выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: выбор GPS

Сообщение vvstalker » 14.12.2016 20:41

sibiriak писал(а):О каком коде для снижения погрешности идет речь?
+1. Тоже очень интересно. Может счастье было рядом?
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 14.12.2016 21:20

Вадим писал(а):Погрешнасть есть , это зависит сколько спутников прибор ловит. Но если не откалибрована карта будет следующие . Вы идете по краю реки или озера , а на GPS ваш маршрут нарисован по озеру или Вы реку уже несколько раз переходили хотя брода не было.
Геологам координаты нужны, в основном. И когда вы стоите на месте, а цифры "пляшут" - это и есть та самая погрешность. По крайней мере, именно так я товарища понял. Но метр, и даже пять их устраивают вполне. Говорят, иногда замеры бывают точней, чем у геодезистов.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: выбор GPS

Сообщение Шичкин Андрей » 18.03.2017 14:02

kranz писал(а):
30.08.2016 1:07
Ну значит насчёт надёжности Garminов я правильный вывод сделал!
Насчёт неубиваемых смартфонов: очень даже убиваемы, у двоих моих приятелей разбились экраны когда они роняли свои защищённые смарты на землю, здесь у меня иллюзий нет, одна надежда на свои руки из них редко что нибудь выпадает.
У меня пришла пора поменять телефон и решил присмотреться к влагозащищенным (чтоб на охоту и в поход брать без опасения).
На Aliexpress нашел бюджетный смартфон с степенью защиты ip68, аккумулятором 5000 mA/ч и
приличной камерой - nomu s10 , заказал за $112.5
о степени защищенности можно судить по этому ролику:

phpBB [media]

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: выбор GPS

Сообщение Евгений22 » 18.03.2017 18:04

Интересно, отпишись потом, неужели и правда экран настолько прочен.

Аватара пользователя
hatgora
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18.03.2017 22:15

Re: выбор GPS

Сообщение hatgora » 18.03.2017 22:20

Шичкин Андрей писал(а):
18.03.2017 14:02

У меня пришла пора поменять телефон и решил присмотреться к влагозащищенным (чтоб на охоту и в поход брать без опасения).
На Aliexpress нашел бюджетный смартфон с степенью защиты ip68, аккумулятором 5000 mA/ч и
приличной камерой - nomu s10 , заказал за $112.5
о степени защищенности можно судить по этому ролику:
Прикольно, хотя что то подобное вижу не первый раз.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re:

Сообщение Сова » 21.03.2017 23:33

Vinny писал(а):
22.05.2008 22:30
Хочу еще сказать про КПК навигаторы, эти навигаторы гибкие и настраиваемые, там софт свой и преимущества впринципе есть, но вот тот факт что они от встроенного аккумулятора делает на данный момент эти аппарты абсолютно ненужными в длительном походе более 2х дней.
А КПК-навигаторы разве еще есть? Или вы о смартфонах? Тут один аппарат другому рознь. Мой походный защищенный смарт работает неделю на одной зарядке.

Андрею Шишичкину:
А сколько дней ваш аппарат работает в режиме оффлайн-навигации по 8 часов в день?

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение Arigato » 29.03.2017 18:37

Горизонтали (изогипсы) на OSM картах для навигаторов Garmin

Инструкция, как добавить контурные линии (изогипсы) на OpenStreetMap карту для туристических навигаторов Garmin.
Изогипса (горизонталь) – линия на топографической карте, состоящая из точек с одинаковой высотой над уровнем моря.

Изображение

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение algair » 29.03.2017 20:49

Сова писал(а):
21.03.2017 23:33
А сколько дней ваш аппарат работает в режиме оффлайн-навигации по 8 часов в день?
Вопрос имеет некоторый смысл именно потому, что аккумулятор в этой модели не съемный. Это единственный минус, который я обнаружил после изучения характеристик.
8 часов офлайн навигации в день никому не нужны, в основном. Разве, как своеобразный тест? В средней сложности маршруте и при умеренных симптомах непрогрессирующего топографического кретинизма час-три на дневной переход вполне достаточно. Мой смарт позволяет как минимум неделю в таком режиме пережить(больше не пробовал) , а приобретенный запасной аккум за 400 рублей даст еще столько же, при необходимости. Защита ip 67 c поправкой на китайцев позволяет уронить телефон в воду и быстро достать без потери функциональности. Эта функция проверена неоднократно - условия эксплуатации у меня всегда суровые даже без выходов на природу )) Вес излишний напрягает... Металл в корпусе защищенного смартфона совсем необязателен, а по мне, так и вреден...
Да, модель - Doogee Titans 2 DG 700 Из того, что относится к сфере туризма могу отметить возможность работы с мокрым сенсором и в перчатках. Модуль gps неплох, спутники ловит относительно быстро. Батарея вполне себе, хотя, конечно, китайцы лукавят по заявленной емкости. Во всем остальном типичный середнячок-универсал ценой 100 баксов.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Re:

Сообщение Шичкин Андрей » 30.03.2017 11:37

algair писал(а):
29.03.2017 20:49
Вопрос имеет некоторый смысл именно потому, что аккумулятор в этой модели не съемный. Это единственный минус, который я обнаружил после изучения характеристик.
8 часов офлайн навигации в день никому не нужны, в основном. Разве, как своеобразный тест? В средней сложности маршруте и при умеренных симптомах непрогрессирующего топографического кретинизма час-три на дневной переход вполне достаточно. Мой смарт позволяет как минимум неделю в таком режиме пережить(больше не пробовал) , а приобретенный запасной аккум за 400 рублей даст еще столько же, при необходимости.
Смартфон ещё не пришел, но я в комплект к нему сразу взял защищенный внешний аккумулятор 20000мА/ч с подзарядкой от солнечных батарей:
https://ru.aliexpress.com/item/TOP-Sola ... 0.0.LvNU2D
брал за 800 руб, а сейчас вообще 750 ...
:)

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение algair » 30.03.2017 12:28

Шичкин Андрей писал(а):
Смартфон ещё не пришел, но я в комплект к нему сразу взял защищенный внешний аккумулятор 20000мА/ч с подзарядкой от солнечных батарей:
https://ru.aliexpress.com/item/TOP-Sola ... 0.0.LvNU2D
брал за 800 руб, а сейчас вообще 750 ...
:)
Солнечная батарея в этом девайсе вряд ли поможет. Площадь маловата, да и КПД наверняка никакой, судя по цене. Ну и с емкостью китайцы соврали наверняка )) Традиция у них такая )) У меня подобная есть - для себя сделал вывод, что по весу выгодней брать запасные аккумуляторы и к фотоаппарату, и к смартфону..
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: Re:

Сообщение whitekar » 30.03.2017 12:56

Шичкин Андрей писал(а):
30.03.2017 11:37
Смартфон ещё не пришел, но я в комплект к нему сразу взял защищенный внешний аккумулятор 20000мА/ч с подзарядкой от солнечных батарей:
https://ru.aliexpress.com/item/TOP-Sola ... 0.0.LvNU2D
брал за 800 руб, а сейчас вообще 750 ...
:)
Китайцы еще те перцы ))) никогда честно не пишут емкость, к этому многие привыкли. Но и по вашей ссылке емкость написана - 10000 мА! а 20000 мА. А в реальности 5-6 т. мА. Если бы измерить перед покупкой.
И еще площадь солнечной батареи очень маленькая что бы как вообще полноценно зарядить такую емкость. Что бы такой аккумулятор зарядить таким образом надо дня 2-3.
Я использую вот такую :Изображение
Пока к такой солнечной батареи не хватает нормального ПоверБанка. А так прекрасно заряжает мобильники, радиостанции, фотоаппараты. При напряжение 17 В, ток КЗ около 1,2 А

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Re:

Сообщение Шичкин Андрей » 30.03.2017 14:53

whitekar писал(а):
30.03.2017 12:56
Китайцы еще те перцы ))) никогда честно не пишут емкость, к этому многие привыкли. Но и по вашей ссылке емкость написана - 10000 мА! а 20000 мА. А в реальности 5-6 т. мА. Если бы измерить перед покупкой.
:D :D :D :D
поздняк метаться .
power bank уже получил, а телефон сегодня получать буду.
на Aliexpress всегда покупаешь немного "кота в мешке"
поэтому, если при цене в три раза меньше чем в магазине, показывает хотя бы половину заявленных характеристик - и то хлеб.

я и не рассчитываю заряжаться от солнышка, но по возможности подкачать powerbank - доп. опция.

whitekar
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03.11.2016 0:11

Re: Re:

Сообщение whitekar » 30.03.2017 15:19

Шичкин Андрей писал(а):
30.03.2017 14:53
:D :D :D :D
поздняк метаться .
power bank уже получил, а телефон сегодня получать буду.
на Aliexpress всегда покупаешь немного "кота в мешке"
поэтому, если при цене в три раза меньше чем в магазине, показывает хотя бы половину заявленных характеристик - и то хлеб.

я и не рассчитываю заряжаться от солнышка, но по возможности подкачать powerbank - доп. опция.
Отпишитесь потом, как по тестите. Интересно.
От солнца будет подзаряжаться, но чудес просто не ждите.

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: выбор GPS

Сообщение Brodiaga » 30.03.2017 17:07

Вот тоже солнечная зарядка.
Солнечная батарея 10W 12V (des camo)
Среди всех представленных у него есть отзыв покупателя. Потому и даю на неё ссылку.
С уважением к вашему времени, Владимир.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Arigato » 31.03.2017 3:16

whitekar писал(а):
30.03.2017 15:19
От солнца будет подзаряжаться, но чудес просто не ждите.
Скорее всего не будет вообще заряжаться. У меня есть китайская солнечная батарея примерно такой же площади (даже побольше), шла вместе с лампой. Разъем микро-usb. На солнце выдает 5В и сколько-то мА, далеко до требуемых 500. При подключении к телефону, телефон определяет, что подсоединили зарядку и начинает показывать, что заряжается. Однако нифига он не заряжается. Полдня на такой "подзарядке" полежал, в итоге аккумулятор только разрядился ровно на столько, на сколько и должен был разрядиться за полдня.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей