выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: выбор GPS

Сообщение mla » 12.03.2018 17:16

sibiriak писал(а):
11.03.2018 10:20
Все хорошо, кроме одного - трек пишет только с активным экраном.
У меня было то же самое. Нашла в настройках батареи разрешения для работы в фоновом режиме. Теперь все ОК

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 12.03.2018 19:28

mla писал(а):
12.03.2018 17:16
У меня было то же самое. Нашла в настройках батареи разрешения для работы в фоновом режиме. Теперь все ОК
Ну и я про это -
Или попробовать отключить "энергосбережение в режиме ожидания" и проверить..
Как раз в настройках батареи... Должно сработать.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 13.03.2018 8:04

И на сколько батареи хватит?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 13.03.2018 12:45

Зависит от емкости и наличия сменных батарей, а также от наличия неотключеных фоновых процессов )) В любом случае, расход аккумулятора будет значительно меньше, чем при работе gps c постоянно включенным экраном, при котором режим энергосбережения не работает по определению.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: выбор GPS

Сообщение sibiriak » 13.03.2018 16:37

mla писал(а):
12.03.2018 17:16
У меня было то же самое. Нашла в настройках батареи разрешения для работы в фоновом режиме. Теперь все ОК
Как ни старался, ничего в настройках не нашел, а то что нашел на ситуацию не влияет. Скорее всего все объясняется просто - имею дело с косячным китайским девайсом и ломаной-переломанной прошивкой.
Сменил версию Ozi на более позднюю.Теперь стало поинтереснее - пишет трек непрерывно с отключенным экраном, расход батареи 1-2% за час записи трека. Но здесь другая засада: фиксирует точки трека с интервалом около 5 минут и это никак не регулируется, хотя в меню настроек есть что-то похожее ("Track tail point log distanse"). Похоже опять все объясняется нелицинзионным ПО.
Спасибо всем, кто откликнулся на вопрос. Глубже вникать в эту проблему для себя не вижу смысла. "Garmin Dakota-10" уже 8 лет служит верой-правдой. Навигацию на смартфоне собирался опробовать как дублирующую систему
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: выбор GPS

Сообщение Шичкин Андрей » 13.03.2018 20:59

kranz писал(а):
11.03.2018 16:24
У меня пришла пора поменять телефон и решил присмотреться к влагозащищенным (чтоб на охоту и в поход брать без опасения).
На Aliexpress нашел бюджетный смартфон с степенью защиты ip68, аккумулятором 5000 mA/ч и
приличной камерой - nomu s10 , заказал за $112.5
о степени защищенности можно судить по этому ролику:
Поделитесь своими впечатлениями о смарте - как навигация работает, как заряд держит и и вообще как он в целом?
[/quote]

Большого похода в этом году не получилось, и полноценного тестирования тоже.
:(

трехдневный ПВД с внучкой на Курган (Шерегеш) описан здесь:
http://egiki.ru/viewtopic.php?f=11&t=72 ... ел#p203144

все дни в смарт фоне Nomu s10 постоянно был включен включен gps и gprs .
все фото, в том числе ночные сделаны на него и сразу выложены в viber
весь "поход" слал online отчеты её родителям.
как уже писал: "За три дня вместе с навигацией "съел" половину аккумулятора."

также брал его на охоту в качестве связи и навигатора.
(вообще то на охоте для связи рации используем)
связь берет лучше многих других .

использовал в качестве навигатора при поездках на машине, велосипеде и лыжах.
только треки не писал.

из минусов:
1. камера в два раза хуже чем у жены на xiomi redmi 4
(стоит столько же, но не влагозащищенный и аккумулятор 4000 против 5000 у nomu s10)
2. экран надо сразу же закрыть защитным стеклом.
встроенный экран из закаленного стекла - сказки.
кстати, защитных экранов можно сразу брать несколько т.к. после хорошего падения телефону ничего, а на защитном стекле трещинки.

Другу - охотнику в подарок купил такой же Nomu s10

Так что могу рекомендовать к покупке.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: выбор GPS

Сообщение kranz » 13.03.2018 22:19

Спасибо за отзыв!
То что камера там плохая уже известно из обзоров, как в общем то и у большинства таких смартов.
Как я понял экран S10 что то типа оргстекла, не бьётся но легко царапается. Думаю лучше для такого экрана применять пленку для защиты от царапин, защитные стекла легко бьются а толку от них не особо много.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: выбор GPS

Сообщение Сова » 14.03.2018 3:12

sibiriak писал(а):
11.03.2018 10:20
Установил OziExplorer на смарт на базе Android 4.4.2. Все хорошо, кроме одного - трек пишет только с активным экраном. Если отключить индикацию - перестает фиксировать точки трека и при последующем включении вместо траектории движения вижу прямую линию от места выключения до места включения. Это особенность программы или косяк китайского аппарата?
Ози трек пишет и с выключенным экраном, иначе грош ему была бы цена... Он пишет его непрерывно, пока не выключишь аппарат. После нового включения новый трек, каждый записывается в отдельный файл. От аппарата работа приложения не зависит. В настройках нужно выбрать "Запретить спящий режим", и все. Других приложений никаких не надо.

Все китайские аппараты защищенного класса имеют обычное стекло и слабую камеру. Лучше не ронять, носить в верхнем кармане. Но честно плавают в лужах... С их недостатками и глюками придется мириться, однако навигацию тянут исправно.
Если трек Оzi в течении записи прерывается, это потеря связи GPS со спутником. Надо смотреть, какой чип стоит, и где находится смартфон во время навигации. Верхний карман куртки - идеально.
Для регулирования точек в треке вроде бы есть меню "Понижающий коэффициент точки трека", по умолчанию 10. Переведите меню на русский, там есть выбор русского языка. Но я никогда не пользовалась этим меню. Поиграйтесь, может, что-то
получится... Хотя трек пишется очень плотно, на мой взгляд... :) Наоборот, приходится "разрежать".
Изображение

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: выбор GPS

Сообщение sibiriak » 14.03.2018 15:04

Сова писал(а):
14.03.2018 3:12
Ози трек пишет и с выключенным экраном, иначе грош ему была бы цена... Он пишет его непрерывно, пока не выключишь аппарат.
Сова, Вы помогли мне понять Истину! Оказывается Ozi при работе рисует на экране как бы черновик трека. Поэтому вижу ломаную линию, соединяющую выбранные им точки. Подробный трек пишется в память отдельным файлом в соответствии с датой. Через меню его извлекаем и анализируем свои блуждания с точностью до нескольких метров.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: выбор GPS

Сообщение Сова » 14.03.2018 18:52

Отлично! sibiriak, попробуйте сконвертировать любой получившийся приличный файл *.plt и загрузить его сюда
http://veslo.ru/porog/gohron0.html
Будет сразу видно на картах... я не так давно реанимировала свой старый движок по закачке треков и точек и выводу их на спутник, он прикольный. http://veslo.ru/porog
А еще лучше - файл *.wpt с вашими точками. Напоминаю, что в Ози есть работа со списком введенных на местах или закаченных точек - можно каждой в смартфоне набить русское название, а потом выгрузить в файл.
К сожалению, Озик уже старый, и его форматы требуют конвертации. Ссылки на проверенные конверторы в базе есть...

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: выбор GPS

Сообщение Сова » 22.05.2018 2:49

Знакомлю уважаемых ежиков с полезной и интересной программой навигации для Андроид.
Это копипаст из моей темы на Весле. С одной добавкой... ;) бесплатную версию этого чуда можно найти на 4pda. Но можно и честно купить, тогда она будет обновляться.
=========================================

Одна из лучших программ навигации - AlpineQuest GPS Hiking


...Настал момент, когда я вынуждена была признаться себе, что замечательный OziExplorer для android устарел. Нет, я не перестала им пользоваться, и он останется вспомогательным на моем походном смартфоне. На нем я буду работать с привязанными ГШ и со спутниковыми картами, подготовленными в SAS Planet. Более того, гугловский спутник пока точно будет качаться туда в формате Ozi (*.jp2). Однако старый формат треков в «озике» начал угнетать… Да и двойная работа стала неудобной.
Время не стоит на месте, и появилась целая плеяда новых программ, работающих со скаченным спутниковым и векторным кэшем. То есть заменяющих и сам Ozi, и великолепный халявный SAS Planet. Из всех приложений я почему-то сразу обратила внимание только на одно – AlpineQuest. Давно ждала что-то подобное, надеялась, что доведут до ума PathAway, но она стала тяжелой и глюковатой, да и карты свои у нее дурные... Locus не стала использовать (это ей не в минус, просто интуиция - выбор лучшего для себя). Сразу запала на "альпину", хотя не знала о ней ничего вообще! Прекрасная зарубежная разработка, русифицированная нашим умельцем (сидит на 4pda), который ведет ее в паре с разработчиком, взявшим знаковое название "Psyberia"...)) Этакая Пси-Сибирь матушка, в озвучке иностранца.

Потестив прогу, с удовольствием представляю ее хроническим ежикам, как раз перед новым сезоном. Приложение отлично спроектировано: минимальное количество кнопок меню, настройка статусных строк, мощная гибкая настройка самой программы, и самое главное – карты. Карты она качает разные (Яндекс, Bing, NOAA, OSM ERSI, OpenStreet, Topo, 2GIS, кадастр, OpenRiverBoat и другие). К сожалению, в этом списке нет Google – по причине правообладания. Запрещено качать гугло-карты в кэш в "белом" приложении, как это сделано в «пиратской» SAS... Гуглем можно пользоваться только в режиме он-лайн. Я эту печаль обошла, наложив на экран два слоя, которым можно менять прозрачность – схему Яндекс.Map для русских названий, и Bing.Hibrid.Map - отличный спутник. Даже лучше гугля! Естественно, качать карты надо только по Wi-Fi. Загруженные карты можно подключать и отключать, а так же удалять чисткой кеша из самой альпины, и т.п. Главное – не забыть в потом походе нажать священную кнопку «Использовать автономный режим»…

Грамотная русификация меню, понятный удобный интерфейс, удобное масштабирование (пальцами и кнопками), детальная работа с точками и треками, экспорт-импорт точек и треков во всех современных форматах(!.. ура, наконец-то!..), закачка выделенного пальцами квадрата на карте в любом масштабе – аналог работы в SAS! При этом будет показано, сколько мегабайт или гигабайт это займет, и подсвечено красным, если у вас нет места.
Подробная и красивая работа с маршрутом и навигацией. Наборы точек. Компас. Работа со свойствами точек и треков. Внесение фото-меток, с привязкой фотки к точке. Рисование «пальцем» (двигая карту под центровой точкой) маршрута со всеми загогулинами и подсчет километража до каждого пункта + общий. То есть можно прикинуть маршрут буквально на коленке, оценив длину со всеми изгибами реки, и видя километраж между узловыми пунктами. И все это можно сделать без «материнского» компа, на ходу! Работа со списком точек, сортировка списка (в том числе по удаленности от центра навигации), работа со списком треков. Сохранение треков, изменение свойств треков.
Программа делает и скриншоты экрана в JPG с координатами по углам, которые можно отправлять по почте.

Я протестировала AlpineQuest на двух андроидных смартфонах (к слову, есть версия и для iOS), и смело рекомендую ее туристам всех мастей. Покупайте, ставьте – не пожалеете. На редкость продуманная, многофункциональная, гибкая и мощная штука!
Программа эта платная, 400 р., однако за нее не грех и заплатить. Желающие могут найти и бесплатную, но она не будет обновляться, а разработчик сейчас активно ведет свой проект, доступен для обратной связи и даже исправил слету два бага, которые я ему выслала в 9-ой версии. На момент написания этих строк актуальна версия 2.0.10. Потыкав бесплатный «лайт», я честно купила полную версию, позволяющую качать карты, работать в оффлайн-режиме, и очень ею довольна.

В общем, братья-динозавры.. тьфу, ежики.. пора переходить на новинки! Благо, они стали удобные, простые и отвечающие всем современным требованиям навигации. А, главное, все можно скачать и настроить внутри смартфона, без настольного компа.

По всем вопросам обращаться лучше на форум 4Pda, где все давно разобрали по косточкам:
- программа https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=679342
- карты к программе https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=737975
- сайт разработчика http://www.alpinequest.net/
- приложение на маркете (full version) https://play.google.com/store/apps/deta ... quest.full

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 22.05.2018 7:48

Ссылки на 4pda битые - сайт отвечает что такой информации не сущетсвует.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение algair » 22.05.2018 8:09

ezik7 писал(а):
22.05.2018 7:48
Ссылки на 4pda битые - сайт отвечает что такой информации не сущетсвует.
Для просмотра регистрация нужна.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: выбор GPS

Сообщение Сова » 23.05.2018 4:31

Ох, блин. Точно, 4pda - он такой. Там много "крякнутого", поэтому без регистрации никак, даже поиск не сработает. Прошу прощения... :\
Ну, если будут вопросы - задавайте мне. Прога реально удобная, будет теперь основной для походов. На что сумею - отвечу. Хотя, поелику там грамотное русское меню, можно разобраться самостоятельно. И в сети есть разные статьи.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: выбор GPS

Сообщение sibiriak » 24.05.2018 18:57

Очень удобная для пользователя программа. После Ozi такое ощущение, что попал в Windows после DOS. И цены бы ей не было, если бы... Если бы она работала с картами Генштаба и ГГЦ. Отказаться от них выше моих сил :(
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 33 гостя