выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение vgknsk » 29.08.2016 16:24

гармин висит на рюкзаке, включен всё время дневного перехода... 6-10 часов, литиевых на три дня..., а некоторые ходят со смартфоном... так постоянно: с этим пнём поаккуратней, тут смартфон, на этот камень не садись... туда не плюй, куда дели... :lol:
Да...

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: выбор GPS

Сообщение Сова » 29.08.2016 21:12

Мой походный смарт включен постоянно 7-10 часов в пути, пишет трек беспрерывно. Его хватило на неделю, включая звонки. Запитался от банка - и еще неделя. (вчера вообще на али заказала запасную батарею - теперь даже и банк не нужен)
Размер экрана "бьет" все навигаторы сразу и влет. Не боится воды и падений, он же походный. Конечно, городской дома лежит!... :) Болтаться на рюкзаке ему не надо - прекрасно живет в верхнем кармане штормовки и ловит спутники. Не люблю, когда болтается - оно зацепляется... )) Это имело смысл у первых навигаторов, у которых был слабый GPS-чип. Сейчас все гаджеты ловят нормально даже из закрытого кармана.
Лично для меня смарт оказался удобнее навигатора, а уж я столько лет навигацией занимаюсь, что только не перепробовала. Тут вопрос утыкается в грамотный выбор смарта... поэтому я и написала статью.
Платить благородным гарминам & магелланам дикие деньги за то же самое, что теперь умеют защищенные смарты (а они умеют на порядок больше + большие батареи + большой экран) я не собираюсь...
Последний раз редактировалось Сова 29.08.2016 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 29.08.2016 21:19

STALKER писал(а):Ориентироваться раз в час - как раз матрасный поход.
Продолжаем логическую цепь - все маршруты пройденные без использования навигатора - матрасные :mrgreen:
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: выбор GPS

Сообщение Сова » 29.08.2016 21:26

Ругание смарта в навигации - уже ничем не оправданный консерватизм. Рынок и технологии поменялись, и от него надо брать лучшее, и желательно подешевле. Jeep стоит в несколько раз меньше крупного гармина, а еще с него можно звонить и прочая.
Если раньше выбор был мал и дорог, то сейчас все изменилось.
Это как с рациями. Сверхдешевые Баофенги оказались ничем не хуже навороченных брендов.
Ну, они может и хуже, конечно, но для заявленных целей групповых переговоров годятся вполне, работают без проблем.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: выбор GPS

Сообщение kranz » 30.08.2016 0:13

О как здесь дискуссия разгорелась!
Недавно на Скитальце и Ганзе тоже обсуждалось, что лучше смартфон или навигатор, и как обычно все остались при своём мнении, за некоторым исключением. Я как человек без опыта в навигации сделал вывод что в общем то правы и те и другие, у каждого свой опыт. Я думаю что средство навигации нужно выбирать, как здесь писалось ранее, и с учётом области применения и исходя из своих предпочтений и предупреждений. Garmin я думаю всё таки надёжнее, об этом говорят многочисленные отзывы о их применении, смартфоны же, даже защищённые, часто бьются и мокнут даже в безобидных ситуациях, что также видно из отзывов. Как писала Сова, в плане навигации и автономности смарты сейчас не хуже навигаторов а где то даже и лучше, в чём то я уже убедился и сам, при испытании BV5000 он показал время работы как минимум в два раза больше чем долгоиграющий Etrex 10 и раза в три больше чем Oregon или Montana, и это смарт ещё не оптимизирован, возможно он сможет выдать более лучший результат. По навигации: на улице BV5000 находил до 12 спутников, обычно 9-11, дома на подоконнике до 9, обычно 5-7, холодный старт пару минут, не больше, горячий секунд 10-20 в зависимости количества спутников. Думаю это неплохой результат, хотя у Garmin может быть и лучше, тут ничего не могу сказать. Но вот к Garmin у меня заочно сложилось предубеждение не столько из за цены а из за того что я не вижу за что это цену платить, процессор сделанный по технологии начала века, 90 нм с частотой 400 МГц, малюсенький экран с низким разрешением где ещё найдёшь как не у Garmin, я не спорю, может быть ему больше и не надо но за что же такие деньги драть, за такие деньги они могли бы и железо современное поставить и автономность увеличить.
Смартфоны мне видятся в этом плане гораздо привлекательнее, можно и программы навигации какие хочешь установить и например программу для сбережения энергии, когда трек пишется не постоянно а через установленные промежутки времени, ну а уж экран и говорить нечего.
Насчёт сохранности: сейчас к любому смарту на Али можно купить и водозащиту и чехол-подсумок и крепить куда угодно.
В общем такие у меня получились выводы, если я в чём то неправ то поправьте.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: выбор GPS

Сообщение KemDeveloper » 30.08.2016 0:36

Я вообще не вижу смысла пользоваться постоянно навигатором и писать треки, только если в условиях отсутствия видимости и возможности сбиться с маршрута.
При таком раскладе Гармина на одном комплекте батареек хватает на пару походов в 14-20 дней точно)
Главный плюс гармина это его неубиваемость, даже самый защищенный смартфон не выдержит падений с больших высот и на острые камни, а гармину пофиг)
Но у моего что-то с софтом стало, стал вылетать постоянно, и на замену ему куплю либо тот же гармин новый. Но если найду влагозащищенный, ударостойкий смартфон и работающий дольше, чем гармин, возьму смартфон, ибо универсальнее софт и возможности, и не надо таскать с собой еще отдельно телефон)

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: выбор GPS

Сообщение kranz » 30.08.2016 1:07

Ну значит насчёт надёжности Garminов я правильный вывод сделал!
Насчёт неубиваемых смартфонов: очень даже убиваемы, у двоих моих приятелей разбились экраны когда они роняли свои защищённые смарты на землю, здесь у меня иллюзий нет, одна надежда на свои руки из них редко что нибудь выпадает.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: выбор GPS

Сообщение Diimon » 30.08.2016 6:42

KemDeveloper писал(а): Но у моего что-то с софтом стало, стал вылетать постоянно, и на замену ему куплю либо тот же гармин новый.)
У моего тоже было - лечиться обновлением прошивки, уже год прошло - полёт нормальный.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение STALKER » 30.08.2016 9:14

Тут многие за меня стали логические цепочки выстраивать. Эта игра хуже аналогий. Ну да не об этом. Раз вам нравится за других придумывать - ваше право. Ставьте ваши тождества-равенства где хотите. Только я под вашими утверждениями не подписываюсь.
По делу. Вопросы есть к опытным эксплуатантам смартфонов (без подвоха, действительно интересно). Сталкивался на улице в холод с отказом сенсорики на своем бытовом, но опять же в хороший холод. Как ведет себя смартфон при навигации в +5-0 есть у кого информация (именно охлажденный прибор, а не из-за пазухи)? Ситуация реальная, прошу факты, чтобы понять. Ну и с растровыми картами я так понимаю у него нет Гарминовских проблем, ограничений и т.п.? Защищенный - это тот который выдерживает погружение в воду? Мерил ли кто-нибудь из радиолюбителей потребление в мА в режиме навигации? Тут уже свой интерес, так как гармин я измерял и с ГПС, и с ГПС+Глонасс, и в работе с картой, и без. Понимаю, что уже может и перебор, но все-таки интересно.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение mesier » 30.08.2016 12:12

STALKER писал(а):Тут многие за меня стали логические цепочки выстраивать. Эта игра хуже аналогий. Ну да не об этом. Раз вам нравится за других придумывать - ваше право. Ставьте ваши тождества-равенства где хотите. Только я под вашими утверждениями не подписываюсь.
Меньше надо ярлыки развешивать - сам напросился..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 30.08.2016 12:38

В походе для меня навигатор более 90% это записная книжка, и менее 10% средство навигации.
От него требуется сохранить трек и точки которые мне интересны.
Поэтому устраивает и разрешение и размер экрана Гармина.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение sanches-nk » 30.08.2016 13:03

По мне так Garmin тормозной, особенно мой eTrex 30x
Возможно мы уже привыкли к более быстрым девайсам, поэтому и бухтим...

STALKER, ты кстати разобрался с ограничениями на kmz?
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение STALKER » 30.08.2016 13:25

Именно на 20-м это были танцы с бубном. Разобраться до того, чтоб изложить материал конструктивно не получилось. Закачать (создать) нужные мне две карты в нужном качестве для работы без тормозов методом экспериментов вышло. Так за полдня до похода и вздохнул свободно. Порадовало, что можно работать с треками и в 10-20 тысяч точек GPX, раньше не знал. А тут закинул чужой не редактируя и не подрезая, а оно работает. Из общения со знакомыми точно уяснил, что приборчик надо перепрошивать, чтобы выходить на свободный JNX
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение sanches-nk » 30.08.2016 14:59

STALKER писал(а):Из общения со знакомыми точно уяснил, что приборчик надо перепрошивать, чтобы выходить на свободный JNX

Точно! Я тоже сначала булки мял, что-то на счёт перепрошивки, точнее патча прошивки. Но потом решился и все за 10 минут сделал. Сейчас jnx хавает и горя не знаю, любые карты через SAS.Planet закидываешь за несколько минут
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение STALKER » 30.08.2016 15:59

Поделись местом, где прошивку взял и инструкцию внятную, плс. Там где 30-я и 20-я должна быть :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей