Покрывало спасателя.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение Nikitos » 03.03.2015 21:25

greyfox писал(а):Пленка отражает тепло излучаемое телом (ИК-диапазон)
Этот термослой аналог например пуховке в грамм 700 или все таки просто аля кусок полиэтилена
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение algair » 03.03.2015 21:40

Nikitos писал(а):Т.е если завернуться в эту пленку и лечь на снег - теплообмена между тобой и снегом не будет?
Полностью теплообмен прекратится часа через четыре-шесть. В зависимости, от массы тела)))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение олеган » 03.03.2015 22:00

Nikitos писал(а):Т.е если завернуться в эту пленку и лечь на снег - теплообмена между тобой и снегом не будет? или как
Тоже самое, если налить кипяток в колбу от термоса. Как долго вода горячей останется?
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение Nikitos » 03.03.2015 22:03

Нет парни, не то все, я хочу узнать по аналогии что это за хрень? с чем ее сравнить можно по сохранению тепла - легкое одеяло, легкий летний спальник или другое. Все познается в сравнении, а вы все загадками
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение Volchara » 03.03.2015 22:09

Nikitos писал(а): я хочу узнать по аналогии что это за хрень
Потрать 150р и проверь что это за хрень! Самый верный способ узнавания "что за хрень" проверенный годами. :wink:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение олеган » 03.03.2015 22:10

Nikitos писал(а): с чем ее сравнить можно по сохранению тепла
Не сохранение тепла, а отражение тепла выделяемого телом обратно в тело, о как :shock: Колба от термоса, но без наружной оболочки и воздушной прослойки.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение R1d3nvkz » 03.03.2015 22:12

Nikitos писал(а):Нет парни, не то все, я хочу узнать по аналогии что это за хрень? с чем ее сравнить можно по сохранению тепла - легкое одеяло, легкий летний спальник или другое. Все познается в сравнении, а вы все загадками
Спасательное одеяло, или Спасательное покрывало, или Термическое покрывало, также Изофолия — одеяло, предназначенное для временного уменьшения теплопотерь человеческого тела в экстренных случаях. Представляет собой тонкую плёнку из ПЭТ, покрытую металлизированным отражающим материалом (обычно золотистого и серебристого цвета), который отражает до 80 % излучаемого телом тепла. Одеяло производится напылением тонкого слоя алюминия на плёночную основу, например, майлар.

Спасательные одеяла обычно включаются в аптечки первой помощи. За свою непромокаемость, непродуваемость и малый вес (50 г для одеяла размером 210 на 130 см), они также завоевали популярность среди туристов, которые используют его чрезвычайно широко: в качестве покрывала, подстилки, паробарьера, пончо или ультралёгкого тента.

В силу своей малой толщины спасательное одеяло не предохраняет от потерь тепла, связанных с теплопроводностью, поэтому не является универсальным средством. По возможности, должно использоваться в сочетании с другими теплоизолирующими средствами.
Взято с Wikipedia®
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение Shurik » 03.03.2015 22:39

R1d3nvkz писал(а):По возможности, должно использоваться в сочетании с другими теплоизолирующими средствами.
От оно! 2 страницы - чтобы ненавязчиво так прорезалась правда. А то мужики-то и не знают, что завернулся эдак в 3-4 пленки, и готов хучь ты на полюс, хучь на Эверест! (Каждый следующий слой делит падающее с одной стороны (от подопытного тела) излучение вдвое, так что 3 слоя - в 8 раз, 4 - в 16 (и то если пренебречь теплолпроводностью пленки, а с реальной теплопроводностью - так ваащще полная лафа!)).
Аднака, тему когда-то уже обсуждали, и не кто иной как Доманова помню грамотно эту теплотехнику раскладывал.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение Shurik » 04.03.2015 2:18

О, так я ж еще и соврал! Описал случай когда экран как раз абсолютно черный (поглощающий) - тогда он возвращает 50% излучения назад. А отражающий - ... все. Одного слоя хватит.
Это все к чему - вещь конечно не бесполезная, но ожидать что пух/прималофт заменит хоть на сколько-нибудь, не стоит.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение oshka » 04.03.2015 2:48

как оно тепло отражает? как? я тупая, объясните мне на пальцах, плиз.
пока же для меня эта штучка просто легче и компактней полиэтилена обыкновенного.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение BAKS » 04.03.2015 7:19

oshka писал(а):я тупая, объясните мне на пальцах, плиз
\
Не верю, :wink: ты хитрая и коварная. :lol: Знаешь же всё. :D
То же как то прикупил пару пакетов и таскаю с собой в походы, но не пользовался, не было необходимости. А вообще ношу не для себя, а вдруг кому понадобится в помощь.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение algair » 04.03.2015 8:15

oshka писал(а):как оно тепло отражает?
Хреново ))
oshka писал(а):объясните мне на пальцах
Это ж пальцы фотографировать надо, потом в сеть выкладывать. Собственно, берешь три пальца, большой помещаешь между средним и указательным...))
пока же для меня эта штучка просто легче и компактней полиэтилена обыкновенного.
Значительно легче и значительно компактней. Ну и от солнышка защиту из полиэтилена сделать не выйдет ))
У костра, возможно, работать будет в качестве отражателя тепла. Не проверял.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение BAKS » 04.03.2015 8:29

algair писал(а):Это ж пальцы фотографировать надо, потом в сеть выкладывать. Собственно, берешь три пальца, большой помещаешь между средним и указательным...))
:lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение komandor » 04.03.2015 15:41

Вот что раскопал http://www.altairpb.ru/shop/UID_405.html
Все проходит
.

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: Покрывало спасателя.

Сообщение Sobak82 » 04.03.2015 17:26

У меня приятель было собрался его в ПВД вместо спальника использовать, молодой, дурной ишшо... В силу отговорили от сего опрометчивого шага. На то оно и спасодеяло, позволит сохранить жизнь за неимением лучшего, не более того.
Я тут мимо крокодил

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей