выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 02.03.2016 9:48

Тоже использую Osmand на недорогом смартфоне. Правда, включаю его редко, тогда удается дней пять без внешнего аккума обойтись. Минусы это слабый модуль gps, и невозможность в дождь управляться с сенсорным экраном. Но если держать рядом несколько сухих салфеток и пользоваться не слишком часто - то жить вполне себе можно. Если интервалы включения достаточно редки спутники на новом месте искать может долго. Внешний аккум лежит, но, кажется, три запасных родных весить будут гораздо меньше )) Пока не брал его с собой.
Где то здесь обзор "неубиваемого" китайского смарта с хорошей батареей выкладывали. Неплохой компромиссный вариант будет за 10000 деревянных. Сам присматриваюсь.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: выбор GPS

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 23.03.2016 11:48

Arigato писал(а):Да, у Гармина дорогие приборы. А тут еще и падающий рубль...
Авито Б/У никто не отменял.. )) Полноценный Oregon 300 брал и за 5 т.р. Щас сижу на новом Oregon 600 за 16.5 т.р., хотя были предложения дешевле (не успел).. :cry:

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение mesier » 23.03.2016 14:34

algair писал(а):Тоже использую Osmand на недорогом смартфоне.
Лично мне Османд не понравился.. Тормозной и батарейки жрет.
RMaps лучше! 8) Из недостатков только то, что карты много места занимают..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение Arigato » 16.08.2016 18:14

Установка OSM карт в навигаторы Garmin

Карты OpenStreetMap - это векторные карты, формируемые сообществом (то есть всеми желающими). Карты бесплатные и содержат больше полезной для туриста информации, чем предустановленные в навигаторы Garmin карты Навиком "Дороги России. РФ. ТОПО". Например, это множество троп, места стоянок, пещеры, водопады и прочее.

Небольшая видео-инструкция о том, как загрузить карты OSM в навигаторы Garmin (будь то автомобильные или туристические приборы):

Изображение

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение sanches-nk » 16.08.2016 18:25

Если честно, так и не вкурил как загрузить карту от Vinny. Закидываю в папку, потом выбираю ее, она стоит как активная, а ничего не отображается, нет точек, нет треков
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: выбор GPS

Сообщение kranz » 28.08.2016 18:57

Задумал я тоже приобрести себе походную навигацию, посмотрел на существующие туристические навигаторы и цены на них и что то они мне совсем не понравились, экранчики малюсенькие, цены несусветные. В связи с этим решил остановить свой выбор на смартфоне с хорошей АКБ по цене примерно равной цене самого дешёвого Garmin то есть до 10000 р. Присматриваюсь пока к такому: Blackview BV5000, это псевдозащищённый смартфон с экраном 5", АКБ 5000 и довольно новым энергоэфективным процессором Mediatek MT6735P. Случайно оказалось что один мой приятель недавно купил себе такой и я одолжил его у него протестировать на предмет навигации. Тестировался смартфон с программой Навител в режиме записи трека с отключением всего что я смог отключить и периодическим включением экрана(1-3 раза в час) на 1-2 минуты. Проработал он в таком режиме 60 часов, вроде не плохой результат но проверив в конце батарею выяснилось что на саму навигацию ушло только 30% заряда,7% на экран и целых 54% на режим ожидания, что то многовато по моему, может виновата кривая китайская прошивка, а может я не отключил что то. В общем я думаю с запасной батареей этого времени работы должно хватить на 12-15 дней похода. Стоит такой смарт на Алиэкспресс около 7000 р. и ещё около 1000р. запасная АКБ. Как вы считаете, знающие люди, это будет хорошая замена какому нибудь Етрексу за 8000-15000 р.? Может быть кто то знает почему уходит столько энергии на режим ожидания?

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: выбор GPS

Сообщение Сова » 28.08.2016 23:55

Вот тут результаты моего похода со смартом Jeep + Ozi и небольшое обсуждение оного, надеюсь, будет полезно.
http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=34409
В начале топика - моя статья о смарте, в т.ч. отключение на нем ненужных процессов.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: выбор GPS

Сообщение kranz » 29.08.2016 0:55

Я читал вашу статью, в общем то она и дала мне толчок думать в этом направлении, Jeep F6 я рассматривал вначале но потом отказался от него из за сомнительного происхождения данного телефона а так же малой вероятности наличия заявленной ёмкости 12000 mAh.
К стати, на Алиэкспресс эта модель продаётся под индексом F605 и стоит сейчас около 6000р.
Досконально разбираться с настройками я буду когда куплю свой смартфон, тот же который я испытывал был не мой поэтому что то кардинально изменять в его настройках и программах я не мог. Возможно в последствии я обращусь к вам по этому поводу за помощью, если вы позволите.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: выбор GPS

Сообщение Diimon » 29.08.2016 7:38

Недостаток смартфона, по моему мнению, аккумулятор . В навигаторе поменял батарейки и вперёд - например мне в последнем походе хватило 2 комплекта на 5 дней.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 29.08.2016 8:24

kranz писал(а):Может быть кто то знает почему уходит столько энергии на режим ожидания?
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... ry16382045
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение STALKER » 29.08.2016 8:45

Выбирая на чем далать свою навигацию следует четко понимать, чего вы от нее хотите. Здесь с десяток нюансов и параметров не только количественных, но и качественных выплывут. То же самое и с обсуждением. Чтобы говорить о недостатках, достоинствах и результатах испытаний, надо также помнить, чего ставилось их целью. Просто для примера вклинился, чтобы не знающие чуть дальше видели. Пример.
В сложном районе помимо ориентирования текущего (опять же по-разному частота его складывается!) осуществляется прописывание подробное троп (ручками кое-что делается) с пометками, что, где и как. В таком режиме, например, мой навигатор работает 10-12 часов в день (с учетом выключения на обед). Все что в моих силах - полностью убрать подсветку. Точность нужна максимальная, работают и GPS и Глонасс. Вот вам и норма. Крайний поход - 21 день. Итого 200-250 часов работы. Вторая часть. Ориентирование с уже имеющимися треками. Навигатор у меня висит в лямке рюкзака на груди. Ветками хлещется, под дождем мокнет, вытаскивается взад-вперед. Смартфон неудобен в таком применении. Окоченевшие руки хорошо работают только с джойпедом моего гармина и кнопкой "меню" :)
Вот такой пример. Для себя вывод один - смартфон для матрасного похода, а в него я и без него схожу. Как то так вышло. Не претендую на безоговорочность, только мой опыт использования и все. А Гармин в целом, то еще г.... :) Но это уже другая тема....
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: выбор GPS

Сообщение Radius » 29.08.2016 13:57

Diimon писал(а):Недостаток смартфона, по моему мнению, аккумулятор . В навигаторе поменял батарейки и вперёд - например мне в последнем походе хватило 2 комплекта на 5 дней.
Гармин 62s. 12 дней, с записью трека, еще пару раз забывал на ночь выключить. 3 комплекта литиевых батареек. Причем третий комплект еще вовсю работоспособен, а первый начал использовать еще до похода.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение mesier » 29.08.2016 14:41

STALKER писал(а): Для себя вывод один - смартфон для матрасного похода, а
Вывод неправильный.
Смартфон (а лучше планшет) - для путешествий, где потребуется много ориентироваться на месте, искать путь, выбирать варианты. То есть посидел с ним на стоянке, подумал, сориентировался, решил - туда! - выключил, спрятал в карман и пошел. Через час сверился. Для этого навигаторный экран размером со спичечный коробок и никаким разрешением подходит очень плохо. Тут нужен большой экран с хорошим разрешением. По мне так и 5" мало..
Навигатор - для движения по треку, там где велика вероятность сбиться с пути. Достал его, включил и двигаешь. Необязательно даже карту хорошую, достаточно до похода загрузить трек.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение STALKER » 29.08.2016 15:00

Ориентироваться раз в час - как раз матрасный поход. Гармин же, как я уже сказал, всегда висит на плече. Серьезный его недостаток в небыстроте действия, а сам маленький экранчик со временем не является проблемой. Связка GPS+Глонасс неплохо себя проявляет в тайге и горах. Не знаю как сматрфон, а навигатор при выключениях начинает хромать с точностью, требует время для местоопределения. По привязанной генштабке на "коротком рельефе" включение-выключение практически недопустимо (точность нахождения кидает вас в другой овраг и исправляет это не сразу). Ну и не забываем о путевых данных - сложный поход требует постоянной нитки маршрута. Синхронизация фото и видео потом по треку дает неоценимые данные и привязки для написания отчетов и подготовки материалов для последующих групп. Вот все таки как то так из опыта эксплуатации. Хотя тут один минус - я со смартфоном ни одного похода не ходил. :(
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение mesier » 29.08.2016 15:16

STALKER писал(а): я со смартфоном ни одного похода не ходил.
... и поэтому объявляю такие походы матрасными.
Логика блеск! :mrgreen:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей