выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 30.06.2019 0:01

А у ArtemV Garmin eTrex, правда с поддержкой карточек, но про карточку он ничего не сказал.
И на предыдущей странице я писал:
Если пишете на карточку, то может ставить авто.

Если во внутреннюю память, то ...

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: выбор GPS

Сообщение ezik7 » 30.06.2019 0:09

Римус писал(а):
28.06.2019 14:32
Навигатор, кстати, весь поход у меня на шее провисел. На перекурах я выключал запись трека, потом снова включал.

Изображение
На шее висел вот и выбросы по высоте по 50м и больше .
И в плане картинка будет аналогичной.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: выбор GPS

Сообщение Римус » 30.06.2019 9:21

ezik7 писал(а):
30.06.2019 0:01
А у ArtemV Garmin eTrex, правда с поддержкой карточек, но про карточку он ничего не сказал.
И на предыдущей странице я писал:
Да, я уже отметил это. Я почему то думал, что Дакота тоже из серии etrex.
Попробую в следующий раз его на клапан прицепить.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: выбор GPS

Сообщение Arigato » 22.07.2019 20:32

ArtemV писал(а):
24.06.2019 22:20
1. Хочу включить в первый день запись трека и забыть о нем, так можно?
2. После выключения навигатора надо снова запись трека включать или нет?
3. Метод записи какой поставить? Авто?
4. Какой интервал поставить лучше?
5. Сильно ли это скажется на разрядке батареек?
1. Забыть не получится, потому что надо следить за разрядом аккумуляторов.
2. После включения запись трека автоматически продолжается.
3. Метод записи можно авто.
4. Для пешего самый редкий, чтобы меньше занимал памяти.
5. Если волнует разряд, то на длительных остановках (скажем, от 5 минут и более) навигатор надо выключать. На ночь, естественно, тоже.
Ну и при достижении определенного количества точек в треке происходит автоархивирование. То есть текущий трек уходит в архив и начинает писаться новый.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 22.07.2019 21:11

Arigato писал(а):
22.07.2019 20:32
1. Забыть не получится, потому что надо следить за разрядом аккумуляторов.
2. После включения запись трека автоматически продолжается.
3. Метод записи можно авто.
4. Для пешего самый редкий, чтобы меньше занимал памяти.
5. Если волнует разряд, то на длительных остановках (скажем, от 5 минут и более) навигатор надо выключать. На ночь, естественно, тоже.
Ну и при достижении определенного количества точек в треке происходит автоархивирование. То есть текущий трек уходит в архив и начинает писаться новый.
Спасибо! Уже вернулся с похода, с треком разобрался - он записан с интервалом в 2 минуты.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 19.06.2020 19:58

Продолжая тему, инфа по опыту использования.
У меня Etrex 20x. Настройки на минимуме, всякие приблуды вырублены, глонасс отключен и все лишнее убрано. Перепрошит под генштаб - именно эти карты представляются мне наиболее православными, по ним и хожу. К самому навигатору редко прибегаю, когда рельеф читаем. Но бывают дни, когда он незаменим, особенно в плохую видимость или при ходьбе в сплошном лесу без видимых ориентиров. Для быстрой работы и загрузки карт рекомендовали убрать лишние "квадраты" из карты памяти в навигаторе - на предстоящий поход оставил только два - n46 и n47. Навигатор при таких условиях на обычных дюраселлках с серой полоской работает минимум 3 дня, а зачастую и 4 дня. В день работал минимум по 10 часов, иногда и поболее. На привалы, обед и ночь выключаю. На предстоящий поход купил литиевые батарейки - их хвалят компетентные люди. Они ощутимо легче и работают в два раза дольше, но это мы еще проверим. Комплект литиевых весит 29-30 грамм, комплект алкалиновых дюраселлок весит 48 грамм, аккумуляторы GP - 58 грамм, аккумуляторы Panasonic Eneloop - 60 грамм. Если считать вес на 30 дней похода, то цифры получатся такими: 10 комплектов алкалиновых весят 480 грамм, а 6 комплектов литиевых весят 180 грамм. Экономится 300 грамм веса, что мне представляется хорошим показателем. Минус литиевых - нескромная цена. Есть предчувствие, что при моих настройках и экономных энергозатратах на одном комплекте литиевых навигатор проработает 6-7 дней, так как на обычных дюраселлках работал по 4 дня в среднем.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: выбор GPS

Сообщение Сова » 20.06.2020 4:46

А зачем вы отключили Глонасс?

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: выбор GPS

Сообщение ArtemV » 20.06.2020 17:43

Прежде всего для экономии заряда батареек. Глонасс же много ест при поиске спутников? И вообще какие преимущества дает Глонасс? Интересно было бы услышать. Отключаю, так как не вижу особой нужды, хватает GPS. Правда привязка к картам генштаба не очень точная - бывает разброс по 100-200 метров, может действительно глонасс позволил бы решить эту проблему? В принципе мне это не так важно, хватает и такого отображения. Один раз ночевал на правом берегу одной реки в её верховьях, а навигатор в это время определял местоположение на левом берегу.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: выбор GPS

Сообщение greyfox » 20.06.2020 17:58

Хреновые GPS чипы часто глючат в ущельях и у воды. Сам замечал, но это было давно, с тех пор многое изменилось. Чипы научились работать и на отраженке. По факту не думаю, что отключение глонасс даст экономию существенную, но надо замерять миллиамперметром. Но совместное использование GPS+Glonass даст большую точность за счет того, что если в одной системе спутников недостаточно он может выправить дело за счет другой.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

выбор GPS

Сообщение Arigato » 09.01.2021 20:23

Сравнение навигаторов Garmin eTrex 30 и eTrex 30x

В обзоре проводится сравнение двух близких моделей навигаторов Garmin - eTrex 30 и 30x. В чем аппаратные и программные отличия, в чем между ними сходство и какие проблемы присутствуют в данных приборах, какой навигатор выбрать для похода. Информация будет актуальной и для моделей eTrex 20 и 20x.

Подробное сравнение навигаторов представлено в видеоролике:

phpBB [media]

(ссылка на просмотр)

Далее кратко резюмирую сделанные выводы.

Отличия моделей eTrex 30 и eTrex 30x

Разрешение дисплея: eTrex 30 - 176x220, eTrex 30x - 240x320.
У eTrex 30 экран немного ярче eTrex 30x.
Доступная память: eTrex 30 - 1.7 Гб, eTrex 30x - 3.7 Гб.
Экономия питания: eTrex 30 - нет, eTrex 30x - есть (отключение дисплея).
Цена: eTrex 30 - б/у дешевле, eTrex 30x - новый ~21000 руб.

Изображение
Отображение трека на Garmin eTrex 30 и Garmin eTrex 30x

Сходство моделей eTrex 30 и eTrex 30x

Идентичный внешний вид.
Схожий набор функций.
Неверная работа Путевого компьютера (см. видеоролик).
Тормозит пролистывание карты.

Изображение
Ошибка Путевого компьютера навигаторов Garmin eTrex 30 и Garmin eTrex 30x

Какой навигатор выбрать для походов

Если выбирать между eTrex 30 и eTrex 30x (или между eTrex 20 и eTrex 20x), то можно остановиться на модели eTrex 30 (или eTrex 20), так как она будет дешевле, а по набору функций между ними нет никакой разницы, при этом проблемы, присутствующие в этих приборах, одни и те же. Более высокое разрешение дисплея навигаторов eTrex 30x (и eTrex 20x) не дает особых преимуществ в работе. Однако Garmin eTrex 30, скорее всего, можно купить лишь б/у, так как эта модель снята с производства.

Изображение
Туристические навигаторы Garmin eTrex 30 и Garmin eTrex 30x

Если же бюджет позволяет взять прибор из более дорогой серии GPSMap, то можно присмотреться к ним. Например, в навигаторе Garmin GPSMap 62s Путевой компьютер работает корректно, в отличии от Garmin eTrex 30/30x.

Также можно рассмотреть вариант использования смартфона для навигации в походе, снабдив его необходимой защитой. Преимущество смартфона перед представленными выше навигаторами: более быстрая работа устройства, крупный экран с хорошим обзором карты, возможность устанавливать любые доступные приложения.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 12.01.2021 4:27

ArtemV писал(а):
20.06.2020 17:43
Правда привязка к картам генштаба не очень точная - бывает разброс по 100-200 метров, может действительно глонасс позволил бы решить эту проблему?
Это называется датумная сдвижка. Глонасс не поможет. Карты ГШ надо привязывать с ее учетом, существуют специальные программные калькуляторы, которые делают корректировку угловых координат. Без этого ходить по ГШ не очень комфортно. Но "геморой" с расчетами для непосвященного тот еще... Я давно писала на эту тему подробную статью, однако с появлением спутниковых карт данная проблема стала не актуальной. Сама уже несколько лет пользуюсь только спутником и только смартфоном для навигации. Если не хотите расставаться с гармином, заставьте его работать со спутником. Или с ГИСом - это почти тот же ГШ, только в современном формате и без сдвижек.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

выбор GPS

Сообщение Arigato » 18.01.2021 22:47

Сова писал(а):
12.01.2021 4:27
Если не хотите расставаться с гармином, заставьте его работать со спутником
Слишком низкое разрешение делает такую работу некомфортной. На данный момент остановился на ОСМ-картах. В наших районах наполнение карты неплохое, да и можно самому пополнять новыми объектами. Однако в других местах может быть совсем пусто. Надо заранее просмотреть нужный район, чтобы понять как там дела с наполнением карты.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение roman-75 » 26.01.2021 23:32

Не знаю в какую тему вставить, просьба перенести модераторам если не туда. Вопрос к знающим людям, поучительная ли эта статья https://sport-marafon.ru/article/trekki ... -turistov/, какие карты все-таки сейчас в тренде.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 27.01.2021 8:08

roman-75 писал(а):
26.01.2021 23:32
какие карты все-таки сейчас в тренде.
Я использую osm-and. В бесплатной версии есть ограничение на количество скачиваний карт. Минус в картах в том, что нет горизонталей, непонятен рельеф. Но поскольку я заранее готовлю линию маршрута, то в целом пофиг. А вообще мне больше всего нравятся карты OpenTopoMap, но я не знаю есть ли на них приложение.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение roman-75 » 27.01.2021 9:14

greyfox писал(а):
27.01.2021 8:08

Я использую osm-and. В бесплатной версии есть ограничение на количество скачиваний карт. Минус в картах в том, что нет горизонталей, непонятен рельеф. Но поскольку я заранее готовлю линию маршрута, то в целом пофиг. А вообще мне больше всего нравятся карты OpenTopoMap, но я не знаю есть ли на них приложение.
Использую Оsm-Аnd для сплава по рекам несколько лет, в принципе неплохо для сплава. Попадаются небольшие неточности, но они для рек не критичны. Для пешки она думаю малопригодна, только направления, согласен что непонятен рельеф.
Хотелось про другие услышать мнения и отзывы.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей