помогите с выбором спальника

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
A-mi
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02.07.2014 23:38

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение A-mi » 24.03.2017 16:41

Вот насчет гусиного-утиного я тоже списывалась, мне сказали, что есть и гусиный, и утиный. Утиный бы стал дешевле. Обещали проконтролировать, чтоб именно гусиный был. Ну, проверим.
Но я не расстроюсь, все же цена небольшая, на данный момент ничего лучше не нашла, а там посмотрим.

whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение whitekar » 24.03.2017 23:38

A-mi писал(а):
24.03.2017 16:41
Вот насчет гусиного-утиного я тоже списывалась, мне сказали, что есть и гусиный, и утиный. Утиный бы стал дешевле. Обещали проконтролировать, чтоб именно гусиный был. Ну, проверим.
Но я не расстроюсь, все же цена небольшая, на данный момент ничего лучше не нашла, а там посмотрим.
Если пух качественный, то утиный пойдет. Просто срок службы утиного до 5 лет, а гусиного до 20 лет.
И потом цениться гусиный пух у гусей выращенных в условиях нашего севера или Канады. Хотя тоже есть свои нюансы.
Я опасаюсь, что китайцы используют утиный пух выдавая его за гусиный, я кстати не знаю как его отличить. Ведь у них более миллиарда жителей, одно из национальных блюд утка по-пекински. Утку съели, а пуха много осталось.

Аватара пользователя
hatgora
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.03.2017 22:15

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение hatgora » 25.03.2017 3:03

whitekar писал(а):
24.03.2017 23:38
Если пух качественный, то утиный пойдет. Просто срок службы утиного до 5 лет, а гусиного до 20 лет.
И потом цениться гусиный пух у гусей выращенных в условиях нашего севера или Канады. Хотя тоже есть свои нюансы.
Я опасаюсь, что китайцы используют утиный пух выдавая его за гусиный, я кстати не знаю как его отличить. Ведь у них более миллиарда жителей, одно из национальных блюд утка по-пекински. Утку съели, а пуха много осталось.
С чего вы взяли что утиный пух хуже, и срок у него меньше

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение roman-75 » 25.03.2017 8:15

Для справки: самый лучший пух - это пух утки-гаги (это не гусь), он идет на дорогие экспедиционные пуховки и спальники, производители отшивают в основном под заказ, стоимость одной и той же модели с разными пуховыми наполнителями может отличаться в два раза. Стоимость пуховки или спальника из утки-гаги доходит до 100000 рублей.
Далее по показателям идет пух северных и арктических гусей, тоже довольно дорогое удовольствие, потом пух домашнего гуся и утки.
Отличие пуха: гусиный более крупный, объемный и легкий; утиный меньше, плотнее и тяжелей.

Я не уверен, что в Китае в больших объемах разводят домашнего гуся, просто, когда там был в продаже мясо гуся не видел, утки полно. Гражданских пуховок из Китая полностью на гусином пуху, в продаже я не встречал.

Будьте готовы к тому, что к вам придет изделие с утиного пуха, смеси с гусиным или искусственного (сейчас такой появился в пуховиках с Китая) сомнительного качества, отслужит вам 1-5 лет и уедет к бабушке в деревню.

На Али стоит выбор пуха - это маркетинговый ход, знают, что кто заказывает у них мало в этом разбирается.

P.S. Сам в свое время имел отношение к производству пуха, поэтому так говорю. На вашем месте, я бы обратился к отечественному производителю, здесь пух будет более качественный и нарваться на левое изделие вероятность меньше.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Александр Ватолин » 25.03.2017 8:38

в карабине приличные спальники есть,довольно пухлые.На самом озере спать холодно ночью.В тонком будет некомфортно,особенно девочкам,они и летом в зимнем мармоте хорошо спят

whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение whitekar » 25.03.2017 11:44

roman-75 писал(а):
25.03.2017 8:15
Для справки: самый лучший пух - это пух утки-гаги (это не гусь), он идет на дорогие экспедиционные пуховки и спальники, производители отшивают в основном под заказ, стоимость одной и той же модели с разными пуховыми наполнителями может отличаться в два раза. Стоимость пуховки или спальника из утки-гаги доходит до 100000 рублей.
Далее по показателям идет пух северных и арктических гусей, тоже довольно дорогое удовольствие, потом пух домашнего гуся и утки.
Гагачий пух это все таки индивидуальный заказ и из него не производят серийные изделия, только под заказ. Японцы только не большие партии одеял делают.
Для сравнения цен можно посмотреть следующее http://www.eider-down.ru/izdeliya-iz-gagachiego-puha/ и сравнить цены с серийными изделиями Баск :D :D :D И как видно цены на спальники не до ...., а свыше 100000 р.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение roman-75 » 25.03.2017 12:46

whitekar писал(а):
25.03.2017 11:44
Гагачий пух это все таки индивидуальный заказ и из него не производят серийные изделия, только под заказ. Японцы только не большие партии одеял делают.
Для сравнения цен можно посмотреть следующее http://www.eider-down.ru/izdeliya-iz-gagachiego-puha/ и сравнить цены с серийными изделиями Баск :D :D :D И как видно цены на спальники не до ...., а свыше 100000 р.
[/quote]

Да цены у меня на гагачий пух старые, пошив как я и говорю выше для полярных и т.п. экспедиций, в единичных экземплярах никто шить куртку или спальник шить не будет, ну если вы не миллионер.

Эта довольно редкая суровая утка находится почти в Красной книге (или уже находится), на отстрел-отлов нужны опр.квоты государств РФ или Канады, плюс этого пуха при отсыревании (намокании) он фактически не теряет своих свойств, от этого так и ценится. Для промысла коренных народов он никакой ценности не имеет. Про одеяла из Японии не слышал, где японцы его берут ?

whitekar, у меня вопрос, у вас в основном идут ссылки на Баск :D (вы там случаем не работаете) , я ничего ни имею против :) вы с другими производителями снаряжения сталкивались?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение whitekar » 25.03.2017 18:48

roman-75 писал(а):
25.03.2017 12:46
у меня вопрос, у вас в основном идут ссылки на Баск :D (вы там случаем не работаете) , я ничего ни имею против :) вы с другими производителями снаряжения сталкивались?
У меня разное снаряжение - Новотур, Баск, Алексика, Вауде, Хайпик и т.д.
В данном случае У Баска хорошие материалы по пуху, в том числе по гагачему. Поэтому привожу ссылки на их сайт.
Там несколько статей по гагачему пуху, конструированию спальник, одежды с пухом и т.д. У других производителей такого нет или мало что есть.
И еще , насколько я знаю, Баск единственная компания в России которая участвует в сборе гагачего пуха и его переработки. И делает изделия под заказ. Может кто то еще делает в России, но я не в курсе.
По поводу Японцев, давно читал информацию в инете, что они готовые одеяла продают, не под заказ. Выпускают маленькими партиями.
Пух гаги продают только на аукционе. Там же его и покупают.

Аватара пользователя
hatgora
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.03.2017 22:15

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение hatgora » 25.03.2017 19:08

roman-75 писал(а):
25.03.2017 12:46

Эта довольно редкая суровая утка находится почти в Красной книге (или уже находится), на отстрел-отлов нужны опр.квоты государств РФ или Канады, плюс этого пуха при отсыревании (намокании) он фактически не теряет своих свойств, от этого так и ценится. Для промысла коренных народов он никакой ценности не имеет. Про одеяла из Японии не слышал, где японцы его берут ?
А чего вы взяли что пух гаги не промокает. тут не понятно получается - значит он обильно смазан жиром, но тогда он слипаться должен. я слышал что у него теплопроводность маленькая этим он и ценится.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение roman-75 » 26.03.2017 9:03

Ребят на хер с этим пухом, или кто в экспедицию собрался?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение whitekar » 26.03.2017 15:30

hatgora писал(а):
25.03.2017 19:08

А чего вы взяли что пух гаги не промокает. тут не понятно получается - значит он обильно смазан жиром, но тогда он слипаться должен. я слышал что у него теплопроводность маленькая этим он и ценится.
Если уж сильно интересует вот тут почитайте. Несколько статей о пухе, в том числе о гагачем и т.д.

А так roman-75 все правильно сказал - на ..., вообщем зачем Вам это надо. Все равно не купите. :D
А для общего понимания, можно погуглить.

skukin
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.03.2017 12:38

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение skukin » 26.03.2017 15:45

whitekar писал(а):
26.03.2017 15:30
Если уж сильно интересует вот тут почитайте. Несколько статей о пухе, в том числе о гагачем и т.д.

А так roman-75 все правильно сказал - на ..., вообщем зачем Вам это надо. Все равно не купите. :D
А для общего понимания, можно погуглить.
Что вы все на этом пухе помешались, еще и гагачий . Лучше синтетики нет ничего, если вы конечно не экстримал продвинутый. И то 100 раз подумать надо.
Что вы в Антарктиду едите или на Северный полюс?! Те кто едут туда тут не тусуются.

А нам спальничик до -5С достаточно в межсезонье, на синтетике.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение PbICb » 26.03.2017 23:02

Skukin, кому достаточно, а кому и нет. Люди разной мерзлявости попадаются. У меня были персонажи, которые в +10 в пуховках и вязаных гольфах в спальники залезали.

whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение whitekar » 27.03.2017 2:20

PbICb писал(а):
26.03.2017 23:02
Skukin, кому достаточно, а кому и нет. Люди разной мерзлявости попадаются. У меня были персонажи, которые в +10 в пуховках и вязаных гольфах в спальники залезали.
Да такое бывает. И люди разные. Но и бывает местность с резкой разностью дневных и ночных температур.
И там пуховый спальник 0С вполне пойдет и летом.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение PbICb » 27.03.2017 16:26

whitekar писал(а):
27.03.2017 2:20
И там пуховый спальник 0С вполне пойдет и летом.
Это вы температуру комфорта имеете в виду?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей