выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 25.06.2019 8:26

ArtemV писал(а):
24.06.2019 22:20
Arigato, у меня вопрос: если я записываю трек и никогда не останавливаю его запись на протяжении двух недель, на время обеда или привалов выключаю навигатор, трек не остановится? С ним не будет потом никаких проблем? Или надо приостанавливать запись трека и заново его включать? Хочу включить в первый день запись трека и забыть о нем, так можно?

После выключения навигатора надо снова запись трека включать или нет?

Метод записи какой поставить? Авто?

Какой интервал поставить лучше?

Сильно ли это скажется на разрядке батареек?

Заранее - большое спасибо за ответы!
Держать равнение на вечность!

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 25.06.2019 10:08

ArtemV писал(а):
24.06.2019 22:20
У меня вопрос: если я записываю трек и никогда не останавливаю его запись на протяжении двух недель, на время обеда или привалов выключаю навигатор, трек не остановится? С ним не будет потом никаких проблем? Или надо приостанавливать запись трека и заново его включать? Хочу включить в первый день запись трека и забыть о нем, так можно?

После выключения навигатора надо снова запись трека включать или нет?

Метод записи какой поставить? Авто?

Какой интервал поставить лучше?
В настройках ставите "писать трек" - и он будет писать всегда когда включен.

Если пишете на карточку, то может ставить авто.

Если во внутреннюю память, то лучше ставить по времени. Тогда нужно посмотреть сколько точек помещается в "активном" треке, например 10 000, прикидываете сколько времени будете писать, - получаете интервал. (2-х недельный поход с записью только ходового времени на 10 000 точек интервал примерно 30 сек). Можно задать реже точки на подходе/выходе и чаще на интересующем участке.
Запись с интервалом по расстоянию не советую, т.к. при погрешности больше указанного интервала точки ставиться не будут, что скажется на треке в лесу или при плотной облачности. (Поставил как то интервал 20м и получил местами через 200-300м)

Еще там есть "стирать старые точки при заполнении трека", если включите это и не правильно зададите интервал, то можете потерять начало маршрута. А если не включите, то может не войти конец. Чтобы полностью использовать точки "активного трека" перед началом маршрута его нужно очистить.
Так же при сохранении "активного" трека в "сохраненный" вы теряете кучу информации - количество точек из того что было становится 500, у точек удаляется время. Т.е. в "сохраненном" треке вы не увидите ни скорость на участке, ни когда были в какой то точке.
Сильно ли это скажется на разрядке батареек?
Почти никак

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 25.06.2019 10:15

..
Последний раз редактировалось ezik7 25.06.2019 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 25.06.2019 10:48

ezik7 писал(а):
25.06.2019 10:08
В настройках ставите "писать трек" - и он будет писать всегда когда включен.

Если пишете на карточку, то может ставить авто.

Если во внутреннюю память, то лучше ставить по времени. Тогда нужно посмотреть сколько точек помещается в "активном" треке, например 10 000, прикидываете сколько времени будете писать, - получаете интервал. (2-х недельный поход с записью только ходового времени на 10 000 точек интервал примерно 30 сек). Можно задать реже точки на подходе/выходе и чаще на интересующем участке.
Запись с интервалом по расстоянию не советую, т.к. при погрешности больше указанного интервала точки ставиться не будут, что скажется на треке в лесу или при плотной облачности. (Поставил как то интервал 20м и получил местами через 200-300м)

Еще там есть "стирать старые точки при заполнении трека", если включите это и не правильно зададите интервал, то можете потерять начало маршрута. А если не включите, то может не войти конец. Чтобы полностью использовать точки "активного трека" перед началом маршрута его нужно очистить.
Так же при сохранении "активного" трека в "сохраненный" вы теряете кучу информации - количество точек из того что было становится 500, у точек удаляется время. Т.е. в "сохраненном" треке вы не увидите ни скорость на участке, ни когда были в какой то точке. Почти никак
Ezik7, большое спасибо! Столько нюансов, оказывается. На моём навигаторе, как мне подсказали, 10000 точек и 200 треков.
Держать равнение на вечность!

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 25.06.2019 14:01

ArtemV писал(а):
25.06.2019 10:48
[На моём навигаторе, как мне подсказали, 10000 точек и 200 треков.
Значит у вас 10 000 точек -это активный трек (трек в который идет запись) и 200 треков для сохранения, в которые при сохранении информация урезается до 500 точек с потерей времени.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 26.06.2019 9:05

Ezik7, у меня не на две недели поход, а на 17-20 дней. Спрашиваю, так как хочу трек записать и чтоб он не слетел, не было накладок и эксцессов. Надо было раньше этот вопрос прошерстить, но как обычно всё на последний момент откладывается.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: выбор GPS

Сообщение sibiriak » 26.06.2019 10:02

По поводу ограничения по количеству точек трека из личного опыта... Несколько лет назад в походе возникла такая ситуация. Был долгий дневной переход. И вот под вечер, когда трек писался уже более 10 часов, в самый неподходящий момент навигатор "сошел с ума". Вместо реального местоположения стал показывать какую-то чушь, даже направление перемещения отображал неверно. Выручили компас и карта. В последующие дни были новые треки и никаких проблем не возникало.
Ситуация повторилась в другом походе, в другом районе и... тоже в конце затяжного дневного перехода. Но здесь я сразу понял, что дело не в кознях хозяев спутников. Сохранил текущий трек, очистил буфер - и все стало как надо.
Навигатор уже старенький - Garmin Dakota-10. Возможно, в более новых моделях этот глюк устранен.
Если не сейчас - то когда?!..

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: выбор GPS

Сообщение kranz » 26.06.2019 15:06

А вполне возможно что дело в "кознях хозяев спутников", у меня была похожая ситуация, только не с навигатором а со смартфоном, ни с того ни с чего начинал показывать неверное положение и направление движения, через 0,5 - 1,5 км. всё само восстаноавливалось, в последнем походе такое случилось пару раз.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 27.06.2019 9:02

ArtemV писал(а):
26.06.2019 9:05
Ezik7, у меня не на две недели поход, а на 17-20 дней. Спрашиваю, так как хочу трек записать и чтоб он не слетел, не было накладок и эксцессов. Надо было раньше этот вопрос прошерстить, но как обычно всё на последний момент откладывается.
Сколько из этих 17-20 дней будет ходового времени которое хотите записать (6,5-7,5 часов в день)? Наверняка запланированы и дневки, которые писать не нужно?
Переводите его в секунды, делите на ваши 10 000 точек, и получите интервал между точками.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 27.06.2019 9:05

kranz писал(а):
26.06.2019 15:06
А вполне возможно что дело в "кознях хозяев спутников", у меня была похожая ситуация, только не с навигатором а со смартфоном, ни с того ни с чего начинал показывать неверное положение и направление движения, через 0,5 - 1,5 км. всё само восстаноавливалось, в последнем походе такое случилось пару раз.
Вы случаем не проходили вблизи от стратегических объектов?

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 27.06.2019 9:08

ezik7 писал(а):
27.06.2019 9:02
Сколько из этих 17-20 дней будет ходового времени которое хотите записать (6,5-7,5 часов в день)? Наверняка запланированы и дневки, которые писать не нужно?
Переводите его в секунды, делите на ваши 10 000 точек, и получите интервал между точками.
Хочу записать каждый день, одна дневка, может две, неизвестно, от многих факторов зависит. А идти каждый день буду 9 часов. Интервал записи в 1 минуту? Или лучше 2 минуты поставить, чтоб точно все влезло? Делить по точкам - сложно, не мой вариант :))))
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 27.06.2019 9:10

ArtemV писал(а):
27.06.2019 9:08
Хочу записать каждый день, одна дневка, может две, неизвестно, от многих факторов зависит. А идти каждый день буду 9 часов. Интервал записи в 1 минуту? Или лучше 2 минуты поставить, чтоб точно все влезло? Делить по точкам - сложно, не мой вариант :))))
Взял два комплекта энелупов для фотика и 10 комплектов щелочных для навигатора.
Держать равнение на вечность!

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 27.06.2019 15:58

ArtemV писал(а):
27.06.2019 9:08
Хочу записать каждый день, одна дневка, может две, неизвестно, от многих факторов зависит. А идти каждый день буду 9 часов. Интервал записи в 1 минуту? Или лучше 2 минуты поставить, чтоб точно все влезло? Делить по точкам - сложно, не мой вариант :))))
Вести запись во время остановки не имеет смысла - значит на остановках стоит выключать.
Даже 10 минутный перекур - это 600сек. (даже с интервалом в 1 мин это около 100 точек в день и 1800 точек за 18 дней)

Что такое идти 9 часов? Это ходового времени?
Тогда 9 часов х 60 минут = 540 минут. Учитывая что стандартный темп 50/10 минут идти/перекур, это выливается в 11 час + 1 час на обед = 12 часов с остановками и обедом.
Если 2 дня из 20-ти на дневки, то 18 дней х 540 мин = 9720 минут. Т.е. интервал нужно ставить 1 минута.

Если 9 часов это с перекурами, то ходового времени получится 450 минут. на 10 000 точек за 18 дней получается 48 сек, но там интервал вроде ставится ... 45 сек, 1 мин, ... (нет сейчас под рукой чтобы посмотреть), т.е. тоже получится нужно ставить 1 минута. Или поставить 45 сек. и чем то рискнуть, началом, концом, или каким то участком в середине.
Или пройти в первый день пару переходов (не влезает то примерно 15 минут) или до обеда (в зависимости от важности и желания иметь запас по точкам) сохранить это в сохраненные треки (с потерей времени у точек и уменьшения их до 500), очистить активный трек, и дальше писать через 45 сек.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 27.06.2019 16:18

Как всё сложно, не факт что по 9 часов буду ходить, может и больше - по крайней мере так планирую, а может и дневок не будет. Или одна активная радиальная дневка, когда навигатор тоже будет работать. Поставлю я интервал 2 минуты и всё, нет проблем. Спасибо!
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: выбор GPS

Сообщение Римус » 27.06.2019 17:29

И всё - таки в чем сложность или принципиальная позиция не записывать ежедневные переходы? Прошёл день, сохранил трек, обозвал его "точка А - точка Б", а завтра трек с чистого листа. И забыл про подсчёты точек и страх потерять что то. Мне кажется, что с такими данными и работать удобно. А при необходимости можно и срастить треки в программе,если захочется непрерывный.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей