2019 8:07, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 23.05.2019 22:28

По погрешности определения местоположения... Этой осенью на выходе к Каракольским идти пришлось по сугробам, тропы было не видать, а при сходе с нее провалиться можно было по грудь легко между камешков. Еще и снегопад.. Шел только по спутнику - курсор скакал метров на пять-пятнадцать в таких погодных условиях. Тропу поймать кое-как можно было, если еще и голову в дополнение к GPS включать.
Когда ради эксперимента ставил непрерывное определение местоположения то раз-два за сутки ловил глюки связанные с потерей сигнала и, соответственно, ложными показаниями средней скорости и "пробегом"
Еще нюанс - когда кончики пальцы начинают подмерзать, тыкать по сенсору (тоже подмороженному) почти бесполезно. Что то одно отогревать надо ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение Шичкин Андрей » 24.05.2019 10:43

БГС писал(а):
23.05.2019 15:02
Тогда заодно и как я его ношу и применяю, к слову. Если б я ехал на велосипеде, ну, не представляю, как бы смог его уронить. Если бы только на ходу снимал им или говорил, держась одной рукой за руль, и вдруг...
смартфон был не в руке, а в кронштейне на руле. и вылетел, когда я с бордюра спрыгнул.
мой косяк конечно был: неверное хреново закрепил, и аккуратнее прыгать надо со смартфоном на руле.

По опыту трехлетнего использования защищенного смартфона при покупке следующего я обратил внимание на следующие проблемки защищенности:
1. "нецарапающийся" экран gorilla glass - царапается и его лучше сразу дополнительно закрыть не пленкой, а защитным стеклом (меняется раз в год, в зависимости от аккуратности использования);
2. двухцветный корпус nomu расслаивается - черная "резина" местами отслаивается от оранжевого пластика (может быть это косяк конкретной модели). можно конечно подклеить, но следующий телефон выбрал одноцветным, без разнородных слоев.
3. самое слабое место "влагозащищенности" - заглушки разъемов. и если гнездом симкарт или наушников я не пользовался, то гнездо зарядки требует повышенной аккуратности. При зарядке заглушку надо аккуратно отогнуть (а она на тоненькой пластиковой ножке). А если оторвется - уже не приклеишь и можно просто потерять эту мелкую заглушку. У меня такое было уже на двух телефонах.
Поэтому купил смартфон с беспроводной зарядкой, чтоб меньше снимать заглушки.
4. По автономности работы : помимо емкости аккумулятора, имеет значение энергоэффективность процессора (ну, типа МТ6763 Octa Core 2,0 Ггц на технологии 16нм, более производителен и менее энергоемок чем MT6750T Octa Core 1,5 Ггц на технологии 26нм)
начитался...
:D :D :D

5/ ну и самое главное , как сказал уважаемый БГС "неубиваемых" не бывает!
любая самая защищенная техника требует аккуратного обращения.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение greyfox » 25.05.2019 17:03

А я смотрю в сторону AGM A8 и A9.
У А8 плюс - съемный аккум (вроде бы), но минус андроид 7й (мне как потенциальному разработчику хочется поновее).
У А9 андроид 8.1, но аккум несъемный.
У обоих большие аккумы (4000 и 5000 мАч).
Достаточно хорошая прочность и водостойкость.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение БГС » 26.05.2019 1:45

С крыши слез, но сейчас на даче, Интернет только мобильный, поэтому коротенько без картинок, потом отредактирую.
Я ещё не думая ни о какой навигации, озадачился обеспечением питания своей экшен-камеры в походах.
Перед позапрошлым походом на Приполярный Урал , долго выбирая, взял солнечную батарею самую маленькую для пробы. И варианты повер-банков с заменяемыми аккумуляторами. Днём заряжались "банки", вечером и ночью от них заряжались экшен-камера и телефон, маленький уже с сенсорным экраном, но ещё не смартфон. Я пробовал его для навигации использовать, ставил разные программы, но... ни то ни сё. Но я им заодно снимал и фото-видео.
В прошлом году в принципе было то же самое, для зарядки от солнечной батареи энергии хватало.
Но. В середине похода, я с телефоном в кармане провалился на краю снежника по пояс в воду. Пока туда-сюда, вспомнил о телефоне... А он и сдох.
Когда вернулся домой. срочно нужно было звонить конечно, и я особо не выбирая взял этот защищённый, только потому что тот утопил. Ни о какой навигации тогда и не думал. НО раз взял смартфон, то стал и осваивать его возможности. Интернет там мобильный, ещё. Пробовал некоторые и навигационные программы, но так, для баловства. А вот собираясь весной в Крым, решил более серьёзно этим заняться. Установил OsmAnd, так, как первую подвернувшуюся, стал прямо в походе изучать. И взял помощнее "повер-банк", уже с четырьмя аккумуляторами заменяемыми 18650.
Ну и стал ориентироваться для развлечения, потому что шел не руководителем, а так, типа "играющего тренера", стал заприсывать трек, чтобы посмотреть, насколько будет хватать энергии подзарядки от солнечной батареи. Да, заодно я смартфоном делал фото и видео, энергии он жрааааал. И батарея вообще-то для такого варианта оазалась слабовата, всё меньше и меньше смартфон из неё энергию получал. Хорошо что поход короткий был, всего семь дней, к концу зарядка была почти на нуле.
Пока всё, ещё кое-что добавлю когда дома буду, сейчас пишу на ноутбуке, который с собой на дачу взял, а всё тот же смартфон использую сейчас как точку доступа через Вай-фай.
Всё, отправляю....
Отправится ли.....
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение БГС » 26.05.2019 1:46

Во, ушло, и даже неплохо...

Добавляю. А хорошо получается, на смартфоне то с его маленьким экранчиком и кнопочками виртуальными писать.... не люблю. Толком нормального текста осмысленного не напишешь.
А сейчас его как точку доступа.... Очень удобно....
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение Сова » 26.05.2019 5:47

algair писал(а):
22.05.2019 22:05
По факту у нас под боком выросла держава с плановой экономикой, настроенной идеологией, раздутыми амбициями, гигантским внутренним рынком позволяющим пережить любые санкции, образованными кадрами, регулярно берущими первые места в мировых математических олимпиадах, развивающая науку и армию темпами куда выше российских. Ну можно и дальше закрывать на это глаза, до поры до времени...
Да, я знаю, что выросло под боком. Но плотное знакомство с китайцами и их жизненным распорядком только укрепило меня в мысли не становится китайцем...)) Пусть даже они возьмут все призы в мире, сделают 10G и создадут армию роботов. Зачем за ними гнаться? Куда?... :roll: Эта морковка хочет болтаться перед носом бесконечно. Непонятные смыслы существования. Человеку, на самом деле, надо немного, но он все время хочет больше. В этом проблема. А русские ленивы по определению (корявое отражение огромной внутренней свободы). Проблема частично решается рабочими руками со стороны.
У нас у самих гигантский внутренний рынок, позволяющий пережить все санкции. И вообще все пережить. Страна идет тяжелой поступью, слегка подвыпив, упрямая как лось, и недоступная для стрел, как синяя птица. Куда идет - не знаю, но точно своим путем и в нужном направлении, по невидимым законам мироздания... :)

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение Сова » 26.05.2019 5:49

greyfox писал(а):
25.05.2019 17:03
У обоих большие аккумы (4000 и 5000 мАч).
Это заявлено, а на деле всегда меньше, иногда сильно. Советую подождать реальных отзывов пользователей.
С таким огромным дисплеем (особенно A9) и высоким разрешением экрана вообще лучше не брать походный гаджет, он будет выедать батарею как пиранья. Следует помнить, что абсолютно у всех смартов, особенно защищенных (которые позиционируются для outdoor) водонепроницаемость и емкость пишут завышенную, иногда в полтора раза.
Кстати, вот и косвенное подтверждение https://nanegative.ru/agm-a8-otzivy

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение greyfox » 26.05.2019 9:23

Сова писал(а):
26.05.2019 5:49
Это заявлено, а на деле всегда меньше, иногда сильно. Советую подождать реальных отзывов пользователей.
С таким огромным дисплеем (особенно A9) и высоким разрешением экрана вообще лучше не брать походный гаджет, он будет выедать батарею как пиранья. Следует помнить, что абсолютно у всех смартов, особенно защищенных (которые позиционируются для outdoor) водонепроницаемость и емкость пишут завышенную, иногда в полтора раза.
Кстати, вот и косвенное подтверждение https://nanegative.ru/agm-a8-otzivy
A9 по тестам неплохо работает. На одном сайте (вроде ребята наши собраться туристы-альпинисты) его и топили и роняли. Время работы в режиме навигации 38 часов. Я спросил при каких это условиях.
Мне ответили:
GPS мы проверяем одинакого для всех аппаратов, для этого приходится из Питера отправлять в Москву аппараты, чтобы условия были максимально одинаковые. Все происходит на подоконнике нашего главного инженера. Начало тестирования ночью. Экран постоянно включен в программе GPS Test. Смартфон должен поймать спутники и лежать с привязкой к ним. Яркость минимальная (у каждого смартфона это переменная).

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 26.05.2019 12:04

greyfox писал(а):
26.05.2019 9:23
Мне ответили:
А вообще про модуль GPS они ничего не писали? Не тестировали качество приема в плохих условиях, например? Аппараты вполне интересные в своей ценовой категории. Емкость батареи завышена, наверняка, но в варианте со сменным аккумом это уже не так важно.
Но плотное знакомство с китайцами и их жизненным распорядком только укрепило меня в мысли не становится китайцем...))
Ну я выше писал, что тоже не в восторге от кандидата на роль мирового гегемона, только вот нас не спрашивает никто. Да, вы правы, нам с ними вместе не ужиться, скорее всего нас растворят бесследно.
У нас у самих гигантский внутренний рынок, позволяющий пережить все санкции.
Мизерный у нас внутренний рынок для современной экономики.... Абсолютно недостаточный для существования без выхода наружу - в этом и беда. У СССР еще была такая возможность -жить за железным занавесом. У России нет и быть не может по определению. Если только откатываться лет на 100 назад по уровню жизни, но вряд ли это кого то устроит, да и выживут далеко не все при таком раскладе. Людей банальный туалет без обогрева пугает до судорог, а вы о минимальных потребностях )) Отключите канализацию и водопровод в Москве на неделю, и через месяц в стране будет новое правительство, гражданская война и массовые расстрелы ))
А русские ленивы по определению (корявое отражение огромной внутренней свободы)
Не согласен абсолютно, но спорить здесь не буду, и так теме тяжело ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение greyfox » 26.05.2019 15:13

algair писал(а):
26.05.2019 12:04
А вообще про модуль GPS они ничего не писали? Не тестировали качество приема в плохих условиях, например? Аппараты вполне интересные в своей ценовой категории. Емкость батареи завышена, наверняка, но в варианте со сменным аккумом это уже не так важно.
Не помню. Но они оба на процах Qualcomm, а у них вроде всегда были хорошие приемники. Они в свое время купили контору SiRF. Хотя современные MTK и UBlox тоже отлично работают. Сравнивал их со старым SirfStar3.
Я в ЛС скину сайт (чтоб на рекламу не сочли), там в комментах можно поспрашивать, видео посмотреть. Вроде все по честному делают.
Единственное что А8 на SnapDragon 410 (28nm), а А9 на SD450 (14nm), причем у второго аккум больше, поэтому А9 живет гораздо больше на одном заряде.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение kranz » 26.05.2019 17:51

Сова писал(а):
26.05.2019 5:49
Это заявлено, а на деле всегда меньше, иногда сильно. Советую подождать реальных отзывов пользователей.
С таким огромным дисплеем (особенно A9) и высоким разрешением экрана вообще лучше не брать походный гаджет, он будет выедать батарею как пиранья. Следует помнить, что абсолютно у всех смартов, особенно защищенных (которые позиционируются для outdoor) водонепроницаемость и емкость пишут завышенную, иногда в полтора раза.
Кстати, вот и косвенное подтверждение https://nanegative.ru/agm-a8-otzivy
Емкость батарей завышена далеко не у всех, у более менее вменямых китайских производителей защищённых смартфонов, те же AGM или Blackviev, ёмкость указана близкой к реальной только измеряют её обычно простейшими тестерами с Алиэкспрес которые не дают реальной картины, чтобы узнать реальную ёмкость нужно применять более сложные приборы и процессы. Ёмкость батарей у именитых брендов кстати тоже не всегда соответствует заявленной, иногда она даже больше но чаще всего хоть и не намного но меньше. Другое дело качество батарей, у третьеразрядных китайских брендов, оставляет желать лучшего поэтому они быстро теряют свой ресурс, с защищённостью то же дело в качестве, оно не выдерживается и плавает от партии к партии а кто-то просто врёт заявляя о стандартах и сертификации ip67, ip68.
На потребление энергии экранами влияет разрешение дисплеев, их размер не имеет значения, экран 5" FullHD будет потреблять больше чем 6" HD. По моему мнению для защищённого смартфона предпочтительно иметь экран 4.5" - 5" с разрешением не более HD, и потребление энергии будет приемлемое и прочность выше чем у более крупных экранов но тенденция такова что размеры экранов растут а за ними и разрешение.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение kranz » 26.05.2019 18:16

greyfox писал(а):
26.05.2019 9:23
A9 по тестам неплохо работает. На одном сайте (вроде ребята наши собраться туристы-альпинисты) его и топили и роняли. Время работы в режиме навигации 38 часов. Я спросил при каких это условиях.
Мне ответили:
GPS мы проверяем одинакого для всех аппаратов, для этого приходится из Питера отправлять в Москву аппараты, чтобы условия были максимально одинаковые. Все происходит на подоконнике нашего главного инженера. Начало тестирования ночью. Экран постоянно включен в программе GPS Test. Смартфон должен поймать спутники и лежать с привязкой к ним. Яркость минимальная (у каждого смартфона это переменная).
Тестирование по таким условиям реально ничего не даёт а только вводит в заблуждение, в реальных условиях при минимальной яркости экрана ничего не увидишь, на улице яркость должна быть не меньше 50% а лучше больше, к тому же у A9 минимальная яркость сильно меньше чем у других оттуда и такие впечатляющие результаты.
Но вообще-то AGM A9 если не лучший то один из лучших аппаратов такого уровня и уж конечно лучше А8, да и AGM фирма далеко не из худших, только вот привирают много.
Вообще в смартфонах таких производителей время автономной работы зависит в большой степени не от экрана и чипсета а от так называемой оптимизации, так лучшие китайские программисты сконцентрировались фирмах - лидерах, типа Хуавей и Сяоми, а так же из-за более меньших средств и ресурсов, прошивки у таких фирм получаются кривыми и сырыми что не лучшим образом сказывается на автономности да и на всей работе, к тому же всякие баги почти не исправляются. В конечном итоге смартфоны на аккумуляторах ёмкостью 4000-5000-6000 mAh будут работать не дольше чем те же Хуавей и Сяоми с батреями 3000-3500 mAh, просто большей ёмкостью они компенсируют недостатки оптимизации.
К примеру: при тестировании A9 крутил видео чуть меньше 16 часов, вроде неплохой результат, но мой Samsung A5 2017 по тестам проигрывает видео 16 часов 12 мин., а ведь у него батарея всего 3000 mAh а не 5400 как у А9.
Последний раз редактировалось kranz 26.05.2019 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение greyfox » 26.05.2019 18:46

Да этот тест искусственный по нескольким причинам:
1) да на минимальной яркости ничего не увидишь, но в реальности на навигатор смотришь только периодически, а чаще всего он может быть выключен.
2) явно расход батареи зависит от программы навигации, если простая прога только показывает координаты и спутники, то реальная программа еще и рисует чего-нибудь типа карты тратя энергию.
Поэтому тест и упростили, тем более 38 часов пешком не походишь :) Ну пусть не 38, а хотя бы 24.
А про экраны, с ностальгией вспоминаю трансфлективные экраны. Хотя в тур.навигаторах они наверное и используются, т.к. офигенного качества не нужно.

PS Кстати у А9 описана проблема с отпечатком пальцев. Из-за не очень удачной конструкции корпуса может передавиться шлейфик внутри, если аппарат сильно сплющить. И сканер перестает работать. Вроде как производителю сообщили, мож исправят чего. Дело было в апреле или начале мая. На 4pda писали.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 12 гостей