Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение kranz » 26.05.2019 19:37

Выше я описал разницу полученную в тестах видео а в моём тесте: ≤включен Osmand, установлена связь со спутниками, яркость экрана 50%≥, Samsung A5 проработал 10.5 часов, Highscreen Power Four проработал 16 часов. При этом Самсунга мне хватило на 6 дней активной навигации и фото (около 10 снимков в день) в походе, правда в Osmand был включен ночной режим что при экране Amoled дало ещё какую-то экономию.
Highscreen мне хватало на 10 дней, без фото. Вот это реальное тестирование и результаты эксплуатации а те тесты что проводят эти инженеры ничего реального не показывают а только вселяют беспочвенные надежды.
Я сомневаюсь что А9 выдаст такой результат а тем более превзойдёт его не смотря большую батарею но повторяю, для смартфонов такого уровня это хороший выбор, я может быть и купил бы его но отказался от такой мысли из за больших габаритов и веса защищённых смартфонов очень неудобных в повседневном использовании.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение БГС » 26.05.2019 19:59

Попробовал отправить через телефон то что его питало у меня. Я в другом направлении стал развивать энергетику.

Изображение

Изображение
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение greyfox » 26.05.2019 20:05

Еще раз повторю, эти условия заданы для выяснения не абсолютного времени работы, а относительно других аппаратов. Так как в реальных условиях это проводить долго и сложно.
И кстати 10,5 часов соотносится с 16 часами примерно так же как и 6 дней с 10 днями.
И Hiscreen сделан на древнем 28nm медиатеке.
В общем если куплю проведу тест. Только все условия соблюсти как у вас все равно не получится.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение kranz » 26.05.2019 21:05

Да, Highscreen сделан на древнем MTK 6735P но у него урезана частота и очень низкое разрешение дисплея из за чего он получился очень экономичным, за что и был куплен. Так же несмотря на то что у него от навигации обрезан GLONASS как навигатор он получился хорошим.
О мифе что навигация у чипов Qualcomm лучше чем у MediaTek: можете посмотреть результаты тестирования
https://habr.com/ru/company/highscreen/blog/380005/. Так же я сам сравнивал Power Four с Lg Nexus 5 на Снапе 800 и Nexus оказался хуже по точности позиционирования и скорости определения, даже не смотря на то что у него и GPS и GLONASS а у Хайскрина только GPS, думаю что дело в том что МТК 6735 всё-таки новее чем Snapdragon 800. Сравнение Хайскрин с Самсунг на Exynos 7880 показало что при одинаковой точности позиционирования Самсунг немного быстрее определяется.
Мнение о том что у MediaTek хуже навигация чем Snapdragon осталось с тех времён когда MediaTek производил чипы серии 65хх, когда у них действительно были проблемы с навигацией но с 67хх серии эта проблема была решена и они не уступают другим производителям.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 26.05.2019 21:07

greyfox писал(а):
26.05.2019 15:13
Я в ЛС скину сайт (чтоб на рекламу не сочли), там в комментах можно поспрашивать, видео посмотреть. Вроде все по честному делают.
Единственное что А8 на SnapDragon 410 (28nm), а А9 на SD450 (14nm), причем у второго аккум больше, поэтому А9 живет гораздо больше на одном заряде.
Спасибо, очень полезная информация. Изучать надолго хватит.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение kranz » 26.05.2019 21:17

greyfox писал(а):
26.05.2019 20:05

В общем если куплю проведу тест. Только все условия соблюсти как у вас все равно не получится.
Ничего сложного в моих условиях нет - выставить яркость экрана приемлемую для вашего смартфона, запустить программу навигации, дождаться определения, засечь время и положить на окно. Программы могут по разному влиять на потребление энергии.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение kranz » 26.05.2019 21:20

algair писал(а):
26.05.2019 21:07
Спасибо, очень полезная информация. Изучать надолго хватит.
И мне скиньте, если не сложно.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение greyfox » 26.05.2019 21:38

kranz писал(а):
26.05.2019 21:17
Ничего сложного в моих условиях нет - выставить яркость экрана приемлемую для вашего смартфона, запустить программу навигации, дождаться определения, засечь время и положить на окно. Программы могут по разному влиять на потребление энергии.
Ну с окном да, разница с тем тестом "на 38 часов" только в яркости экрана.
А в реальном походе сложнее, т.к. фраза "активное использование" не имеет четких критериев.
Я бы вообзе предпочел знать среднее токопотребление в мА за час, к примеру. Вот тогда можно сравнивать. Вообще в экранах основной пожиратель энергии - это именно подсветка.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение kranz » 26.05.2019 22:08

Посмотрел по ссылке, ну этот сайт мне давно знаком, ребята в общем молодцы, проводят работу по исследованию защищённых смартфонов но это всё-таки магазин и информацию они подают с определенной целью, несмотря на это на их мнение можно опираться.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение greyfox » 26.05.2019 22:18

kranz писал(а):
26.05.2019 22:08
Посмотрел по ссылке, ну этот сайт мне давно знаком, ребята в общем молодцы, проводят работу по исследованию защищённых смартфонов но это всё-таки магазин и информацию они подают с определенной целью, несмотря на это на их мнение можно опираться.
Ну естественно, что люди хотят заработать.
Кстати в комментах увидел, что они хотят запилить свой смарфон "собравший все лучшее". Не знаю на какой все стадии. Наверняка не один год уйдет. Естественно заказ будет в Китае :) Просто интересен результат.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 26.05.2019 22:29

greyfox писал(а):
26.05.2019 22:18
Естественно заказ будет в Китае :) Просто интересен результат.
Весьма интересен. Учитывая отсутствие госзаказа и связанных с ним откатов - может вполне рабочее решение получиться
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение kranz » 26.05.2019 22:33

greyfox писал(а):
26.05.2019 22:18
Ну естественно, что люди хотят заработать.
Кстати в комментах увидел, что они хотят запилить свой смарфон "собравший все лучшее". Не знаю на какой все стадии. Наверняка не один год уйдет. Естественно заказ будет в Китае :) Просто интересен результат.


Да я об этом у них ещё года два-три назад читал, уже давно собираются.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 28.05.2019 21:52

greyfox писал(а):
26.05.2019 15:13
Не помню. Но они оба на процах Qualcomm, а у них вроде всегда были хорошие приемники. Они в свое время купили контору SiRF. Хотя современные MTK и UBlox тоже отлично работают. Сравнивал их со старым SirfStar3.
Судя по отзывам - GPS без нареканий. Американские, российские и китайские (в тему) спутники видит даже в плохих условиях.. Сенсор на уверенную работу мокрыми пальцами под дождем и в минус двадцать подмороженными еще бы кто проверил )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение greyfox » 28.05.2019 22:27

algair писал(а):
28.05.2019 21:52
Судя по отзывам - GPS без нареканий. Американские, российские и китайские (в тему) спутники видит даже в плохих условиях.. Сенсор на уверенную работу мокрыми пальцами под дождем и в минус двадцать подмороженными еще бы кто проверил )))
Можно спросить. Отпишу, что ответят.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккум.

Сообщение algair » 28.05.2019 22:33

greyfox писал(а):
28.05.2019 22:27
Можно спросить. Отпишу, что ответят.
Было бы здорово. Понятно, что все оценки здесь относительны, в сравнении с чем то, но тем не менее - интересно.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей