Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение vgknsk » 10.11.2019 16:53

greyfox писал(а):
10.11.2019 14:55
Немного почитал, похоже все-таки все спутники используются одновременно.
вот теперь согласен... :-)
Да...

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение vgknsk » 10.11.2019 16:57

ArtemV писал(а):
10.11.2019 16:21
В походе навигация очень важна. ...
... Вывод для меня очевидный: только Гармин!
Сам пользуюсь только Гармином, но первое место всё-таки поставил просто кусок карты бумажном варианте, который с собой всегда... но любой девайс всегда может сказать "прощай" по одному ему известной причине ... :-)
Да...

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение ArtemV » 10.11.2019 16:59

vgknsk писал(а):
10.11.2019 16:57
Сам пользуюсь только Гармином, но первое место всё-таки поставил просто кусок карты бумажном варианте, который с собой всегда... но любой девайс всегда может сказать "прощай" по одному ему известной причине ... :-)
Хорошо вам, а у меня не развиты эти навыки. У меня бумажная карта тоже была с собой, но я не читаю ее так хорошо, особенно на малых высотах это вообще нереально или в лесу :)
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение Ermichel » 10.11.2019 17:19

Я Гармином сейчас пишу треки, ну и как запасной навигатор (у меня Garmin Vista HCX). Для ориентации на местности пользуюсь смартфоном. В современных смартфонах, даже дешевых приемник ловит спутники лучше, чем Гармин (по крайней мере мой). Ну и в смартфонах выбор программ и карт больше, чем для Гармина. Гармин тоже может сдохнуть, хотя сделан он более качественно, нежели смартфоны, даже защищенные.
Единственное для себя на будущее я решил, неубиваемый смартфон с большим аккумулятором - это не мой вариант. Купил себе BV6000s. Телефон оказался тяжелый, громоздкий и в быту неудобный. Ношу его только в походы, в которые хочу не часто. Соответственно аккумулятор несколько раз разрядился полностью и в итоге быстро сдох. Камера в нем тоже так себе. На будущее решил брать нормальный производительный смартфон с хорошей камерой. Ну и какой-то герметичный крепкий бокс для него. Думаю, что по весу особо не проиграю, зато будет более универсальный вариант.
Последний раз редактировалось Ermichel 10.11.2019 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение ArtemV » 10.11.2019 17:21

Ermichel писал(а):
10.11.2019 17:19
Я Гармином сейчас пишу треки, ну и как запасной навигатор (у меня Garmin Vista HCX). Для ориентации на местности пользуюсь смартфоном. В современных смартфонах, даже дешевых приемник ловит спутники лучше, чем Гармин (по кра
Лучше? Не согласен. Быстрее ловит - это несомненно, а то что лучше - я лично убедился, что нет.
Держать равнение на вечность!

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение kranz » 10.11.2019 17:26

vgknsk писал(а):
10.11.2019 14:05
Из этого следует, что допустим надо минимум 3 спутника, а у нас два GPS и один ГЛОНАС. Из вашего следует, что вданной ситуации координаты не получить. Вы уверенны в этом ?
Не следует, в данной ситуации координаты будут получены так как Glonass принимается одновременно с GPS и дополняет его, просто в хороших условиях приёма GPS это дополнение незначительно, настолько незначительно что вы его не заметите.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение Ermichel » 10.11.2019 17:31

ArtemV писал(а):
10.11.2019 17:21


Лучше? Не согласен. Быстрее ловит - это несомненно, а то что лучше - я лично убедился, что нет.
У меня другая информация. Сейчас сижу за столом возле окна - Гармин с трудом пытается поймать один спутник, а смартфон видит 8.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение ArtemV » 10.11.2019 17:45

Ermichel писал(а):
10.11.2019 17:31
У меня другая информация. Сейчас сижу за столом возле окна - Гармин с трудом пытается поймать один спутник, а смартфон видит 8.
Не показатель, в квартире Гармин вообще не ловит в отличие от телефона, проверено многократно. Проблема в том, что он хоть и работает медленно и косячно, но работает всегда, абсолютно всегда в природных условиях, квартира и город не в счет. Гармин сделан именно для навигации, это его профессиональная специализация. Телефон же многофункциональный аппарат, в котором gps - лишь одна из функций - и нет уверенности, что она будет работать, по крайней мере у меня. Я бы очень хотел, чтоб производили смартфоны такие же безотказные, как и Гармин. К сожалению, это пока далеко не так. Те, кто производит смартфоны, в последнюю очередь думают о тех, кто отправляется в поход; Гармин же создан для походов.
Держать равнение на вечность!

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение kranz » 10.11.2019 17:54

ArtemV писал(а):
10.11.2019 16:21
У нас в походе на одном из двух Сяоми на пятый день и до конца похода перестал работать gps, не определялось местонахождение. В общем, у меня нет доверия к телефонам в их навигационной сущности. Еще вопрос как они в мороз или в других проблемных условиях будут работать. В мороз на некоторых телефонах батарея садится вмиг. Интуитивно больше доверия к большим игрокам в этой отрасли – Айфону и Самсунгу, у них они функции должны быть лучше и качественнее реализованы.
Конечно смартфон как более сложное устройство будет менее надёжен чем более простой навигатор, тем более что по сравнению с простым смартфоном навигатор ещё имеет защиту. Сяоми в начале своего пути делали довольно сырые смартфоны, более менее нормальные устройства у них начались с Redmi 3 и Mi 4.
Про качественную работу Айфона в мороз говорить вообще смешно, над этим только ленивый не поглумился, сам несколько раз был свидетелем отказа.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение ArtemV » 10.11.2019 18:24

kranz писал(а):
10.11.2019 17:54
Сяоми в начале своего пути делали довольно сырые смартфоны, более менее нормальные устройства у них начались с Redmi 3 и Mi 4.
Про качественную работу Айфона в мороз говорить вообще смешно, над этим только ленивый не поглумился, сам несколько раз был свидетелем отказа.
Редми был 4-ой серии. Про айфоны не знаю, не юзал, было только предположение, значит нельзя использовать.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение greyfox » 10.11.2019 19:10

Я думаю, что в любом смартфоне GPS чип выдает обычные NMEA сообщения. Их поймет любая программа. Общение программ с чипом реализовано через классы в ОС Андроид. Поэтому если в смарте перестала работать навигация, то вероятнее всего дело не в "китайском железе", а в американском говнодроиде.
Все современные чипы GPS на прядок лучше тех, что шли в первых гарминах. По энергопотреблению так же (хоть и обещают меньше), но ловят в сложных условиях сильно лучше. В хороших пофигу. Тестил свой старый SirfStar 3, в сравнении с UBlox7 и MTK3333.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение kranz » 10.11.2019 19:18

Ermichel писал(а):
10.11.2019 17:19
Единственное для себя на будущее я решил, неубиваемый смартфон с большим аккумулятором - это не мой вариант. Купил себе BV6000s. Телефон оказался тяжелый, громоздкий и в быту неудобный. Ношу его только в походы, в которые хочу не часто. Соответственно аккумулятор несколько раз разрядился полностью и в итоге быстро сдох. Камера в нем тоже так себе. На будущее решил брать нормальный производительный смартфон с хорошей камерой. Ну и какой-то герметичный крепкий бокс для него. Думаю, что по весу особо не проиграю, зато будет более универсальный вариант.
Тоже пришёл к такому выводу только минуя этап покупки китайского защищённого смартфона, в своё время я плотно занимался выбором таких смартфонов однако после того как взял у приятеля на несколько дней попользоваться BV6000 тоже пришёл к выводам изложенным выше. К тому же по многочисленным отзывам они могут быть не такими уж и противоударными и водонепроницаемыми, но главная их беда это отвратительный софт который к тому же не исправляется.
В общем решил я взять обычный смартфон, желательно водозащищённый, присматривался к Самсунг А серии но цена на него была по моему мнению высоковата но когда осенью прошлого года цена на них упала по самое немогу я приобрёл А5 за 12740 р. + фирменный чехол Neon за 750 р. В итоге я получил защищённый смартфон хорошей фирмы за умеренную цену которым удобно пользоваться как в быту так и в походе.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 11.11.2019 8:22

Отказ работы смарта в мороз - несколько преувеличенная страшилка, ИМХО. Мне раньше частенько в сильные минуса выходить приходилось на крыши.. Только однажды в минус сорок, в наружном неутепленном кармане смарт (китаец) начал очень сильно подтормаживать - до полной невозможности работы. Спасло ситуацию перемещение во внутренний карман куртки.
Несколько раз терял во время сложных работ в снегу аппарат, и возвращался за ним спустя час- два. Легко находил по звонку. Да и ночуя на свежем воздухе телефон под одеяло не убираю. До минус двадцати ничего страшного не происходило никогда. Ну подтупливает чуть сенсор в первое время, ну процент заряда батареи падает. Отогреется в руке - работает дальше. Любое электронное устройство ненадежно, разумеется. Дублируется картой и компасом или другим устройством - кому что привычней. Ориентироваться по смарту - несомненно удобней, а защищенный он изначально или с помошью кейса водонепроницаемого, имеет хороший аккум или требует бустера - дело третье. Экран больше, карты разнообразней. Плюс дубль фонарика, фотоаппарата, возможная связь в некоторых местах, читалка для пересидеть плохую погоду и т.д и т.п. Некоторые как запрещенный электронный манок используют на охоте, например )) Обсуждали уже.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение ezik7 » 11.11.2019 11:30

algair писал(а):
11.11.2019 8:22
... Экран больше, карты разнообразней. Плюс дубль фонарика, фотоаппарата, возможная связь в некоторых местах, читалка для пересидеть плохую погоду и т.д и т.п. ..
А с питанием его ка решаешь вопрос? Допустим на 2-3 недели вдали от населенки.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение Шичкин Андрей » 11.11.2019 12:27

ezik7 писал(а):
11.11.2019 11:30
А с питанием его ка решаешь вопрос? Допустим на 2-3 недели вдали от населенки.
да нормально две недели в автономном режиме + пауэр банк 20

ещё и друзей подкармливал.
:D

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей