Трекинговые палочки на двоих

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение AWS » 13.04.2015 20:05

WAler писал(а):Что закрыть тему? Или еще пообщаемся...
не, не, не... :)
KemDeveloper писал(а): По идее он меняется, но что-то снять не могу)
попробуй нагреть.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение AWS » 13.04.2015 20:09

еще черенок от лопаты, не убиваемая палка :)

на леки макалу цанга хорошая, но на морозе дубеет, прокручиваться начинает... клипсы для зимы удобней, факт

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение ириска » 13.04.2015 20:23

я вот думала насчет покупки всяких там трекинговых палочек, но услышав и прочитав мнения Ежиков - нафиг деньги тратить.
У Волчары видать денег до фига на всякую крутую снарягу :)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение KemDeveloper » 13.04.2015 21:21

Не, палочки нужны, коленки большое спасибо скажут) просто не обязательно бд экспедишин и прочее брать, можно вентовскими, да еще в сп, ограничиться)

А про морозы, я зимой их обычно не складываю, там все смерзается, и проблем со складыванием не вызывает в дальнейшем на морозе, а в транспорте уже тепло, открутятся легко)

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение турыст » 13.04.2015 21:30

Да Ира до бани на Казыре или до Бухариного приюта и без палочек нормально доберётся.
ириска писал(а):нафиг деньги тратить

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение Сова » 13.04.2015 21:55

ириска писал(а):я вот думала насчет покупки всяких там трекинговых палочек, но услышав и прочитав мнения Ежиков - нафиг деньги тратить.У Волчары видать денег до фига на всякую крутую снарягу
Основная фишка трековых палок - что они могут складываться и убираться в рюкзак. Актуально при перелетах авиа, транспортировке в малых машинах и т.п. Еще актуально при смешанном пеше-конном походе, когда при посадке на лошадь палки приходится складывать и вещать на рюкзак за спец крепления. Дрын здесь не "канает".
При крутых подъемах палки складывают наполовину, чтобы нормально опираться. Кроме трековых, складываться нечему.
Так что дело не в деньгах, а в нужности и целесообразности.
А так, конечно, можно ходить и с алюминиевой лыжной палкой, и с посохом. Кстати, первая уже плоха тем, что у нее неудобная ручка, рассчитанная под перчатку и узкая. Она не для опоры, а для динамического отталкивания, и не любит вертикальную нагрузку + у нее скользкий и недолговечный металлический кончик, не рассчитанный на камни.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение Сова » 13.04.2015 21:57

Volchara писал(а):http://www.blackdiamondequipment.ru/node/1002Обычные BD. Без лишних понтов. Модель провереная. В комментариях не нуждается.
блэкдаймонд - хорошие палки.
Правда, дорогие, даже меня бы жаба задушила...

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение Сова » 13.04.2015 22:08

ivan_mmf писал(а):По поводу палок Black Diamond. У меня товарищ этим летом сломал вот такие http://www.tirol.ru/catalog/palki-teles ... edition-3/ в первом же походе (на траверсе Тегир-Тыша). Отнес в Тиролию - там принимать обратно отказались. Брать за такие бабки одноразовые палки сразу расхотелось...
Странно... но возможно. Но по вашей ссылке написано "лыжные палки". Обращаю внимание, что у даймондов две линейки - лыжные палки и треккинговые палки. Категория "лыжные" может быть не рассчитана на длинный горный трек. Вполне могли накрыться тазом на каменных склонах - они на них просто не рассчитаны.

Гммм... Я посмотрела - а Volchara приобрел именно лыжные палки. У них даже нет карбидного наконечника... Странно. Может быть, так и было задумано (для зимних походов), или он невнимательно ознакомился с матчастью... :?
Все-таки для классического треккинга лучше брать трековые палки (имхо).
Последний раз редактировалось Сова 13.04.2015 22:31, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение D.Tramp » 13.04.2015 22:22

KemDeveloper писал(а):По идее он меняется, но что-то снять не могу
Я на своих менял. Купил у китайцев на алиекспресс. У них там и руководство по замене есть. Предлагают тупо ножом срубать)) Я нагрел промышленным феном где то на 500х градусах. Соскочили довольно легко. После покупки у китайцев увид5л наконечники в спортмастере, блин даже дешевле рублей на 100(( купил еще комплект про запас. Хожу всегда с двумя. Леки макалу.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение Volchara » 13.04.2015 22:52

Сова писал(а):Все-таки для классического треккинга лучше брать трековые палки (имхо).
Абсолютно согласен. Для классического трекинга у меня есть Masters, весом 220гр палка. Название не вспомню сейчас...
BD, как и писал раньше, брал для комбинированных походов в межсезонье (иду-плыву). Она значительно тяжелее, но при этом прочнее и надёжнее. Она никак не подходит для классического летнего трекинга.
А что на счёт наконечника, то у лыжных BD наконечники будут попрочнее, чем у некоторых трекинговых. :wink:

Не бывает универсальных вещей. Каждой своё применение. А если пытаться использовать вещь не по назначению, то не нужно потом удивляться что она не работает.
Видел человека, который одевал штормовку мармотовскую на шерстяной свитер и крыл матом "эти новые технологии"

Короче басня про мартышку и очки актуальна и в наши дни.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение Volchara » 13.04.2015 22:53

ириска писал(а):У Волчары видать денег до фига на всякую крутую снарягу
Волчара просто распределяет свои ресурсы так, как считает нужным.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение Сова » 13.04.2015 23:23

Volchara писал(а):Для классического трекинга у меня есть Masters, весом 220гр палка.
Ясно. А фиксатор - закручивающийся или защелка?

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение Volchara » 13.04.2015 23:37

Сова, защёлка.

У меня есть 2 пары палок с цангой, но просто они стоили 250р и я не смог пройти мимо.)) Хожу с ними в лес на прогулку. Из 4 осталась жива только одна... :lol:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение Сова » 14.04.2015 3:04

Volchara писал(а):Сова, защёлка.

У меня есть 2 пары палок с цангой, но просто они стоили 250р и я не смог пройти мимо.)) Хожу с ними в лес на прогулку. Из 4 осталась жива только одна... :lol:
Ясно!
Я чего испугалась: мастерсы у меня первые накрылись, причем не и не пройдя и пятка км. Ехали на дне лодки, где была периодически быултыхалась вода с песком. Это для цангового механизма оказалось быстрой смертью. Я рвала и метала, и на следующий год для радиалок купила новые, но тоже крученые (не знала про защелки, но это давно было). Умерли по приезду домой, от той же причины. Была даже идея сделать из мертвецов базовую антенну для Сиби, но не подошли по ряду параметров.
В третий раз грабли меня миновали в виде флик-лока :mrgreen:

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Трекинговые палочки на двоих

Сообщение ириска » 14.04.2015 6:25

KemDeveloper писал(а):Не, палочки нужны,
коленки большое спасибо скажут)
согласна, нужны, нужны. Просто можно обойтись лыжной али рябиновой!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 25 гостей