выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
nibbler
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2008 9:39
Откуда: град Н-ск

Сообщение nibbler » 05.12.2008 11:42

Кто знает - эти Гарминовские ГПСины позволяют быстро "на лету" запомнить текущую точку отдельно от маршрута? Чтобы, когда идешь не останаваливаться на долго а просто нажать кнопочку - он запомнит точку, а вот к вечеру уже можно будет все эти точки описать, в крайнем случае - на бумажке. Идеально, коннечно, было бы возможносто создавать надписи к точкам на самом девайсе, но думаю что это точно невозможно.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 05.12.2008 13:08

nibbler писал(а):Кто знает - эти Гарминовские ГПСины позволяют быстро "на лету" запомнить текущую точку отдельно от маршрута? Чтобы, когда идешь не останаваливаться на долго а просто нажать кнопочку - он запомнит точку, а вот к вечеру уже можно будет все эти точки описать, в крайнем случае - на бумажке. Идеально, коннечно, было бы возможносто создавать надписи к точкам на самом девайсе, но думаю что это точно невозможно.
на бумажке можно и широту долготу записать - а вечером уже внести в устройство...

nibbler
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2008 9:39
Откуда: град Н-ск

Сообщение nibbler » 05.12.2008 14:33

4ept писал(а): на бумажке можно и широту долготу записать - а вечером уже внести в устройство...
не вариант :( Ввиду специфики походов (которые в большинстве водные) под рукой постоянно держать бумажку не удобно, да и опечататься можно :(

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 05.12.2008 19:44

nibbler писал(а):Кто знает - эти Гарминовские ГПСины позволяют быстро "на лету" запомнить текущую точку отдельно от маршрута? Чтобы, когда идешь не останаваливаться на долго а просто нажать кнопочку - он запомнит точку, а вот к вечеру уже можно будет все эти точки описать, в крайнем случае - на бумажке. Идеально, коннечно, было бы возможносто создавать надписи к точкам на самом девайсе, но думаю что это точно невозможно.
Практика показала что быстро созданные точки "001, 002" впоследствии трудно понять где что, поэтому сразу как можно короче пишу на английском если времени нет или на кирилице если время позволяет. Обычно на авто когда едешь то времени нет, а по ходу вполне время есть всегда на ходу, если не торопишся. Конечно же печатать буквы не удобно, но это не айфон же ;-) а водонепроницаемая туристическая девайса, главное надежность, хотя если придумают плюсом еще и тачскрин то было б супер, только с блокировкой набора тогда ;-)
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 05.12.2008 22:05

nibbler писал(а):Кто знает - эти Гарминовские ГПСины позволяют быстро "на лету" запомнить текущую точку отдельно от маршрута? Чтобы, когда идешь не останаваливаться на долго а просто нажать кнопочку - он запомнит точку, а вот к вечеру уже можно будет все эти точки описать, в крайнем случае - на бумажке. Идеально, коннечно, было бы возможносто создавать надписи к точкам на самом девайсе, но думаю что это точно невозможно.
Ну прям такой волшебной кнопочки вроде нет, но можно с минимум нажатий и прям на ходу ставить точки с абстрактными названиями 001, 002 итп, но как сказал Костя - потом хрен разберешься.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

nibbler
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2008 9:39
Откуда: град Н-ск

Сообщение nibbler » 06.12.2008 9:22

DomNK писал(а): Ну прям такой волшебной кнопочки вроде нет, но можно с минимум нажатий и прям на ходу ставить точки с абстрактными названиями 001, 002 итп, но как сказал Костя - потом хрен разберешься.
Грустно :( Хотя одну кнопочку и поддержку азбуки морзе можно было бы и добавить :)

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 06.12.2008 11:46

nibbler писал(а): Грустно :( Хотя одну кнопочку и поддержку азбуки морзе можно было бы и добавить :)
да нужно то всего чтоб поставить 001 точку (по порядку номерация) это всего лишь взять в руки навигатор, джойстиком один раз в сторону для снятия с хранителя экрана потом сразу еще раз всторону (также в любую), появится курсорчик, после чего нажать на джойстик вглубь (на него прям), после чего нажать сохранить еще раз джойстиком и все...
секунды две три
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
sunny-777
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15.08.2008 13:45
Откуда: новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sunny-777 » 06.12.2008 23:33

К стати для информации в магазине домо возле ники в новокузнецке GARMIN GPSMAP 76CSx стоит всего 16000 это по меркам нашего города недорого а возможности у него почти максимальные.

nibbler
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2008 9:39
Откуда: град Н-ск

Сообщение nibbler » 07.12.2008 10:37

sunny-777 писал(а):К стати для информации в магазине домо возле ники в новокузнецке GARMIN GPSMAP 76CSx стоит всего 16000 это по меркам нашего города недорого а возможности у него почти максимальные.
чесс слово из спецификацйи я не понял что такого не умеет делать eTrex Legend HCx по сравнению с 76CSx при разнице в цене примерно в 2 раза. ЕСть кто сведущий чтобы просвятить неучей?

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 07.12.2008 10:44

nibbler писал(а): чесс слово из спецификацйи я не понял что такого не умеет делать eTrex Legend HCx по сравнению с 76CSx при разнице в цене примерно в 2 раза. ЕСть кто сведущий чтобы просвятить неучей?
У меня Etrex Vista HCx , устраивает полностью, есть мини карта памяти, стоит недорого (1Гб за 300р максимум), магнитный компас, активный трек записывается достаточно длинный, т.е. 10 000 точек в треке (по сравнению в более старых моделях говорили мне что всего 1 000 точек в активном треке). У него стоит еще что то что улучшает прием спутников, какая то технология, т.е. в транспорте ловит (напрмер в электричке или автобусе в логах и ущельях). В лохаг с высокими кронами также нормально ловит, может правда не +-3 метра но +-5 или +- 10...
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 07.12.2008 12:39

nibbler писал(а):чесс слово из спецификацйи я не понял что такого не умеет делать eTrex Legend HCx по сравнению с 76CSx при разнице в цене примерно в 2 раза. ЕСть кто сведущий чтобы просвятить неучей?
По-моему встроенный барометр и магнитный компас - основные отличия. А вот габариты поболее.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
sunny-777
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15.08.2008 13:45
Откуда: новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sunny-777 » 07.12.2008 21:10

DomNK писал(а): По-моему встроенный барометр и магнитный компас - основные отличия. А вот габариты поболее.
Он в воде не тонет а плавает поэтому и размеры побольше а так все современые навороты навигаторов у него есть и экранчик поболе .

Аватара пользователя
sunny-777
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15.08.2008 13:45
Откуда: новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sunny-777 » 07.12.2008 21:14

Vinny писал(а): У меня Etrex Vista HCx , устраивает полностью, есть мини карта памяти, стоит недорого (1Гб за 300р максимум), магнитный компас, активный трек записывается достаточно длинный, т.е. 10 000 точек в треке (по сравнению в более старых моделях говорили мне что всего 1 000 точек в активном треке). У него стоит еще что то что улучшает прием спутников, какая то технология, т.е. в транспорте ловит (напрмер в электричке или автобусе в логах и ущельях). В лохаг с высокими кронами также нормально ловит, может правда не +-3 метра но +-5 или +- 10...
У меня тоже Etrex Vista HCx единственное чем он мне не нравится экранчик маловат

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 08.12.2008 0:17

sunny-777 писал(а): У меня тоже Etrex Vista HCx единственное чем он мне не нравится экранчик маловат
Так на GPSMAP вроде не на много больше.... в любом случае меня устраивает все... разве что только что он рядом не летит а приходится на шее таскать или в карманах ;-)
А самый крутой при самый крутой гармин знаешь какой ? что уметт самый самый делать по сравнению с нашими? ну просто интересно где потолок возможностей?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Dusty
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.12.2008 17:11
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Dusty » 13.12.2008 17:29

Недавно взял Garmin 60CSx 11.5 тр. (тоже ebay) с доставкой и картами. Спутники ловитдаже в доме около окна. Ресурс батарей 16-18 часов. Карты Сибири есть на http://www.gpsclub.tomsk.ru/news.php, платные. Деталировка отличная. Можно бесплатно, но надо помогать векторизировать карты. У них есть дружественные сайты по сибири...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей