помогите с выбором спальника

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение kranz » 30.06.2015 1:16

Собираюсь в Ергаки с 7 июля, в связи с этим у меня вопрос, может кто нибудь подсказать: бывают ли там в это время минусовые температуры?
У меня есть пара спальников, один с пределом комфорта +2 (620гр.), другой с пределом -9 (1,5 кг.), если минусов не будет меня устроит первый, а если будут то я в нём могу подмёрзнуть, но и более тяжёлый тащить не охота зазря. В общем хочу узнать как утепляться

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Radius » 30.06.2015 7:28

kranz писал(а):Собираюсь в Ергаки с 7 июля, в связи с этим у меня вопрос, может кто нибудь подсказать: бывают ли там в это время минусовые температуры?
У меня есть пара спальников, один с пределом комфорта +2 (620гр.), другой с пределом -9 (1,5 кг.), если минусов не будет меня устроит первый, а если будут то я в нём могу подмёрзнуть, но и более тяжёлый тащить не охота зазря. В общем хочу узнать как утепляться
Дело вкуса
один с пределом комфорта +2 (620гр.), другой с пределом -9 (1,5 кг.)
Ходил в Ергаки с приблизительно такими же спальниками. То есть один раз с теплым, один раз с легким.
С легким мерз. Но ведь не замерз же! Ничего не отморозил! Ну некомфортно было... зато вес меньше! Но холодно...
Короче дело вкуса.

А минус в горах всегда может случиться.
Термометра с собой не было, но пурга в июле была, снег потом за день стаял.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение sanches-nk » 30.06.2015 12:13

kranz, вот все же спальники с пределом комфорта +2 это не для гор имхо конечно. Либо надо быть прям совсем не мерзляком. Я так думаю температура комфорта у этого спальника от +15 и выше. В горах, у горных и и озер, всегда холодно и туманы. Но как сказалRadius - это дело вкуса и комфорта. Но одна бессонная ночь стуча зубами, может все испортить. =)
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение AWS » 30.06.2015 20:14

летом для наших гор примерно 0 комфорта ну +-... если кроме 2 недель в июле еще захотите сходить.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение kranz » 30.06.2015 22:43

Спасибо всем за советы и информацию!
sanches-nk, насчёт +15 это вы дали маху, при такой температуре и спальник не нужен. Этот спальник (Сплав "Antris 120"( t +6;+2;-13)) уже проверен мною на Кавказе и Алтае. Для меня в нём нормально в термобелье при +4,+5, как раз настолько теплее в моей палатке по сравнению с забортной t. Так что если будет ниже НОЛЯ в нём уже прохладно, в зависимости от влажности.
AWS, я знаю что мне для моих походов нужен спальник теплее, хотелось бы Иночь -2 от Sivera, но он дорогой, зараза, пока купить нет возможности.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение AWS » 30.06.2015 23:44

возьмите пока другой http://www.rockempire.ru/products/sleep ... s/arktida/

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение kranz » 01.07.2015 0:22

AWS писал(а):возьмите пока другой http://www.rockempire.ru/products/sleep ... s/arktida/
Второй у меня именно такой и есть.

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Nighttman » 12.07.2015 1:31

AWS писал(а):возьмите пока другой http://www.rockempire.ru/products/sleep ... s/arktida/
Эмм? 2 кг, 6 тыр на -9? Я не в курсе нынешних цен, но вроде есть куча намного более привлекательных соотношений параметров, вроде TNF Cat`s Meow.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Nagual
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.07.2015 3:39

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Nagual » 27.07.2015 3:40

Всем доброго дня!
Через 1,5 недели с женой едем на Алтай, на плато Укок (высота около 2200). Даже в августе ночные температуры там отрицательные, где-то от -3 до -9. Соответственно, нужен спальник. Причем желательно не кокон, а одеяло. Отзывов крайне мало, притом, что цены ненизкие, да и не хотелось бы кота в мешке покупать и обнаружить, что 10 ночей придется проводить в холодном неудобном спальнике. Помогите, пожалуйста, определиться с выбором.По деньгам хотелось бы уместиться в 6 тыс на человека.
Пока понравился вот такой вариант:https://market.yandex.ru/product/125810 ... 0&clid=502
Но отзывов крайне мало. Может кто-то эксплуатировал такой? Или еще что-то посоветуете? Был бы крайне признателен!

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение ded-medved » 27.07.2015 8:00

что-то я сомневаюсь что там будет от -3 до -9
почему одеяло? кокон теплее и легче, все производители нормальные спальники делают только коконы
по ссылке чугунное одеяло 3 кг весом и стоимостью 6000р :shock:
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Radius » 27.07.2015 8:31

Nagual писал(а):Всем доброго дня!
Через 1,5 недели с женой едем на Алтай, на плато Укок (высота около 2200). Даже в августе ночные температуры там отрицательные, где-то от -3 до -9. Соответственно, нужен спальник. Причем желательно не кокон, а одеяло. ...
Взять синтепоновое или пуховое одеяло потолще в Икее
и надувастики под спину само собой.

ЗЫ. Судя по понравившемуся варианту, путешествие автомобильное? Тащить не придется?
Нужно 2 спальника состегивающиеся в один?
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Nagual
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.07.2015 3:39

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Nagual » 27.07.2015 13:22

Radius писал(а): Взять синтепоновое или пуховое одеяло потолще в Икее
и надувастики под спину само собой.

ЗЫ. Судя по понравившемуся варианту, путешествие автомобильное? Тащить не придется?
Нужно 2 спальника состегивающиеся в один?
На себе тащить не придется, но в автомобиле место ограничено - едем восемь человек в буханке.
На счет состегивания - в идеале да.

А почему лучше простые одеяла, а не такие вот спальники? Дв и непонятно, выдержит ли то или иное одеяло мороз в -7.

Nagual
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.07.2015 3:39

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Nagual » 27.07.2015 13:29

ded-medved писал(а):что-то я сомневаюсь что там будет от -3 до -9
почему одеяло? кокон теплее и легче, все производители нормальные спальники делают только коконы
по ссылке чугунное одеяло 3 кг весом и стоимостью 6000р :shock:
Потому что коконы неудобны, поспал я в таком после одеяла - обплевался :) ) . Не люблю я отсутствие пространства внутри мешка. 1-1,5 кг погоды не сделают. Если есть что-то удобное из коконов за сопоставимую цену и с нормальным внутренним пространством, буду признателен за ссыль. Кстати, почему считаете, что на высоте 2200 ночью не будет -3 -9? В разных источниках пишут, что спальники лучше иметь с t комфорта от -5 до -10. Я сам там не был, судить не могу.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение sanches-nk » 27.07.2015 13:51

Nagual писал(а):Кстати, почему считаете, что на высоте 2200 ночью не будет -3 -9?
Да просто потому что -9 уже зима прям а у вас начало августа. Хотя никто не отрицает возможность выпадения снега, но это все же скорее температуры чуть ниже ноля.

Наверно лучше чем БАСК MILD вы навряд ли найдете. И вес нормальный и температурный режим честный, ну и спальник одеяло как вам надо ))) Думаю в нем не замерзнете.
http://baskcompany.ru/catalog/spalnye_m ... d-20c.html
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Диана » 27.07.2015 14:28

Были в р-не плато пару лет назад в 10-х числах августа. Днем жара стояла около 30, за ночь реально подморозило, точную температуру не замеряла, но вода на дне в кружки застыла к утру .... Спальник был одеяло, предел комфорта +5, спали в одежде, вечером шапку флиску одеть пришлось ... но я мерзлячка.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей