Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение STALKER » 09.04.2015 17:58

Вопросы конкретные по эксплуатации этого девайса к владельцам. Пробовали в нем эксплуатировать графические карты масштабов километровка или пятисотка-двести пятидесятка (тпа ГГС-ных)? Как получается точность работы с рельефом? Привзку где делать удобнее? Чем ограничен объем загружаемых графических карт? Например 20-30 пятисоток ГГС-ных в него войдут? gpx файл пишется и настраивается? То есть хоть каждую секунду точку пиши, хоть каждые пять метров? От нетурбовых дюраселов часов 20 работает? Системы отключаются или все время на двух идет? Всем огромное спасибо за ответы.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение STALKER » 10.04.2015 16:40

Разок подниму вопрос, может всё-таки найдутся владельцы. Можно ли загрузить несколько JPG а-ля пятисотметровка и привязав их успешно пользоваться? Или это реально муторно и неудобно как пишут в большинстве форумов (типа возиться с прошивками навигатора и всякими доп прогами)?
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение Николай777 » 10.04.2015 17:00

STALKER,
я что то не пойму, что ты хочешь.
у меня Garmin Oregon 450
сделать карту самому - легко и просто
в часности SASPlanet в помощь, бесплатная и в общем то не сложно.
там уже зависит от того что есть в базе
есть такой масштаб:

Изображение

а есть такой

Изображение

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение Николай777 » 10.04.2015 17:02

можно просто снимок из космоса загрузить в навигатор
тоже ей же SASPlanet
STALKER писал(а):Можно ли загрузить несколько JPG а-ля пятисотметровка и привязав их успешно пользоваться?
и все карты уже привязаны
погрешность не большая
От нетурбовых дюраселов часов 20 работает?
у меня примерно на 10 часов хватает
но всё зависит от того, как часто активируешь экран и от яркости экрана
сейчас прикупил внешний аккумулятор(зарядный блок)50000а\ч
работает от него на прямую и без батареек
на сколь хватит, не пробовал, думаю на долго, только что пришел с али
Чем ограничен объем загружаемых графических карт?
помоему только объемом памяти CD карты
у меня 4гб
и много чего напихано

кстати, я сделал прошивку и теперь нет проблем с загрузкой любых карт

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение Fallout13 » 11.04.2015 9:41

1. Точность позиционирования зависит от точности самой карты и точности вашей привязки - я привязывал по вершинам, их координаты выверены достаточно хорошо.
Карты jnx работают весьма медленно - масштабирование или просто просмотр карты ощутимо тормозит.
Я уже десяток раз тут писал про это :mrgreen:
2. Глонасс можно отключить, gps нет (единственное преимущество от глонасс - "быстрый" первый пуск. с глонассом 30-40 сек, без него пару минут, далее для позиционирования как правило хватает gps)
3. Черных SANYO ENELOOP хватает на 3-5 дней хода, все зависит от вашего любопытства ).
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
LammeRZloY
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13.04.2012 13:13
Откуда: Томск

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение LammeRZloY » 11.04.2015 16:06

У меня Дакота 10-ая Jnx притормаживает но не очень привязки и карты брал с просторов клепал сам в принципе проблем нет никаких привязки достаточно чёткие погрешность в пределах пары метров

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение STALKER » 13.04.2015 9:47

Спасибо за ответы. Вопрос был именно в привзке самостоятельно большого количества растров. Есть библиотека ГГС-карт с торрента. На некоторые районы там даже 250-метровки есть. Но для интересных только 500. Для хорошего похода может потребоваться загрузка и привязка не одного десятка растров такого масштаба. А космоснимки безвысотные и безбродовые для сложного, острого рельефа малопригодны. На форумах по-разному описывают танцы с бубнами. То поля у карт обрезают-конвертируют, то заливают-перезаливают, то в директории разные кладут. С ходу не просто загрузка, а работа непростая. Вот и хотелось узнать на этом навигаторе если мучаться, то есть кто точно попробовал и получилось :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
LammeRZloY
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13.04.2012 13:13
Откуда: Томск

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение LammeRZloY » 13.04.2015 21:24

STALKER писал(а):Спасибо за ответы. Вопрос был именно в привзке самостоятельно большого количества растров. Есть библиотека ГГС-карт с торрента. На некоторые районы там даже 250-метровки есть. Но для интересных только 500. Для хорошего похода может потребоваться загрузка и привязка не одного десятка растров такого масштаба. А космоснимки безвысотные и безбродовые для сложного, острого рельефа малопригодны. На форумах по-разному описывают танцы с бубнами. То поля у карт обрезают-конвертируют, то заливают-перезаливают, то в директории разные кладут. С ходу не просто загрузка, а работа непростая. Вот и хотелось узнать на этом навигаторе если мучаться, то есть кто точно попробовал и получилось :)
в качестве экспиримента могу сделать интересующий район. километровка зубьев точно есть 500-250 нужно смотреть возможно не все листы есть... у меня два куска есть готовых Кемеровская область юг, и Хакасия километровки. привязки вроде точные но нужно проверить у меня к сожалению трэков нет этих районов,плюс при сшивании немного лажанулся в месте сшивания кусок растра отсутствует но вроде не критично, если что обращайтесь)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение STALKER » 14.04.2015 9:48

LammeRZloY,
Самое то! Давай юг Кемеровской на 10 мая еду к родителям в Усть-Кабырзу, планировал полазить в сторону Каратага, там рельеф хребтиков очень удобный для проверки точности привязки. Купил приборчик вчера гармин 20 за 7000 тыр.
Пока приятные ощущения. В отличие от той же Висты, корпус прихватистый, хоть и маленький. Экран по впечатлению кажется более мелким. Кнопки удобные. Здорово сделан сам корпус в отличие от той же Висты, дряхло обтянутой резиновой лентой, которую после отваливания толком ничем не получается приклеить. Меню понятное. Трек по городу немного порисовал. Теперь надо пробовать грузитиь карты и испытывать в движении на энергопотребление. Вот вопрос. Для точности ведь надо каждую пятисотку привязать отдельной картой?
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
LammeRZloY
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13.04.2012 13:13
Откуда: Томск

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение LammeRZloY » 15.04.2015 0:32

STALKER писал(а):LammeRZloY,
Самое то! Давай юг Кемеровской на 10 мая еду к родителям в Усть-Кабырзу, планировал полазить в сторону Каратага, там рельеф хребтиков очень удобный для проверки точности привязки. Купил приборчик вчера гармин 20 за 7000 тыр.
Пока приятные ощущения. В отличие от той же Висты, корпус прихватистый, хоть и маленький. Экран по впечатлению кажется более мелким. Кнопки удобные. Здорово сделан сам корпус в отличие от той же Висты, дряхло обтянутой резиновой лентой, которую после отваливания толком ничем не получается приклеить. Меню понятное. Трек по городу немного порисовал. Теперь надо пробовать грузитиь карты и испытывать в движении на энергопотребление. Вот вопрос. Для точности ведь надо каждую пятисотку привязать отдельной картой?
В принципе так и есть для каждого куска карты свои привязки идут но прогой я их обрабатываю кучей, нужные мне квадраты, если каждый кусок делать отдельно то будет много мороки с обрезанием полей и стыковкой этих отдельных кусков, лучше сделать нужный район целиком с запасом. Конкретно этого района нет пока готового но исходники скорей всего есть)) нужно посмотреть есть ли у меня эти квадраты на днях если есть сделаю отпишусь как готовы будут.

Аватара пользователя
LammeRZloY
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13.04.2012 13:13
Откуда: Томск

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение LammeRZloY » 15.04.2015 0:40

Это километровка зубьев для примера
Изображение

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение vvstalker » 15.04.2015 0:45

STALKER писал(а):Вот вопрос. Для точности ведь надо каждую пятисотку привязать отдельной картой?
Вообще-то да. Каждую. Впрочем есть уже упомянутый выше вариант с SASplanet. Там уже соединенный карты. И можно выбрать нужный район и масштаб (если есть конечно).

С растром действительно работает довольно медленно. Но это если "лазать" по карте или масштабировать. После установки искомого масштаба, при движении, вполне нормально себя ведет.
Причем это не совсем растр, а формат kmz. И его немного геморно готовить самому. Зато если освоишь, можно делать карты с графикой оптимизированной под экран двадцатки и высокой точностью привязки. Я же из-за лени, в сасплэнете делаю такую карту, как запасной вариант, в добавок к вектору. Особенно улыбало когда на Южном Урале находил в искомой точке обозначенный на карте родник. Правда не всегда. Но если находил, то удивляло как народ умудрялся нанести его координаты в лесу с точностью до 30 метров пользуясь только компасом и своими ногами для определения расстояний??? Уважаю!

От стандартных алкалайновых батареек типа китайского Космоса, при температуре выше 10 градусов работает в среднем 25 часов. Пишу трек полностью. То есть хватает практически на три дня пути. При этом подсветку экрана вырубаю нафиг. Дем солнечным в отраженном свете хорошо все видно. Когда сыро и холодно, работает меньше.
Обзавидовался Николаю777 который "прикупил внешний аккумулятор(зарядный блок)50000а\ч". :D Мне б такой. Вот только как его зарядить? При токе зарядки 100 ампер, придется 500 часов ждать! :D. В общем товарищ инструктор не вводи народ в ступор. Или три нуля убери, или миллиампер/час пиши.
Сколь хоть такой весит? И сколько реально ампер выдает?
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
LammeRZloY
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13.04.2012 13:13
Откуда: Томск

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение LammeRZloY » 15.04.2015 0:51

У меня kmz не пошёл)) долго муторно и в итоге не заработало на мой взгляд jnx попроще будет и поудобнее сам работаю с прогой Global Mapper.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение STALKER » 15.04.2015 9:29

Я с навигаторными картами пока не работал. Много ковырял генштабовских и ГГС-ных в Оззи. Работал в нем со своими треками летними на масштабах километр и 500. Так там очень сильно точность зависит от количества точек привязки. Например 5 и 9 дают разницу. Трек может получать смещение ощутимое. При сшивке карт и привязке получаем также серьезную зависимость точности. Потому сразу напросилось подозрение, что сшитый растр даст приличные смещения в навигаторе. Вот и подумал, что для использования всех преимуществ 500 надо каждую привязывать отдельной картой. Хотя ГГС наверное не имеют таких искажений как сканы генштаба.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Навигатор Garmin e-Trex 20 вопрос владельцам

Сообщение STALKER » 15.04.2015 13:16

Для навигатора Гармин етрекс 20 получены следующие усредненные результаты энергопотребления для заряженных (но не свежих, а обладающих нормальной емкостью и номинальным напряжением аккумуляторов МН) в статическом положении навигатора:
1. После выхода на устойчивый прием без подсветки только ГПС система - 52 мА, короткие импульсы раз в семь-восемь секунд 90 мА
2. Тоже + Глонасс - 64 мА, импульсы до 105 мА
3. Демо режим - абсолютно, как ГПС, импульсы тоже присутствуют
4. Пункт 1 + послоянное перемещение курсором по карте (меняется отрисовка) - 80 мА
5. Пункт 1 + 50 % подсветки - 85 мА
6. Пункт 1 + 100% подсветки - 210 мА!
Цифры минимально-средние. То есть 52 мА не постоянно показывает а немного пульсирует каждую пару секнд на 20-30% в сторону увеличения.
Выводы делайте сами :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей