Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение Arigato » 16.06.2015 17:34

Ищу промежуточный рюкзак для походов на пару дней. 30 л на два дня не хватает, а 90 л уже много, решил остановиться на объеме 50-55 л. Условие выбора: максимально удобно, функционально, по цене не дороже 5000 руб, унисекс, то есть возможно с ним будет ходить и жена, а значит всякие тактические и прочие милитари отпадают.

На данный момент на рассмотрении такие варианты:

1. Рюкзак "Квест 55 V2" - 4490 р.

Изображение

2. Рюкзак "Bionic 50" - 4000 р.

Изображение

3. Рюкзак "Abris 50" - 3350 р.

Изображение

4. Tatonka Crest 50 - 5800 р.

Изображение

Пока такие варианты, можете предложить еще чего-нибудь.
Сам склоняюсь к первому варианту, он внешне неплохо смотрится, однако на сайте нет фоток с разных ракурсов. Вроде и Татонки должны быть неплохие, но почему-то выглядит громоздко.

Аватара пользователя
icerg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08.07.2009 11:44

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение icerg » 16.06.2015 18:19

Вот еще Karrimor X Lite 45+10, вес 1.4 кг:
http://trial-sport.ru/goods/51528/452701.html

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение Sobak82 » 18.06.2015 0:11

По моему выбор очевиден. Новатур - гуано, сплавовский ноунейм не лучше. Остается Татонка.
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение D.Tramp » 18.06.2015 6:57

Sobak82 писал(а):По моему выбор очевиден. Новатур - гуано, сплавовский ноунейм не лучше. Остается Татонка.
+1
новатур крайне не советую. Будет рваться в самых неожиданных местах, фасты ломаются.
Татонка очень хорошие рюкзаки, но дороговатые и тяжеловатые на мой взгляд
Кэриморы тоже очень хороши. Но у них как правило клапан вшит намертво и не регулируется по высоте.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение mesier » 18.06.2015 13:10

У мелких Кариморов лямки совсем ни о чем..
Я бы Акме посмотрел или Дейтер.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение AWS » 18.06.2015 15:19

http://trial-sport.ru/goods/51528/841044.html

с таким в радиалки по золотой ходили, в принципе удобный, может где найдете в продаже.

Аватара пользователя
icerg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08.07.2009 11:44

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение icerg » 18.06.2015 15:54

mesier писал(а):У мелких Кариморов лямки совсем ни о чем..
Да ладно.. очень на совесть сделано, как и весь рюкзак, с запасом по прочности.
Во всяком случае для X Lite 45+10
Понятно что плечи режет если нагрузить.
Вот в Cougar-е да, напрягает что алюминиевый стержень постоянно вылазит сверху даже без перегруза, да и материалы похуже чем у X Lite.

Deuter-ы очень достойные.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение kranz » 19.06.2015 0:37

Lowe Alpine Cloud Peak 65: сейчас продаётся в Тиролии(Новосибирск) за 4216р. Выглядит меньше чем заявлено, лямки по высоте не регулируются, клапан тоже, весит 1,55кг. Покупал там примерно такой же, мне понравился.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение Arigato » 19.06.2015 3:52

То, что лямки не регулируются - плохо. Пока склоняюсь к Tatonka Crest 50, хотелось бы отзыв от владельца именно этой модели.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение Radius » 19.06.2015 4:15

Arigato писал(а):То, что лямки не регулируются - плохо. ...
Это очень хорошо если "размер" подходит. На самом деле регулировка высоты крепления лямок - лишний наворот который ухудшает качество подвески и добавляет лишний вес рюкзаку.
Такая регулировка может быть полезна для рюкзаков сдаваемых в прокат, а для личных то зачем?
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение Arigato » 19.06.2015 18:12

Вариантов очень много. Во-первых, личное или нет, но всегда этот рюкзак может оказаться в пользовании другого человека (жены, друга и т.п.). Во-вторых, условия тоже разные, можно нести рюкзак в легкой рубашке, а можно и в толстовке со штормовкой. В-третьих, покупая рюкзак через интернет, примерить его нет возможности, а если не подойдет? В каждом из этих случаев требуется отдельная регулировка лямок. В общем, как по мне, так это жирный минус для такого типа рюкзаков. Я такой рюкзак брать не стану.

Второе, что мне не нравится в некоторых рюкзаках - это когда клапан пришит и нет возможности регулировать объем подымая или опуская клапан. Но для 50 л такое можно простить, потому что рюкзак изначально берется с расчетом на не очень много вещей. А вот когда такое на крупных рюкзаках - очень не удобно (имеется такой рюкзак, с ним жена ходит, но иногда я его использую).

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение D.Tramp » 19.06.2015 22:21

Arigato писал(а):можно нести рюкзак в легкой рубашке, а можно и в толстовке со штормовкой.
Ну не знаю. На всех своих рюкзаках как настроил один раз так и хожу круглый год не дергая подвесную.
Мужик в России должен уметь все!

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение kranz » 19.06.2015 22:34

[quote="Arigato"]Вариантов очень много. Во-первых, личное или нет, но всегда этот рюкзак может оказаться в пользовании другого человека (жены, друга и т.п.). Во-вторых, условия тоже разные, можно нести рюкзак в легкой рубашке, а можно и в толстовке со штормовкой. В-третьих, покупая рюкзак через интернет, примерить его нет возможности, а если не подойдет? В каждом из этих случаев требуется отдельная регулировка лямок. В общем, как по мне, так это жирный минус для такого типа рюкзаков. Я такой рюкзак брать не стану.

Тогда исходя из ваших требований первый и второй вариант вам не подходят, у них как раз не регулируется высота лямок, а во втором и клапан, зачем же тогда выставлять их на обсуждение?Скорее всего вам понравился Крест 50 и хочется укрепиться в своём мнении(но это только моё предположение). Если не хотите брать рюкзак через интернет, как вам могут что то посоветовать не зная где вы живёте, а из двух последних вариантов берите тот который лучше садится на спину, это уже много раз обговорено-понаписано, ну и сколько денег не жалко. Кстати, количество одежды на теле не влияет на рост человека поэтому нет нужды менять высоту крепления лямок, достаточно отпустить или подтянуть стропы их нижнего крепления.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение Arigato » 19.06.2015 23:55

В Новотуровском же вроде регулируются лямки. Про клапан я указал, что для 50 л и меньше это не критично, потому что если вдруг 50 л не хватит, то вместо поднятия клапана я лучше возьму рюкзак побольше. А Новотуровский мне чем показался интересен - это не совсем стандартная реализация, некий гибрид городского и трекингового рюкзаков. Жаль, что его пощупать нельзя, в магазинах у нас в городе такого не нашел.

Татонка интересна тем, что это классический вариант рюкзака, но в компактном исполнении. Подымаемый клапан не критичен, но плюс этому рюкзаку.

На счет интернета ничего такого не говорил, как раз брать буду в интернете, потому что у нас в магазинах ничего подходящего не нашел. Речь шла о том, что если лямки не регулируются, то без примерки брать рискованно.
Скорее всего вам понравился Крест 50 и хочется укрепиться в своём мнении(но это только моё предположение).
На самом деле мне понравился Новотуровский вариант, именно за его не совсем стандартное исполнение. А на Татонку я недавно наткнулся. Вариант тоже вроде неплохой. Сплавовские как-то не очень нравятся, хотя по картинкам сложно сказать.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Рюкзак 50-55 л, ваше мнение

Сообщение kranz » 20.06.2015 1:19

По Квест 55: на фото по ссылке ясно видно что лямки у него пришиты, к тому же он похоже без каркаса, упомянута пластиковая вставка в спине и всё, вообще у него самое скудное описание из всех вариантов. Исходя из суммы всех оценок: популярность бренда, отзывов(так как модель новая отзывов наверное не найдёте), описания, это самый проблемный вариант, покупать его не померив, не пощупав это большая вероятность выкинуть деньги на ветер.
По поводу нерегулируемых лямок: ничего страшного в этом нет, нормальный производитель указывает или длину спины рюкзака как например Lowe Alpine, или диапазон под какую длину спины человека он подходит, например как у Баск или Оспрей.
Вообще то размер спины не самое главное, может изгиб каркаса не подойти, или пояс не ложится, или ещё что то. На мой взгляд Татонка из представленных вариантов наиболее предпочтительнее для дистанционной покупки.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей