выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: выбор GPS

Сообщение PbICb » 21.11.2016 18:22

algair писал(а):Куча проблем отпала.
Главное - не перебарщивать. А то будет как у Станислава Лема в "Мире на Земле", эпоха пещерной электроники ))

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 21.11.2016 19:18

PbICb писал(а):.. А то будет как у Станислава Лема
Не, "как у Битлз не получится")) Молодые специалисты в полевой геологии не приживаются в виду скромного материального вознаграждения за неограниченную отдачу физических и интеллектуальных способностей (и я из их числа), а старые никак не успеют пропить весь накопленный опыт за оставшиеся им 10-30 лет активной жизни ))) Эти монстры до сих пор автоматически считают шаги на маршруте - причем подсознательно, на рефлексах, вводя поправки на крутизну склона. Спроси, сколько идти от остановки до дома, и они назовут тебе не примерное количество минут, а расстояние в метрах с ошибкой не более пяти процентов ))
Ну и мой вариант тоже имеет право на жизнь - пораженная топографическим кретинизмом голова вполне себе конкурентоспособна за счет пары здоровых ног )) Много кругов я накрутил в свое время в разных регионах нашей необъятной страны, но ни разу не выбился из графика )) Большой опыт хождения по азимуту при отсутствии внятных ориентиров, конечно, компенсирует врожденные природные недостатки, но тем не менее, GPS для меня большая палочка выручалочка.
Возвращаясь к теме - телефон с IP-67, с хорошим gps модулем и батареей от 2500 на Андроиде. Включать два-три раза в сутки для уверенности в себе и экономии сил. При таком раскладе аппарат две три недели автономки переживет спокойно. Надо больше, или приходится включать чаще - запасная батарея с али за 350-600 рублей весом менее 100 гм продлит ваш отрыв от цивилизации вдвое. Лично для меня вопрос давно решен.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: выбор GPS

Сообщение PbICb » 22.11.2016 1:56

Вась, да ладн не приживаются :D У меня родной племянник сейчас в 800 км от Иркутска в тайге вместе с буровиками зубами щелкает)) 27 лет, вполне себе молодой специалист. Только не говори мне, что у меня вся семейка на жбан треснутая, я и так знаю :lol:

А кстати, интересно. Спрошу, какими навигаторами они пользуются.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 22.11.2016 10:29

Так с буровиками много бегать не приходится, обычно. Не удивлюсь, что и gps не используют - все уже размечено должно быть На скважинах, в рудниках и шахтах молодых спецов хватает. Там иногда деньги платят и работа постоянная и будущее более-менее определено )). Картирование - госзаказ с соответствующим скудным финансированием, за который всегда бьются несколько голодных организаций. Исключения, разумеется, бывают ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: выбор GPS

Сообщение PbICb » 22.11.2016 19:01

А я спрошу, с чем их разведчики ходят.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 22.11.2016 21:37

PbICb писал(а):А я спрошу, с чем их разведчики ходят.
Тогда уж - поисковики, если они там есть, что мало вероятно. Разведка в геологии - предпоследний этап перед непосредственной дОбычей. Ногами не работают, только головой ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 22.11.2016 21:40

Но идея, в целом, неплохая. Увижу Юру - спрошу, с чем бегают съемщики сегодня.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: выбор GPS

Сообщение PbICb » 23.11.2016 21:17

algair писал(а):Тогда уж - поисковики, если они там есть, что мало вероятно. Разведка в геологии - предпоследний этап перед непосредственной дОбычей. Ногами не работают, только головой ))
Ну да, это и имелось в виду, ошибочка в терминологии. Он-то разведкой разведкой занимается.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: выбор GPS

Сообщение Сова » 25.11.2016 2:57

vvstalker писал(а):Короче много ситуаций, когда навигатор очень жизнь облегчает, а иногда и спасает.Но чтобы нормально с навигатором работать, надо все же дома посидеть предварительно с картами, обдумать все варианты и хорошо бы нужные треки и маршруты с полезными точками в навигатор залить.
+100

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 11.12.2016 23:51

algair писал(а):Но идея, в целом, неплохая. Увижу Юру - спрошу, с чем бегают съемщики сегодня.
Увидел, спросил ))
Garmin Dakota 20. Довольны. Погрешность от метра до пяти. Батареек в режиме геолога (привязаться к точке) на неделю. В режиме геодезиста (пишу трек постоянно) на пару дней.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: выбор GPS

Сообщение sibiriak » 12.12.2016 19:16

algair писал(а): Garmin Dakota 20. Довольны. Погрешность от метра до пяти. Батареек в режиме геолога (привязаться к точке) на неделю. В режиме геодезиста (пишу трек постоянно) на пару дней.
Добавлю, что это самый бюджетный навигатор среди Garmin-ов с минимумом функций, делающий навигатор реальным помощником на маршруте. У меня Dakota-10 уже 6 лет служит верой-правдой.

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Re: выбор GPS

Сообщение Вадим » 12.12.2016 22:27

algair писал(а): Погрешность от метра до пяти.
Что бы не было погрешности надо ввести код в GPS и погрешность будет 0. Для каждой карты свой код.
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 13.12.2016 9:18

Вадим писал(а): Что бы не было погрешности надо ввести код в GPS и погрешность будет 0. Для каждой карты свой код.
Нулевой погрешности у любого прибора не может быть, в принципе, есть допустимая (или я не прав?)
Но за информацию - спасибо.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Re: выбор GPS

Сообщение Вадим » 14.12.2016 8:33

Погрешнасть есть , это зависит сколько спутников прибор ловит. Но если не откалибрована карта будет следующие . Вы идете по краю реки или озера , а на GPS ваш маршрут нарисован по озеру или Вы реку уже несколько раз переходили хотя брода не было.
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: выбор GPS

Сообщение sibiriak » 14.12.2016 16:51

Вадим, может поделитесь своим опытом минимизации погрешности при пользовании навигатора?
Полагаю, 95% пользователей навигаторов скачивают привязанные карты с ресурсов типа SASPlanet в виде JNX-файла. О каком коде для снижения погрешности идет речь?
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей