выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
nestor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03.07.2007 22:49
Откуда: новокузнецк

выбор GPS

Сообщение nestor » 23.03.2008 9:25

хочу купить себе сей девайс.выскажитесь, у кого есть...а,может,кто даст на тест-драйв на пару дней? :roll:
нужен для походов и охоты
ну,вы,блин,даете...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.03.2008 14:02

бюджет какой ?

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 28.03.2008 14:12

Рекомендую Garmin. Приёмники этой фирмы очень распространены, а значит много карт (это важно).

Серия eTrex (Garmin)
Изображение
Компактные, лёгкие, ударопрочные, водонепроницаемые и проверенные временем. Дисплей трансрефлективный (transreflective), т.е. чем ярче солнце, тем лучше всё видно без всякой подсветки. Работает от двух АА батареек (аккумуляторов или литиевых батареек)

Модели этой серии: Vista (со встроенным компасом и барометрическим высотомером), Venture (самая младшая модель) и Legend (отличается от Venture цветом корпуса, названием и ценой).

Эти модели бывают разных видов. Из современных:
Cx (т.е. полное наименование Garmin eTrex Venture Cx) — цветной экран, слот microSD под карты и треки. Работает примерно два дня (с утра до вечера). Плохо ловит в транспорте, не ловит в вагонах, помещениях. Может терять сигнал в каньенах. Носить лучше на плече (на лямке рюкзака), чтобы у навигатора максимальный обзор был.
HCx — на чипсете MediaTek последнего поколения. Чипсет имеет сходную чувствительность с известным SiRFStar III, т.е. хорошо ловит в транспорте, помещениях и т.д. Однако из характеристик следует, что он меньше работает от батареек.

Дополнение: есть ещё модель Summit.

Вот сравнение некоторых современных моделей.
Последний раз редактировалось shred 29.03.2008 22:31, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 28.03.2008 22:01

Да, все так и есть. Разве что про сравнение это линейки выяснил такие отличия:

Vista - есть магнитный компас и барометрический высотомер, нет игр.
Legend - нет магнитного компаса (только электронный, работает во время движения), нет барометрического высотомера (но есть электронный, конкретно гонящий), но ЕСТЬ ИГРЫ.
Venture - ни компаса, ни высотомера, ни игр. Самая бюджетная моделька.

Вот была бы Виста с играми - цены бы не было... На самом деле с играми веселее.

nestor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03.07.2007 22:49
Откуда: новокузнецк

Сообщение nestor » 29.03.2008 12:38

игры "ф топку"...у висты есть слот под карту памяти? и где,кроме Робинзона девайсы продают?
ну,вы,блин,даете...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.03.2008 14:14

Вообщ если игры и прочие развлечения не нужны, то выбор либо Виста, либо Вентура. Я б даже сказал что Виста не стоит того чтоб за нее пару-тройку тыщ переплачивать. Компас электронный отменно работает. А высотомер барометрический ведь тоже от давления сильно зависит. Вобщем вопрос в том жалко денег или нет.

В городе я видел девайся в Робинзоне, в Спортмастере и есть конторка по их продаже на Музейной-5 кажется.
Но! В городе нет адекватных цен на них. Покупайте в инет-магазине.

Смотри: Garmin eTrex Vista Cx можно купить от 8800 руб.
а Venture Cx за 6700.
Я вот сам подумываю о покупке Вентуры - если соберешься покупать, напиши, мож как-нить скооперируемся.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.03.2008 14:20

nestor писал(а):у висты есть слот под карту памяти?
Слот microSD есть у всех приемников этой линейки. И кстати есть мини-USB порт что очень радует. Ну и водонепроницаемая упаковка радует.

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 29.03.2008 21:59

DomNK писал(а):Да, все так и есть. Разве что про сравнение это линейки выяснил такие отличия:

Vista - есть магнитный компас и барометрический высотомер, нет игр.
Legend - нет магнитного компаса (только электронный, работает во время движения), нет барометрического высотомера (но есть электронный, конкретно гонящий), но ЕСТЬ ИГРЫ.
Venture - ни компаса, ни высотомера, ни игр. Самая бюджетная моделька.

Вот была бы Виста с играми - цены бы не было... На самом деле с играми веселее.
У меня Venture Cx (именно такой, как на картинке), игры есть. Компас и высотомер по спутнику есть на любом навигаторе. Понятно, что компас по спутнику работает пока вы движетесь, понятно, что магнитные аномалии в местах посадок нло ему не страшны :D
Высотомер имеет погрешность, которая тем меньше, чем больше спутников видит прибор. Таким образом, на вершине горы или перевала, где небо ничем не закрыто, показаниям прибора вполне можно доверять.
Последний раз редактировалось shred 29.03.2008 22:17, всего редактировалось 2 раза.

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 29.03.2008 22:02

DomNK писал(а): Слот microSD есть у всех приемников этой линейки. И кстати есть мини-USB порт что очень радует. Ну и водонепроницаемая упаковка радует.
x — показатель microSD слота.
C — показатель цветного экрана.
H — показатель нового MediaTek-чипсета.
Т.е. Cx имеет microSD-слот, H (C, HC) — нет.

Moonglow
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08.04.2008 4:55

Сообщение Moonglow » 15.05.2008 4:37

может вопрос откровенно тупой, но все же
как собираются карты, как их руками редактировать и как создавать свои? т.е. кто-нибудь знает о поддерживаемых форматах этих навигаторов?

вентуру видел за 9 килорублей, как-то дороговато если туда ничего своего нельзя напихать. у меня мания писать всякую фигню под подобные девайсы, может даже операционку подправлю, если там микроконтроллер распространенный

это же полноценный комп, а не встраиваемая железяка, вот и горит пихать туда свои насканенные карты, соответственно их создавать с привязкой к точкам, использовать как дополнительный носитель к плееру\фотику, отписать туда, если нет, текстовый редактор и книжки читать, получить на экран всю служебную информацию и много чего еще

занятное это занятие, я вам скажу)) тока последний правленый мной плеер получил поддержку ogg, но вылетает на 90% своих бывших функций и файлы надо переименовывать в wma

Slavyan
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.03.2008 12:25
Откуда: Краснобродский
Контактная информация:

Сообщение Slavyan » 15.05.2008 7:20

как собираются карты, как их руками редактировать и как создавать свои?
Ozi Explorer тебе поможет. В сети масса мануалов по этой теме.
DUM SPIRO SPERO...

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: выбор GPS

Сообщение Vinny » 18.05.2008 18:34

nestor писал(а):хочу купить себе сей девайс.выскажитесь, у кого есть...а,может,кто даст на тест-драйв на пару дней? :roll:
нужен для походов и охоты
У меня Garmin Etrex Vista HCx. Пользуюсь чуть менее года. Устраивает во всем. От междуреченска до новосибирска пишет трек, но на обратной дороге не доезжая ленинска кончаются эти 10000 путевых точек, из которых состоит трек. Но так как в него вставляются Микро SD, а они дешевые, я купил за 300р в ДНС на один гигабайт, и теперь места и для карт просто завались и для треков. Трек на предыдущих моделях до 1 000 точек а на моем HCx 10 000, поэтому трек непрерывный пишетсядовольно долго в отличае от Cx например.
Кстати он мне обошелся в 8 000 рублей, стоит он у нас в регионе в районе 15 000, я заказывал с eBay аука, через посредника, сейчас возможно дешевле выйдет, если интересует могу дать сайт и аськи посредников.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.05.2008 21:32

Кстати он мне обошелся в 8 000 рублей
Ууу как... круто.
А я вроде себе самую дешевую цену нашел по инету на Etrex Venture HC за 9200 руб. И это при том что твой приборчик на порядок дороже везде.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 20.05.2008 0:23

DomNK писал(а): Ууу как... круто.
А я вроде себе самую дешевую цену нашел по инету на Etrex Venture HC за 9200 руб. И это при том что твой приборчик на порядок дороже везде.
С аука я и сотовый брал, правда ноги не доходят русифицировать, а вот гармин прошил на русский, интернет не без добрых людей ;-)
Так что проверено, дерзайте, если оно вообще надо, а то вот небыло да и не надо этот навигатор, появился и проблем лишних, карты надо то надо, проверить тоже интересно ;-)

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение shred » 20.05.2008 1:53

Vinny писал(а):Трек на предыдущих моделях до 1 000 точек а на моем HCx 10 000, поэтому трек непрерывный пишется довольно долго в отличае от Cx например.
У «Cx» track back log те же 10000 точек.

Трек, который пишется в файлы на microSD, насколько я знаю, никак не ограничен (только ёмкостью карты).

А непрерывно он пишется дольше, потому что у H-серии приёмник более чувствительный. Не теряет спутники — не прерывает трек.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость