Сани-волокуши.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Сани-волокуши.

Сообщение турыст » 14.11.2015 20:19

Nikitos писал(а): http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=2181400
http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=2181400
думаю это нормально будет. только задом на перёд одеть. и стропы волокуши в кольца ввязывать. да лямочки какие простенькие приколхозить.
а грудная обвязка по второй ссылке высоко слишком поднимает угол вектора силы сопротивления

VerPas
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.08.2015 17:27

Re: Сани-волокуши.

Сообщение VerPas » 15.11.2015 14:07

greyfox писал(а): Надо попробовать самому и тогда станет ясно, как больше нравится.
Ага, купи волокуши, напокупай всяких строп-ремней, просверли дырки, приделай стопы, нагрузи, побегай по лыжне и пойми, что они (волокуши) не нужны ((( Так и сделаю )))

Ходила с волокушами по льду Байкала: идти было легко даже по торосам, сидеть было удобно на перекурах. Но снег...это другое... тем более, глубокий снег... тем более, пересеченная местность, горы...
Все мозги сломала.
Вычитала, что удобнее нести рюкзак с основным грузом на спине, а в волокушах удобнее держать рюк с меньшим весом, так центр тяжести удобнее распределяется. Но, у меня не будет двух рюкзаков, поэтому надо определяться заранее

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Сани-волокуши.

Сообщение greyfox » 15.11.2015 14:26

VerPas писал(а):Ага, купи волокуши, напокупай всяких строп-ремней, просверли дырки, приделай стопы, нагрузи, побегай по лыжне и пойми, что они (волокуши) не нужны ((( Так и сделаю )))
Имелось ввиду взять попользоваться у кого-нибудь.

VerPas
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.08.2015 17:27

Re: Сани-волокуши.

Сообщение VerPas » 15.11.2015 16:08

Было б у кого взять (((

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Сани-волокуши.

Сообщение турыст » 17.11.2015 21:37

ну всё. я готов.
Изображение

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Сани-волокуши.

Сообщение турыст » 12.03.2016 19:46

Полевые испытания и недельный лыжный поход по ПЗ выявили критический недостаток этих санок. Они оказались неустойчивы к курсовому крену. При неровностях и горизонтальных кренах буранки, тропы, лыжни, они сначала ложится на бок а потом переворачиваются на крышу. Ещё основательный недостаток - приличный личный вес 3,5 - 4 кг. При весе зимнего рюкзака в 20-25 кг, этот довесок создаёт реальную преграду комфортного передвижения на лыжах в положении "за спиной".
Вывод, для условий горного лыжного похода они не предназначены.



При выходе с маршрута наблюдал такой девайс в одной группе - Изображение

Может кто подскажет, как это называется и где это можно посмотреть-потрогать?

FKM
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.02.2016 16:19
Откуда: Кемерово

Re: Сани-волокуши.

Сообщение FKM » 12.03.2016 23:08


Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Сани-волокуши.

Сообщение D.Tramp » 13.03.2016 0:06

турыст писал(а):При неровностях и горизонтальных кренах буранки, тропы, лыжни, они сначала ложится на бок а потом переворачиваются на крышу.
турыст, нада двое волокуш, с обеих сторон рюкзака. Тогда пофиг на перевороты! :D
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Сани-волокуши.

Сообщение Aleks_андр » 13.03.2016 15:24

Волокуши в форме параллелепипеда с боковой стяжкой явно проигрывают волокуше в форме треугольной призмы т. к.
у призмы 3 скользящие поверхности и в смысле остойчивости треугольник более устойчив к перевороту относительно прямоугольника. Моя волокуша не переворачивается и слегка якорит на крутых спусках. А всего то четыре раза взял её с собой на зимнюю прогулку на ПЗ.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

FKM
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.02.2016 16:19
Откуда: Кемерово

Re: Сани-волокуши.

Сообщение FKM » 13.03.2016 18:42

Aleks_андр писал(а): Волокуши в форме параллелепипеда с боковой стяжкой явно проигрывают волокуше в форме треугольной призмы т. к.
у призмы 3 скользящие поверхности и в смысле остойчивости треугольник более устойчив к перевороту относительно прямоугольника. Моя волокуша не переворачивается и слегка якорит на крутых спусках. А всего то четыре раза взял её с собой на зимнюю прогулку на ПЗ.
А как ведет себя такая волокуша на траверсе склона, например? Она же должна постоянно сползать вниз, переворачиваться, перекручивать шнур и тд.
Кстати. Скользящие поверхности шибко протираются?

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Сани-волокуши.

Сообщение Aleks_андр » 13.03.2016 19:16

FKM писал(а): А как ведет себя такая волокуша на траверсе склона, например? Она же должна постоянно сползать вниз, переворачиваться, перекручивать шнур и тд.
Кстати. Скользящие поверхности шибко протираются?
Представьте треугольную призму а по корме и носу треугольные пирамиды. Рёбра защищены уголками вставленные
в карманы в носовой и кормовой части волокуши. При траверсе склона вес волокуши придётся на долинный полоз, а
он в свою очередь будет препятствовать сползанию. А момент опрокидывания треугольника и прямоугольника можно
определить даже на чертеже, с учетом ЦТ и точки опоры. Да, и точки крепления поводьев тоже три. Они расположены
на некотором расстоянии от носовой части в промежутках между полозьями.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Сани-волокуши.

Сообщение greyfox » 13.03.2016 19:50

Есть мнение, что волокуша в виде треугольной призмы на лажне через сугробы все равно превернется углом вниз, если будет шире лыжни и превратится в плуг для распашки пухляка.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сани-волокуши.

Сообщение roman-75 » 13.03.2016 20:43

Уважаемые, ответьте мне на один простой вопрос- нужны ли сани-волокуши на ПЗ ?, где самый продолжительный зимний поход не превышает трех недель.
Там, что надо нести большой вес снаряжения и продуктов?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Сани-волокуши.

Сообщение турыст » 13.03.2016 21:44

roman-75, я зимой на ПЗ без волокуши не ходок, ибо понял жизнь и не нужны мне спортивные призы. Тише едешь - дальше ...
Вопрос в том, какую волокушу волочить.
Арктика - само то, но банально. Ищу нестандартное решение. ГЫ

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Сани-волокуши.

Сообщение roman-75 » 13.03.2016 22:08

турыст, в этом году в Восточных Саянах встретили большую сборную группу с Урала они были уже на выходе с месячного похода , у одного участника были волокуши как у тебя на фото от "Терры" на 70 литров (говорят есть еще на 50 л), в ней они перевозили печь, палатку, часть топлива. Спросил у перевозчика волокуши как с ней идется, сказал что нормально, только на перевалах разбирают все это по рюкзакам. Если, у кого из моей группы есть фото скину на форум, я не снимал.
Обратил внимание, у неё что верх что дно одно и тоже, если перевернется это не критично, только упаковывать надо чтобы ничего не помять.
Пластиковые (капроновые) волокуши на мой взгляд это для рыбаков или снегоходчиков, где надо перевезти тяжелый груз на небольшие расстояния.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей