Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение Сова » 14.12.2015 4:38

К этому меня сподвигли шатания по Шории, где я ходила с обычным смартфоном, все время боялась его уронить, и каждую ночь подкармливала в палатке.. Сложности общения со старым верным Magellan Triton тоже утомили, и я решилась... :)
Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится!

Тест-обзор защищенного андроид-смартфона с гигантским аккумулятором -12000 mah! - на примере Jeep F6
Рассмотрена "временная" живучесть и работа с OziExplorer (+немного SasPlanet)
http://veslo.ru/2015/snaraga/navismart/androsmart.html

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение D.Tramp » 14.12.2015 9:20

Идея то хорошая. Основной вопрос в "неубиваемости" китайской поделки. У моего товариша какая то из моделей Runbo. Со всеми тяжкими, как то рация, компас и пр. Здоровенный такой кирпич. Обрезиненный. По виду можно вместо молотка использовать. Как оказалось только по виду. Общения с ребенком он не перенес. Сначала отклеилось защитное стекло. Товарищ его заклеил, даже герметичность сохранилась. Однако ребенок умудрился это стекло вскоре разбить. Замена стекла стоит не дешево. Так товарищ и носит теперь кирпич с разбитым стеклом и ни о какой водостойкости речь не идет. Сам постоянно пользуюсь Озиком с 2010. Ставил его еще на вину мобайл. Отличная программа, всем рекомендую. Карт под него готовых полно в сети, довольно легко можно и свою сделать, хоть рисунок привязать. С защищенными гаджетами баловаться перестал когда утопил сначала nokia 5500 sport и в другой раз камеру водонепроницаемую. Теперь решил не переплачивать. Правда речь идет про горные походы, а не сплавы. В 2010 по Тункинским гольцам 3 недели ходили со смарфоном на винде gigabyte gsmart 1305. Навигация включалась периодически. Батареи хватило на весь поход. Сейчас хожу с lenovo p780. Батарея на 4000 мАч. Хватает тоже очень надолго.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение WAler » 14.12.2015 10:34

D.Tramp, у тя 780 нормально спутники ловят или прошивал их отдельно?
у меня на 770 чета не ловятся...
ВОТ.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение D.Tramp » 14.12.2015 11:06

WAler, нет непрошивал. В стоковом варианте все без особых проблем. Вот первый 780 из китая тянул, там модем перепрошивал. Это здесь покупал, все из коробки работает.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение R1d3nvkz » 14.12.2015 12:49

А если к простому смарту купить повербанк. И противоударный водонепраницаемый кейс.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение D.Tramp » 14.12.2015 13:31

R1d3nvkz писал(а):А если к простому смарту купить повербанк. И противоударный водонепраницаемый кейс.
Тогда опять получится куча приблуд и гаджетов :-). Я так и ходил со связкой смарт плюс солнечная панель с буферным аккумом. Хотя на Тунках за три недели смарт ей не заряжал. Заряжал батарею фотоаппарата. Смарт выдержал 3 недели автономки. Да и сейчас в длителный поход пожалуй солнечную батарею возьму, Сова радее за решение все в одном. Идея хороша, исполнение подкачивает. Вот бы кто из фирм первого эшелона такой неубиваемый смарт изготовил. Я бы даже за бренд переплатил наверное. Но целевая аудитория очень мала и не хотят фирмы мэйджоры деньги впуливать в разработку. А китайцы молча делают свое дело. Эхххх. Был у меня когда то siemens me45. Вот это аппарат. Прошел очень много чего и жив до сих пор. Больше такого уровня неубиваемых аппаратов не было на рынке.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение Сова » 14.12.2015 22:01

За всей линейкой runbo я наблюдаю уже два года, но мне ничто не понравилось.
Дети, это, конечно, стихия, от них нет защиты )) Но заявленные свойства стекол, как правило, преувеличены. Именно поэтому на них всех наклеены защитные пленки на заводе, для страховки :mrgreen:
Фишка конкртного jeep-a- аккумулятор. Если по 6 часов в день ходить, даже павербанка не нужно на две недели... Для пешего туриста самое оно - один дейвайс, сокращение веса и приблуд. Кроме того, у него приличная камера на 8 мег, может заменить дешевую мыльницу. Я знаю много людей, которые не таскают в поход фотоаппараты, а по пути делают только технические снимки. Защищенным смартом с воды - это делать удобно и безопасно. Кроме того, у него ухо под шнурок - экстремальный вариант, живет в кармане, пристегнут.

Для гаджетов под windows я пользовалась так же программой PathAway, и считала ее лучшей (в России хождения почти не имеет), чем Ози.
Однако для андроида Озик оказался лучше, пасэвей странно себя ведет, и интерфейс изменился в худшую сторону - мне не удалось его обуздать на 100%, и я вернулась к Ozi.


Про китайчатину. Так как сейчас все смартфоны китайские, на эту тему можно не заморачиваться... Это рулетка, можно и с дорогим девайсом нарваться! Сейчас китайцы как-то уже обкатали свои неубивашки в плане ПО, надо же им как-то сливать устарелые "мозги"... Jeep отличается от остальных тем, что он более продвинут в своем классе - IPS неплохой, камера, дизайн, стекло, питание, свежий дроид. И цена!
Что касается наворотов - то они от лукавого. Датчики, встроенные в телефоны, обычно работают криво (они все есть у меня в часах), а рация - ни в какое сравнение не идет с отдельным девайсом. Лишние 4 тыра, которые берут за рацию в смартфоне, лучше потратить на недорогой китайский, но отдельный девайс, какой-нибудь продвинутый баофенг, и иже.

Мой jeep - OEM, т.е. может еще как-то называться. Сдохнет в походе - куплю новый. Всяко лучше, чем если сдохнет приличная городская машинка. Вот она пусть дома полежит, в поле ей делать нечего... :wink:

Брала сие чудо в ip-68.ru, решила - вдруг подорожают?... или пропадут к сезону, а пока цена божеская...
Я еще взяла сразу защищенный кнопочный телефон, в подарок тоже только что пришел в Россию, а у них акция: берешь две машинки- павербванк на 10000 бесплатно. Есть доставка почтой России и наложенным платежом.
Последний раз редактировалось Сова 14.12.2015 23:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение Сова » 14.12.2015 22:04

D.Tramp писал(а):И противоударный водонепраницаемый кейс.
К смарту?.... :mrgreen: Тогда уж лучше сразу его в цинковый кожух запаять. Все равно работать будет невозможно.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение Сова » 14.12.2015 23:49

WAler, я в отзывах встречала, что у твоей модели часто глюк с GPS, или не работает вообще.
Рекомендуют скачать программу Mobileuncle Tools, через неё удалить и перенастроить поиск спутников.
(мопед не мой, программу не юзала, просто прочитала в сети...)

Новый Jeep хорошо ловит, без нареканий, нормальный холодный и горячий старт. Навигация - основная фишка защищенных телефонов, иначе в них нет смысла... поэтому в неубивашках китайцы следят за качеством связи за спутником. Уж с этим проблем не было - ни с Торексом, ни с Жипом.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение D.Tramp » 14.12.2015 23:54

Сова писал(а):D.Tramp писал(а):
И противоударный водонепраницаемый кейс.


К смарту?.... Тогда уж лучше сразу его в цинковый кожух запаять. Все равно работать будет невозможно.
Сова, це не моя цитата :-) мне вполне хватает мягкого гермака. А на дневных переходах так и вовсе в сумочке чехольчике через плечо висит. Ни разу не промок.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение Сова » 15.12.2015 6:16

D.Tramp писал(а):Сова, це не моя цитата
Прошу прощения, опять что-то глюкнуло при цитировании... :roll:

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение Сова » 16.12.2015 21:40

Реально привезли бонус USB-bank oт xiaomi, на 10400, в алюминиевом корпусе.
Однако после проверки выяснилось, что это подделка, подробно описана тут:
http://wifika.ru/xiaomi-power-bank-1...umulyator.html

В итоге реальная емкость "бонуса" не превышает 3500 мач.
Так что, если кто решил клюнуть на халяву - имейте это в ввиду, черная поставка PowerBank.. :|

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение D.Tramp » 16.12.2015 22:50

Сова, а в Jeep реалная емкость не измерялась? Китайцы большие любители завышать все и вся. Купил как то фонарь cree с аккумуляторами на 5000 мАч на Али. По факту там не больше 2000 мАч оказалось. Вроде понимал умом, что физику не обманешь и емкость не реальная, а купился. В итоге пол года неспешного спора и деньги за аккумы вернули.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение Сова » 17.12.2015 0:01

D.Tramp писал(а):Сова, а в Jeep реальная емкость не измерялась? Китайцы большие любители завышать все и вся.
Это ясно, как божий день, что врут... )) Но я не умею технически проверять емкость, вернее, никогда не пробовала, да и знаний электротехнических не хватает.
Проверка шла более правильным - эмпирическим путем :mrgreen: Мне достаточно знать, на сколько часов его хватает при определенной нагрузке, и я для себя вывела некую цифру, на что мне рассчитывать в поле. В принципе, пока мне понравилось.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой акку

Сообщение Nikitos » 17.12.2015 0:10

На прошлой работе дядя один, большой апологет Китая - возил все оттуда флешки, гаджеты какие то и пр барахло - которое через неделю, две выходило из строя.. флешки на 32 гб :mrgreen: , а по сути на 4 гб, какие то юсб штучки из дерьмового пластика, флешки помню дико тупые были - максимум наверное 2й класс :mrgreen: . Я всегда был избирателен к всяким товарам, а после этого вообще китайский ноунейм - это полная шляпа. С коллегой год назад, через него - заказали коротенький удобный шнур юсб 3.0 - так обманули опять узкоглазые хитрожопы - шнур 2.0, а кабель как у 3.0. Короче китайский ноунейм - это отстой
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя