Эксперемент "Кипятим литр воды на газе"

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.08.2008 0:23

====Ветрозащиту много лет делаю из стеклоткани и проволочки. ===

Отвечаю всем.
Стеклоткани разные бывают, догадываюсь. Те которыми я пользовался не сыпяться а слоятся нитками, поэтому много в кастрюлю не попадает :D
Мою ветрозащиту задуть в общем невозможно, она круговая внахлёст, от земли до крышки кастрюльки. Если только снесёт ветром вместе с кастрюлькой :(
Вес! моя весит грамульки - ткань всё таки а фольга это уже металл. Удобно складывать.
КПД горелки повышается этой защитой лучше всех других.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 24.08.2008 13:01

asovetov писал(а):====Ветрозащиту много лет делаю из стеклоткани и проволочки. ===

Отвечаю всем.
Стеклоткани разные бывают, догадываюсь. Те которыми я пользовался не сыпяться а слоятся нитками, поэтому много в кастрюлю не попадает :D
Мою ветрозащиту задуть в общем невозможно, она круговая внахлёст, от земли до крышки кастрюльки. Если только снесёт ветром вместе с кастрюлькой :(
Вес! моя весит грамульки - ткань всё таки а фольга это уже металл. Удобно складывать.
КПД горелки повышается этой защитой лучше всех других.
А какая модель горелки? Интересно, горелки имеют разные конструкции, разные мощности...следовательно разное КПД, разный расход газа, понятно, что будет зависеть от внешних условий (температуры, посуды), но если уж производители указывают время закипания 1л воды, что тоже зависит от внешних условий, то могли бы указывать кол- во газа (гр, кг) потраченное на закипание того же литра воды... т.е эта горелка тратит на литр 40гр, эта 25гр... указанный расход гр в час не совсем отражает действительность...
Так укажут мощность 4 кВА, а она плюет газ в разные стороны вскипятит за 3 минуты, но при этом выплюнет пол балона... расход тоже важный показатель...

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re:

Сообщение ArtemV » 13.12.2019 1:01

Ratex писал(а):
15.08.2008 22:15
Мне не удавалось вскипятить литр воды в полевых условиях меньше чем за 6-10 минут... Ни на Kovea 0211, ни на Primus OmniFuel. А о трёх минутах, вообще, речи быть не может :) Ковея 2000 вт, Омнифуел 3000вт. Но даже мультик-омник не кипятит за такое время.
Согласен, я тоже проводил подобные эксперименты на двух горелках в надежде точно рассчитать требуемый газ для определенного количества приготовлений. Но по факту ледяная родниковая вода вскипает намного дольше холодной воды из крана плюс сильно разнятся условия - одно дело около дома или в квартире, другое - непосредственно в походе, и здесь время вскипания тоже растет от разных факторов (ветер, непогода, возможно и высота с влажностью влияют и пр.). Цифры вскипания в реальных условиях растут примерно минимум на 30%, а часто и больше. Не могу найти точных цифр, где-то записывал.
Держать равнение на вечность!

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Эксперемент "Кипятим литр воды на газе"

Сообщение ezik7 » 13.12.2019 7:57

Для одиночки не знаю, а для группы берем из расчета 20г на человека на 1 готовку (блюдо + чай)

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Эксперемент "Кипятим литр воды на газе"

Сообщение Yarik83 » 13.12.2019 15:03

Проводил фактический учет израсходованного газ в двух последних пеших летних походах по Алтаю. Группы из 5 человек, формат питания: завтрак и ужин полноценная варка, обед чай + что-нибудь б/п. Экономить ни на чем не пытались, порой еще и термос в дорогу нагревали, кроме того бонусом раз в день кофе на всех. Выходила примерно одна цифра 50 г/чел в день потраченного газа

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Эксперемент "Кипятим литр воды на газе"

Сообщение Yarik83 » 13.12.2019 15:10

Экстраполировать этот результат на одиночку думаю можно, если поставить эксперимент сопоставив время (ну или вес газа) нужного для закипания 5 маленьких котелков с порцией воды (5 раз можно и не кипятить :)) и одного большого содержащего эти 5 объемов сразу

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Эксперемент "Кипятим литр воды на газе"

Сообщение ArtemV » 13.12.2019 17:40

ezik7 писал(а):
13.12.2019 7:57
Для одиночки не знаю, а для группы берем из расчета 20г на человека на 1 готовку (блюдо + чай)
За 7 минут на обычной горелке с хорошим уровнем открытия вентиля ушло 12 грамм газа. Мне одному на обед с чаем надо 25 грамм газа - спагетти и чай, примерно 37-40 грамм - если буду варить гречку/рис + чай. М-да, не очень у меня показатели получились, джетбойл или аналоги дадут лучший результат. Резьбовой баллон, горелка GoSystem Rapid Stove, газ Kovea.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Эксперемент "Кипятим литр воды на газе"

Сообщение algair » 14.12.2019 0:06

Изображение
Как положено у бомжехода - китайский аналог ))
Год достаточно активной эксплуатации.
Сейчас сходил взвесил оставшийся с сентября баллон. Получилось, за пять дней примерно 200 грамм газа на одного. Часто варил грибы, пару раз рис в пакетах, но иногда и готовил горячее только раз в день. Второй раз - кружка чая. Газ не экономил - просто так привык. На дневке - трехразовое полноценное питание. Супы в пакетах, кисель и т.д и т.п. Баллоны не раз перезадутые, разумеется. Возможно еще, часть газа через клапан ушла с сентября.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Эксперемент "Кипятим литр воды на газе"

Сообщение ArtemV » 14.12.2019 9:01

Отличные показатели потребления газа! Я не вижу, там верхняя часть снимается и можно готовить отдельно на костре? Или конструкция монолитная? Если монолитная, то нужен еще один котелок для костра, да ведь? Еще интересует фирма, вес девайса.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Эксперемент "Кипятим литр воды на газе"

Сообщение greyfox » 14.12.2019 9:56

Снимается. Но ставить ее в костер я бы не стал. А моделей таких несколько. Например FireMaple X1, у APG есть такая.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Эксперемент "Кипятим литр воды на газе"

Сообщение algair » 14.12.2019 12:31

Снимается, разумеется, но дно там в виде радиатора. В костер жалко, даже китайца )) от нагара потом чистить ребра устанешь. Для костра, если бы приспичило, использовал бы алюминиевую кружку или миску, что сверху на котелке. Но в последнее время готовлю исключительно на газе - так комфортней. Готовить можно прямо в руках, на весу, если приспичит)) Потерь тепла нет, практически. На сильном ветру работает, но начинает попахивать теплоизоляция - видимо пламя сносит. Пьезорозжиг не работал сразу - китайцы себе верны. Денег часть вернули по спору без разговоров. Если потянет когда - нибудь на серьезные выходы возьму понадежней вещь. Пока и этой за глаза.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Эксперемент "Кипятим литр воды на газе"

Сообщение ezik7 » 16.12.2019 8:51

ArtemV писал(а):
13.12.2019 17:40
За 7 минут на обычной горелке с хорошим уровнем открытия вентиля ушло 12 грамм газа. Мне одному на обед с чаем надо 25 грамм газа - спагетти и чай, примерно 37-40 грамм - если буду варить гречку/рис + чай. М-да, не очень у меня показатели получились, джетбойл или аналоги дадут лучший результат. Резьбовой баллон, горелка GoSystem Rapid Stove, газ Kovea.
Так брали на 5-6 человек, А когда нужно было готовить в 10 литровых ведрах, взяли на всякий случай из расчета 22г, осталось, но потом не пересчитали сколько реально на человека получилось.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 45 гостей