Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 11.11.2019 13:49

К старому смарту использовал сменные аккумы, благо они были дешевые и легкие. Трех штук хватало с избытком дней на десять с учетом почитать вечерком и позвонить при выходе. Было бы нужно больше, купил бы в запас еще или пауэр банк захватил.
К новому только банку, тем более и фотоаппарат от нее зарядку берет.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение ezik7 » 12.11.2019 8:33

Шичкин Андрей писал(а):
11.11.2019 12:27
да нормально две недели в автономном режиме + пауэр банк 20

ещё и друзей подкармливал.
:D
И писали трек ли включали время от времени?
Мне нужно из расчета писать трек пути.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение Шичкин Андрей » 12.11.2019 10:03

ezik7 писал(а):
12.11.2019 8:33
И писали трек ли включали время от времени?
Мне нужно из расчета писать трек пути.
нет. трек не писал.
но постоянно пользовался навигатором.

и снимал на него фото (и видео), но без вспышки.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение Сова » 15.11.2019 3:11

Иметь универсальный удобный смартфон - это правильно. Но это больше подходит для пеших походов. Я все-таки боюсь таскать в походы городской смарт, на который столько всего завязано, включая всякие платежи, что ... да и SIM-карту другую беру. По той же причине. На сплаве работать с тачскрином через аквабокс невозможно, а постоянно вытаскивать и запихивать обратно - неудобно и опасно для аппарата. Даже без дождя и киля, от мокрой руки и высокой влажности он может загнуться. Поэтому в поход - все-таки походный.
Ну, а то, что навигатор в современных смартфонах гораздо лучше и удобнее гарминовских и прочих девайсов, я уже давно убедилась. Ну точно не хуже! Чип гораздо чувствительнее, и кроме того, хороший смарт может видеть 3 группы спутников - гпс, глонасс, бейду. Ты всегда с полным "лукошком"!
...Недавно умер мой городской Асус 6", который оттрубил 6 лет без единого глюка, я решила купить ему продвинутую замену, и выписала с Али (уже пришел) Xiaomi Mi8, который оказался весьма неплох... :) Но - не в лес. Жалко. Хотя стоит он всего 17 тыр, и ничем не хуже дорогого айфона, все при нем. Это, по сути, личный компьютер, банк, общалка - с достойной начинкой. Жалко, если погибнет в полях! В полях не нужен его продвинутый процессор и красивый большой экран, который может треснуть от любого поворота судьбы и жрет, как корова... Особенно если ты пишешь полдня трек.
На сплав пойдет не брендовая, но очень неплохая водозащищенная машинка, которую я описывала в статье, она же отличный навигатор, она же хорошая рация (что уже проверено походе - работала с обычными рациями без проблем, громко, четко, уверенно). Во время заброски работала как обычный телефон, и даже небольшая антенна не сильно мешала. Ее можно уронить (крепкая), взять грязной или мокрой перчаткой, можно работать пальцами с экраном без бокса, и с ней ты уверен, что заряда хватит на 3-4 дня навигации и переговоров. Обычный смарт такой режим не потянет, однозначно. За ним надо все время следить, прятать в жесткий бокс от разных катаклизмов, вместо того, чтобы постоянно с ним работать.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 22.11.2019 22:48

Сова писал(а):
15.11.2019 3:11

...Недавно умер мой городской Асус 6", который оттрубил 6 лет без единого глюка, я решила купить ему продвинутую замену, и выписала с Али (уже пришел) Xiaomi Mi8, который оказался весьма неплох... :) Но - не в лес. Жалко. Хотя стоит он всего 17 тыр, и ничем не хуже дорогого айфона, все при нем. Это, по сути, личный компьютер, банк, общалка - с достойной начинкой. Жалко, если погибнет в полях! В полях не нужен его продвинутый процессор и красивый большой экран, который может треснуть от любого поворота судьбы и жрет, как корова... Особенно если ты пишешь полдня трек.....
Обычный смарт такой режим не потянет, однозначно. За ним надо все время следить, прятать в жесткий бокс от разных катаклизмов, вместо того, чтобы постоянно с ним работать.
Утро начиналось как обычно - выехал в офис к 8.00 на расслабоне, рассчитывая поработать до вечера на удаленке, как обычно, за кофе и кактусами. Туфельки на сменку, пиджачок... Галстука, правда, нет - не привык )) На улице минус 30 с утра - все выездные работы - к черту. В 14.00 было уже примерно так
Изображение
И до 23.00 то на вертикаль, под карниз, то вверх на жумаре. Благо все снаряжение и спецовка в багажнике катается на всякий случай. Большой экран, конечно, зло - не понял до сих пор, куда его на тело надежно прятать, что бы не сломать. Работа с сенсором в перчатках на морозе - это крутая и очень нужная фишка для моего ПОВСЕДНЕВНОГО смартфона )) Носить с собой два смарта с дублированием одной сим карты - для извращенцев занятие. На АЛИ за 13000 куплен - отработает свое с запасом. Нифига не жалко ))
З.Ы На морозе в наружном кармане анорака за девять часов работоспособность не потерял никак, от слова совсем. Фото снимал, звонки раз в десять минут принимал, радио непрерывно проигрывал. Мокрыми и грязными руками цапал не стесняясь, грубыми словами гугл помощника бранил, в снег иногда ронял.
Активно использовал приложения sat finder и ivms-4500 для работы в этот день.
Пятница... Работа физическая во дворе с обеда. Снег убираю, уголь таскаю, бассейн для купания готовлю
Изображение
Радио работает, камеры подотчетные отслеживаю, сам на связи и к выезду готов. Смарт с мороза переехал в баню в кармане (приходится на связи быть даже в парной - держу его на подоконнике. В прорубь, правда, с ним еще не нырял - оставляю на скамейке рядом )) Резкую перемену температур выдерживает спокойно, как и все предыдущие.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение Сова » 23.11.2019 5:18

algair писал(а):
22.11.2019 22:48
Резкую перемену температур выдерживает спокойно, как и все предыдущие.
У вас хороший смартфон, мои поздравления! :D
Правда, речь-таки шла о летнем сплаве... Влажность - это не мороз, у нее свои причуды :wink:
Например, если долго шляться где-нибудь на берегу Тихого, и если смарт не защищен от влаги, ему быстро приходит пиндык от 100% соленой влажности, и его приходится прятать. Падение в воду, сильный дождь - то же самое.
Если ваш защищен от такого рода воздействий, то аве ему, конечно. Но тогда это не повседневный смартфон, а защищенный.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 26.11.2019 23:48

Мне для повседневного использования и нужен защищенный, как выяснилось по истечении последних пятнадцати лет. Предыдущие были ip 67 этот 68. Влага - не самая большая беда, металлическая пыль от болгарки убивает смарт быстрей. Обычные больше года не выживают. Хотя, казалось бы, ничего экстремального... Офисная работа с редкими но всегда неожиданными переходами в полную попу. Ну и частный дом с полным самообслуживанием. Экран бы поменьше - рано или поздно я такой здоровый раздавлю где бы он ни находился, да и одним пальцем управляться уже не получается.
Последний раз редактировалось algair 27.11.2019 0:01, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение komandor » 26.11.2019 23:59

algair писал(а):
26.11.2019 23:48
Мне для повседневного использования и нужен защищенный, как выяснилось по истечении последних пятнадцати лет. Обычные больше года не выживают. Хотя, казалось бы, ничего экстремального... Обычная офисная работа с редкими но всегда неожиданными переходами в полную попу. Экран бы поменьше - рано или поздно я его раздавлю где бы он ни находился.
Попа - это культурно. Василий, а что это у тебя за такая экстремально интересная и разнообразная работа. :!: :?:
Все проходит
.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 27.11.2019 0:14

komandor писал(а):
26.11.2019 23:59
Попа - это культурно. Василий, а что это у тебя за такая экстремально интересная и разнообразная работа. :!: :?:
В маленьком населенном пункте узкие специалисты, обычно, не зарабатывают много. У нас край совместителей, стоматологи могут подрабатывать проктологами, а начальники аварийно-диспетчерской службы ЖКХ вполне себе выходят на промальп, если цена устроит )) А в промальпе бывает всякое, от срочно"снять красный шарик с металлоконструкций перед приездом патриарха" - бюджет неограничен но до пятнадцати тысяч, до настройки спутниковой тарелки на весу в сорокоградусный мороз, но больше трех тысяч руководство не выделило ))
Смарт - обычный рабочий инструмент. Сегодня в кармане пиджака, завтра - в кармане спецовки. Да, еще я обслуживаю в выходные и по удаленке несколько контор как сисадмин, и на машинке вышивать умею )) Выживаем, чаще успешно. Бредни о низкой производительности труда в России - идут в ту самую культурную попу. Просто кому то сверху надо меньше жрать...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение komandor » 27.11.2019 0:27

Спасибо, дружище, - короче, ты многостаночник. А то, что баней пользуешься - это залог здоровья. :wink:
Все проходит
.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение vgknsk » 27.11.2019 14:33

algair писал(а):
27.11.2019 0:14
и на машинке вышивать умею ))
Крестиком... крестиком... :D
Да...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение roman-75 » 27.11.2019 18:05

Работающие ( не пенсионеры) многостаночники в настоящее время не в цене, сейчас лучше быть узким специалистом, знающим свое дело от А до Я, а не всего понемногу...как многостаночники.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение komandor » 27.11.2019 18:32

roman-75 писал(а):
27.11.2019 18:05
Работающие ( не пенсионеры) многостаночники в настоящее время не в цене, сейчас лучше быть узким специалистом, знающим свое дело полиции и прочее. от А до Я, а не всего понемногу...как многостаночники.
Ты прав, Роман. Например, служить в Нац гвардии, Омоне, Собре, где думать не нужно - а только исполняй приказы. :wink:
Все проходит
.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение roman-75 » 27.11.2019 18:47

Ну почему Борис, у нацгвардии много подразделений: простые гвардейцы- они присутствуют на митингах пустоголосых "крикунов", Омон приходит когда что -то более масштабное, у Собра нужно думать как раз головой и не только исполнять приказы, например вынести "хату" с отморозками и т.п. не будешь думать сам собровец получет пулю в лоб...

Сейчас засрём тему про великие китайские разработки :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение komandor » 27.11.2019 19:20

Рома, меня сейчас более всего занимает вопрос о будущем России, его народа. Но это сие минутная проблема, преходящая.
И во- вторых - вопрос о смерти, что это значит для меня в личном плане.
Есть о чем подумать и поразмышлять.
Пока я понял, что все мы пришли из космоса, и я в том числе, и неизбежно через приблизительно 10 миллиардов лет ( а может по человеческой глупости раньше) все мы и наши потомки туда уйдем. Но эволюция вселенной продолжится. Это следует из физики.
Вывод - умирать не страшно. Мы все равны перед лицом смерти. Смерть всех уравнивает.
Так что все идет своим чередом.
Считай, что я это так пошутил. :wink:
PS. Я уже наказал сыновьям, чтобы меня в свое время кремировали и развеяли прах на Зубьях, чтобы не занимать пространство для живущих. :)
Последний раз редактировалось komandor 27.11.2019 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей