помогите с выбором спальника

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Nighttman » 05.12.2019 19:22

eretik писал(а):
05.12.2019 10:53
Желаю тебе вдохновения. Пред идущие 3 части были просто восхитительны. Ты молодец, а твой "затык", всего лишь творческий кризис. Возьми папироску,хлопни винца и ...
Этот фильм уже стал украшением форума. Мы ждем!
P.S. Да и про поездку этого года не забудь рассказать, будет что обсудить.
Благодарю. Рабочие моменты, всё разрулится.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение ArtemV » 05.12.2019 23:15

Подкинули интересную идею. А что если не брать более кондовый спальник, а взять кусок агрила? Этим агрилом укрыться поверх легкого спальника. Когда услышал, рассмеялся. Но почему бы и нет? В любом случае протестирую этот вариант в тренировочном выходе. Кто что думает по этому поводу? Может агрил действительно панацея. Он бывает разных видов, плотности и пр. Легкий, в меру прочный. Очень интересно будет послушать ваши соображения.
Держать равнение на вечность!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение PbICb » 06.12.2019 0:48

Это что? Что-то типа спанбонда?

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Ermichel » 06.12.2019 12:56

Агрил больше как конденсатник для зимы хорош. Летом наверное 2-3 градуса добавит. Но тут лучше не теоретизировать, а купить кусок и самому попробовать весной переночевать. Он ведь не дорогой. Есть готовый вариант - конденсатник из тайвека на Алиэкспрессе. Стоит около 1200 руб. Купил себе такой, взял на Алтай этой осенью, но нормально попробовать не получилось. Было два раза ночью -2 градуса, но мне и без него в спальнике тепло было.
Подкину еще вариант - спасательное одеяло. Растягиваешь его над собой. У меня один приятель такой херней страдал. Как минимум полчаса себе спальное место готовил. Сходил он так один раз и теперь берет спальники потяжелее.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение ArtemV » 06.12.2019 13:32

:)))
Спасательное одеяло шелестеть будет невыносимо, я не стерплю, да и эффективность его в данном случае под большим сомнением. Не воспринимаю всерьез спасодеяло, безделушка.
Держать равнение на вечность!

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение kranz » 06.12.2019 13:43

ArtemV, на Скитальце что-то похожее обсуждали речь шла вроде о спанбонде, автор темы был небезызвестный Harding, хвастался отличными результатами но не знаю насколько ему можно верить.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Макс » 06.12.2019 13:58

Ermichel писал(а):
06.12.2019 12:56
Подкину еще вариант - спасательное одеяло. Растягиваешь его над собой. У меня один приятель такой херней страдал. Как минимум полчаса себе спальное место готовил. Сходил он так один раз и теперь берет спальники потяжелее.
Лучше бы он эти полчаса на сон потратил, пользы бы гораздо больше было. )) Честно говоря, ни разу не пользовался таким спасательным одеялом. Да и среди моих друзей такого не замечал. Есть какая-то реальная статистика эффективности этого одеяла? Внешне оно впечатления не производит.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Сергей-библиотекарь » 06.12.2019 15:53

Макс писал(а):
06.12.2019 13:58
Есть какая-то реальная статистика эффективности этого одеяла? Внешне оно впечатления не производит.
В 2015 году ходили за опятами в районе Кузедева, так на обратном пути одна женщина из нашей компании пошла не по той дороге и потерялась. Пока искали её, пропустили электричку, попали под дождь, промокли и её натурально колотить стало, у меня как раз оказалось такое одеяло, я ей выдал, она укуталась и ей натурально полегчало ещё на площадке, с её слов очень помогло, так до Новокузнецка и ехала завернувшись:
Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение ArtemV » 11.12.2019 22:00

---
Последний раз редактировалось ArtemV 05.02.2020 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение algair » 11.12.2019 22:15

Ermichel писал(а):
06.12.2019 12:56
Агрил больше как конденсатник для зимы хорош. Летом наверное 2-3 градуса добавит.
Именно так. Если, конечно, не культивировать в голове идеи шатания без палаток, с ночевкой под тентом, там он поможет лишнюю морось на себя принять, что с ветром в дождливую погоду непременно залетает. От мошки лицо прикрыть - тоже можно. В качестве утеплителя так себе - именно два-три градуса комфорта и добавит. Ни о чем на фоне дешевой китайской многофункциональной куртки пуховки или жилетки, например. Специально брать для серьезного выхода не стоит, разумеется, вариантов других предостаточно более универсальных. Зимой, возможно, в качестве конденсатника пойдет... Материал дешевый и среди нас, "бомжеходов" давно популярен. В качестве портянок, в основном. Стелька - женские прокладки гигиенические, а потом старый агрил из разобранной осенью теплицы на ноги - классика. Отлично работает на день-другой.
Я с ним на Ирбисту ходил (неуспешно) - спальник "слоновья нога" пуховый куриный, подгнивший, по знакомству от МЧС, верх плащ сильно б.у синтепон один слой из кладовки, сверху этого безобразия агрил, как вишенка на торте оптимизма. Мерз как собака, что неудивительно на высоте более 3000 )) Шил еще вкладыш гигиенический в спальник - порвался после нескольких ночевок. Дешево, ненадежно, не жалко, универсальною

Изображение
Увеличил кусок фото. Кроме агрила на переднем фото в изголовье видно то, что штатно работает как утеплитель в спальник при температурах около нуля )) Ну и коврик очень тонкий фольгированный - тоже иногда для этой цели годится - если уж совсем прижмет ночь - другую пережить можно.
Последний раз редактировалось algair 12.12.2019 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение algair » 11.12.2019 23:21

Макс писал(а):
06.12.2019 13:58
Есть какая-то реальная статистика эффективности этого одеяла? Внешне оно впечатления не производит.
Место практически не занимает, пока не распаковано - это большой плюс.
От дождя точно защищает - второй плюс ))
При ночевке температуру добавить может существенно, но конденсата будет много - обычная полиэтиленовая прочная пленка, по сути.
Использовал в качестве линзы для растопления снега в воду, и в качестве тента от дождя, и как утеплитель (вот это точно на самый крайний случай)...
По сравнению с полиэтиленом - прочно, компактно, и очень дешево, если заказывать у китаез... Но после распаковки и использования сохранить первоначальный объем и свойства сложно... Как вещь на всякий случай - имеет право быть. В кармане куртки, вместе с резервной зажигалкой.. Чудес ждать не стоит.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Макс » 11.12.2019 23:36

algair писал(а):
11.12.2019 23:21
Чудес ждать не стоит.
Примерно так и предполагал. Кстати, для таяния снега хорошо использовать черные пакеты для мусора. В солнечную погоду снег в таких пакетах тает очень быстро.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение кузнец » 12.12.2019 10:56

Макс писал(а):
11.12.2019 23:36
Примерно так и предполагал. Кстати, для таяния снега хорошо использовать черные пакеты для мусора. В солнечную погоду снег в таких пакетах тает очень быстро.
а как же пластиковый привкус?
беее :x :x :x
если только для технических нужд.
лучше уж подождать
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Макс » 12.12.2019 16:42

кузнец писал(а):
12.12.2019 10:56
а как же пластиковый привкус?
Честно говоря, не замечал какого-то особенного привкуса у такой воды. Но я в горах, как правило, становлюсь очень непритязательным. Может в этом причина. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение algair » 12.12.2019 18:28

Макс писал(а):
12.12.2019 16:42
Честно говоря, не замечал какого-то особенного привкуса у такой воды. Но я в горах, как правило, становлюсь очень непритязательным. Может в этом причина. :)
Я топил в черном-черном котелке )) Из остатков одеяла пытался сделать линзу - не особо помогло, разумеется. Такая вот сухая стоянка тогда получилась
Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей