помогите с выбором спальника

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
zeit80
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.06.2015 22:35
Откуда: Республика Алтай г Горно-Алтайск

помогите с выбором спальника

Сообщение zeit80 » 03.06.2015 22:39

Пеший поход на Мультинские, а затем на Шавлинские озёра. Спальники Нова Тур Дрим Лэнд, Тундра. Трамп Сибирь 3000 и 5000

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение sanches-nk » 03.06.2015 23:31

Sivera:
Рехтей 0
Иночь -2
Рехтей -7

Из старых запасов Сиверы - серия Гарип хороша

В зависимости от мерзлявости и времени года. Чем выше в горы, тем спальник теплее, так же и про сезон, чем дальше не июль, тем теплей спальник. =)))

Баск
Спальник БАСК PLACID
Более теплый - Спальник БАСК PACIFIC

А вообще стоит пользоваться поиском :
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=1 ... 0%B8%D0%BF
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=4142
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

zeit80
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.06.2015 22:35
Откуда: Республика Алтай г Горно-Алтайск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение zeit80 » 04.06.2015 0:24

К сожалению приходится выбирать из того что есть в наличии ( г. Горно-Алтайск Республика Алтай) ну и стеснён в средствах :( Что можете посоветовать исходя из выше перечисленного? Время похода середина июня.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Miha » 04.06.2015 0:44

sanches-nk писал(а):А вообще стоит пользоваться поиском :
Несомненно :!:
Кю!

zeit80
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.06.2015 22:35
Откуда: Республика Алтай г Горно-Алтайск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение zeit80 » 04.06.2015 1:20

Я понимаю, господа, Вы все здесь бывалые!!! Не сложно ли вам будет соблаговолить ответить по существу вопроса! Чисто по человечески, не умничая про "поисковики"(пользовался ,смотрел, читал, но нехр..а не понял) уж спуститесь до моего уровня( я только начинаю).Конкретно из вышеперечисленного тот или этот. Прошу Вас. Заранее благодарен!
Живу в прекрасном месте и негде толком не бывал. Обидно. Вот пытаюсь исправиться. Мультинские мечта со студенческих лет.
Баск, Мармот и всё прочее это из области фантастики нет у нас в республике такого. Трамп и Нова Тур это предел мечтаний. Ну есть Alexika бюджетные варианты. Можно выбрать и есть более или менее ассортимент трампа и нова тура. Я понимаю, что есть интернет магазины , но нет времени. Просто не успеют прийти.
Есть у мня старенький баск v3m , но что-то мне подсказывает, что его будет маловато.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение sanches-nk » 04.06.2015 7:14

zeit80, бери Нова Тур.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение WAler » 04.06.2015 9:52

zeit80 писал(а):Я понимаю, господа, Вы все здесь бывалые!!! Не сложно ли вам будет соблаговолить ответить по существу вопроса!
Ну как мы можем ответить если таких не имеем...
Лично я скажу хорошее за мармут и сиверу, нордвей гавно швы светятся - перекрытия нет тобишь.
Гдето валяется одеяно новатур - нормально ходил когда то, после простого пухового одеяла или пледа было просто супер...
Лично я бы из перечисленного взял бы алексику...
ВОТ.

zeit80
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.06.2015 22:35
Откуда: Республика Алтай г Горно-Алтайск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение zeit80 » 04.06.2015 10:18

sanches-nk писал(а):zeit80, бери Нова Тур.
А что из Нова Тура дрим лэнд или тундра. Так чтобы не замёрзнуть ну не потеть.
Дрим лэнд 0/-8 ниж.t комфорта/экстрим
Тундра -5/-20 ниж.t комфорта/экстрим
У них прям ценник подарок 2500 и 2700. Хоть и старенькие модельки снятые с производства. Аналог тудры - сибирь тот же нова тур уже 4900

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение олеган » 04.06.2015 10:33

WAler писал(а):Гдето валяется одеяно новатур - нормально ходил когда то, после простого пухового одеяла или пледа было просто супер...
Я сейчас с таким хожу,тяжелый и объемный, но летом спать нормально. Хочу прикупить на лето такой:http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4819171172, вот только после одеяла не тесно спать будет?
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Radius » 04.06.2015 11:17

zeit80 писал(а):...
Есть у мня старенький баск v3m , но что-то мне подсказывает, что его будет маловато.
Синтепоновый спальник весом 1670? Должно хватить (если не слежался вконец)

Вообще по спальникам пришел к следующему
- все эти декларированные температуры комфорта и экстрима - вилами по воде писаны (часто)
- берешь спальник (не слежавшийся но и не взбитый, застегнутый), ... расстилаешь на полу, ждешь минут 5-15 чтобы расправился...
- измеряешь толщину от пола
- 5 см - не до смерти, но замерзнешь (испытано в Ергаках в августе, в т.ч. шел снег) неуютно когда холодно, однако жить можно;
- 7см - почти тепло;
-10см - совсем тепло
- более 12 см - жарко.
Зависит от мерзлявости человека. Я остановился на 11 см.
От материала утеплителя теплость не зависит (при одинаковой толщине)
При одинаковой толщине будет одинаковая теплость, но разный вес, при разных утеплителях. Мой пуховый 11 см весит 1 кг, аналогичный по теплоте из плохонького синтепона будет весить более 2 кг.

Ну еще смотреть чтобы швы не сквозные были и на молнии планка желательна.

Все ИМХО, так как я не лаборатория, а обычный человек с личным опытом но без статистики.
Последний раз редактировалось Radius 04.06.2015 14:42, всего редактировалось 1 раз.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Nikitos » 04.06.2015 11:19

Года 3 назад купил быстренько в Спортмастере Нордвей Торонто +10, красный, 1.35 кг, 1400 р, нормально служит, ничего не рвется. Спальник как одеяло. В теплые ночи жарко в нем - до половины расстегиваюсь, а так в 5-10 градусов точно не замерзнешь раздетым. Стирал не раз, ничего не разошлось, придет в негодность - куплю чего нибудь продвинутее и легче :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение sanches-nk » 04.06.2015 12:36

zeit80 писал(а): А что из Нова Тура дрим лэнд или тундра. Так чтобы не замёрзнуть ну не потеть.
Дрим лэнд 0/-8 ниж.t комфорта/экстрим
Тундра -5/-20 ниж.t комфорта/экстрим
У них прям ценник подарок 2500 и 2700. Хоть и старенькие модельки снятые с производства. Аналог тудры - сибирь тот же нова тур уже 4900
Вот ты знаешь, по сути среди этих спальников можно выбирать любой какой понравится. Они все на Холофайбере, все я так понимаю 2-х слойные, вес у всех в районе 2 кг. Тундра чуть потяжелее и потеплей, но для лета не всегда комфортно, в теплые дни будет жарко, хотя можно и не застегиваться. Но в случае заморозков в нем конечно будет лучше.

Минусы на мой взгляд этих спальников.
1. Тяжелые
2. Не технологичные
3. Объемные

А так, можно не парится, для лета должно любого хватить, даже если температура опуститься к нулю, в палатке все равно теплее. Тут еще главное каремат чтоб был нормальный. Плюс всегда можно в одежде лечь в спальник
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение mesier » 04.06.2015 13:15

А у меня вдруг обрёл "вторую жизнь" давным-давно купленный спальник Bask v2m, и который я несколько лет не использовал.. Внезапно в походе по Финляндии выяснилось, что он вполне соответствует заявленным температурам эксплуатации. При этом вес-то, смотрите, 1200 - вполне норм же! Будучи утянутым в компессионник (в комплекте нуту, я от другого спальника взял) - весьма компактен.
Вот.. А я уж хотел было на Сиверу потратиться.. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

zeit80
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.06.2015 22:35
Откуда: Республика Алтай г Горно-Алтайск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение zeit80 » 04.06.2015 14:47

sanches-nk писал(а): Вот ты знаешь, по сути среди этих спальников можно выбирать любой какой понравится. Они все на Холофайбере, все я так понимаю 2-х слойные, вес у всех в районе 2 кг. Тундра чуть потяжелее и потеплей, но для лета не всегда комфортно, в теплые дни будет жарко, хотя можно и не застегиваться. Но в случае заморозков в нем конечно будет лучше.

Минусы на мой взгляд этих спальников.
1. Тяжелые
2. Не технологичные
3. Объемные

А так, можно не парится, для лета должно любого хватить, даже если температура опуститься к нулю, в палатке все равно теплее. Тут еще главное каремат чтоб был нормальный. Плюс всегда можно в одежде лечь в спальник
СПАСИБО БОЛЬШОЕ МИЛ ЧЕЛОВЕК.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение AWS » 04.06.2015 22:45

на - 5 не помешает... хотя если термобелье хорошее.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей