выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 30.01.2021 10:05

Сова писал(а):
30.01.2021 3:02
А кто мешает в SAS Planet сделать ГГЦ-карту в формате kmz и загрузить ее в AlpineQuest?
Неужели так просто?!.. Спасибо! Обязательно попробую...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 01.02.2021 21:50

sibiriak писал(а):
30.01.2021 10:05
Неужели так просто?!.. Спасибо! Обязательно попробую...
Пробуйте! Я так давно делала, только не ггц, но не суть важно. Строите в САС полигон с нужным масштабом. Бывает так, что одного масштаба нет, зато есть другой - играйтесь, проверяйте все уровни на экране. Ингда ггц, ничтоже сумняшеся, отсутствующие тайлы добивает картами ГШ :mrgreen: Выглядит забавно. Зато сразу видишь, откуда у ггц ноги растут. :wink:
Я на всякие бебеня находила всегда ггц, как ни странно, в большом масштабе. Но может и не повезти, это надо смотреть какой район. Склеивайте в формат KMZ (jpeg overlays), и кидайте готовый файл на смартфон.
Для того, чтобы потом открыть это чудо Альпиной, можно просто кликнуть на файл, она заряжена на расширение kmz (если нет конкурентов). Либо открыть из Альпины - зайти в Метки - Открыть - слева сверху три черточки - меню открытия файлов с диска.
У меня SAS 2018, может уже есть круче, но я пока не меняла.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 04.02.2021 12:12

Есть вопрос по продлению подписки на трекер SPOT Gen 3... В прошлом году приобрел это весьма полезное устройство с уже оформленной подпиской до марта 2021 года. Теперь вот размышляю, как с минимальными расходами при конском тарифе сделать трекер работоспособным в июне-августе. Еще недавно продлить подписку можно было только на год за 150 USD. Теперь на сайте видим два варианта тарифа: BASIC 11,95 USD/мес. и FLEX BASIC 14,95 USD/мес. Первый, как я понимаю, на год пользования. Второй - помесячный. Но за переход на этот тариф нужно заплатить 24,95 USD. Возникают вопросы:
- если я не предпринимаю никаких действий по изменению тарифа, какая сумма будет списана с моего счета , указанного при регистрации, в марте(по окончанию подписки) - 11,95( и далее по 11,95 раз в месяц) или 12 х 11,95 = 143,4 USD ?
- если я хочу платить только за три месяца фактического пользования, то правильно ли я понимаю ситуацию, что мне придется сначала заблокировать пользование через сайт, потом в июне заплатить за новую активацию 19,95 USD с указанием помесячного тарифа и все? Понятно, что каждый месяц пользования с моего счета будет сниматься соответствующая сумма... Или все же надо еще платить за переход с годового на помесячный тариф?
- как рациональнее, в смысле расходов на обслуживание, поступать, если трекер нужен на пару месяцев, но, предположим, в мае и сентябре?
Прошу откликнуться реальных пользователей. Совет типа "А позвонить в службу поддержки?..." вполне разумен, но только не для моего уровня знания английского языка.
Последний раз редактировалось sibiriak 04.02.2021 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

выбор GPS

Сообщение DomNK » 04.02.2021 12:56

sibiriak писал(а):
04.02.2021 12:12
Совет типа "А позвонить в службу поддержки?..." вполне разумен, но только не для моего уровня знания английского языка
А написать в чат службы поддержки? :D
Правда она у них работает только from 8am to 5pm CST (это с 20:00 по Омскому времени). В остальное время там примитивный бот.
Еще можно попробовать проконсультироваться у российских диллеров, вроде spotgps.ru
Просто на сайте нет подробного описания тарифа, а из таблички ничего непонятно, даже если бы она была на русском, ее трактовать можно по-разному.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 04.02.2021 15:12

DomNK писал(а):
04.02.2021 12:56
Еще можно попробовать проконсультироваться у российских диллеров, вроде spotgps.ru
Пробовал... Можно без проблем оплачивать любой тариф (причем в рублях) через их посредничество, но... только для устройств у них же купленных. Мой SPOT из-за бугра и они вообще пугают, что мне лучше с ним в России на светиться, а платить сразу на сайт поддержки :(
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

выбор GPS

Сообщение DomNK » 04.02.2021 18:19

sibiriak писал(а):
04.02.2021 15:12
Пробовал... Можно без проблем оплачивать любой тариф (причем в рублях) через их посредничество, но... только для устройств у них же купленных. Мой SPOT из-за бугра и они вообще пугают, что мне лучше с ним в России на светиться, а платить сразу на сайт поддержки :(
Ну что сказать - гугл транслейт в помощь и вечером в чат техподдержки. Только постарайся четко вопросы сформулировать, а то с учетом перевода может смысл исказиться.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 04.02.2021 19:01

DomNK писал(а):
04.02.2021 18:19
Ну что сказать - гугл транслейт в помощь и вечером в чат техподдержки.
Согласен, это реальный путь. Если не будет других конкретных рекомендаций - так и сделаю. Просто уверен, что я не первый и не последний, кто задается подобными вопросами. Попробую еще зарегистрироваться на risk.ru и там разместить аналогичный пост. Что-то мне подсказывает, что там пользователей SPOT больше...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

выбор GPS

Сообщение DomNK » 04.02.2021 19:29

sibiriak, расскажи тут что ответили, чем все решилось. Тоже интересно. Хотя я глянул нынешние цены на споты и афигел. Когда присматривался к SPOT-2, то он тыщ 6 вроде стоил.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 04.02.2021 19:36

DomNK писал(а):
04.02.2021 19:29
Хотя я глянул нынешние цены на споты и афигел
Да я сам никогда бы не позволил себе такие расходы на безопасность, если бы в прошлом году на Авито не подвернулся подъемный по финансам вариант накануне старта в серьезный соло-маршрут...
О результатах отпишусь, конечно :)
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 04.02.2021 21:35

Если система SPOT похожа на Garmin Inreach, то вам выгоднее всего брать подписку на месяц и в конце месяца ее четко закрывать. А потом делать новую подписку. И, конечно, вам придется заплатить за переход, никуда не деться.
Не забывайте про 20% русского налога, он спишется с карты. Но все вместе выйдет дешевле годовой, даже с налогом.

По поводу спутниковой связи вообще.
Зимой я купила за 16 тыс подержанный древний Моторола - прекрасно работающий спутниковый телефон. Сейчас их сливают до 20 тыс, как древнее старье, ну, а сколько стоит новый - вы знаете. Дальше вопрос в тарифах. Если кому интересно - дам ссылку на обсуждение на Весле.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

выбор GPS

Сообщение ArtemV » 08.02.2021 21:14

Сова писал(а):
04.02.2021 21:35
Зимой я купила за 16 тыс подержанный древний Моторола - прекрасно работающий спутниковый телефон. Сейчас их сливают до 20 тыс, как древнее старье, ну, а сколько стоит новый - вы знаете. Дальше вопрос в тарифах. Если кому интересно - дам ссылку на обсуждение на Весле.
Моторола - связь по ней Иридиум? На обслуживание Иридиума космический ценник, в десятки раз превосходящий конкурентов. При изучении тарифов глаза на лоб полезли. Сама Моторола массивная и увесистая? Вы проверяли, держит зарядку?

Трубки подскочили в цене, года полтора назад смотрел на Qualcomm GSP-1700, стоил новый 50 тысяч, потом 60 тысяч, сейчас средняя цена на него в интернете 79-80 тысяч! Нашел вариант за 75, даже по 88 тыс. продают. И цены даже на б/у аппараты большие, как на Qualcomm GSP-1700, так и на Qualcomm GSP-1600. А старые глобалстаровские трубки типа Телита со всем сопутствующим шмурдяком напоминают мобильную радиостанцию))) Склоняюсь к покупке Турайи.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 08.02.2021 23:16

ArtemV писал(а):
08.02.2021 21:14
Моторола - связь по ней Иридиум? На обслуживание Иридиума космический ценник, в десятки раз превосходящий конкурентов. При изучении тарифов глаза на лоб полезли. Сама Моторола массивная и увесистая? Вы проверяли, держит зарядку?

Трубки подскочили в цене, года полтора назад смотрел на Qualcomm GSP-1700, стоил новый 50 тысяч, потом 60 тысяч, сейчас средняя цена на него в интернете 79-80 тысяч! Нашел вариант за 75, даже по 88 тыс. продают. И цены даже на б/у аппараты большие, как на Qualcomm GSP-1700, так и на Qualcomm GSP-1600. А старые глобалстаровские трубки типа Телита со всем сопутствующим шмурдяком напоминают мобильную радиостанцию))) Склоняюсь к покупке Турайи.
Иридиум самый дорогой, безусловно. Но только он, альтернатив нет. На север соваться с другим спутником не стоит. Если только одна Сибирь - надо, конечно, смотреть охват региона. Тарифы и трубки дешевле. Но для верхних широт не подходят... Иридиум связь везде, это факт.
Я реально купила отличный аппарат за 16 тыс. Но не без бубнов... 8) сначала мне подсунули плохо ловящий сеть, потому что не было Симки проверить. Сделала суровое лицо, встретилась с продавцом и все уладила - полностью заменила аппарат и антенну. Проверила на разговор - для этого нашла симку. Канадская Моторола 9505. Их сейчас можно купить да 17-20 тыр на Авито. Крепкий, звук чистый, связь хорошая... Похоже, ничуть не хуже новых, просто давно вышедшие с рынка кирпичи. Да, он тяжелее новых версий, но те баснословно дороги. Если не для бизнеса, то брать жаба душит. Зарядку держит, пока лежал два месяца - не спустил ни разу. Вопрос в бэушности родного аккума не стоит, но запасной уже заказала на Али...
Я хочу сказать, что у меня прекрасный СМС-трекер Inreach (Iridium), имея его не надо никаких трубок. Но надо звонить маме, она СМС не умеет читать, уже слишком старенькая, только голос.
Зверский тариф можно уменьшить. У нас можно взять в аренду SIM-карту на любой срок от 1 дня - это новая услуга некоторых фирм, которые понимают, что с уходом месячной подписки с рынка целая плеяда туристов просто взвыла. Это намного меньше аренды целой трубы и залога за трубу. В общем, на Весле почитайте, темка есть...

Единственное "но" - для пеших походов тяжеловато, наверное, такую дурынду таскать. Только если нужен голос! Иначе - система Инрич ваше все... :wink: Но тоже б/у надо искать (авито, юла, ebay), гармины подняли ценники, звери, вообще...

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

выбор GPS

Сообщение ArtemV » 09.02.2021 15:07

Сова писал(а):
08.02.2021 23:16
Иридиум самый дорогой, безусловно. Но только он, альтернатив нет. На север соваться с другим спутником не стоит.
Про это знаю, вопрос изучил. Иридиум лучше, кто бы спорил, но вопрос выливается в финансы. Вроде как другие операторы почти до самых крайних широт ловят, кроме верхней части суши перед Ледовитым океаном, или это не так? Карты покрывают еще больше. Карта Турайи почти всю территорию России покрывает, кроме Чукотки, вот только как обстоит дело на самом деле, не очень ясно. Этим летом Турайя на Кодаре у людей ловила, я пока севернее не собираюсь.

Зона покрытия Thuraya
Изображение

Зона покрытия Глобалстара
Изображение

Раньше у людей проблемы были с Глобалстаром, у одних знакомых на Кодаре спутники не ловил, но это было аж в 2009 году, сейчас таких косяков вроде нет, но точно судить о Глобалстаре и Турайи не берусь, не юзал. Летом Турайю опробую, но не на "северах".
Сова писал(а):
08.02.2021 23:16
Я хочу сказать, что у меня прекрасный СМС-трекер Inreach (Iridium), имея его не надо никаких трубок.
Интересный вариант, если на плато Путорана идти или в те края, то иного выхода не останется. Но вот вопрос: если на плато Путорана и на Чукотке у людей бесперебойно работал SPOT, а он от Глобалстара, то значит там и трубки глобалстаровские будут спутник ловить?
Сова писал(а):
08.02.2021 23:16
Единственное "но" - для пеших походов тяжеловато, наверное, такую дурынду таскать.
Именно поэтому отмёл варианты типа Телита и прочих устаревших трубок, а некоторые еще и с кейсом идут))
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 09.02.2021 15:22

ArtemV писал(а):
09.02.2021 15:07
Именно поэтому отмёл варианты типа Телита и прочих устаревших трубок
Сейчас посмотрел свои записи, мой Telit SAT550 (с аккумом) весит ровно 400г. Если это тяжело, то я не знаю...

PS Например более новый QUALCOMM GSP1700 весит 200г (по описанию на сайтах). Эти 200г разницы настолько критичны? Не знаю как у нового, а у Telit зато аккум на 18650 сделан, и его перепаковать вообще не вопрос.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

выбор GPS

Сообщение ArtemV » 09.02.2021 16:38

Не критично, но когда можно взять за почти такую же цену трубку в два раза легче, то для меня выбор очевиден. Тем более батарея и её состояние - частая проблема тех, кто покупал старые трубки, хотя бывают крепкие живучие варианты, неизвестно с какой интенсивностью пользовались до этого. Но тут еще нюансы есть, Турайя или Глобалстар, возможно второй вариант предпочтительнее, тогда вес не так важен будет.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей