Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в походе?

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в походе?

Сообщение Mbzyab » 29.07.2015 22:25

Добрый день.
Сейчас в магазинах продаётся множество самых разнообразных портативных аккумуляторов для зарядки мобильных устройств.
Однако не ясно до конца, можно ли использовать данные портативные аккумуляторы для зарядки аккумуляторов фотоаппаратов, и если да - то как?

Поделитесь, пожалуйста, опытом, и посоветуйте какой-нибудь ёмкий и с низкой скоростью саморазряда портативный аккумулятор.
Спасибо.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение Miha » 29.07.2015 23:42

Mbzyab, уже несколько походов беру с собой Hiper 15000. два юсб выхода 1 и 2.1 ампер. В комплекте несколько переходников, но к моей камере не было - сделал сам. Хватает и музыку слушать и телефон зарядить.
Кю!

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение ded-medved » 30.07.2015 0:19

я вот такую штуку уже давно использую http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=7, если надо, там же можно купить пластиковый бокс под АА аккумуляторы http://mobi-power.ru/prod7.htm
самое технологическое решение на данный момент - это устройства на базе 18650 элементов
вампирчик удобен тем, что это для технарей, можно переменным резистором выставить необходимое напряжение, джампером - силу тока
также на сайтике можно почитать теорию, полезно
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение Диана » 30.07.2015 10:53

Mbzyab, недавно тоже такую штуковину купила, на именно эту модель выбор пал случайно, если подойти более вдумчиво наверняка есть варианты поинтереснее, но пока все устраивает http://www.dns-shop.ru/catalog/i6731557 ... -df-pro-01. Из минусов - пожалуй вес почти полкило , акум фотоаппарата емкостью на 895 зарядился за 2ч 15 мин, переходники из набора тоже не подходили, использовали родной от фотика.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение vgknsk » 30.07.2015 11:37

Батарейка литиевая тип "D" сильно токовая, зарядка для аккумуляторов sony А55 на 12 В и самодельный преобразователь с любого (от 2) до 12В. Вместе с батарейкой 160 г. и любой аккумулятор при равной ёмкости проигрывает батарейке...
Да...

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение Mbzyab » 31.07.2015 19:55

ded-medved писал(а):я вот такую штуку уже давно использую http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=7, если надо, там же можно купить пластиковый бокс под АА аккумуляторы http://mobi-power.ru/prod7.htm
самое технологическое решение на данный момент - это устройства на базе 18650 элементов
вампирчик удобен тем, что это для технарей, можно переменным резистором выставить необходимое напряжение, джампером - силу тока
также на сайтике можно почитать теорию, полезно
Вот это уже интересно. А в городе продаётся такой?
Собственно, у меня три проблемы:
1. Мой фотоаппарат не имеет функции подзарядки аккумулятора через USB. Так бы любой мобильный банк подошёл бы.
2. Зарядное устройство для аккумулятора фотоаппарата - только от сети 220V.
2,5. Лень учить матчасть.
3,0. Нет понимания, как можно от мобильного банка зарядить "голый" аккумулятор для фотоаппарата.
Если я правильно понимаю, надо от "+" и "-" вампирчика протянуть контакты к соответствующим "+"и "-"выходам заряжаемого аккумулятора. Для зарядки аккумулятора необходимо обеспечить силу тока приблизительно такую же, какую он выдаёт, т.е. если напряжение у донора больше, то необходимо увеличить сопротивление, резистор какой-нибудь покрутить?
Проблема в том, что на акцепторе выдаваемая сила тока не обозначена, только напряжение 3,6V. Как узнать, какой ток даёт аккумулятор?

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение AWS » 31.07.2015 22:28

второй к фотоаппарату не проще купить? батблок?

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение Mbzyab » 01.08.2015 0:16

А я купил ещё пару родных аккумуляторов. Другое ничто не подходит (Canon G1X Mark II).
Только одного аккумулятора хватает всего на 200 кадров. 600 кадров на 12 дней хода - это ни о чём.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение sibiriak » 01.08.2015 10:19

Mbzyab, я уже три сезона использую для решения проблем с питанием электроники в походе "Вампирчик" и вполне доволен результатами.
Mbzyab писал(а):Проблема в том, что на акцепторе выдаваемая сила тока не обозначена, только напряжение 3,6V. Как узнать, какой ток даёт аккумулятор?
"Вампирчик" - очень универсальный прибор. Он может заряжаться от чего угодно и заряжать все что угодно. Что касается конкретного вопроса. "Вампирчик" имеет ограничение по выходному току 0,5А или 1,5А (выбирается комутацией). По существу заряд любого аккумулятора осуществляется током. По этому для ускоренной зарядки, например пары Ni-Mg аккумуляторов я выставляю на регулируемом выходе вольт 5-6. Прибор автоматически снижает напряжение для обеспечения нужного тока. НО!!! При этом процесс зарядки надо держать под контролем, чтобы не допустить перезаряда! Это делать не трудно, так как прибор позволяет измерить достигнутое при зарядке напряжение на аккумуляторе.
Конкретно в Вашем случае я бы поступил так. Как правило, сетевой блок 220в. зарядного устройства выдает какое-то постоянное напряжение, а контроль за процессом зарядки осуществляется внутри фотоаппарата. Надо измерить это напряжение и подавать питание с "Вампирчика" через разьем фотоаппарата.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение Mbzyab » 02.08.2015 1:53

Спасибо.
Кстати, обратил внимание на зарядное устройство - оказалось, на нём-таки написаны выходные характеристики по току и напряжению :)

Аватара пользователя
Речной
Ёжик-рыбак
Reactions:
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 14.07.2010 0:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение Речной » 02.08.2015 2:40

Уже как год есть кирпичик на 50 000

Телефоны\гоуПро\спутник все быстро заряжет.Зеркалку то же.Но ее через зарядное подключенное к кирпичу.
Почему курпич ? вес 1.800 =)

Зато никогда не смотрю сколько осталось.Чего бы не делал в походах за 2недели посадить не удается, даже если страдать фигней.всеравно ни разу не посадил.
Нужно попробовать бук погонять через него.
В комплекте много переходников,даже машину подкуривать...пробовать не хочу )

Изображение
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
virgo
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10.07.2012 15:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение virgo » 15.08.2016 14:48

Вот интересную штуковину увидел
phpBB [media]
Позитивные люди всегда идут правильной дорогой! ))

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение Макс » 15.08.2016 15:15

virgo писал(а):Вот интересную штуковину увидел
800 г дополнительного веса. При среднем весе одного пальчикового аккумулятора 20 г, вес 40 аккумуляторов. Хотя USB-разъем делает ее более универсальной. Водникам можно попробовать: вечером зачалился на ночевку и заряжайся... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение DomNK » 15.08.2016 16:25

Гидроэлектростанция - тема! Подождем еще портативных ветряков.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос, к пользователям портативных аккумуляторов в похо

Сообщение vgknsk » 15.08.2016 20:12

В этом походе у нас была небольшая солнечная батарея... и квадрокоптер... :D
почти каждый день летал...
Да...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей