выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 26.04.2019 16:17

vvstalker писал(а):
26.04.2019 16:14
Я и говорю про аккумуляторы. Они не держатся дольше алкалайновых батареек. А если пожившие, то и того меньше. Просто, если вы включаете прибор редко, только для ориентирования 6-8 раз в день, то одного комплекта хватит на весь поход. Ну плюс запасные, на всякий случай. Я же люблю, когда у меня остается трек пройденного маршрута. Так проще писать отчет и фотографии к месту привязывать. Поэтому и говорю - 2 ходовых дня по 12 часов. Если по 8, то можно и 3 дня.
Ого, вот это поворот, не ожидал, неужели зря покупал аккумы или почти зря. Спасибо за информацию!
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: выбор GPS

Сообщение vvstalker » 26.04.2019 17:39

Нет, конечно не зря. Сам имею несколько комплектов и периодически юзаю. Это удобно, особенно на короткие выходы. И финансы экономит. А так, у них (аккумуляторов) ток саморазряда повыше чем у батареек и к концу длительного похода часть емкости теряется. И тут батарейки рулят.
Зато аккумы можно заряжать :)
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 26.04.2019 18:43

vvstalker писал(а):
26.04.2019 17:39
Нет, конечно не зря. Сам имею несколько комплектов и периодически юзаю. Это удобно, особенно на короткие выходы. И финансы экономит. А так, у них (аккумуляторов) ток саморазряда повыше чем у батареек и к концу длительного похода часть емкости теряется. И тут батарейки рулят.
Зато аккумы можно заряжать :)
Это печальные новости, придется вес рюкзака увеличивать для дополнительных комплектов батареек :)))
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение Arigato » 03.05.2019 19:39

Аккумуляторов хватает на 2-3 дня, в зависимости от интенсивности использования. Брать впритык не советую, лучше парочку лишних взять. В случае отключения прибора по разряду аккумуляторов у меня текущий трек не пропадает. Поставил новые аккумуляторы и продолжил запись.

По поводу ошибок в показаниях Путевого компьютера. Было много дискуссий на эту тему на разных ресурсах и у меня на канале. Кто-то доказывает, что у него все правильно считает. Я уже даже начал склоняться к версии, что ошибка из-за брака конкретно моего прибора. Хотя ошибка не может быть аппаратной, она чисто программная, а прошивка самая свежая.

Так вот недавно увидел чей-то отчет о походе. Там приводился скриншот с 30х, и средняя скорость в движении была более 5 км/ч (точно не помню сколько, но явно больше той, что могла быть реально в походе). Сделал вывод, что это проблема всей серии, а не у меня лично. Не знаю, правда, как быть с теми, кто утверждает, что у него правильно считает. Скорее всего они или что-то не то смотрят, или походы слишком простые, прямолинейные по дорогам, когда Путевой компьютер не ломает свои мозги от постоянных изменений скорости и направления движения, думая, что это погрешность определения координат.

Еще раз замечу, что проблем с Путевым компьютером на другом приборе - GPSMAP 62s, нет. Естественно, погрешность измерения обязательно будет, но не столь явная. То есть Garmin мог бы исправить эту ошибку просто обновив прошивку. Однако у Garmin весьма скотское отношение к своим пользователям. Могу сказать так - они эту ошибку не исправят никогда...

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 03.05.2019 21:10

Arigato писал(а):
03.05.2019 19:39
Аккумуляторов хватает на 2-3 дня, в зависимости от интенсивности использования. Брать впритык не советую, лучше парочку лишних взять. В случае отключения прибора по разряду аккумуляторов у меня текущий трек не пропадает. Поставил новые аккумуляторы и продолжил запись.

По поводу ошибок в показаниях Путевого компьютера. Было много дискуссий на эту тему на разных ресурсах и у меня на канале. Кто-то доказывает, что у него все правильно считает. Я уже даже начал склоняться к версии, что ошибка из-за брака конкретно моего прибора. Хотя ошибка не может быть аппаратной, она чисто программная, а прошивка самая свежая.

Так вот недавно увидел чей-то отчет о походе. Там приводился скриншот с 30х, и средняя скорость в движении была более 5 км/ч (точно не помню сколько, но явно больше той, что могла быть реально в походе). Сделал вывод, что это проблема всей серии, а не у меня лично. Не знаю, правда, как быть с теми, кто утверждает, что у него правильно считает. Скорее всего они или что-то не то смотрят, или походы слишком простые, прямолинейные по дорогам, когда Путевой компьютер не ломает свои мозги от постоянных изменений скорости и направления движения, думая, что это погрешность определения координат.

Еще раз замечу, что проблем с Путевым компьютером на другом приборе - GPSMAP 62s, нет. Естественно, погрешность измерения обязательно будет, но не столь явная. То есть Garmin мог бы исправить эту ошибку просто обновив прошивку. Однако у Garmin весьма скотское отношение к своим пользователям. Могу сказать так - они эту ошибку не исправят никогда...
Снова на эту тему:
Изображение

У меня навигатор перепрошит под генштаб, сказали ничего не обновлять, ибо слетит все. Цифры километража более-менее точные. Время в движ./остан. и скорость - бред полнейший, как видно по фото.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение Arigato » 03.05.2019 22:38

Да, именно такой бред. Правда у меня до 16 км/ч не доходило, максимум до 8-9 км/ч по сложному рельефу, где я реально шел 1-2 км/ч.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 03.05.2019 22:51

Arigato писал(а):
03.05.2019 22:38
Да, именно такой бред. Правда у меня до 16 км/ч не доходило, максимум до 8-9 км/ч по сложному рельефу, где я реально шел 1-2 км/ч.
Реальная скорость была в пределах 4,5 км/ч, сначала в гору, потом долгий спуск с горы.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 16.05.2019 22:08

Arigato писал(а):
03.05.2019 22:38
Еще интересная инфа выяснилась - на привале Etrex 20x, находясь в клапане рюкзака, за 40 минут стояния на одном месте показал +200 метров пройденного расстояния, вот такая незадача.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение Arigato » 19.05.2019 16:37

ArtemV, любой навигатор будет накручивать на стоянке. Поэтому на длительных стоянках прибор лучше выключать. К тому же это экономит заряд аккумуляторов.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 20.05.2019 21:16

Arigato писал(а):
19.05.2019 16:37
ArtemV, любой навигатор будет накручивать на стоянке. Поэтому на длительных стоянках прибор лучше выключать. К тому же это экономит заряд аккумуляторов.
Конечно надо включать, но в непродолжительных выходах эта проблема не стоит, ставлю всяческие эксперименты.

Из обычных щелочных батареек из использованных мной самыми долгоиграющими оказались Duracell Turbo Max. Рекомендую, батарейки огонь! Служат дольше обычных щелочных. Надо будет мне засечь время и посмотреть сколько точно часов на одном комплекте проработает навигатор.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 02.06.2019 12:51

vvstalker писал(а):
26.04.2019 17:39
Зато аккумы можно заряжать :)
У меня ещё вопрос, наверняка знаете, исходя из опыта, в интернете лишь какие-то непонятные данные нашёл: сколько по времени заряжаются пальчиковые аккумы ёмкостью 2300 и 2500 мАч? И время зарядки мизинчиковых аккумов ёмкостью 850 и 1000 мАч?
Стоят на зарядке и не поймёшь, зарядились или нет, индикатор всегда одним светом горит. Заранее спасибо за ответ :)
Держать равнение на вечность!

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: выбор GPS

Сообщение kranz » 02.06.2019 13:12

Скорость зарядки зависит от мощности зарядного устройства, расчёты времени должны быть в инструкции или на упаковке. Индикатор будет гореть пока зарядка включена в сеть, это просто показатель подключения.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 02.06.2019 13:54

Это было так очевидно : D Спасибо, разобрался.
Ничего себе они как долго заряжаются, а я ставил всего на несколько часов перед пвдшками. Время зарядки для мизинчиковых 850-1000мАч от 4,5 до 6,5 ч., а пальчиковых 2300-2500мАч от 13,5 до 18 ч. на моём зарядном устройстве.
Держать равнение на вечность!

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: выбор GPS

Сообщение kranz » 02.06.2019 15:45

Это у вас ещё более-менее мощная зарядка, моя первая зарядка заряжала аккумуляторы ААА 850 mah за 9 часов.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: выбор GPS

Сообщение Shurik » 02.06.2019 16:20

В большинстве зарядок свечение индикатора - признак именно идущей зарядки, а не "Индикатор будет гореть пока зарядка включена в сеть, это просто показатель подключения". Либо есть отдельный индикатор включения, что реже.
AA заряжаются действительно долго, опять же от зарядки зависит - от 13 до 20 часов. Есть зарядки что заряжают быстрее, но бОльший ток - рискованно.
Сами знаете - для никель-металл-гидридных - надо дожидаться когда зарядится полностью. Если индикатор не гаснет сутками - скорее аккумулятор или уже никакой - не набирает заряд, или ещё как-то повреждённый.
Про ААА не скажу - не пробовал.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей