выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 30.08.2016 17:51

STALKER писал(а): Как ведет себя смартфон при навигации в +5-0
При температуре около 0 проблем не заметил. То есть ночевал он в палатке, вода на улице хорошо прихватилась ледком. По ощущениям - на улице минус пять, в палатке 0 -1. Включился и штатно отрабатал. Возможно, пока он пару минут искал спутники - успел отогреться от ладони - не знаю )) В минус 40, в боковом кармане пуховой куртки - да, замерзал, было дело ))
kranz писал(а):Смартфоны мне видятся в этом плане гораздо привлекательнее, можно и программы навигации какие хочешь установить и например программу для сбережения энергии, когда трек пишется не постоянно а через установленные промежутки времени, ну а уж экран и говорить нечего.
Вот. Тем более, телефон (смартфон) все равно с собой несешь как средство связи на входе-выходе с маршрут, а иногда и во время него, если вершину повыше найти. Так что навигатор в этом случае получается лишний, хоть и небольшой, и иногда оправданный вес. Для одиночки еще один плюс - электронная библиотека. Пара запасных аккумов максимум 150 гм. Это позволит не беспокоиться неделю-другую о расходе батареи в режиме чтения по 2-3 часа в день. Плюс диктофон - коротко надиктовать информацию иногда проще, чем найти ручку и кусок бумаги. Плюс какой-никакой, но фотоаппарат, когда совсем ничего нет. Плюс хранилище фотографий, дабы сравнить заранее сохраненное фото перевала с тем кошмаром, к которому подошел )) Плюс резервный источник света. Плюс еще много чего, кто то и музыку послушать любит, кто то калории считает. Сколько еще плюсов нужно?
STALKER писал(а):Защищенный - это тот который выдерживает погружение в воду?
Там в спецификации вполне явные параметры указаны должны быть. ИМХО - на подавляющее большинство пеших маршрутов за глаза хватает IP67 - защита от пыли, брызг, кратковременное погружение в воду до 1 метра. Есть желание - можно поискать из IP 68 что нибудь.
mesier писал(а):Меньше надо ярлыки развешивать - сам напросился..
Наклеивать ярлыки - это мы обезьянам не отдадим. (Цитата из к.ф "Гараж") :wink:
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение sanches-nk » 30.08.2016 19:23

STALKER писал(а):Поделись местом, где прошивку взял и инструкцию внятную, плс. Там где 30-я и 20-я должна быть :)
Всё супер толково вот у это человека написано и разжовано, просто нужно всё внимательно прочитать.
Желательно с первой части

http://taginvn.livejournal.com/10855.html#4 - Часть 1. KMZ с помощью SAS.Planet
http://taginvn.livejournal.com/11069.html - Часть 2. Подготовка прибора для JNX
http://taginvn.livejournal.com/11370.html - Часть 3. JNX с помощью SAS.Planet

Там все ссылки на последние прошивки есть и на сам патчер этой прошивки. Если у тебя последяя версия прошивки то просто пропатчить надо.

Версии прошивок, поддерживаемые патчером и сам патчер - http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение STALKER » 08.09.2016 8:56

О чудо! После пропатчивания и прошивки сляпал 500 метровку в 12 листов, Глобалмаппером отэкспортил в JNX. Получилось 172 метра! Думал пи....ц умрет навигатор. А это все легко веритися без подвисаний! Проклятый KMZ......
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение sanches-nk » 08.09.2016 15:17

STALKER писал(а): Проклятый KMZ......
О, да )))
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

khostov
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.11.2016 2:14

Re: выбор GPS

Сообщение khostov » 11.11.2016 17:37

Просто посоветуйте простой ЖПС но что был полезен и понятен. Что бы основное было.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: выбор GPS

Сообщение vvstalker » 14.11.2016 3:28

khostov писал(а):Просто посоветуйте простой ЖПС но что был полезен и понятен. Что бы основное было.
Etrex 20 от Гармин.
А еще проще и понятнее - карта, компас и голова. :lol: Без обид. К любому навигатору они будут не лишние. Я обычно беру 2 карты или больше. На голову уже надежд все меньше.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

khostov
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.11.2016 2:14

Re: выбор GPS

Сообщение khostov » 15.11.2016 12:55

vvstalker писал(а): Etrex 20 от Гармин.
А еще проще и понятнее - карта, компас и голова. :lol: Без обид. К любому навигатору они будут не лишние. Я обычно беру 2 карты или больше. На голову уже надежд все меньше.
Без обид конечно. Тем более мне об этом не первый раз говорят.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: выбор GPS

Сообщение PbICb » 15.11.2016 16:43

vvstalker писал(а):А еще проще и понятнее - карта, компас и голова. :lol:
Если все это есть, то и навигатор особо ни к чему :)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: выбор GPS

Сообщение vvstalker » 16.11.2016 1:33

PbICb писал(а):Если все это есть, то и навигатор особо ни к чему
А вот тут поспорю.
Ситуация:
1, Северный Урал, дождь, туман, компас падла градусов на 80-90 врет, рельеф достаточно сложный, дорог нет вообще. Спасло буквально на пару секунд выглянувшее солнышко. Вернее даже не выглянувшее, а так, сквозь тучи просветившееся. Вот тут бы навигатор сильно выручил.
2. Река, много изгибов и петель похожих. Особых примет нет. Если задача, тупо много проплыть неважно за какой срок, фигня война. Если нужно найти что-то конкретное, или выйти в точку к определенному моменту - GPS рулит.
3. Солнце есть, компас не врет. Просто тропа по которой идем не слишком очевидна. Теряем ее. Идем в нужную сторону, но гораздо медленнее, а тропа то ли слева то ли справа. То ли в 100 метрах, то ли в 500. Вот тут правда еще и трек с этой тропы не помешает, ну или хотя бы нужно , чтобы она в навигаторе отражена была.
4. Совсем свежая. Идем на Иремель (вторая гора Южного Урала). Там голая вершина. Ориентирование проблем не вызывает в принципе. На транспорте чуть не под вершину завозят. Короче карту и компас у одного из ста в лучшем случае найдешь. Но тут откуда-то зима нарисовалась в ноябре. Снега наверху по колено А еще последние 200 метров по высоте идем в облаке. Видимость метров 10. Выбираемся на плато и однозначно понимаем, что идти надо вперед. А навигатор из-за пазухи говорит нет давайте влево. А влево даже немножко спуск идет. Но поверили гаджету. И спуск кончился, начался последний подъем и нашлась вершина.
Короче много ситуаций, когда навигатор очень жизнь облегчает, а иногда и спасает.
Но чтобы нормально с навигатором работать, надо все же дома посидеть предварительно с картами, обдумать все варианты и хорошо бы нужные треки и маршруты с полезными точками в навигатор залить. Иначе надежда, что умная весч сама все сделает и куда надо приведет может увести далеко от добра.
В общем я за связку навигатор-карта-компас-голова. Причем на голову в этом квартете должно процентов 75 приходиться. И будет всем счастье.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: выбор GPS

Сообщение PbICb » 16.11.2016 5:11

vvstalker, а никто не говорит, что навигаторы не нужны совсем, писано было, что не особо. Зависит от того, в какие походы ходит человек, какой у него опыт, хочет ли он себе жизнь облегчить. Мне, допустим, ни к чему. А бывают ситуации, когда навигатор - полезнейшая вещь. При восхождениях, например. Ведь сколько народу погибло и поморозилось на том же Эльбрусе, заблудившись в буране. А с навигатором, глядишь, и обошлось бы. Так что повода для спора не вижу :)

Можно узнать, что вы подразумеваете под "рельеф довольно сложный"?

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 16.11.2016 15:35

Навигатор еще и записная книжка. Весь поход трудится трек и точки записывает.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: выбор GPS

Сообщение vvstalker » 17.11.2016 3:45

PbICb писал(а):Можно узнать, что вы подразумеваете под "рельеф довольно сложный"?
Нет однозначного подъема или спуска, нет глобальных ориентиров которые можно использовать "наощупь". Типа как длинный хребет с отчетливым и легко проходимым склоном вдоль которого можно долго и уверенно шагать в тумане или русла реки (без лишних притоков).
Хотя хребет то был, но имел многочисленные отроги и отдельные горки (пасынки) рядом. Точный наш путь уже не помню, но примерно так шли.

Изображение

Из под Отортена чуть вправо не упороли. Потом сообразили бы конечно, но потеряли бы кучу сил и времени.
Ну и я собственно про навигатор не ради спора завел. А так, напомнить, что это только приблуда к мозгам, и сам по себе работать не будет. Но приблуда очень полезная. Ну а как хранитель треков и точек вещь и вовсе не заменимая.
В общем попасть с его помощью туда куда хочешь не всегда получается, зато можно потом на досуге легко разобраться почему это у тебя не получилось :lol: .
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: выбор GPS

Сообщение PbICb » 17.11.2016 16:48

ezik7, лучше бы он грибы чистить умел :)

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: выбор GPS

Сообщение PbICb » 17.11.2016 16:50

vvstalker, извините, не очень четко, не могу цифры разобрать. Это что у вас, двухкилометровка? :shock:

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: выбор GPS

Сообщение vvstalker » 17.11.2016 21:47

PbICb писал(а):vvstalker, извините, не очень четко, не могу цифры разобрать. Это что у вас, двухкилометровка? :shock:
Да я честно говоря не заморачивался над масштабом, просто взял с сас плэнет, картинку чтобы район поместился. Это самый север Свердловской области. Квадраты сетки 10х10 км.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей